рубли

Дымосос

  • Добрый день. Выбирая дымоход для бани (она встроена в дом), я понял, что за последние 500 лет принципиально ничего не поменялось. Мне нужна труба высотой 10 м. Печь будет топиться раз в неделю, а труба будет мешаться постоянно. Если делать наружный дымоход, то возникает проблема, как бы его не унесли. Единственное достоинство трубы - энергонезависимость. Надежность проблематична (все равно нужно чистить).
    Может быть, есть съемные бытовые дымоходы с принудительной вытяжкой (дымососы)? Можно ли делать отвод вбок или вниз под 45 градусов? Тогда труба будет очень короткой, чистить ее удобно. Буду рад услышать мнение опытных людей.
  • Дымососы - где то от 400 долларей... :sorry2: А можно топить по "чёрному", тогда не только дымоход, но и дымососы не нужны... :sarcastic hand::sorry2::sarcastic hand:
  • Не пойму, чем же вам труба так не угодила?
    Боитесь, что сопрут? Поверьте у вас на участке и на соседнем гораздо больше привлекательных для "металистов" вещей, а с демонтажом дымохода больше возни, чем проку, да и шум по всей округе будет. Не рискнут!
    То, что мешает.... Постарайтесь смириться, а лучше всего спланировать его расположение с наименьшими потерями в пространстве.
    Я так понимаю, Вы допустили типичную ошибку дилетантов и в уже готовом доме пытаетесь проложить коммуникации и инженерные системы... Верно?
    Тогда не "парьтесь" и не делайте умную мину при плохой игре. Доверьтесь специалистам и смиритесь с неудобствами и разрушениями....



  • Никого не слушайте - покупайте дымосос. Ну и дорого, - а сколько той жизни... Самое главное ни у кого такого не будет на всю округу. От ощущения , что ВЫ единственный - придаст Вам сил в этой нелёгкой но радостной жизни... :grin: :blush::grin::blush:
  • дымосо хорощая штука, токо вот человек переживает из за трубы ( ну что ее уволокут) а представляеете как он будет переживать за дымосос.
    Труба вроде дешевле дымососа. А если труба будет из кирпечей то ее проблемно будет унести.
    Вроде труба ненужна такая высокая , ну если не отпола бани с 3-х метровым потолком и вторым этажем.

  • Здравствуйте. Вы напрасно строите за меня догадки. У меня изначально предполагалась труба снаружи. Но с учетом цен 10-метровая труба сэндвич будет стоить гораздо дороже дымососа. Да и дом она не украсит. Поэтому я и подумываю над тем, чтобы от нее отказаться. Вентилятор для дымососа нужен сравнительно слабенький, а горячий дым можно остудить как в кальяне.
    Если Вас задели мои слова о том, что строители за 500 лет не придумали в этом плане ничего принципиально нового, не обижайтесь.
  • У меня баня на первом этаже трехэтажного дома. Труба нужна до конька крыши, а это 10 метров. Стоимость модульного дымозъхода из нержавейки с точечной сваркой превышает 1000 убитых енотов. И прдавцы не дают гарантию, что в промежутке между точками сварки в утеплитель не будет попадать конденсат. Соответственно никто не может сказать, какое тепловое сопротивление будет у трубы через несколько лет.
    В данном случае нужно удалить из топки продукты горения. На мой взгляд, труба - этого дорого и некрасиво. А чтобы дымосос не уволокли, я хочу его сделать съемным.
  • Вы знаете, после всего прочитанного в форуме и вашеи сообщения в том числе, я лишь больше убедился, что лицензирование трубо-печных работ введено правильно, вот только с контролем пока не наладится....
    Все законодательство разработано и принято, вот только не работает...
    Если будет жестко контролироваться и присекаться - меньше будет чудаков и соответственно пожаров и отравлений угаром...
    Вот вы представьте, чтов период топки бани сгорит Ваш дымосос... Предположим датчики Вам просигнализируют и вы прекратите топку (что вызывает сомнения видя вашу настойчивость и изобретательность), но не факт, что пьяные гости не уговорят Вас, или самостоятельно не наделают бед.
    А еще Вы хотите сделать дымосос съемным... не уверен, что получится все сделать правитьно и безопасно. К примеру могут от постоянных передвижений образоваться неплотности и угарный газ начнет поступать в помещения. Еще существует большая вероятность того, что дым недостаточно рассеется в атмосфере и будет поступать через ближайшие окна, форточки и балконы...
    Да еще мало ли чего может произойти.
    Подумайте о жизнях Ваших близких!!!





  • Строй трубу на 10 метров а внизу сделай дверку для чистки ( можно дверь на улице), при такой высоте никакой дымасос ненужен.
    А дымосос всеравно на конец трубы ставят , при такой высоте особенной пользы небудет.
    Хочется посмотреть как человек будет лазить на крышу и снимать каждый раз дымосос а он скорее всего не из легких.
    И вообще, на мой взгляд дымосос нужен когда труба неразвивает тяги ( а 10 метровая труба ее еще как развивает).
    У соседа стоит метал.труба высотой 8 метров на распорке и нормуль 8 лет как минимум.
    По поводу 1000 енотов- красота требует жертви кто сказал что ето дешево.




  • Такое впечатление что мы друг друга не пытаемся понять. Человек же написал, НИХОЧУ 10-метровую трубу... нет же вы теперь за него дымосос на 10 метровую трубу вешаете...
    Но Александр Р. , дымовая труба это вещь серьезная. Съемный дымосос может и решит вашу проблему, однако признайтесь, Алексей Дзержинск все же прав. Это ваш план наружная труба, и это ВАША ошибка, которую вы теперь желаете решить, и не надо обижаться,- ну пролетел. СОглашусь так же с Алексей Дзержинск относительно того что думать о близких надо, и с такими вещами лучше не шутить. Вы же не газовый котел ставите, в котором автоматика его сразу отключит при проблемах с отводом газов...
    Я вижу 2 варианта, делать по изначальному плану (труба наруже) или же выводить трубу через дом, т.е. перепланировку перекрытий и организацию разделок :(. С точки зрения что это БАНЯ, наружная труба помимо эстетики будет отводить достаточное количество водяного пара, в особенности в период бездействия (заслонки все равно плотно не закупоривают трубу) и поэтому с этой точки зрения второй вариант предпочтительней, если он конечно в принципе возможен.
    Да, высота трубы - не обязательно до конька, все зависит от точки прохода через крышу.
    Относительно эстетики, как-то видел кирпичную трубу прямо по оси дома вплотную к стене. Выглядело весьма неплохо.



  • А че мучаться, поставь электропарилку и никаких труб
  • кто производитель??? нуна мне тож срочно :grin: :grin:
    у Systemair раньше были, а терь нету.... :scratch one-s head:
    ДЫМАРИ, Анна:
    Дымососы - где то от 400 долларей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    Дымососы - где то от 400 долларей
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin:
    :scratch one-s head:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.