рубли

Правильно ли я делаю (отопление)?

  • Добрый день.
    В прошлом году уже писал по этому впоросу, поэтому сначала поделюсь результатами. Но сначала напомню: дом 2 этажа (около 170 м2), отапливается пока 1 этаж (90 м2). Стоит 2 котла: газовый Kiturami 15 кВт и угольный Dakon 16 кВт. Отопление выполнил из ПП 25 по ленинградской схеме, радиаторы алюминиевые 60 секций, отводы на ПП 20. В результате зимой на обратке котла была высокая температура и если проглядеть котле закипал. Приходилось топить маленькими порциями и постоянно сделить за температурой. Если работал газовый, то на 1 и меьше на 2 радиаторе появлялась завоздушенность. При работе угольного котла такого не наблюдалось. Поскольку давления нет, кран маевского не работал - стравливал вручную. Сейчас планирую все снова переделать на метал 50 мм с выносом на 2 этаж. Кроме того осеенью обещают проятнуть газ и скорее всего топиться будем полностью газом.
    Теперь вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что поставил маленькое количество секций и поэтому недостаточный теплосъем с радиаторов?
    2. Завоздушенность из-за коррозии алюминия с медным теплообменником? Как долго прослужит котел если к зиме подключат газ и буду топиться в основном им?
    3. Если поставлю метал, что обеспечит дополнительный теплосъем, нужно ли мне увеличить количество секций радиаторов?
    4. Какой укло нужно соблюдать для естественной циркуляции?





  • Вопервых строках своих скажу сразу одно, отопление это такой геморой и лечить его надо професиональной рукой хирурга по отоплению. Я тоже попал в такуюже ситуацию когда построил дом. Тоже 2 этажа тоже 160кв и газ на перспективу. Выполнил монтаж отопления из метала 40 и регистров 100, котел поставил газоугольный. В ноябре открыл отопительный сезон после переезда. С чем столкнулся 1. низкая теплоотдача (И что только не советовали мне тут и неписали вплоть до того что бы построить новый дом, в конце концов умный мужчина как и люди строители с которыми я советовался при личной встрече объяснил что дом новый и он еще сырой нужно просто топить)2. большое количество конденсата утром ( вечером тепло утром холодно)3. сам по себе геморой перевалил уголь неперевалил то закипел то погас(издержки беспомощьности безденежья) ну и 4 это здоровье проживающих. В конце концов я плюнул на все и в январе провел ГАЗ :yes3: . теперь тепла Вооооо, проблем нет, хош тебе теплее хош тебе холоднее. Ну вобщем весь этот словесный панос к тому что непутай газовое отопление и угольное ( совершено 2 разные вещи) и по себе скажу лучше чуть дороже чем дешевле разумеется за вещи и за материалы а не за дикую фонтазию дяди Васи. Дай Бог теплого и сухова дома тебе. Всем здоровья. :drinks: (щас я просто пью мужики):yes3::drinks:
  • Правильное решение в вашей ситуацией Это Запроектировать систему так чтобы в сообществе с вашем существующем отоплением работала всё корректно как минимум. Алюминий ни как не влияет в системе на медь. Ленинградская система весьма не экономична. И система закрытого типа будет весьма экономичней и практичной. С любым вопросом сможем помочь.
  • А может мне действительно пустить по 1 этажу подачу и обратку, а к второму стояки? И сделать закрытую систему...
  • Вадим есть принципиальные схемы разводки отопления как закрытого так и естественого циркулирования. Нужно выполнить монтаж согласно условия и все будет работать. Что косаемо индивидуальных требований (кол-во теплоотдачи)это уже вопрос хозяина засколько покупать радиаторы. Только умаляю не засовывайте зеркало между радиатором и стеной. :smile3::smile3:
  • А чё так? В таком зеркале брится неудобно? :laugh1:
    Алеша:
    Только умаляю не засовывайте зеркало между радиатором и стеной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алеша:
    Только умаляю не засовывайте зеркало между радиатором и стеной
    Алеша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.