рубли

С.о.

  • здравстуйте!
    подскажите пожалуйста, я хочу построить 2 этажный коттедж, с общей площадью 122 кв.м.
    у меня готова архитекурная часть, делаю часть ОВ, я не могу выбрать себе какую систему применить.
    хочу сделать чтобы была естсественная циркуляция, чтобы независимо работала от электричества.
    мне один друг посоветовал совместить 2 трубную с верхней разводкой и однотрубную-с последовательным присоединением приборов системы...на первом и втором соответственно этажах..
    я хочу спросить такая система будет работать ?...
    и если нет , объясните пожалуйста.
    и какую бы систему посоветовали..
    заранее СПАСИБО! :sad:







    :sad:
  • Вотimg_144295.jpgimg_144295.jpgimg_144295.jpg
  • спасибо за ответ...я такой вариант рассматривал,
    но у меня на втором этаже в одной комнате 2 окна, а на первом этаже под этими окнами нет окон, то есть соответственно нет окон, нет приборов...как мне до них подвести, или просто со второго этажа тупо трубы буду идти?
  • тупо трубы пустить вниз и все...
  • блин совсем забыл...
    у меня есть еще один этаж ..
    он ниже второго этажа по уровню и находится по другую сторону ветви этой системы будет..как быть? а под этим этажом(который ниже второго этажа) находится гараж..который не отапливается...
    как мне туда повдести подачу и обратку?


  • Если хочешь гравитационную иметь, то не забудь о соблюдении уклонов и наличии труб большого диаметра.
    А для принудительной, на подающей трубе котла поставь байпас, в него циркуляционный насос и обратный клапан с извлеченной пружиной.
  • а как мне узнать что эта система рабочая или нет? только путем гидравлического расчета?...и как можно урегулировать давления в стояках...увеличить диаметры на дальних стояках чтобы вода поступала равномерно?...
    будьте добры а большие диаметры это от d=25 до d=40 мм???
  • Большие диаметры - это не менее диаметров присоединительных штуцеров газового котла.
    Дюйм и одна вторая, два дюйма, етс...
    Давление урегулировать можно урегуляторами(кранами - лучше вентильными, типа задвижка, изменяющими проходное сечение)...
    .
    Так просто не скажешь - чего тебе лучше и как...
    Надо хотя бы приблизительно представлять помещения...
    .
    Вода будет поступать равномерно при нескольких лучах от центральной трубы, коллекторе и кранах, компенсирующих сопротивления труб.
    Увеличение диаметров возможно, но всему есть предел, дальше которого шагать бессмысленно - а вот его уже надо обязательно считать...
    .
    Наверно лучше вам делать однотрубку с байпасами на радиаторах - скорость движения теплоносителя будет больше, а значит и кпд системы выше. Да и система дешевле и компактнее получится.
    .
    Да нет - раньше в деревнях делали и ничего не считали, только уклоны соблюдали...
    .
    Да и сейчас, если кто-то где-то и считает, то при монтаже все это нарушается...
    .
    Но если ты хочешь высокий КПД, то лучше все расчитать.
    .
    P.s. Странно что "истопники" молчат... Может действительно рисунок ждут, чтобы был предмет обсуждения...
    platon.joker:
    большие диаметры это от d=25 до d=40 мм???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    platon.joker:
    большие диаметры это от d=25 до d=40 мм???
    platon.joker:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    platon.joker:
    и как можно урегулировать давления в стояках...увеличить диаметры на дальних стояках чтобы вода поступала равномерно?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    platon.joker:
    и как можно урегулировать давления в стояках...увеличить диаметры на дальних стояках чтобы вода поступала равномерно?...
    platon.joker:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    platon.joker:
    а как мне узнать что эта система рабочая или нет? только путем гидравлического расчета?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    platon.joker:
    а как мне узнать что эта система рабочая или нет? только путем гидравлического расчета?
    platon.joker:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • вот такую схему хочу провести...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.