рубли

Vitopend100

  • Добрый день, уважаемые специалисты!
    Прошу помощии и знаю, что как всегда, не оставите в одиночку бороться с трудностями! :smile3:
    Установили нам газ котел и скрылись. И мы один на один с ним заморочились. В инструкции этого не нашли.
    Итак вопросы, наверно очень нехитрые:
    1.Про давление в системе. Какое оно должно быть оптимальным? В инструкции только: ".. не меньше 0,8". Для лучшего обогрева, что лучше - поднимать давление, например, сделать 2 вместо 1, или поднять температуру носителя (шкала от 1 до 6)?
    2.У нас сейчас давление 0,8 бар. Почему разная температура батарей в одном контуре. Последняя самая холодная. Как это изменить и сделать их одинаковыми?
    3.Чтобы поднять давление достаточно отвернуть кран. Заливается вода и давление поднимается. Это просто. А как в систему добавить антифриз, который в бутыле, а не в кране? Вроде как насосом, но подробностей не знаю. Где прочитать неизвестно. Вот и бью вам челом!Подскажите "на пальцах" плиз!
    Спасибо большое заранее за помощь!!

    :smile3:











  • 1. Давление в системе отопления поддерживается из расчёта +0,5 бар от настройки расширительного бака. Расширительный бак настраивается на гидростатическое довление в верхней точке (если используется в коттедже) +0,5 бар. Если используется один уровень (квартира), то нецелесообразно поддерживать давление более 1,5 бар. Температура выставляется исходя из потребности в тепле, если давление сильно колеблется, то не настроен расширительный бак, а это не есть гут, ведёт к определённым проблемам.
    Расширительный бак настраивается на сухую, то есть водяная часть соеденена с атмосферой.
    2. По батареям - просто необходимо сбалансировать систему. Вода по ближайшим батареям течёт, а по дальним из-за повышенного сопротивления протоку нет. Борьба с этим - прижать краны на ближних батареях (прикрыть, но не полностью :smile3: ).
    3. Вообще то производитель запрещает использование любого теплоносителя, отличного от воды. Все расчёты сделаны под воду. Разбавлять антифриз водой более 50% я не рекомендую, так как это приведёт к коррозии в системе, не важно из чего она сделана, в моей практике это обычное явление было. Антифриз можно добавлять любым насосом (ручным или повысительным электрическим, самый дешёвый вариант - из ведра насосом типа "Ручеёк")
    Надеюсь обьяснил на пальцах :smile3:

    :smile3:


    :smile3:
  • 1.Как правило автономная система с современным котлом устанавливается на 1-1,2 на холодную. Если на горячую у вас давление повысится выше 3, сработает аварийный клапан, и сбросит избыточное давление. Для работы системы соблюдайте правильное давление.
    2.Не зная вашей системы (без чертежа или рисунка), можно только догадываться о причинах. Их может быть несколько: неправильно собрана система, неверно подключены радиаторы, малая скорость насоса, малая температура теплоносителя, воздух в системе, неотрегулированы краны управления радиаторами, и т.д. Нарисуйте вашу систему и вам тут с удовольствием помогут.
    3. Если на пальцах, то антифриз пусть останется в бутылке. Не надо доливать ничего кроме обессоленной или дистиллированной воды.

  • Если давление сильно изменяется при изменении температуры вывод однозначен - не правильно настроен расширительный бак или сильно завышен объем воды в системе отопления. Насколько я помню, объем бачка в настенниках 1,5л. То есть объем воды в системе отопления не должен превышать 80л воды для нормальной его работы. На практике все нормально работает при объеме до 150л.
    Повторяю: Причины непрогрева некоторых батарей - повышенное сопротивление протоку.
    Если залит антифриз в систему, то добавлять необходимо только его, иначе возникнут проблемы при падении его концентрации ниже определенного порога. Антикороззийных присадок будет мало и возникнет коррозия системы. Если батареи алюминиевые, то первыми потекут прокладки между секциями, дальше - больше...

  • ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
    у МЕНЯ ПРОБЛЕММА С БАТАРЕЯМИ В КОТТЕДЖЕ,ПОСТОЯННО ТЕКУТ ОДНА ЗА ОДНОЙ,А СКОРО ЗИМА И САМИ ПОНИМАЕТЕ....ОТОПЛЕНИЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ!!! Я УЖЕ ЗАМУЧИЛАСЬ ИХ МЕНЯТЬ........(СТОЯТ АЛЛЮМИНЕВЫЕ БАТАРЕИ) ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕММА????? Я ВОТ СОБИРАЮСЬ ВСЕ ПОМЕНЯТЬ НА БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ!??ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

  • А смысл?
    Какие по марке стоят батареи, что залито в систему (вода или антифриз, если антифриз, то марку и концентрацию, были ли утечки и подпитки водой), когда запущена, конкретное место протечки если возможно укажите, какие трубы, котел и вообще побольше информации. Постараюсь помочь советом при наличии информации как выйти с наименьшими материальными потерями.
  • По мареке батареи я не знаю, знаю что аллюминевые, система у меня закрытая, залита вода, смысла заливать антифриз нет так как когда падает давление воды в системе с помощью кнопки на колонке я добавляю воды. трубы стоят итальянские вроде, пластиковые... протечки постоянно в самих батареях появляется маленькая пробоина. Просто я поменяла уже много батарей и они по второму кругу текут а одну я поставила биметаллическую и с ней проблем больше небыло!!!!!
  • Вероятно все таки проблема в электрохимической коррозии. Вода должна быть нейтральна к любому материалу. Или проблема в воде или в блуждающих токах. Если воруют электричество путём отключения нейтрали и подключения на землю - то в радиусе 100 - 300 метров могут возникнуть такие проблемы (проверено на соседнем 5-ти этажном доме, там меняют трубы отопления ежегодно).
  • Владимир здравствуйте, если не затруднит обьясните что значит "если воруют электричество путём отключения нейтрали и подключения на землю??" и если возможно не могли бы вы оставить свой номер телефона хотелось бы проконсультироваться с вами)))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.