рубли

Футляр для защиты газовой трубы при вводе в здание...

  • Здравствуйте, Уважаемые!
    Кто может подсказать по следующим вопросам:
    1. Футляр - что это, определение футляра?
    2. Из каких материалов может быть изготовлен футляр?
    3. Какими характеристиками должен обладать футляр - герметичность, компенсация деформаций здания?
    4. Где в нормах описывается футляр?
    .
    Вот что-то не смог найти ответов на эти вопросы, а они для меня достаточно важные.
    Дело в том, что газовая труба проходит через стену(Каркас из бруса с двух сторон забитый вагонкой) без футляра.
    Газовщики наехали, так делать нельзя...
    Хорошо - давайте как надо.
    Вобщем взяли они полиэтиленовую трубу, разрезали ее вдоль и надели на трубу и задвинули в расширенное отверстие в стене... Взяли 4 тысячи...
    .
    Вот мне и интересно - они схалтурили или действительно можно было самим сделать футляр из разрезанной вдоль ПЭ трубы?













  • О! Они над вами поиздевались. Футляр для трубы (в простонародии "гильза"), должен обеспечивать отвод нагрузки от стены на газовую трубу. Естественно, что из металла должен он быть. Если не хотите проблем в будущем, замените ваше ПЭ на металл.
  • Спасибо за ответ.
    Нас еще в суде раком поставили, а футляр ставил ответчик, по нашему настоянию. При чем представитель газового хозяйства оценил и описал процедуру - 8000р, отключение газа, разрез трубы, надевание и заделка гильзы, сварка трубы и включение газа...
    По исполнительному листу приехали два подростка, отрезали кусок ПЭ трубы, разрезали вдоль и надели на трубу.
    На вопрос почему так и где проект, ответили, что им он до фени - что сказало начальство, так они и делают.
    Обратились в газовое хозяйство - там сопли жуют, но четкого ответа не дают.
    И так как дело судебное, то мне и необходимы документальные доказательства того, что футляр должен быть из такого-то материала, не должен иметь в своей оболочке никаких разрезов, должен быть уплотнен и загерметизирован с обоих концов... И что выпоенные работы не отвечают требованиям, т.е. имеются все оснавания жаловаться судебным приставам о неисполнении решений суда.
    А найти этого я не могу. В нормативке упоминается лишь об уплотнении и герметичности стыков футляров при их сварке...
    Glory Const:
    О! Они над вами поиздевались. Футляр для трубы (в простонародии "гильза"), должен обеспечивать отвод нагрузки от стены на газовую трубу. Естественно, что из металла должен он быть. Если не хотите проблем в будущем, замените ваше ПЭ на металл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    О! Они над вами поиздевались. Футляр для трубы (в простонародии "гильза"), должен обеспечивать отвод нагрузки от стены на газовую трубу. Естественно, что из металла должен он быть. Если не хотите проблем в будущем, замените ваше ПЭ на металл.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • http://proekt-gaz.ucoz.ru
    Там есть нормативные документы, зарегистрируйся и в путь.
  • Спасибо.
    Нормативные документы есть и у меня, их полно и в сети, без всякой регистрации...
    Или же вы имеете в виду написать в ихний форум?
    Владимир:
    Там есть нормативные документы, зарегистрируйся и в путь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Там есть нормативные документы, зарегистрируйся и в путь.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если лень искать в СНиПе, то да, задать вопрос в их форуме, дадут ссылки на пункты документов. Рекомендую так же писать свой регион, т.к. требования могут немного отличаются (в сторону ужесточения обычно). Удачи Вам.
  • Почему лень? Если вы читали мое сообщение, то должны были увидеть - не нашел я там этой информации.
    Если вы знаете в каком конкретно документе об этом говорится, то назовите его... А уж в нем я сам покопаюсь.
    На счет же форума - какой-то он квелый, и проблемы там взрослы обсуждаются... А у меня дачный вопрос, мелочный...
    Владимир:
    Если лень искать в СНиПе,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Если лень искать в СНиПе,
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Интересно, а почему процедура не была выдержана? то есть почему газовую трубу не разрезали, не вставили гильзу, не заварили... И вы так это сбросили имея описание процедуры от представителя ГХ?
    Spy:
    При чем представитель газового хозяйства оценил и описал процедуру - 8000р, отключение газа, разрез трубы, надевание и заделка гильзы, сварка трубы и включение газа...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    При чем представитель газового хозяйства оценил и описал процедуру - 8000р, отключение газа, разрез трубы, надевание и заделка гильзы, сварка трубы и включение газа...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    По исполнительному листу приехали два подростка, отрезали кусок ПЭ трубы, разрезали вдоль и надели на трубу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    По исполнительному листу приехали два подростка, отрезали кусок ПЭ трубы, разрезали вдоль и надели на трубу.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да я откуда это могу знать - подростки заявили что документация на базе, на месте им не нужна, что и как им сказали, так они и сделали...
    Не знаю, я вообще отказываюсь понимать что-либо в этом суде...
    .
    Обращаться службу приставов - гимор еще тот, им на все и на всех начхать с высокой колокольни...

    А что остается? Про судебных приставов я писал - это вообще не город(г. Пушкино МО), а какой-то гадюшник беззакония, включая ментов, суды и все с ними связанное...
    Просто мы уже один раз туда обращались - они приехали через месяц с лишним, когда уже ничего сделать было нельзя и проконтролировать невозможно...
    .
    Нам по хрену этот футляр - все равно он ничего не решает, у нас было требование по выносу трубы из помещения(там пучинистый грунт и никакой футляр не спасет)..., а суд, в виду того, что футляр дешевле, решил ограничится футляром... Тем более, что это закона не нарушает(транзит через жилые помещения)...
    Да вот ответчик решил долю выделить из дома и в качестве одного их доказательств привел решение предыдущего суда, где речь шла о газовой трубе...
    Ну раз сами вспомнили, то и хочется чтобы на суде им вставили по перове число... Правда слабо верится...
    .
    Вобщем ну его на фиг вдаваться вам в подробности этого цирка...
    Где инфу документальную взять, чтобы не на словах а на деле показать, что выполненные работы идут в разрез с требованиями?
    Glory Const:
    Интересно, а почему процедура не была выдержана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Интересно, а почему процедура не была выдержана?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    то есть почему газовую трубу не разрезали, не вставили гильзу, не заварили...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    то есть почему газовую трубу не разрезали, не вставили гильзу, не заварили...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Glory Const:
    И вы так это сбросили имея описание процедуры от представителя ГХ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    И вы так это сбросили имея описание процедуры от представителя ГХ?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Смысл такой. Технически директор озадачил вопросом типа фигле мы в проекты вносим в качестве полиэтиленового футляра газовые трубы.
    Нельзя ли применять более дешевые трубы из технического полиэтилена или водопроводные...?
    Так вот перекопав основные СНиП, СП и ПБ, я ничего не обнаружил кроме общих фраз типа:
    ".53 Футляры для газопроводов следует предусматривать для защиты газопровода от внешних нагрузок, от повреждений в местах пересечения с подземными сооружениями и коммуникациями, а также для возможности ремонта и замены, обнаружения и отвода газа в случае утечки. Соединения составных частей футляра должны обеспечивать его герметичность и прямолинейность.
    Футляры изготавливаются из материалов, отвечающих условиям прочности, долговечности и надежности (сталь, асбестоцемент, полиэтилен и т.д.). При этом в местах пересечения газопровода с каналами тепловых сетей, а также на переходах через железные дороги общей сети рекомендуется предусматривать металлические футляры."
    Так вот собственно и вопрос: а можно ли использовать более дешевые полиэтиленовые труби или нет? и если нет, то где ссылка на нормативный документ.
    Заранее благодарен, вдруг кто сталкивался.








  • Если сможите найти этот номативно-технический документ Серия 5.905-25.05 выпуск.1 "Оборудование, узлы, детали наружних и внутренних газопроводов", то в нем есть все ссылки и чертежы, как должен прокладываться газопровод через стену здания.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.