рубли

Отопление деревянного дома

  • Добрый день. В прошлом году поставили пятистенок 10 на 12 из хорошего строительного бруса, из сосны.Отделывать дерево ничем не планируем. Сейчас хотим делать отопление. В связи с тем, что дом большой, хотим второй этаж пока не делать, так как газа нет в деревне, и отаплвиать такую квадратуру, наверное, будет сложно. Думаем, поставить печку. Подскажите, пожалуйста, можно ли к печке завести отопление, то есть батареи как-то подключить??? Или посоветуете использовать что-то другое? Спасибо
  • Интересно, а зачем печке радиаторы? Это как зайцу стоп-сигнал? Кстати не забудьте при эксплуатации печи в деревяном доме, есть много нюансов с пожарниками и безопасностью.
    ну если кроме дровишек у вас топить нечем, можно конечно балонный газ использовать, но это если есть откуда его вовремя возить....
    Роза:
    Или посоветуете использовать что-то другое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роза:
    Или посоветуете использовать что-то другое?
    Роза:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да, кстати, мааааленькое дополнение
    не оставляйте дерево открытым. Если не планируете утепляться снаружи или внутри, обязательно вскройте обе стороны каждой стены спец-растворами для защиты, их много, например семейство Pinotex. не сочьтите за рекламу.
    Роза:
    Отделывать дерево ничем не планируем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роза:
    Отделывать дерево ничем не планируем
    Роза:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вполне можно в печку вмуровать котёл. Потом к нему подключайте систему отопления. Можно вместо печки поставить котёл на твёрдое топливо. У вас и место сэкономится. Печку вы тоже будете топить каждый день утром и вечером, если конечно планируете в доме постоянно жить. Можно с тем же успехом подкинуть и дров в котёл 2-3 раза в сутки. Думаю так будет вам намного удобнее. Это если вы конечно не хотите настоящей деревенской экзотики. Имеется ввиду скажем плежать на печи, или картошечки тушёной в печке или молоко топлёное. Если конечно вас прельщает печка именно этим, то тогда, кто бы спорил. А если чисто для отопления, то хороший котёл всё-таки лучше.
    Роза:
    Подскажите, пожалуйста, можно ли к печке завести отопление, то есть батареи как-то подключить??? Или посоветуете использовать что-то другое? Спасибо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роза:
    Подскажите, пожалуйста, можно ли к печке завести отопление, то есть батареи как-то подключить??? Или посоветуете использовать что-то другое? Спасибо
    Роза:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У наших соседей по даче в печку справа и слева установлены плские стальные баки и разведено отопление по комнатам 1 и 2 этажей в виде толстых труб (точно не помню, но около 10 см). Все заправлено автомобильным антифризом. Все работает. Только печник не очень хорошо сделал сочленение металл-кирпич. От разницы в тепловом расширении все ходит, приходится подмазывать.
  • Печка есть теплоаккумулятор,котёл нет.Сколько не искал котлов,больше 4-5 часов не горят,не считая пиролизные.Поэтому рекомендуется использовать совместно с котлом теплоаккумулятор.А деревянный дом не аккумулирует тепло как камень,т.е. быстро нагревается и быстро остывает.
    Александр-Яр:
    Печку вы тоже будете топить каждый день утром и вечером, если конечно планируете в доме постоянно жить. Можно с тем же успехом подкинуть и дров в котёл 2-3 раза в сутки. Думаю так будет вам намного удобнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Печку вы тоже будете топить каждый день утром и вечером, если конечно планируете в доме постоянно жить. Можно с тем же успехом подкинуть и дров в котёл 2-3 раза в сутки. Думаю так будет вам намного удобнее.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а как можно хорошо сделать такое сочленение? Каждый материал нагревается по разному и будет рвать по стыку всегда. Разве что сварить два бака боковых в раме.....
    Сан Саныч:
    Только печник не очень хорошо сделал сочленение металл-кирпич.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Только печник не очень хорошо сделал сочленение металл-кирпич.
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Об этом и идёт речь. Ещё есть пелетные котлы. Сам не устанавливал, чего плохо или хорошо - не знаю. Моё мнение, твёрдотопливный котёл должен работать на любом твёрдом топливе, а не только на пелетах. А если на них цену подкинут? Что взамен? Пиролизный же котёл будет работать на дровах, бумажных отходах, опилках и др. Не до конца проверено и выяснено, работа пиролизного котла на резине. Сведения довольно противоречивы. Кто говорит что жжёт и резину и тепла много и дыма нет, а кто-то говорит, что плохо, грязи много и запах в котельной.
    дом:
    Сколько не искал котлов,больше 4-5 часов не горят,не считая пиролизные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дом:
    Сколько не искал котлов,больше 4-5 часов не горят,не считая пиролизные.
    дом:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А получится равномерно прогреть 120 квадратных метров одной печкой?Я думаю твердотопливный котел с водяной системой отопления более равномерно распределит тепло по дому.
  • Ну в принципе это какие-мягкие прокладки, раньше, в старых учебниках писалось про асбест, теперь, вероятно, базальтовая вата в виде ковриков, которые я, честно говоря, ни разу не видел. Вот когда искал асбест, продавцы говорили, что он запрещен, и поэтому они его не продают, но альтернативы не предлагали. Асбест еле нашел.
    Glory Const:
    а как можно хорошо сделать такое сочленение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а как можно хорошо сделать такое сочленение?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо большое всем за ответы. Есть над чем подумать. Про котлы очень много читала, но насколько поняла, не очень они эффективны. Я живу в Тюменской области и здесь поддерживать тепло нужно постоянно. Мне еще рекомендовали печку из поезда - та, которой вагоны отапливают. Мол через такой котел сделать разводку батарей. Говорят, хорошо тепло сохраняет. Может кто-то уже пробовал использовать что-то подобное? Спасибо.
  • Ну вообще-то асбест жутко ядовит. Применение его в строительстве в Европе запрещено. Как-то помню была там ситуация, сдавали небоскрёб, обнаружили там асбест, заставили разломать ВЕСЬ небоскрёб !!!! Так что я бы не стал его использовать, хотя бы из-за солидарности с европейскими нормами строительства, ведь не спроста это всё....
  • Так тепло должна не печка или котёл сохранять, :grin: тепло должен сохранять дом, ограждающие конструкции, включая утеплитель. У котла или печки назначение как раз противоположное-- отдавать тепло. А в поездах, в вагоне стоит такой же котёл, водогрейный, только он есть обмурованый кирпичом, а есть стальной, может даже и чугунный. Кроме того его и топят часто проводники, иначе жалобы на них будут. Пасажиры замёрзнут, да и проводники тоже. Если брать во внимание ещё и равномерность нагрева и работы системы, то котёл всё-таки лучше чем печка.:grin:
  • Здраствуйте. Будьте добры , подскажите я не давно поставил сруб 100 кв.м 1 этаж . Сейчас буду делать отопление . скажите какие радиаторы лучше поставить стальные или ал ? ? ? Сис-ма отопления 2ух трубная диаметр труб 57. котел кчм 5к твердотоп, гидроакумулятор на 1,5 тоны , разводка под полом ...
  • так как котёл у вас чугунный, я вам настоятельно советую ставить чугунные же радиаторы. Где-тут рядом с этой темой есть темка про промывку системы из чугунного котла и алюминиевых батарей, прочтите, может поможет определиться. Чугунные радиаторы долговечны, имеют современный вид и малый объём теплоносителя(в сравнении с советскими чугунными). Правда их придётся покрасить, но служить будут исправно. Только не покупайте подделки.
    ильдар:
    какие радиаторы лучше поставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильдар:
    какие радиаторы лучше поставить
    ильдар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильдар:
    котел кчм 5к твердотоп,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильдар:
    котел кчм 5к твердотоп,
    ильдар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за совет.Сегодня объездил все магазины у нас в Абакане ,все монтажники в один голос говорят что в автономку лучше стальных нет , выше теплоотдача чем у чугунных и по дизайну лучше.
    Брать не стал не те не другие, решил с вами посоветоваться !!!
  • Ну, дизайн вы будете выбирать сами. тут я вам не советчик. А если выбирать по теплоотдаче, то алюминиевые лучше чем металлические. Хотя правильно говорить не металлические, а железные, ведь и алюминий и чугун тоже металлы. Тут всё зависит ещё от теплоносителя, который вы будете использовать. Чугун очень стоек к любому виду теплоносителя, не случайно его использовали в СССР так активно. Железо же ржавеет, активнее чем что либо другое. Поэтому я вам посоветовал чугун, с вашим чугунным котлом у него будет полное взаимопонимание при любых промывках (хотя 57-е трубы насколько я понимаю, тоже стальные?). Если всё же будете выбирать между сталью и алюминием, выбирайте сталь.
  • В смысле просто ядовитости асбест нейтрален. Но его мельчайшие волокна, попадая в легкие, провоцируют рак. Поэтому он должен быть укрыт или связан. В странах Европы строительные фирмы нажали, чтобы провести соответствующие законы, чтобы зарабатывать на замене. А вот стекловату используют для теплоизоляции, и ничего, а ведь тоже плохо. Я помню старую историю тех времен, когда стекловата только появилась. Грузовикам в северном исполнении утеплили кабины, а потом у водителей из нарывов на теле выходили пучки стекловаты. Всё хорошо к месту и в меру.
    Glory Const:
    Ну вообще-то асбест жутко ядовит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Ну вообще-то асбест жутко ядовит.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Попробуйте суховоздушные печи, типа: булерьян, шведка, голандка, супер-кассета, печь - камин.
    Такие печи могут отопить до 350 кубов жилого помещения.
    Недостатки их: прожорливые на твердое топливо.
    Преимущества: натопил один раз и кайфуй.


  • ...с БУЛЛЕРЬЯНАМИ можете попасть на "конденсат", он разрушит кирпичный дымоход :sm019:
    У наших знакомых прекрасно эксплуатируется печь отопительная, которая подключена в существующую грубу на восемь ходов... [​IMG], есть печи даже с духовками...
    Дом у знакомых с газом, но то тепло которое от печи, - НЕ СРАВНИТЬ НИ С ЧЕМ... :smile3:...с БУЛЛЕРЬЯНАМИ можете попасть на "конденсат", он разрушит кирпичный дымоход
    [​IMG]
    :smile3:
  • Анна.
    Вы то понимаете чем они отличаются.
    А, народ дремучий, не может отличить, лучисто тепло от конвекционного, инфракрасное от генерирующего.
    Так вот. Тепло от кирпичной печи наиболее благоприятное для человеческого организма. Обожженная глина (кирпич) лучше всего сохраняет тепло и "лечит" атмосферу дома.
    Стройте себе только кирпичные печи.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.