рубли

Необходима консультация по применению электродного кр

  • Необходима Ваша консультация по применению электродных котлов, конкретно - Гейзер15 или Beril12, в не типовой схеме включения.
    Хотелось бы знать, как будет работать котел в кольцевой системе отопления?
    Есть подозрение, что он будет постоянно включен, что сведет нанет экономические качества котла.
    Как подсчитать потребление электричества при кольцевой системе отопления?
    Теплопотери дома составляют 10 кВт при самой холодной пятидневки. Площадь -120 кв.м.
    Где ставить датчики контролера по этой схеме?
    Можно ли применять расширительный бак мембранного типа с электродными котлами?
    Как подсчитать расход воды и повышение температуры воды при проходе через этот котел?
    Пожалуйста ответе на все вопросы. Необходимо определиться с отоплением, хочу за лето все переделать.
    Заранее благодарен.
    С уважением и наилучшими пожеланиями










  • 1. Что вы понимаете под кол "кольцевой системой отпления"?
    2. У электродных котлов нет никаких экономических преимуществ, перед другими электрокотлами, есть только недостатки.
    3. Потребление электричества не зависит от схемы отопления, а зависит только от тпелопотерь дома. Если у Вас теплопотери 10 кВт, то в сутки будет нагорать 24х10=240 кВт/ч электричества.
    4. Мембранные баки можно применять с любыми котлами, главное отрегулировать давление воздуха в зависимости от рабочего давления в системе. Установка предохранительного клапана обязательна.
    5. Расход воды через котёл зависит от параметров Вашей системы отопления и требуемой мощности системы. Все эти параметры можно найти при выполнении проекта системы отопления.



  • >Необходима Ваша консультация по применению электродных котлов, конкретно - Гейзер15 или Beril12, в не типовой схеме включения.
    >Хотелось бы знать, как будет работать котел в кольцевой системе отопления?
    >Есть подозрение, что он будет постоянно включен, что сведет нанет экономические качества котла.
    >Как подсчитать потребление электричества при кольцевой системе отопления?
    >Теплопотери дома составляют 10 кВт при самой холодной пятидневки. Площадь -120 кв.м.
    >Где ставить датчики контролера по этой схеме?
    >Можно ли применять расширительный бак мембранного типа с электродными котлами?
    >Как подсчитать расход воды и повышение температуры воды при проходе через этот котел?
    >Пожалуйста ответе на все вопросы. Необходимо определиться с отоплением, хочу за лето все переделать.
    >
    >Заранее благодарен.
    >С уважением и наилучшими пожеланиями
    >Меня тоже несколько озадачило определение "кольцевая система ". Существует одно и двухтрубная схемы разводки систем отопления. В любом случае электродные котлы работают нормально, но , насколько я понял Ваша система не новая , следовательно всевозможной грязи по трубам и радиаторам плавает предостаточно, а это недопустимо в системах с данными котлами. Дело в том, что процесс разогрева в электродных котлах происходит за счёт ионизации теплоносителя во время прохождения через него электрического тока, следовательно если зазоры между электродами загрязнены, ток может изменяться в достаточно широких пределах. Если грязь не токопроводящая - беда небольшая. В этом случае котёл просто не выйдет на номинальную мощность. Если же грязь ток проводит, то ждите неприятностей, вплоть до выгорания изоляционных втулок и , как следствие, разгерметизации котла. Что касается датчиков, то их нужно устанавливать в соответствии с рекомендациями изготовителя, то есть один датчик устанавливается на входе котла и отслеживает температуру обратной воды, второй - на выходе котла. Оба датчика необходимо устанавливать непосредственно на подсоединительных патрубках самого котла, как можно ближе к его корпусу. Расширительный бак лучше использовать мембранный, объёмом соответствующим объёму всей Вашей системы. Также рекомендую установить циркуляционный насос, фильтр и , как было сказано в предыдущем письме, предохранительный клапан. По поводу экономичности данного типа котлов могу поспорить с предыдущим консультантом. В электродных котлах разогрев происходит без "посредников", соответственно снижается инерционность и повышается КПД и ,как следствие - экономия электроэнергии. Что же касается теплопотерь , то всё в Ваших руках. Если у Вас в окнах и дверях щели с палец то нажигать электричества будете по полной программе (в зависимости от мощности котла). Да и ещё: особое внимание уделяйте подбору теплоносителя по удельному сопротивлению (1100----1300 Ом/см), а лучше используйте специальную незамерзающую жидкость для электродных котлов(не путать с ТОСОЛОМ). У неё сопротивление оптимальное.
    Желаю успехов
    Виталий.













  • >>по поводу экономичности данного типа котлов могу поспорить с предыдущим консультантом. В электродных котлах разогрев происходит без "посредников", соответственно снижается инерционность и повышается КПД и ,как следствие - экономия электроэнергии.
    Коэффициент полезного действия показывает, какая часть энергии преобразуется в "полезный" вид энергии, а какая часть теряется. Для всех электрических котлов КПД равняется 100%, поскольку кроме как на тепло, больше энергия ни на что не тратится. "Посредники" тут не при чём. Электродные котлы в экономичности абсолютно ни в чём не превосходят тэновые, а в эксплуатации являются крайне неудобными устройствами и грязь, скапливающяяся на электродах далеко не единственная причина, по которой эти котлы перемещаются из дома на свалку.

  • Хочу получить консультацию для решения проблемм при использовании электродного котла (2х последовательносоединенных КЭН-10). В течении 7 лет котел эксплуатировался один без проблемм, использовалась дождевая вода с подобранным количеством соды. Со строительством дома был добавлен второй котел, в систему добавлены дополнительные контуры. Система отопления 2х-трубная. Добавлены мембранный бак (был обычный расширительный на чердоке), циркуляционный насос и защитный клапан. Возникли следующие проблемы:
    через неделю стала падать мощность и происходить завоздушивание системы.
    Поменял воду, разобрал котлы, электроды были густо покрыты налетом и рыхлой ржавчиной, тщательно их почистил, поменял автоматический воздушный клапан, все контуры замкнул клапанами Маевского (на радиаторах), с помощью соды котлы настроил по 4 КВт - каждый. Проблемы не решились, через неделю все повторилось. Периодически добавляю соду и постоянно спускаю воздух с кранов Маевского. Хочу заметить, что автоматический воздушный клапан установлен правильно, но воздух выпускает не весь.
    Правильно ли я хочу поступить, заменив электроды на тены на этих же котлах (размеры позволяют) и заполнить систему низковязким маслом? Есть ли другие варианты решения этих проблемм?
    Заранее спасибо.



  • Добрый день.
    При использовании электродного котла заметил, что падает атмосферное давление в системе с 2 до 1,2 атмосфер. подтеканий нет. в чем может быть причина?
    Спасибо заранее за помощь

  • Начну из далека: Газа у нас нет, и в ближайшем будущем не будет. Человек я работящий :smile3: и дома бываю крайне редко, мать сердечница и я совершенно не представляю её с ведром угля или охапкой дров. Все это привело меня к использованию электричества в отоплении. пусть это дороже, но здоровье близких ни в рублях ни в киловатах не измеришь.
    Теперь о проблеме:
    Установлен электродный коте ЭОУ-1 на 6Квт, циркуляционный насос, мембранный расширительный бак на 24 литра, за котлом группа безопасности, в самой верхней точке автоматический воздухоудалитель. Дом 140кв.м. в 2 этажа, аллюминиевые радиаторы с общим количеством секций в 60шт. в сентябре запустил тепло в первый раз, сначала были проблемы с расчетом необходимого кол-ва соды но после 2-3 дней экспериментов подобрал необходимое кол-во. Греет прекрасно, к батарее долго прислоняться невозможно - вобщем остался доволен. Так как монтировал всю систему отопления сам и в первый раз, оставил пару мест, откуда по-тихоньку подкапывал теплоноситель. Неделю назад устранил все течи, все проверил, залил воду, засыпал соду - все в шоколаде! потребление в норме, температура хорошая. НО! через 3-4 часа работы в системе образовались воздушные пробки, в первых радиаторах на первом и втором этажах, спустил воздух и успокоился. НО!! через несколько часов картина повторилась, решил что сильно завоздушил систему, поменял воздухоудалитель, спустил воздух - опять все в поряде. НО!!! воздух в системе постоянно так и появляется, из-за возникших пробок(как я думаю) возрастает давление и предохранительный клапан сбрасывает воду чтобы его снизить +замедляется циркуляция теплоносителя и как следствие возрастает потребляемый ток, в итоге срабатывает автомат и котел отключается.
    Так вот, из-за этих НО, дома холодно, а я раз в час бегаю в котельную смотрю на амперметр и манометр. Обращаюсь к многоуважаемым ГУРУ в сфере отопления - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? где может быть оштбка? Неужели электродный котел это и правдо "развод", или где-то кроется пара подводных камней?
    Заранее огромное спасибо всем ответившим!:smile3:







  • чё мудрить - поставьте электрические конвектора и проблем более никогда не будет
    Николай:
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
    Николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Когда теплоноситель прогреется необходимо с расширительного бочка через золотник стравить воздух. Туда зайдет вода, а после через 10 мин. насосом или компрессором нужно закачать в расширительный бочок воздух (давление, которое указано в тех. паспорте или в наклейке на бочке). У меня 3 BAR
    :sarcastic hand:
    :sarcastic hand:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.