рубли

Документы для обустройства автономного отопления

  • Здравствуйте. Прошу объяснить порядок получения разрешительных документов для установки автономного отопления в квартире. Некоторые соседи установили,но делятсяинформацией не очень охотно, из чего делаю вывод, что всё делалось через "своих да наших". Котёл хочу двухконтурный турбо. Монтировать трубы хочу сам(руки растут вроде откуда положено а с зарплатой дела не очень из-за кризиса чтобы нанимать "спэцов")
  • Ты откуда такой красивый?
    Что за квартира - в каком доме и почему имеется желание на установку автономки?
    Владимир:
    Прошу объяснить порядок получения разрешительных документов для установки автономного отопления в квартире.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Прошу объяснить порядок получения разрешительных документов для установки автономного отопления в квартире.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Красивый из глубинки. Квартира сталинка в двухэтажном доме. А желание естественно-тепло тогда, когда хочу я, а не коммунальные службы, оплата падает в 2 раза и я не завишу от их бесчиссленных аварий.
  • Делал в Пошехонье своему другу. Во-первых какой котел, во-вторых кто будет подключать к газу
  • не знаю как у вас, у нас на Украине это в основном происходит так: Пишите заявление в исполком, они вам дают (или не дают) своё согласие. После этого идёте в теплосети, они вам дают (или не дают) разрешение и тех условия. Потом идёте в горгаз и они вам дают (или не дают) разрешение и техусловия. Потом находите проектанта и он вам рисует проект. Потом опять в горгаз, там получаете добро на монтаж газопровода к котлу и счётчика. Потом находите монтажную организацию (с соответствующей лицензией), которая по проекту монтирует вам котёл. Потом находите сервисную службу, которая возьмёт ваш котёл под сервис. При этом в необходимой документации вам монтирующая организация должна поставить штампик о том что монтировала она и номер своей лицензии. Потом сервисники дают вам документы, что котёл на их балансе и сервисе стоит. Вы идёте в теплосети и они присылают вам проверяющего, что старые стояки отопления изолированы и вы не воруете тепло (ставят свои подписи и печати в документах). Теперь снова в горгаз, он проверяет все документы и ставит пломбу на счётчике. после этого приходят сервисники и делают первый запуск (если вы уже смонтировали систему). Фух... А можно по другому. Вы платите некоим проверенным людям эн-ную сумму и включаетесь в работу уже на монтаже котла.
    а кто же своих-наших выдаёт... :laugh1:
    хотеть это одно. на турбо ещё нужно получить разрешение. могут заставить выхлоп выводить выше крыши дома (у нас такое уже было).
    для этого нужно хотя бы раз :shok: поприсутствовать при монтаже спецами или взять в напарники (или первым номером) спеца. Поверьте "криво" сделанная система, обойдётся вам гораздо дороже чем нанять профессионалов. а ещё её нужно правильно рассчитать или вы собираетесь врезать котёл в старую?
    скупой платит дважды, а то и трижды, не повторяйте чужих ошибок, это не водопровод спаять, где в однин конец трубы вода вливается, а из другого вытекает....
    Владимир:
    порядок получения разрешительных документов для установки автономного отопления в квартире
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    порядок получения разрешительных документов для установки автономного отопления в квартире
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    но делятся информацией не очень охотно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    но делятся информацией не очень охотно
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    Владимир:
    Котёл хочу двухконтурный турбо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Котёл хочу двухконтурный турбо
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    Монтировать трубы хочу сам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Монтировать трубы хочу сам
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Владимир:
    а с зарплатой дела не очень из-за кризиса
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    а с зарплатой дела не очень из-за кризиса
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо наконец то достойный ответ. Не очень понятна разница между водопроводом и отоплением. То что трубы армированные, краны, клапаны Маевского и т.д это понятно, но монтаж то чем отличается. Батареи меняю на аллюминевые с расчётом 1.6 секция на 1кв.метр(посмотрел у знакомых в таком же доме сделано спецами) С документами всё вроде понятно, кроме того лицензированных организаций. А в каких правовых документах почитать кто что должен делать? Счётчик у меня уже стоит на газовую колонку и плиту. Закрыть кран, снять колонку и на её место повесить котёл-сколько стоит сия крутая операция?
  • Sorry, почемуто ответ оказался выше Вашего
  • Советую брать котел BAXY, горгаз на сервисное обслуживание имеет лицензию - проще с документами и дешевле.
  • ну во первых, если у вас газовый подвод к колонке 1\2 ", придётся переделать на 3\4" ибо из известных мне котлов только Ferolli работает с полдюймом (хотя работают и другие, но по нормам почти все требуют тричетверти).
    Во-вторых, если у вас будет атмосферный котёл (не турбо), очень советую вам определиться откуда будет поступать воздух, ведь атмосферник сжигает воздух комнаты в кторой стоит. Поэтому хоть у вас и есть канал для колонки, я бы настоятельно советовал купить турбо и развести 2 патрубка, всасывающий воздух на улицу и выхлоп в ваш канал для колонки. Хотя выбирать вам.
    :blum3: имеется ввиду рассчёт, правильность самой системы. В водопроводе всё гораздо проще: если в один конец трубы вода втекает, из другого будет вытекать (если её не перекрыть), в отоплении система замкнутая и куда теплоносительбудет двигаться и как сделать так, чтобы он двигался куда надо и как надо, это уже наука. Если бы всё так просто было, не было бы этого форума и тех вопросов типа: "помогите не греет", "чё то не работает", "чуваки, замерзаю" и т.д.
    К примеру вам пару вопросов, как говорится на засыпку: как будете подключать ваши алюминиевые батареи и какую одно- или двухтрубную систему выберите? Это вообще-то вопросы "первый класс-вторая четверть", но они требуют правильного решения, причём исходя из вашей конкретной ситуации...
    Владимир:
    снять колонку и на её место повесить котёл-сколько стоит сия крутая операция
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    снять колонку и на её место повесить котёл-сколько стоит сия крутая операция
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    Не очень понятна разница между водопроводом и отоплением
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Не очень понятна разница между водопроводом и отоплением
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
  • колонка подключена 3/4.Котёл рекомендуют Baxi Turbo. Его и возьму. Со схемой подключения (однопроводная или двух пока не определился). Почитав на разных форумах к окончательному выводу не пришёл. Сколько людей столько и мнений. Это меня и смущает. Если в электричестве всё однозначно, то тут нет, хотя в физике общие принцыпы. Если дадите рекомендацию почту за честь. Хотелось бы с объяснением с точки зрения экономичности работы котла. Ну а батареи вроде включают вход сверху-выход снизу с разных сторон.
  • для правильного совета нужна схемка расположения комнат, место под котёл и где планируете вешать нагревательные элементы.
    и с разных сторон и на одном уровне и с одной стороны на разных уровнях, всё зависит от того какой радиатор и где на системе он висит.
    Если нарисуете вид сверху на квартиру с указанием где что будет находиться, можно будет определить всё остальное.
    К сожалению тема переходит на вторую страницу, так что не обижайтесь, если не сразу вам ответят, иногда просто лень страницу перелистывать. или создайте новую темку с рисунком.
    Владимир:
    однопроводная или двух пока не определился
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    однопроводная или двух пока не определился
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    Ну а батареи вроде включают вход сверху-выход снизу с разных сторон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Ну а батареи вроде включают вход сверху-выход снизу с разных сторон.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.