рубли

Подозрительно мало секций батарей в новостройке

  • Добрый день.
    Дом новостройка 5-этажная, кирпичная из красного кирпича, облицован силикатным. Квартира трешка. Следующие количество секций в батареях (чугунные)
    кухня на 16 квадратов - 5 секций
    комнаты 14,17,25 квадратов от 5 до 7 секций.
    Что спросить при приемке квартиры????



  • НаименованиеЕд. изм.ВесЦена
    МС-140-500 чугунный радиатор ГОСТ 8690-94 г.Луганск 184Вт 1 секция6.74234.30
    МС-140-500 чугунный радиатор ГОСТ 8690-94 г.Минск 160Вт 1 секция7.25256.30
    Breeze-500 радиатор чугунный с эмалевым покрытием ГОСТ 8690-94 Китай 150Вт 1 секция4.5270.00
    МС-140-300 чугунный радиатор ГОСТ 8690-94 г.Луганск 120Вт 1 секция5.5231.00
    Б3-140-300 радиатор чугунный ГОСТ 8690-94 г.Минск 120Вт 1 секция6265.10
    2К60П-500 радиатор чугунный ГОСТ 8690-94 г.Минск 126Вт 1 секция5.840.00
    Ridem 3/350 радиатор чугунный Турция 91Вт 1 секция3.7288.12
    Ridem 3/500 радиатор чугунный Турция 124Вт 1 секция5.2366.69
    Ridem 4/500 радиатор чугунный Турция 148Вт 1 секция6.5419.08
    Retro 500/180 радиатор чугунный Турция 119Вт 1 секция10.3954.93
    Retro 600/180 радиатор чугунный Турция 126Вт 1 секция11.41091.35
    Retro 800/180 радиатор чугунный Турция 187Вт 1 секция13.51364.19











  • при приёмке квартиры, требуйте от них документацию на отопление. Почему? Потому, что вы и только вы сможете сказать насколько вам будет комфортно в вашей квартире. А всё зависит совсем не от кол-ва секций в радиаторах, а уровнем теплопотерь. Если вам придётся самим отделку делать потом в вашей новостройке, вам нужно будет утеплить все стены (особенно наружные, особенно если есть угловые стены), проверить и загерметизировать все утечки тепла в проёмах дверей и окон. Обратить внимание на окна-двери и как они установлены. А вообще лучше придти со специалистом, который будет делать весь остальной ремонт вам, ведь именно ему потом заниматься приведением вашего жилища в порядок. А вообще попросите (или потребуйте), чтобы вам радиаторы повесили через кран-американки, так вы в любой момент сможете докинуть несколько добавочных секций к радиатору. Ещё тепло будет зависеть от того насколько горячий теплоноситель вам качают. Если теплоноситель будет еле тёплым, хоть 20 секций вешайте, они вас не согреют. Такие системы в дома делаются по проектам, не думаю что строители спёрли у вас несколько секций. Потому как у них должны быть документы на такое кол-во секций, вот их и требуйте. Если будет холодно (а вы не почуствуете это пока не проживёте там отопительный сезон), сможете имея эти бумаги на руках, оспорить такое кол-во радиаторов. Там правда комиссия нужна будет с замерами температуры (хотя она часто приходит когда на улице тепло, а не мороз, чтобы замерить темп-ру). Поэтому лично мой совет: обзаведитесь документами, утеплите квартиру, подстрахуйтесь кран-американками.
    Александр:
    Что спросить при приемке квартиры????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Что спросить при приемке квартиры????
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не знаю как у вас,в нашем городе, в новостройках - повальная история,причем все по проекту.И остается одно,за свой счет добавлять еще секции.Хорошо,если клиент сразу согласен.После чистовой отделки,зачастую,возникает не мало сложностей.
  • Если у Вас не угловая квартира и не крайние этажи, то,возможно, все в норме. Теплопотери "внутренних" квартир на много меньше, чем тех у которых по 2-3 наружних стены. Опять же у Вас новостройка. Возможно применены утеплители между облицовкой и основной стеной. Сейчас другие, нежели 10лет назад, нормы энергосбережения и дома строят значительно теплее чем раньше.
    При приемке квартиры попросите показать Вам результаты расчета теплопотерь Вашей квартиры и проект ОВ. Это не должно затруднить застройщиков. Кста, заодно проверите соответствие проекта и "железа".
  • нужно считать так:
    1КВт на 10 М2 это минимум. Выходит, что на кухню 16 М2 нужно 8 секций по 200 Вт (это алюминивая 500 мм высотой - примерно)
    Так что у Вас явное занижение, на мой взгляд.
    Мне сейчас делают отопление - рассчитали вроде в программе и вешают 12 секций на 15 М2(вообще то Kermi 120 см, но говорят 10 см как одна алюминивая на 500). Думаю, что это лишнее. Посмотрим.


  • а теплопотери кто-нибудь считал у вас? Программа это учитывает?
    Владик:
    рассчитали вроде в программе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    рассчитали вроде в программе
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Думаю да, потому что был разговор, что программа учитывала мансардную крышу и т.п. Я доверился людям, которые ведут дело профессионально. Но есть ощущения, что они деньги клиента не берегут.
    Наружние стены из несъёмной опалубки, снаружи обложили кирпичом, на крыше 20 см минвата. Дом получился тёплый, отапливаю пока 5 Квт электричеством. Подрядчики говорят, что это было учтено. Но в подвале в итоге на 60 м2 поставлено в итоге 70 секций.
  • По упрощенной схеме рассчитывается по 1 секции на каждые 2 кв метра
  • Вас разводят на бабло. Подрядчики, скорее всего, имеют очень приличную скидку на оборудование или сами им торгуют.
    Дома из несъемной опалубки очень теплые. Теплопотери, зачастую, находятся в пределах 50-60вт/м.кв и даже меньше. Смотря какая опалубка и как обработана наружняя поверхность.
    Я недавно запустил отопление в гостинничном комплексе. Здание из несъемной опалубки. 6см пенопласт+200мм бетон+6см пенопласт.С наружи все обшито блокхаусом. На 110м.кв помещения внутренней секции 56секций аллюминиевых радиаторов 500*100, в крайние секции 60секций. Котельная на конденсатных котлах. График системы 75/60 при -35 за бортом. И то чувствую, погорячился. В помещениях, при температуре подачи 45, за бортом -15-17, дышать нечем. Ну да ладно, газа меньше брать будут.
    Владик:
    Подрядчики говорят, что это было учтено. Но в подвале в итоге на 60 м2 поставлено в итоге 70 секций.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Подрядчики говорят, что это было учтено. Но в подвале в итоге на 60 м2 поставлено в итоге 70 секций.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.