рубли

Расчет тепловой мощности

  • День добрый :smile3:
    Сразу оговорюсь, что я дилетант, вернее дилетантка, в данном вопросе, но очень хочется разобраться. Помогите, чем сможете, или хотя бы пошлите в нужном направлении
    Имеем ситуацию: делаю ремонт в своей трехкомнатной квартире и, естественно, возникло желание заменить радиаторы отопления. Площадь комнат 16, 21 и 24 кв.м, кухня 15 кв.м, высота потолков 2,65 м, 10й этаж двенадцатиэтажного дома. Наружных стен нет, везде стоят стеклопакеты. Планирую себе взять биметаллические радиаторы Sira Bimetal RS-500, теплоотдача секции при дельта Т 70С 201 Вт. Фактически температура теплоносителя в морозы 80-85С, в более теплое время года 60-65С (по данным ЖЕКа), отопление в доме автономное (не поквартирное, а общее на дом).
    Собственно вопрос - когда пришла пора рассчитывать необходимое количество секций, ЖЕК мне выдал нормативный тепловой поток по каждой комнате - по 1кВт на спальню (21кв.м) и комнату (16 кв.м), по 1,47кВт на кухню (15кв.м) и зал (24 кв.м).
    Полученные цифры вводят меня в некоторый ступор, как может быть тепловой поток в комнате площадью 21 кв.м меньше, чем в кухне площадю 15 кв.м?
    Решила рассчитать самостоятельно необходимый тепловой поток для каждой комнаты. В интернете нашла только лишь данные для "советских" помещений 0,041 кВт на каждый кубический метр и для помещений с утепленными стенами и стеклопакетами 0,034кВт. Посчитала и так, и так, в результате все равно получается намного больше, чем дает ЖЕК.
    Есть еще ссылки, что это упрощенные варианты расчета, правильнее рассчитывать по формулам и тыды. Что за формулы, где можно найти и ознакомиться, может есть какие то нормативные акты, на которые можно сослаться? Если что, страна проживания Украина, но буду рада любой информации
    Помогите разобраться, мерзнуть то не хочется :smile3::smile3:













    :smile3:
  • такое разве бывает? :shok: окна то наверное на улицу выходят?значит стоят они в наружних стенах.а какая температура на улице в морозы? вообще,нарисуйте план дома,толщину и тип стен не забудте указать,ну и размеры окон укажите. можно будет посчитать тогда.
    Кактус:
    Наружных стен нет, везде стоят стеклопакеты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кактус:
    Наружных стен нет, везде стоят стеклопакеты.
    Кактус:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Может, зависит от площади окон. Если кухонное стеклопакетное окно меньше, чем в комнате, то почему бы нет. Теплопотери рассчитываются от внешних стен в основном.
  • Решение гораздо проще. Надо определить тип, модель, размер существующих отопительных приборов и по этим данным установить их номинальную теплоотдачу (при дельта Т 70). Затем полезно вспомнить, холодно или тепло было зимой. Если холодно, то к полученным цифрам добавить сколько-то, разделить на теплоотдачу секции и полученный результат округлить в большую сторону. ТЧК.
    До того полезно взвесить, так ли уж необходимо менять радиаторы. Так ли хороша эта самая Сира? Кто ответит за залив десятка или более квартир? Не знаю, что и как в Вашей квартире установлено сегодня, но вполне возможна ситуация, что подобная дилетантская замена приведет к нарушению работы СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ. И чо будем делать? Спрашивать на форумах, как исправить положение? То, что отопительные приборы стоят в Вашей квартире, отнюдь не отнимает у них принадлежность к системе отопления всего дома. Поэтому такое вольное обращение не приветствую. Необходимо согласовать это дело с эксплуатирующей организацией. Это потребует времени и денег, но избавит Вас от проблем в будущем.
  • да, я описАлась, сорри, везде стандартно одна наружная стена, имелось ввиду, что дополнительных наружных стен нет.
    план и остальное предоставлю, надо взять дома отсканированный вариант. вопрос в несколько другом. жек мне дает цифры намного меньшие, чем если рассчитывать стандартно, и не разрешает ставить больше. как решить эту проблему? очень боюсь, что они специально занижают, так как живу на десятом этаже, заботятся о тех, кто живет ниже по стояку. но мне тоже надоело оплачивать бешеные счета за электричество, так как приходится постоянно дополнительно обогревать квартиру плюс за само отопление набегает очень немаленькая сумма.
    santehniks:
    такое разве бывает? окна то наверное на улицу выходят?значит стоят они в наружних стенах.а какая температура на улице в морозы? вообще,нарисуйте план дома,толщину и тип стен не забудте указать,ну и размеры окон укажите. можно будет посчитать тогда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    такое разве бывает? окна то наверное на улицу выходят?значит стоят они в наружних стенах.а какая температура на улице в морозы? вообще,нарисуйте план дома,толщину и тип стен не забудте указать,ну и размеры окон укажите. можно будет посчитать тогда.
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • не поняла, площадь кухни меньше чем спальни, окна тоже меньше, стена внешняя и там и там одна только, почему в кухне тепловая мощность больше?
    Gizmou:
    Может, зависит от площади окон. Если кухонное стеклопакетное окно меньше, чем в комнате, то почему бы нет. Теплопотери рассчитываются от внешних стен в основном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gizmou:
    Может, зависит от площади окон. Если кухонное стеклопакетное окно меньше, чем в комнате, то почему бы нет. Теплопотери рассчитываются от внешних стен в основном.
    Gizmou:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вы уверены, что если я дилетант в этом вопросе, то и радиаторы мне менять будут тоже дилетанты? спасибо, заливать я никого не собираюсь. единственное, чтобы вы понимали, что отношусь к вопросу серьезно, собираюсь застраховать свою ответственность за нанесенный ущерб другим квартирам, дабы, если не дай бог что то случится в будущем, не иметь с этим никаких проблем.
    а батареи у меня сейчас родные - радиаторы - труба и наваренное на нее ореберье, проработали семь лет и сейчас нихера не греют. так что у меня есть основание менять то, что было, и сира, как мне кажется, далеко не самый худший вариант.
    насчет согласования с эксплуатирующей организацией, а это на данный момент наше ОСМД (отапливаем мы дом своим котельным оборудованием) так я и занимаюсь сейчас как раз этим, вопросы тут на форуме задаю и тыды.
    если у вас будут еще какие то конструктивые советы и замечания, буду рада услышать :smile3:


    :smile3:
  • зимой +18 есть в квартире? если нет ,можно тогда и до суда дело довести. ну а если +18 есть ,по закону никакие претензии на холод не принимаются.
  • В принципе Вам , возможно, все правильно насчитали. У Вас 10 этаж в 12 этажном доме. Следовательно, теплопотери, фактически, происходят только через наружние стены, в которых окна. За всеми остальными стенами теплые помещения, т.е стены теплые. Осталось только узнать ориентировку комнат, а следовательно и наружних стен с окнами по сторонам света, расчетную температуру для Вашего региона ( У нас в Магнитогорске это -34гр) и отсюда уже можно будет делать какие то выводы.
    Да, еще конструкцию наружних стен, размеры окон и температурный график Вашей системы отопления.
    Но в целом, повторяю, возможно Вам все правильно расписали. В конторе тоже не одни дураки сидят. Редко, но и там спецы попадаются хорошие.

  • Возможно кухня и зал отапливаются через обратку.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.