рубли

Подогрев воды в квартире на время отключения горячей

  • Дело подходит к ремонту. Посему задумался на тему устройства которое сможет греть холодную воду в период отключения горячей (типа 2 недели в году).
    Видел ставят электробойлеры литров на 30.
    Но вопрос в том что такой глубокой ниши под него особо нет (все что видел это в форме боченка). А бывают ли плоские котлы, ну там сантиметров 15 в толщине максимум (по высоте особых ограничений нет)? Или не париться и поставить проточный водогрей? Проводка в принципе новая в санузел идет 2.5 мм в диаметре, автомат кажется на 25 ампер стоит.
    Или все же стоит повесить бойлер, хоть бы и на виду?




  • во-первых 2,5 квадрата и 25 апмпер на проточник не хватит, во-вторых, если поискать то есть водогрейки, которые можно уместить под кухонную мойку, так у меня в квартире в мск и сделано, собственно
  • Валерий, очень интересное решение. Модель не подскажите?
    Еще было бы интересно увидеть фотографию инталяции.
    Нашел водогреи в 25 см толщины, может даже влезет в нишу. Хотя непонятно насколько возможно их вставлять в "шкаф".


  • Если у Вас электроплита, то можно на ее автомат посадить проточник порядка 8 кВт, малогабаритный, легко влезающий в нишу со стояками.
  • ну у меня не электоплита, у меня газ, но проводка как уже говорил свежая медь и автомат имеется.
  • Спору нет - накопительный лучше при наличии места для бака литров на 50. Под мойкой врядли поместится что-то больше 30 л.
    Я уже лет 20 пользуюсь израильским "Атмором". 5 квт. - 2 незвисимо включаемых ТЭНа 3+2 квт без проблем несет отдельная линия 2х2,5 мм2 с 25-амперным автоматом. Две-три недели в году плюс при экстренных отключениях горячей воды вполне проблему закрывает. Недостаток: весной и в конце лета, когда температура холодной воды в водопроводе ниже, чем летом, приходится снижать расход до минимума, чтобы "тёпленькая пошла"
    Валерий:
    во-первых 2,5 квадрата и 25 апмпер на проточник не хватит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    во-первых 2,5 квадрата и 25 апмпер на проточник не хватит
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну ок, допустим я придумаю куда впихнуть бак на 30-50 литров, а по маркам/моделам есть какая-то я не знаю статистика отказов или вообще какие плюсы минусы у них, что покупать?
  • ну 30 литрами можно вполне пользоваться на одного чела, потом, соотв. ожидание, на пару недель можно птерпеть, тут уж решайте, что важнее место или время
    вот о чём и речь, что 5 кВт маловато для нормального пользования проточником, минимально 8-9 кВт нужно и соотв. тут уже не 25А и не 2,5 мм.кв сечение
    Владимир:
    Под мойкой врядли поместится что-то больше 30 л.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Под мойкой врядли поместится что-то больше 30 л.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    весной и в конце лета, когда температура холодной воды в водопроводе ниже, чем летом, приходится снижать расход до минимума, чтобы "тёпленькая пошла"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    весной и в конце лета, когда температура холодной воды в водопроводе ниже, чем летом, приходится снижать расход до минимума, чтобы "тёпленькая пошла"
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если пользоваться две недели в году, то покупать можно что угодно, его хватит пра-пра-правнукам
    выбирайте, исходя из размеров, куда впихнуть, т.е. или идёте на рынок, где водогреек великое множество и мериете всё подряд или какой-нить специализированный магаз, где большой выбор и так же с рулеткой
    Денис:
    ну ок, допустим я придумаю куда впихнуть бак на 30-50 литров, а по маркам/моделам есть какая-то я не знаю статистика отказов или вообще какие плюсы минусы у них, что покупать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    ну ок, допустим я придумаю куда впихнуть бак на 30-50 литров, а по маркам/моделам есть какая-то я не знаю статистика отказов или вообще какие плюсы минусы у них, что покупать?
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Согласен с Валерием. На даче, где нет проблемы места, у меня 80-литровый накопитель. А с тем же проточником летом была обратня проблема: при теплой воде в дачном водопроводе летом, даже при максимальном расходе и минимальной мощности в 2000 вт, из лейки тек кипяток.
    А на счет модели накопителя,(и вообще о проблеме выбора) есть английская мудрость: "Хороша та вещь, которая у тебя есть!" Удачи Денису. Респект Валерию!
  • Пустые накопительные баки очень легкие
    Поставил- снял… Да и подводка гибкая
  • Совершенно согласен. Вообще есть мнение: проточники предпочтительнее при небольших перерывах в водоснабжении (2-3 недели в году, до месяца), а накопительные - при постоянном использовании. Иметь здоровенный бак (при непростой установке-подключении) и пользоваться им месяц в год? 30л - это помыть посуду, 50 - душ на одного или полутора. 100л -душ на троих экономных.
    Главный минус проточника - необходимость достаточной электрической мощности, выделяемой на квартиру. Меньше 5квт (для душа) иметь проточник нет смысла. А при вводном автомате на квартиру 25А при работе такого проточника остальные потребители влючать уже не получится. Максимум можно оставить холодильник.
    Владимир:
    Спору нет - накопительный лучше при наличии места для бака литров на 50. Под мойкой врядли поместится что-то больше 30 л.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Спору нет - накопительный лучше при наличии места для бака литров на 50. Под мойкой врядли поместится что-то больше 30 л.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Две-три недели в году плюс при экстренных отключениях горячей воды вполне проблему закрывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Две-три недели в году плюс при экстренных отключениях горячей воды вполне проблему закрывает.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    приходится снижать расход до минимума, чтобы "тёпленькая пошла"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    приходится снижать расход до минимума, чтобы "тёпленькая пошла"
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Один из недостатков накопительного- конденсат
    надо собирать (изрядное кол-во) да и слив нужен
  • извините,а какой в них конденсат? и слив не проблема в принципе. у меня например его и нет. если имеете ввиду аварийный в канализацию, да и в принципе его и не ставит никто . насколько я заметил.
    Елена:
    Один из недостатков накопительного- конденсат
    надо собирать (изрядное кол-во) да и слив нужен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Один из недостатков накопительного- конденсат
    надо собирать (изрядное кол-во) да и слив нужен
    Елена:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я повесил 50 л плоский Термекс над унитазом. Плюс переключающий кран магистраль-квартира-нагреватель. Посуда и помыться на троих вполне хватает. Никакого конденсата нигде нет.
  • повесил у себя в туалете над бочком унитаза водогрей на 100 литров круглый.Хватает на 3х свободно,даже когда включено горячее водоснабжение,а вода чуть тёплая,то водогрей очень спасает.
  • Я первым "Атмором" пользовался 12 лет - вначале он стоял у меня для дворового душа, проичём на зиму я его не убирал, только накрывал полиэтиленовым пакетом. Потом, когда обустроил кухню, поставил его под раковину, где он благополучно просуществовал года три. Потом перегорел (что-то там гости натворили во время моего отсутствия), и в прошлом году я купил точно такой же, и не нарадуюсь. Так что я - за проточник!
  • а еще вот вопрос
    в инструкции о установке и в инструкции по пользованию, все производители требуют заземления, а у меня его нет в доме.
    или есть такие кто не требует?а еще вот вопрос



  • сие нужно не производителям, а вам, для вашей же безопасности, что мешает сделать заземление?
    Денис:
    в инструкции о установке и в инструкции по пользованию, все производители требуют заземления, а у меня его нет в доме.или есть такие кто не требует?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    в инструкции о установке и в инструкции по пользованию, все производители требуют заземления, а у меня его нет в доме.или есть такие кто не требует?
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я бы и рад, но как?
    подъездный щиток заземления не имеет. вешать на батарею или на стояк водяной? как то не правильно.
    выводить провод на улицу и закапывать его? как то уж слишком.



  • должен иметь, иначе никак
    пообщайтесь с местными электриками, в конце-концов "ноль", ессно через УЗО всё ставим, независимо от того с землёй, с нулём или со всеми вместе
    Денис:
    подъездный щиток заземления не имеет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    подъездный щиток заземления не имеет
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • На нет и суда нет.
    Разве не понятно, что если у тебя нет денег, то хлеба ты не купишь?
    Так же и здесь: нет земли - значит в ваше помещение НЕЛЬЗЯ устанавливать и пользовать технику, которая эту землю требует.

    Все требуют.
    Денис:
    в инструкции о установке и в инструкции по пользованию, все производители требуют заземления, а у меня его нет в доме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    в инструкции о установке и в инструкции по пользованию, все производители требуют заземления, а у меня его нет в доме.
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Денис:
    или есть такие кто не требует?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    или есть такие кто не требует?
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Щиток старого дома никому и ничего не должен, вплоть до реконструкции ввода и стояка, согласно действующим нормам.
    А вот таких советов давать не надо - для того, чтобы ноль использовать в качестве защитного, проводник должен обладать некими характеристиками, которых у автора может и не быть... А это значит, что даже при наличии узо - его прибьет, а ваше узо об этом даже не узнает. Нарисуйте схемку TN-C, поставьте узо и пообрывайте ноль в разных местах, следя за прохождением фазы.
    А там поверх всего этого накладывается еще и человеческий фактор местного электрика, который обслуживает ввод в полной уверенности в том, что ноль идет только на ноль устройства.
    Валерий:
    должен иметь, иначе никак
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    должен иметь, иначе никак
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Валерий:
    пообщайтесь с местными электриками, в конце-концов "ноль",
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    пообщайтесь с местными электриками, в конце-концов "ноль",
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • жестоко но верно.хотя все и вся работает без заземлений,но это на свой страх и риск.завот в этом случае умывает руки.хотя есть способ выжить. нужно техникой пользоваться в резиновых перчатках стоя на резиновом коврике.
    Spy:
    Так же и здесь: нет земли - значит в ваше помещение НЕЛЬЗЯ устанавливать и пользовать технику, которая эту землю требует
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Так же и здесь: нет земли - значит в ваше помещение НЕЛЬЗЯ устанавливать и пользовать технику, которая эту землю требует
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. 99% процентов домов в России не имеют нормального заземления.
    2. В России население использует не менее ста тысяч нагревателей
    Это просто для статистики
    3. В доме, где стоят электроплиты (с третьим проводом :laugh1: ),в доме удовлетворяющем всем правилам и нормам был поставлен проточный нагреватель по всем правилам и нормам, который в один прекрасный момент загорелся. Оказывается наша "ГЛУХО ЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ" ДОПУСКАЕТ ТАКИЕ ФОКУСЫ. Короче говоря, оторвал от нагревателя наххрен это гребанное заземление выполненнное по гребанным российским правилам. И живу не тужу - проточный нагреватель подключен гибкой проводкой к магистрали холодной и горячей воды - вот тебе и заземление
    (стояк - металл)



    :laugh1:
  • Ты какие дома считаешь?
    При населении России примерно 142 миллиона человек?
    У остальных что воды горячей нет как класса, ее не отключают или они не смогли купить нагреватели?
    :smile3:))
    Источник этой "статистики" можно лицезреть или это просто местные частные фантазии?
    Вы сами его ставили и проверяли на соответствие нормам и правилам? Нет?
    Тогда зачем вы обманываете?
    В системе, сделанной и обслуживаемой по нормам - аварий быть не может!!!!
    Форс мажор не считаем.
    "Такие фокусы" - это какие?
    Вы можете внятно и конкретно изложить что было, что произошло и почему?
    Это не гребанное заземление и не гребанные правила - это гребанные пользователи и не менее гребанные эксплуатационщики.
    А система нормально работает.
    Сказал бы я тебе кто ты есть, чего ты сделал и какие последствия могут ожидать тебя и всех, кто с тобой на этом стояке..., да забанить могут за такие высказывания...:(
    Самое меньшее на что тянет твой поступок - дурная голова рукам покоя не дает.
    Джамшут:
    1. 99% процентов домов в России не имеют нормального заземления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    1. 99% процентов домов в России не имеют нормального заземления.
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Джамшут:
    2. В России население использует не менее ста тысяч нагревателей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    2. В России население использует не менее ста тысяч нагревателей
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

    Джамшут:
    Это просто для статистики
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Это просто для статистики
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Джамшут:
    3. В доме, где стоят электроплиты (с третьим проводом ),в доме удовлетворяющем всем правилам и нормам был поставлен проточный нагреватель по всем правилам и нормам, который в один прекрасный момент загорелся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    3. В доме, где стоят электроплиты (с третьим проводом ),в доме удовлетворяющем всем правилам и нормам был поставлен проточный нагреватель по всем правилам и нормам, который в один прекрасный момент загорелся.
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Джамшут:
    Оказывается наша "ГЛУХО ЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ" ДОПУСКАЕТ ТАКИЕ ФОКУСЫ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Оказывается наша "ГЛУХО ЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ" ДОПУСКАЕТ ТАКИЕ ФОКУСЫ.
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Джамшут:
    Короче говоря, оторвал от нагревателя наххрен это гребанное заземление выполненнное по гребанным российским правилам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Короче говоря, оторвал от нагревателя наххрен это гребанное заземление выполненнное по гребанным российским правилам.
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Джамшут:
    И живу не тужу - проточный нагреватель подключен гибкой проводкой к магистрали холодной и горячей воды - вот тебе и заземление
    (стояк - металл)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    И живу не тужу - проточный нагреватель подключен гибкой проводкой к магистрали холодной и горячей воды - вот тебе и заземление
    (стояк - металл)
    Джамшут:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Еще один вопрос для знающих людей. Как ведет себя накопительный водогреватель при длительном неиспользовнии? Предусмотрен ли у них слив воды или он все время должен находится заполненый? Какие предусмотреть нюансы при подключении- заглушки, вентиля? Водонагреватель предполагается использовать на периоды отключения воды.
  • После прочтения хотя бы одного мануала - ты не уступишь в квалификации многим участникам конференции.

    Как-как, ржавеет потихоньку - вода один из лучших окислителей...
    Не в самом бойлере - это опция узла безопасности, либо дополнителный узел(просто тройник с краном).
    Нет, при длительном просте необходимо сливать воду.
    Ты хочешь слишком много...
    Давай ты выберешь накопитель, который собираешься приобретать и устанавливать - вот его и будем обсуждать...
    А то разговор ни о чем получается.
    M.A.N.:
    Еще один вопрос для знающих людей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    M.A.N.:
    Еще один вопрос для знающих людей.
    M.A.N.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    M.A.N.:
    Как ведет себя накопительный водогреватель при длительном неиспользовнии?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    M.A.N.:
    Как ведет себя накопительный водогреватель при длительном неиспользовнии?
    M.A.N.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    M.A.N.:
    Предусмотрен ли у них слив воды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    M.A.N.:
    Предусмотрен ли у них слив воды
    M.A.N.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    M.A.N.:
    он все время должен находится заполненый?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    M.A.N.:
    он все время должен находится заполненый?
    M.A.N.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    M.A.N.:
    Какие предусмотреть нюансы при подключении- заглушки, вентиля?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    M.A.N.:
    Какие предусмотреть нюансы при подключении- заглушки, вентиля?
    M.A.N.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Странно слышать, что вода является окислителем. Я всегда думал, что окисляет кислород... У моих в деревне отопление стоит с, даже не знаю с какоих годов, но лет 60 точно. Не ржавеет. Потому как воду не сливали ни разу. А в квартирах, где как раз сливают, то и дело свистит.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.