рубли

Опять по поводу трубы в бане...

  • Здравствуйте Уважаемые!
    Это т.с. продолжение темы
    http://forum.vashdom.ru/message136244-13-00d.htm
    в которой я дал кучу неверной инфы..., не со зла и без умысла...
    .........
    Есть самодельная печь.
    На нее насажена труба, стальная, толщина стенок примерно 3мм.
    Внешний осмотр не выявил крепежей трубы, удерживающих ее над печкой - похоже, что она опирается на саму печь.
    .
    В перекрытии второго этажа вставлен металлический короб, без верха, типа корыто. Обшивка потолка первого этажа подходит к этому коробу.
    .
    В коробе отверстие, в которое вставлен цилиндр с дном, выступающий примерно на 5см ниже дня короба, и находящийся заподлицо с верхом балок перекрытия.
    Между цилиндром и стенкой трубы намотан асбестовый шнур, примерно 1см в диаметре, в один(кажется) слой.
    .
    Сверху на этот короб уложен стальной лист, распиленный пополам и выбранный под диаметр трубы - две половинки.
    .
    Крыша из оцинковки, которая имеет отверстие по диаметру трубы.
    .
    Сейчас буду настилать пол на втором этаже, так вот имеются вопросы:
    1. Потолочный проходной короб.
    На эти две стальные пластины, которые сверху закрывают этот короб, как я подозреваю, хотели сделать кирпичную кладку.
    И тогда, вроде бы, все нормально - доски доходят до кирпичей.
    Но я, как бы, хочу сделать круглый короб, как советовали раньше, с базальтом и оцинковкой.
    По прикидкам короб получится меньше диаметром, чем кирпичная кладка...(но как говорили - не менее 25см от трубы).
    Ничего страшного не будет, если частично половые доски будут заходить на эти две стальные пластины?
    .
    2. Чем заполнить пустоту короба?
    .
    3. Как по вашему опыту - эти стальные пластины были покрашены термокраской, но в процессе эксплуатации, краска пооблупилась, имхо, под действием температуры.
    И это когда был приличный воздухообмен.
    Половинки листов плотно прилегают к трубе.
    После того, как я ухудшу темполобмен, обложив трубу всяким материалом, зашью досками часть этих пластин...
    Вобщем боязно как-то - как поступить? Расточить выемки под трубу, чтобы пластины не контактировали с трубой или что?
    .
    3. В прошлой теме неоднократно упоминалось о том, что труба не должна опираться на печь...
    А что в это такого криминального?
    Стоит себе и стоит... Если будет меняться печь, то и труба, соответственно...
    .
    4. Засыпка пола-потолка, это смесь стружки с глиной.
    Засыпано заподлицо с балками перекрытия.
    Надо ли чем обрабатывать доски перед настилом?
    Надо ли чего-либо прокладывать между засыпкой и досками пола?
    .
    Вроде все спросил...:smile3:))












































    :smile3:
  • у нас повсеместно трубы опираются на печь. не вижу криминала в этом. труба не керпичная ,т.е. достаточно легкая. доски конечно заходить не должны на эти пластины. пустоту короба можно той же базальтовой ватой и заполнить.а между досками и засыпкой надо положить лаги и желательно обеспечить вентиляцию образовавшегося пространства.
  • 1. Хоть круглый, хоть квадратный, но не менее 25 см, и приусловии, что сгораемые конструкции защищены. соответственно на них досок лучше не надо. печь разогревает трубу сильно и здесь шутки плохи...
    2. Засыпать можно песком, керамзитом, шлаком, или другим негорючим утеплителем.
    3. Труба при опирании на печь создает дополнительную нагрузку на верхнюю часть печи, может её разрушить давлением и расширением, что приведет к нарушению целостности печи и образованию щелей.... Можно выйти из положения установив на балки перекрытия метатопрокат (швеллер, уголок) и закрепить хомутом на них трубу.
    4. Желательно пароизоляция.
    Spy:
    Здравствуйте Уважаемые!
    Это т.с. продолжение темы
    http://forum.vashdom.ru/message136244-13-00d.htm
    в которой я дал кучу неверной инфы..., не со зла и без умысла...
    .........
    Есть самодельная печь.
    На нее насажена труба, стальная, толщина стенок примерно 3мм.
    Внешний осмотр не выявил крепежей трубы, удерживающих ее над печкой - похоже, что она опирается на саму печь.
    .
    В перекрытии второго этажа вставлен металлический короб, без верха, типа корыто. Обшивка потолка первого этажа подходит к этому коробу.
    .
    В коробе отверстие, в которое вставлен цилиндр с дном, выступающий примерно на 5см ниже дня короба, и находящийся заподлицо с верхом балок перекрытия.
    Между цилиндром и стенкой трубы намотан асбестовый шнур, примерно 1см в диаметре, в один(кажется) слой.
    .
    Сверху на этот короб уложен стальной лист, распиленный пополам и выбранный под диаметр трубы - две половинки.
    .
    Крыша из оцинковки, которая имеет отверстие по диаметру трубы.
    1.
    Сейчас буду настилать пол на втором этаже, так вот имеются вопросы:
    1. Потолочный проходной короб.
    На эти две стальные пластины, которые сверху закрывают этот короб, как я подозреваю, хотели сделать кирпичную кладку.
    И тогда, вроде бы, все нормально - доски доходят до кирпичей.
    Но я, как бы, хочу сделать круглый короб, как советовали раньше, с базальтом и оцинковкой.
    По прикидкам короб получится меньше диаметром, чем кирпичная кладка...(но как говорили - не менее 25см от трубы).
    Ничего страшного не будет, если частично половые доски будут заходить на эти две стальные пластины?
    .
    2. Чем заполнить пустоту короба?
    .
    3. Как по вашему опыту - эти стальные пластины были покрашены термокраской, но в процессе эксплуатации, краска пооблупилась, имхо, под действием температуры.
    И это когда был приличный воздухообмен.
    Половинки листов плотно прилегают к трубе.
    После того, как я ухудшу темполобмен, обложив трубу всяким материалом, зашью досками часть этих пластин...
    Вобщем боязно как-то - как поступить? Расточить выемки под трубу, чтобы пластины не контактировали с трубой или что?
    .
    3. В прошлой теме неоднократно упоминалось о том, что труба не должна опираться на печь...
    А что в это такого криминального?
    Стоит себе и стоит... Если будет меняться печь, то и труба, соответственно...
    .
    4. Засыпка пола-потолка, это смесь стружки с глиной.
    Засыпано заподлицо с балками перекрытия.
    Надо ли чем обрабатывать доски перед настилом?
    Надо ли чего-либо прокладывать между засыпкой и досками пола?
    .
    Вроде все спросил...:smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Здравствуйте Уважаемые!
    Это т.с. продолжение темы
    http://forum.vashdom.ru/message136244-13-00d.htm
    в которой я дал кучу неверной инфы..., не со зла и без умысла...
    .........
    Есть самодельная печь.
    На нее насажена труба, стальная, толщина стенок примерно 3мм.
    Внешний осмотр не выявил крепежей трубы, удерживающих ее над печкой - похоже, что она опирается на саму печь.
    .
    В перекрытии второго этажа вставлен металлический короб, без верха, типа корыто. Обшивка потолка первого этажа подходит к этому коробу.
    .
    В коробе отверстие, в которое вставлен цилиндр с дном, выступающий примерно на 5см ниже дня короба, и находящийся заподлицо с верхом балок перекрытия.
    Между цилиндром и стенкой трубы намотан асбестовый шнур, примерно 1см в диаметре, в один(кажется) слой.
    .
    Сверху на этот короб уложен стальной лист, распиленный пополам и выбранный под диаметр трубы - две половинки.
    .
    Крыша из оцинковки, которая имеет отверстие по диаметру трубы.
    1.
    Сейчас буду настилать пол на втором этаже, так вот имеются вопросы:
    1. Потолочный проходной короб.
    На эти две стальные пластины, которые сверху закрывают этот короб, как я подозреваю, хотели сделать кирпичную кладку.
    И тогда, вроде бы, все нормально - доски доходят до кирпичей.
    Но я, как бы, хочу сделать круглый короб, как советовали раньше, с базальтом и оцинковкой.
    По прикидкам короб получится меньше диаметром, чем кирпичная кладка...(но как говорили - не менее 25см от трубы).
    Ничего страшного не будет, если частично половые доски будут заходить на эти две стальные пластины?
    .
    2. Чем заполнить пустоту короба?
    .
    3. Как по вашему опыту - эти стальные пластины были покрашены термокраской, но в процессе эксплуатации, краска пооблупилась, имхо, под действием температуры.
    И это когда был приличный воздухообмен.
    Половинки листов плотно прилегают к трубе.
    После того, как я ухудшу темполобмен, обложив трубу всяким материалом, зашью досками часть этих пластин...
    Вобщем боязно как-то - как поступить? Расточить выемки под трубу, чтобы пластины не контактировали с трубой или что?
    .
    3. В прошлой теме неоднократно упоминалось о том, что труба не должна опираться на печь...
    А что в это такого криминального?
    Стоит себе и стоит... Если будет меняться печь, то и труба, соответственно...
    .
    4. Засыпка пола-потолка, это смесь стружки с глиной.
    Засыпано заподлицо с балками перекрытия.
    Надо ли чем обрабатывать доски перед настилом?
    Надо ли чего-либо прокладывать между засыпкой и досками пола?
    .
    Вроде все спросил...:smile3:))
    Spy:











































    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Чем? Огнезащитной пропиткой для дерева или слоем несгораемого теплоизоляционного материала?
    .
    Можно на этих две половинки положить пару слоев асбестовой "бумаги"(не знаю как это называется, типа листа асбестоцемента толщиной 1-2мм, хорошо гнется), а сверху уже положить доски, с вырезом на торцах под цилиндрический защитный кожух трубы?


    Ну так если я увеличу зазор между трубой и этими половинками листов - теплопередача уменьшиться.
    А примыкания к трубе им как бы и не нужно, ведь непосредственно к трубе будет примыкать легкий теплоизолятор...
    Не поможет?
    .
    Или лучше тогда сделать цилиндр защитного кожуха, и по его окружности эти опорные листы отрезать?
    И половые доски уже подгонять под защитный кожух вплотную.
    Типа не важно, лишь бы не горело...
    Наверно так и сделаю - сделаю хомут с ушами, которые будут опираться на опорные стальные листы.
    Все равно все это скроется внутри защитного кожуха.
    Пергамин?
    А зачем между этажами пароизоляция?
    Я ее вообще-то хотел под крышей делать...
    Алексей Дзержинск:
    что сгораемые конструкции защищены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Дзержинск:
    что сгораемые конструкции защищены.
    Алексей Дзержинск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Алексей Дзержинск:
    печь разогревает трубу сильно и здесь шутки плохи...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Дзержинск:
    печь разогревает трубу сильно и здесь шутки плохи...
    Алексей Дзержинск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Алексей Дзержинск:
    2. Засыпать можно песком, керамзитом, шлаком, или другим негорючим утеплителем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Дзержинск:
    2. Засыпать можно песком, керамзитом, шлаком, или другим негорючим утеплителем.
    Алексей Дзержинск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей Дзержинск:
    Можно выйти из положения установив на балки перекрытия метатопрокат (швеллер, уголок) и закрепить хомутом на них трубу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Дзержинск:
    Можно выйти из положения установив на балки перекрытия метатопрокат (швеллер, уголок) и закрепить хомутом на них трубу.
    Алексей Дзержинск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Алексей Дзержинск:
    4. Желательно пароизоляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Дзержинск:
    4. Желательно пароизоляция.
    Алексей Дзержинск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не понял... Т.е. ты предлагаешь еще поднять уровень пола, путем прокладки тонких поперечных лаг на лаги(бревна) перекрытия?
    santehniks:
    а между досками и засыпкой надо положить лаги и желательно обеспечить вентиляцию образовавшегося пространства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    а между досками и засыпкой надо положить лаги и желательно обеспечить вентиляцию образовавшегося пространства.
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если между досками чистого пола и засыпкой есть пространство,,дополнительных лаг не надо. а то я подумал что доски пола ложатся прямо на засыпку.. хотя с точки зрения вентиляции балки + поперечные лаги и сверху доски,это идеальный вариант. кстати,паго и гидроизоляция хоть и положена по технологии,но как я заметил именно там где она присутствует,дерево гниет быстрее всего.
    лучше и тем и другим. но теплоизоляционный материал в первую очередь.асбест картон лучше всего. но не 1-2 мм а потолще 5мм и в несколько слоев.
    это будет получше.
    Spy:
    Т.е. ты предлагаешь еще поднять уровень пола, путем прокладки тонких поперечных лаг на лаги(бревна) перекрытия?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Т.е. ты предлагаешь еще поднять уровень пола, путем прокладки тонких поперечных лаг на лаги(бревна) перекрытия?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Чем? Огнезащитной пропиткой для дерева или слоем несгораемого теплоизоляционного материала?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Чем? Огнезащитной пропиткой для дерева или слоем несгораемого теплоизоляционного материала?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Или лучше тогда сделать цилиндр защитного кожуха, и по его окружности эти опорные листы отрезать?
    И половые доски уже подгонять под защитный кожух вплотную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Или лучше тогда сделать цилиндр защитного кожуха, и по его окружности эти опорные листы отрезать?
    И половые доски уже подгонять под защитный кожух вплотную.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доски ложатся на лаги перекрытия, промежутки между лагами заполнены засыпкой заподлицо, так что можно считать, что ты правильно думал - между досками и засыпкой нет воздушного пространства(ну разве что некоторая неровность засыпки - где-то вровень с верхом лаг, где-то чуть ниже).
    .
    Спасибо.
    .
    А если надо просто отгородить трубу от пользователя - чтобы не прикоснулся случайно и не обжегся? Т.е. нет задач по отоплению помещения посредством тепла трубы, так же как и нет задач основательной теплоизоляции трубы.
    Самый простой способ(решетка там или еще чего) - ?
    santehniks:
    а то я подумал что доски пола ложатся прямо на засыпку..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    а то я подумал что доски пола ложатся прямо на засыпку..
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Самый простой способ,это видимо гипсокартонный короб с минеральной или стекловатой вокруг трубы.будет выглядеть как колонна.можно конечно как то навернуть его но может это и лишнее.самый простой и довольно эффективный способ спрятать трубу. остальное сложнее и обычно страшнее.
  • Сколько ужо тута разговоров, и я все таки думаю что внутр.нержавейка в изоляции и внеш нержавейка или оцинковка, была бы идеальным решением...без гемороев многих вопросов...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.