рубли

Как вырыть подвал в замкнутом периметре ленточного фундамента

  • Уважаемые участники и профессионалы!
    С Вашей помощью и советами 3 года назад начал строительство..:smile3:
    После окончания строительства коробки дома (2 этажа пеноблок ) на ленточный армированный фундамент заглубленный 1.3 столкнулся с затруднением. Грунт песок.
    Как видно на картинке имеется отсек ленточного фундамента (правый верх угол) под веранду. Я хочу теперь под верандой сделать подвал - погреб. В чем сомнения? А вот в чем... начинаю выбирать оттуда грунт (сырой песок).. выбираю его полностью до уровня нижнего края подошвы фундамента. А как заблокировать выдавливание песка из под ленты фундамента в сторону вновь выбранной ямы? Т.е. боюсь, что песок из под фундамента со стороны дома и со стороны внешнего периметра начнет со временем выдавливаться и фундамент начнет проседать, а также сам грунт заполненный внутренний объем периметра фундамента начнет давить на стенку фундамента веранды и сломает ее, теперь ведь стенку фундамента не упирает в сторону дома земля в зоне веранды?
    1 вариант - вырыть яму только до уровня нижней подошвы фундамента и на этом уровне залить монолит плиту пола с торцевым упором в стенки ленты фундамента. Но при этом получается очень низкая высота погреба - 1.5 метра. Т.е. НЕУДОБНО.
    2 вариант - ? Как опуститься ниже фундамента и укрепиться так, чтобы весь фундамент дома не поехал???? Например так - я вдоль одной из стенок фундамента веранды опускаюсь ниже на 0.5метра подошвы фундамента, срезая ровно песок вдоль стенки фундамента. Пусть при этом песок (будем так считать) не осыпается и держиться под лентой фундамента. В это время я очень быстро ставлю опалубку впритык с стенке фундамента, армирую, заливаю по высоте 0.7. Ждем-с... застыло, укрепился. И так вдоль оставшихся 3- стенок.
    img_135612.jpg
    Получили замкнутый периметр ленты высотой 0.7 м впритык к основному фундаменту из которых 0.5 метра ниже основного фундамента. Теперь могу уже в этом замкнутом периметре внизу сделать монолит плиту для погреба.
    Будет ли такое решение технически правильным? Не будет ли в будущем смещение основного фундамента за счет выдавливания грунта в сторону погреба?
    Я как думаю - если за 2 года фундамент устоялся и спрессовал под собой песок до определенной плотности, и не дать этому песку уйти (выдавиться) при надстройке рядом другого дополнительного ленточного периметра, то должно статически все остаться на своих местах?
    Верны ли мои рассуждения?
    :smile3:





    img_135612.jpgimg_135612.jpg




  • Добавление
    img_135613.jpg
    Вот увеличенный снимок чертежа.
    Как видно, что я срезал песок ниже фундамента.. :smile3:
    И вот тут он может так поползти от давления, что ничего не успею ???Добавление

    img_135613.jpgimg_135613.jpg

    :smile3:
  • Бред.
    1 )отрыть траншею гл 1.3 по периметру веранды СНАРУЖИ
    2)углубить до нужной глубины правую траншею подрывшись вдоль всей стены под фундаментом
    3 )сделать опалубку и каркас оставляя арматуру для последующей связки
    4)залить фундамент под этой стенкой
    5)через 14 дней снять опалубку и вынимать оставшийся грунт из погреба
    6)ставить опалубку и заливатьоставшиеся стены погреба
    7)пол







  • Рассуждения правильные. Песок будет выдавливаться. Если не разу, то постепенно. Если препятствовать чем-то, будет давить на это препятствие. И еще дополнение к рассуждениям - песок будет выдавливать не только вбок, но и вверх от горизонтали около стенки. Т.е. если Вы успеете без обрушения устроить коробку, песок будет стремиться выдавить пол (около ленты).
    Усилия конечно не страшные. можно рискнуть.
    Есть опробованная технология на случай, когда риск недопустим.
    Суть такая - надо вырыть неширокую (1м) траншею (как фрагмент подвала) от стены до стены и залить туда монолитом армированный фрагмент подвала. А чтобы песок не высыпался, прямо у стены забить (до рытья) трубы 50 мм длиной 1,5 м с шагом 40... 50 см и их концы зацепить к штырям, забитым в фундамент. Эти трубы останутся в фрагменте. Трубы мы забивали, предварительно пробурив дырки в грунте.
    Затем (через дня 2..3) так же делаем через 1м. Затем между ними и т.д. Можно и крестообразно. У нас была сложная конфигурация, и мы делали в разных направлениях и сразу по два, чтоб меньше стоять.



  • Знаете Олег, у меня аналогичный случай, только дом стоит 7 лет. Я хотел подвал соорудить в прихожей. Спецы мне посоветовали (я работаю в проектной организации) вообще не трогать грунт в периметре цоколя, т. к. грунты очень сыпучие и дом был выстроен таким же самостроителем без всяких предварительных расчётов. Риск очень большой, поэтому я делаю погреб вне дома: сначала погреб, потом сверху гостевой домик.Успехов!
  • Если честно..то из всего сказанного ничего непонятно.. :(
  • Если песок будет давить, то цилиндрические препятствия с шагом 40см ничего не изменит. Он сквозь них как масло пройдет.. :smile3:
    В таком случае проще ставить деревянные щиты и в распор упорными брусьями.
    И еще..
    А вот когда ставят огромные дома с подвалом, то сначала вырывают котлован, потом по периметру фундаментные блоки, а потом заливают монолит плиту. И ничего никуда не давит.. :smile3: И блоки не рушаться..стоят целыми зимами, и потом после строительства коробки дома пол подвала от грунта также не выдавливает..
    Почему же в моем случае он должен быть выдавлен????
    Вы уж извините меня, уважаемые участники форума, но Ваши советы более похожи на собственные умозаключения не основанные на практике и знаниях.. Прошу не обижаться. Поскольку никаких доводов не увидел, а только какие-то советы подрыть непонятно где (вплоть под подошвой фундамента с последующей заливкой)..
    Сегодня весь день думал и разговаривал со знакомыми. Пришли к тому, что надо выбрать грунт только до уровня подошвы фундамента, и там, пристрелив пистолетом уголок 75 по внутреннему периметру, уложить на него арматуру шахматкой шагом 400, залить все это бетоном толщиной слоя 10см. Получим плиту на уровне подошвы фундамента, которая должна блокировать выпучивание грунта из-под подошвы фундамента.:smile3:



    :smile3:




  • Рыть..или не рыть..?
    Как раз вот тут у меня сомнения. Сомнения не в том, что плита внизу не будет работать, а в том, что пока вынимаешь грунт, то не поймешь.. - вынимаешь лишний старый объем..или уже начал (ближе к низу) выбирать потихоньку грунт выползающий уже из под подошвы.. :smile3:
    Хотя..вот что хочу сказать. Когда-то прочитал такую статью о том, где была проблема с гидроизоляцией стенок фундамента на готовом жилом доме. Так вот в этой статье было описано, что строители отрывали каждую сторону из этого дома, зачищали, производили изоляцию битумом..сушили.... а потом опять засыпали. И так по всему периметру. А домик там был совсем других размеров..чем мой..:smile3: Поболее на порядок.
    И ничего.. никаких упоминаний об выпучивании грунта из-под фундамента..
    Мда... вот задача...
    Хотелось бы конечно услышать профильного специалиста .. о том, существует такая проблема..или она надуманная мной..?Рыть..или не рыть..?

    :smile3:

    :smile3:



  • под стеной (а) роется траншея на глубину подпола, делается опалубка и заливается бетоном. После затвердевания бетона, опалубка снимается,выбирается грунт повсей площади подвала и заливаются (бетонируются) остальные стены и пол подвала.
    АРМИРОВАННАЯ МОНОЛИТНАЯ БАЛКА сечением 1300х500 выдержит не только ваш домик, а ещё и танк в придачу!
  • Дык у Вас фундамент уже давно выбрал крен (он Вам невиден) и процесс выдавливания сбалансировался. И с этим креном фундамент и догрузили потом. И потом, края пола НАВЕРНЯКА цепляются за фундамента. А там много и не надо.
    Олег (самостроитель):
    Нет никаких признаков трещины пола
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Нет никаких признаков трещины пола
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну собственно пол был залит монолитно, т.е. с контактом со стенкой фундамента.
    Вы про это?
    Если Вы про это, то я и тут также хочу сделать. Сцепить нижнюю плиту (будущий монолит) через анкеры или штыри со стенкой фундамента и потом эти штыри (анкеры) и залить монолитной плитой на уровне подошвы. А высоту подпола поднять не заглублением ниже фундамента, а поднятием уровня поля на веранде!!
    Решил для себя точно.. НИЖЕ фундамента работать не буду!!!
    Ильнур:
    И потом, края пола НАВЕРНЯКА цепляются за фундамента. А там много и не надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    И потом, края пола НАВЕРНЯКА цепляются за фундамента. А там много и не надо.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Способы:
    -1- способ опускного колодца. По типу как колодцы делают. Деревянные балки использовать нельзя понятно что сгниет. а лучше как вариант ж.б. балки по 10-15 см заливаете и грунт из под нее вынимаете - балка опускается далее еще одну залили еще грунт вынули и т.д. А можно сразу ж.б. короб вылить по внутр. контуру. и берете грунт под ним равномерно по 10-15 см. короб будет опускаться. Единственно нужно пленку (лучше утеплитель) проложить между существующем фунд. и новым ж.б. что бы сцепления не было нового и старого бетона. А лучше кессон сварить по внутр. контуру из мет. листов соответственно в процессе выемки грунта распереть металлические листы например мет. трубами, что бы не прогнуло листы. То есть по мере равномерной выемки грунта кессон опускается. А потом как дошли до нужной отметки заармировали и обетонировали по внутр контуру. Только нужно подобрать арматуру. Только после того как забетонировали крепь можно срезать.
    2. Можно по внутр. контуру скважины выбуривать и бетонировать с арматурой (с разбежкой скважин).
    3. Найдите в инете инфу как ремонтируют старые фундаметы. Все ясно станет.
    И еще вопросб что у вас с водой на участке? Гидроизоляцию будете или насос поставите? Обращаю внимание на то, что вероятность вывала грунта увеличивается при наличии воды ( в данном случае это верховодка- в основном осень и весна).
    По мне лучше кессон использовать.




  • А еще можно можно сделать get усиление фундаментной плиты или замораживание применить. ну это так шутка :grin::grin:
  • Да.
    Ну и слава богу.
    Олег (самостроитель):
    Вы про это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вы про это?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    НИЖЕ фундамента работать не буду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    НИЖЕ фундамента работать не буду
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В свое время занимались подваломи частными и гидроизоляцией было место о чень водинистое весной грунтовка выдавливала ж/б конструкции с анкерами, сециально разроботоли систему делюсь варили куб 2на2 из 3 стали красили покрывали гудроном и вкапывали внимание В дно варивали кран осенью открывали и одевали шланг и вывадили на ружу. весно когда все запасы канчались снимали шланг погреб заливала водой потом этой водой поливали огород.и нечего не выперало и нагрузка вестной не меняется на фундамент и на почву.
  • Это из области фантастики или сочинений..
    ЗАЧЕМ????? ЗАЧЕМ выкапывать грунт, чтобы в него снова вкачивать бетон???????????????????
    Если не будет сцепления нового и старого фундамента, то цена этому действию =0 !!!! разве вы сами это не понимаете????
    У меня нет задачи опустить новый короб в контур старого :smile3: Да и зачем подкапывать новый короб, когда его проще залить новым монолитом???
    Вы так и не поняли мой ВОПРОС и мои сомнения!!!
    Максим:
    Способы:
    -1- способ опускного колодца. По типу как колодцы делают. Деревянные балки использовать нельзя понятно что сгниет. а лучше как вариант ж.б. балки по 10-15 см заливаете и грунт из под нее вынимаете - балка опускается далее еще одну залили еще грунт вынули и т.д. А можно сразу ж.б. короб вылить по внутр. контуру. и берете грунт под ним равномерно по 10-15 см. короб будет опускаться. Единственно нужно пленку (лучше утеплитель) проложить между существующем фунд. и новым ж.б. что бы сцепления не было нового и старого бетона. А лучше кессон сварить по внутр. контуру из мет. листов соответственно в процессе выемки грунта распереть металлические листы например мет. трубами, что бы не прогнуло листы. То есть по мере равномерной выемки грунта кессон опускается. А потом как дошли до нужной отметки заармировали и обетонировали по внутр контуру. Только нужно подобрать арматуру. Только после того как забетонировали крепь можно срезать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    Способы:
    -1- способ опускного колодца. По типу как колодцы делают. Деревянные балки использовать нельзя понятно что сгниет. а лучше как вариант ж.б. балки по 10-15 см заливаете и грунт из под нее вынимаете - балка опускается далее еще одну залили еще грунт вынули и т.д. А можно сразу ж.б. короб вылить по внутр. контуру. и берете грунт под ним равномерно по 10-15 см. короб будет опускаться. Единственно нужно пленку (лучше утеплитель) проложить между существующем фунд. и новым ж.б. что бы сцепления не было нового и старого бетона. А лучше кессон сварить по внутр. контуру из мет. листов соответственно в процессе выемки грунта распереть металлические листы например мет. трубами, что бы не прогнуло листы. То есть по мере равномерной выемки грунта кессон опускается. А потом как дошли до нужной отметки заармировали и обетонировали по внутр контуру. Только нужно подобрать арматуру. Только после того как забетонировали крепь можно срезать.
    Максим:

    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :smile3:

  • Уважаемый Олег ( самостроитель) простите вед.инженера в области подземного строительства (горняка) (см. в ya инженерное бюро Юркевича) я вас прекрасно понял у Вас совершенно правильное и понятное желание- не выпустить из под подошвы ф. плиты грунт. ( А как заблокировать выдавливание песка из под ленты фундамента в сторону вновь выбранной ямы? ) Я Вам предложил решение которое не мной выдумано- Кессон (или как некоторые называют опускной колодец). Спасибо за то, что для дилетанта вы легкую подкачку подобия чертежа осуществили
    :smile3: (чертеж- язык инженера), что не делают многие инженеры. Посмотрите в инете как колодцы делают тогда все поймете (надеюсь), а потом поговори о сцеплении бетона.
    С уважением Максим.
    :smile3:
  • я вам предложил самый безопасный вариант. я так понял вы вообще послений пункт способа не рассматривали. тогда объясню-захватками(примерно по 500мм.) выбираете грунт под подошвой фундамента на нужную вам отметку ставите опалубку и заливаете. Идете опять же с разбежкой захваток.
  • яма ленточного фундамента
    Спасибо Максим за внимание к моему вопросу!
    Но я уже отказался от цели в углублении подпола ниже подошвы фундамента.
    Хочу армированную монолитную плиту 10см на уровне подошвы фундамента. Плиту связать со стенами старо фундамента через пристреленные арматурные штыри.
    Это решение инженерно верное????
    Думаю, что при таком решении ни о каком выдавливании песка не будет и речи..
    Я прав?яма ленточного фундамента






  • Это долго...
    Если мой вариант с монолитной плитой на уровне подошвы фундамента утвердят (по надежности), то мне проще поднять пол веранды на 400мм.. :smile3:
    :smile3:
  • А как это пристрелить арматурные штыри? Я знаю анкера типа Hilti или просверлиаются в бетоне отверстия и сажаются арматура на расширяющемся цементе. Хотя в вашем случае не вижу смысла связывать вашу ж.б. подушку с существующей лентой. Пускай будет независимой.
  • Да просто.. :smile3: Пускаю уголок 75 и тупо строительным пистолетом пройдусь дюбелями.. На уголок укладываю арматуру -шахматку и бетоном! :smile3:
    Ну просто мне кажется, что если я ее зацеплю с фундаментом, то будет лучше..
    Я не прав??? :(:smile3::smile3:

  • Нет-это не серьезно! Ваши дюбеля работают на срез. ТО есть при малейшей просадке ленточного фундамента их просто порвет. Если бы это были Hilti (см. выше) то другое дело. И то арматура подбирается. Но опять же не вижуа вашем месте я бы внимание гидроизоляции уделил бы. При наличии воды.
  • Максим!
    В данном случае Вы заблуждаетесь. Я не строитель, но с механикой знаком прекрасно.
    И дюбель и упоминаемый Вами анкер - в данном случае оба работают на срез. Я не знаю какой материал в данном анкере, но думаю обычная сталь.. класса Ст20. Строительный же дюбель-гвоздь под пистолет изготавливается из закаленной стали.
    Анкер, нагруженный растяжением болтового соединения, лопнет раньше чем строительный дюбель-гвоздь при всех остальных равных условиях. Так что это не довод, что дюбель не выдержит, а анкер прекрасно сработает!!!
    Но что касается просадки фундамента, то оно конечно может иметь место со временем. И вопрос жесткого крепления пола подпола и старого фундамента конечно актуален. Вполне возможно, что именно жесткую привязку может и не надо делать, или все таки сделать, но с минимальным подводом монолитной плиты подпола под подошву фундамента (ну хоть на 5-10см по ширине в сторону дома).
    Что касается гидроизоляции, то я этот вопрос не поднимал, так как его решение и применение считаю ОДНОЗНАЧНО НЕОБХОДИМЫМ и подлежащим применению (причем безо всяких осложнений).





  • Вы видемо не совсем поняли. Под анкером понимается арматурный стержень (диаметр стержня, шаг стержней подбирается расчетом) посаженный на состав hilti или расширяющийся цемент в пробуренном в бетоне отверстии. Арматурный стержень-это никак не дюбель. Как вы думаете когда строители забывают арматурные выпуски допустим под рампу или под лестничную площадку они используют стрительные дюбеля и уголок? Нет конечно. Например при строительстве детской клиники Рашаля нам нужно было обеспечить беусадочность здания. относительно траншейной стены. Мы выполнили ж.б. консоль которая держалась на анкерах hilti диаметр анкеров был 36мм.
    А какую гидроизоляцию вы собираетесь использовать?
  • Как правильно сделать отмосток вокруг дома(толщина,ширина и т. д. ?
  • гидроизоляция ямы ленточного фундамента
    Я Планирую так:
    У меня лента фундамента полностью обернута рубероидом а потом полиэтиленовой пленкой. Когда я подойду к подошве ленты, то я с этой стороны откуда подкопаю отверну сверху рубероид и пленку и положу ее на грунт. Затем дополнительно положу еще пленку микрон 200 и подведу ее между подошвой и старой изоляцией этой подошвы. Т.е. внутренний объем нового подвала будет полностью изолирован от грунта снизу и от попадания влаги со стороны старого фундамента (т.е шов между монолитной плитой пола и стенкой старого фундамента).
    Насчет анкеров.. Ну надо подумать.. может и пробурю шагом 0.8м - 1.0м и вгоню туда анкеры. Под них (через вязку проволкой) подведу поперечную арматурину, а уже на нее продольно (параллельно анкеров) уложу арматуру и на нее поперечную арматуру (ну чтобы шахматка получилась). Шахматку сделаю размером 0.5м. Или просто на эту поперечную арматуру под анкерами положу сетку в картах 100мм с проволкой 5.0мм. И залью нафиг бетоном В15.гидроизоляция ямы ленточного фундамента



  • Отмостка
    Я планирую шириной 1м, уклон от стен градусов 5-7 не больше. Наивысшая высота у стены 10см. Наименьшая как выйдет.
    Под отмосткой обязательно утрамбованная песчаная подушка 20см, сверху подушки пленка, потом пенопласт (все равно валяется некуда девать :smile3: ), а утеплять фундамент всегда желательно, и уже сверху бетоном привозным или самозамесным. Ну лучше привозным...
    У меня лента периметра 50 метров. а это 5 кубов... Сам месить даже в бетономешалке (она у меня есть) - запаришься.
    Потом швы стыковые с цоколем обработать от протечек. И заканчивается отмостка левнесборником по периметру (тупо пилятся асбестные трубы пополам).
    Ничего сложного. Просто много земляных работ.. но для этого надо привлекать сами знаете кого.. :smile3: Вот чего они умеют делать быстро и качественно - КОПАТЬ!!!! Лопаты в руки давать можно.. - иные инструменты НИКОГДА! :smile3:Отмостка


    :smile3:


    :smile3::smile3:
  • Как вырыть? Я бы это делал постепенно. Начал бы с внутренней середины одной стены - углубился бы на нужную глубину, прорыл бы вдоль стены траншею полтора-два метра, выбирая и песок из под фундамента, поставил бы опалубку от фундамента сантиметров 20 и залил бы ее. После этого пока застынет бетон перешел бы к противоположной стене и там бы проделал бы тоже самое. И так перемешаясь от стены к стене (по диагонали) копал бы и заливал армируя нижнюю часть фундамента и стенку вновь образуемого подвала. Пусть подвал будет чуть поуже фундамента на 15-20 см с каждой стороны, зато такое постепенное извлечение песка сохраняет раномерную нагрузку ленточного фундамента на песчаное основание дома. Мы ьтак в армии из домика баню делали, а потом рядом еще одну яму рыли, так как сырость под баней была..... Удачи на даче!
  • Олег, извини конечно. Но ты сам-то понимаешь чего хочешь или нет?! Единственно правильный совет в твоем случае тебе давал только Ильнур!!! Прочти внимательно его еще раз. Внимательно!!! И получишь без последствий нормальный подвал! И не чуди. Не пойму: за что ты Ильнура сразу не взлюбил? Хотя (еще раз повторю) это единственно верный способ получить подвал нормальной глубины без поднятий пола на 400мм и т.п. ерунды. Да и остальных ты, похоже, слушать не настроен. Какого тогда вообще за советом обращался?!. Извини за грубость, "самостроитель".
  • Ну вот приехал ВАСИЛИЧ.. на белом коне!!
    Ну собственно это указано в моем вопросе..
    Откуда Вы это взяли..? Смотрите всю ветку и увидите наше общение..
    Если Вы внимательно читаете, то обратите внимание на то обстоятельство, что решение НЕ УГЛУБЛЯТЬСЯ НИЖЕ подошвы фундамента коллегиально принято.. и обоснованно. Да собственно поднятие уровня веранды на 400мм ничем не сложнее и не затратней, чем опускание уровня пола подпола с дополнительным монолитом стены подполя ниже уровня подошвы.. - Вы так не находите?? :smile3:
    И в чем Вы лично видите ерунду с поднятием уровня пола веранды?
    Прежде чем заниматься критикой и упреками..
    Обратите внимание на суть вопроса и решаемую задачу. Задача - получить подпол с удобной высотой потолка. А вот путей решения было 2:
    1 - углублять уровень пола подпола ниже подошвы
    2 - перекрыть пол подпола монолитом на одинаковом уровне с подошвой и поднять уровень пола веранды.
    по 1-му варианту было высказано опасение и сомнение в целесообразности вести изыскательные работы.
    Так что все довольно логично рассмотрено по данному вопросу и обсуждению.. и нет никаких оснований на меня так вызывающе агрессировать.Ну вот приехал ВАСИЛИЧ.. на белом коне!!

    Василич:
    Но ты сам-то понимаешь чего хочешь или нет?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василич:
    Но ты сам-то понимаешь чего хочешь или нет?!
    Василич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Василич:
    Не пойму: за что ты Ильнура сразу не взлюбил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василич:
    Не пойму: за что ты Ильнура сразу не взлюбил?
    Василич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Василич:
    единственно верный способ получить подвал нормальной глубины без поднятий пола на 400мм и т.п. ерунды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василич:
    единственно верный способ получить подвал нормальной глубины без поднятий пола на 400мм и т.п. ерунды
    Василич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:






  • Олег не знаю , что у вас там весной и осенью по воде. НО это не гидроизоляция. У нас таких находчивых много было. Теперь плавают(при верховодке). Во первых возмите нормальную оклеечную гидроизоляцию типа например Филиизол. Затем выполните подготовку хотя цем.-песч. по песч. подсыпке. поверхность праймером и наклейте гидроизоляцию. Затем бетонируйте свою ж.б. подушку. Только еще выполните защитную вертикальную стенку. На вашем месте я бы еще выполнил приямок в центре. Удобно - если вода набирается при плохой гидроизоляции взял насос и откачал да и вообще там какую либо другую воду удобно убирать. Что касается анкеров то нет смысла вы ими только гидроизоляцию дырявите.
    Потом у нас вот человек пригруз на гидроизоляцию сделал бетоном в 7 см. При водопритоке стяжку его порволо потому что на глубине 1,5 м. гидростатика составляеть 1.5 т.\кв.м.
    У меня например геомембана отлично работает.

  • Съёрничал? За агрессивность - извини, родился таким. Олег, не нашел я "коллегиального решения не копать ниже". Это ты сам отказался от того, чего хотел изначально. А компромис - сам должен понимать - далеко не лучшая вещь. Успешного "самостроительства" тебе.
  • Значит невнимательно смотрите.!
    Что я хотел изначально указано в моем первом сообщении - вопросы надо уметь не только читать..но и понимать.. :smile3:
    Насчет копать ниже - Ильнур как раз и предупредил, что опасно.. После чего я согласился и этот вопрос закрыли..
    Насчет выбора и оценки компромиса - не согласен. Особенно в строительстве..
    Так что вы меня пока не убедили.. :smile3:
    :smile3:




    :smile3:
  • Олег вернитесь к истокам -зачем вам подвал в принципе ? И прикиньте затра ты на
    дополнительную теплоизоляцию! 40 см вверх усилят промерзание вашего подвала !
    Относительно гидроизоляции - судя по фото ваш дом находится на возвышении , уровень грунтовых вод у вас низкий !
    Лучший способ понять , что вам все-таки делать , это соорудить пропорциональную модель фундамента в песочнице ,нагрузить её , и попробовать поиграть в строителя,
    Вы все поймете сами на практике .времени такой эксперимент много не отнимет.
    Олег (самостроитель):
    Да собственно поднятие уровня веранды на 400мм ничем не сложнее и не затратней, чем опускание уровня пола подпола с дополнительным монолитом стены подполя ниже уровня подошвы.. - Вы так не находите?? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Да собственно поднятие уровня веранды на 400мм ничем не сложнее и не затратней, чем опускание уровня пола подпола с дополнительным монолитом стены подполя ниже уровня подошвы.. - Вы так не находите?? :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    Не будет ли в будущем смещение основного фундамента за счет выдавливания грунта в сторону погреба?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не будет ли в будущем смещение основного фундамента за счет выдавливания грунта в сторону погреба?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Гидроизоляция и ошибки?
    Максим..я не понял.
    Про какие неплотности и прорывы анкерами слоя гидроизоляции Вы имеете ввиду.
    Я наспех накидал рисунок (некогда красиво в CAD рисовать)..
    Там видно что новая изоляции идет с перехлестом со старой, а анкеры вообще никак не связаны с этим.. :Гидроизоляция и ошибки?




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.