рубли

Котел

  • Всем добрый вечер!
    Подвожу к дому газ (свершилось), стою перед
    выбором котла. Помогите определится по мощности с котлом. В магазине консультанты знают меньше чем я.
    Дом деревянный, обложен кирпичем. отапливаемая площадь 140м2. Система отопления есть, сечас отапливаюсь печью на дровах, в печь вмонтирован котел. В системе 45 чугунных радиаторов, разводка выполнена двухтрубной. Труба стальная d32. Работает без насоса, гравитационная. :yes3:


    :yes3:
  • Для этой площади подойдет котел в 23 кВт. Если это конечно не крайний север.
  • Не всякий современный котёл вам тогда подойдёт. Насколько я помню, российские и украинские котлы (а может ещё какие-то), работают с гравитационкой. В стандартных котлах на отсутствие давления сработает автоматика и заблокирует процесс, да и без насоса они не работают. Поэтому ищите отечественные котлы. Мощность у вас необходима не менее 14 кВт.
    вы имели ввиду 45 секций? Если да, то это совсем не много......на ваши 140 м2
    Olego:
    Работает без насоса, гравитационная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Работает без насоса, гравитационная.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Olego:
    45 чугунных радиаторов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    45 чугунных радиаторов
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Слишком мало информации,из того что вы дали при условии 90-70-20 ваши радиаторы могут выдать 7квт + трубы ? нет длинны +печь ,при установке котла этого будет мало так как не работает печь.Просчитать теплопотери не имея реальных размеров дома и места его нахождения нет возможности.
  • Для такого деревянного дома, 140м, если ещё нормально утеплён, то если исходить из минимальной цены подойдёт АОГВ-11. Завод Ростов-Дон. Можно Жуковского завода. Немного по дороже, по лучше по дизайну, КПД по выше. Марка тоже АОГВ-11. Это одноконтурные. Есть двухконтурные. Двухконтурный надо более мощный, вот как раз указывали 17-23Квт.
  • По мощности должно хватить АОГВ-17,но труба кажется маловатой по диаметру.Если дровяной котел шумел и стрелял во время топки,то нужно заменять трубы.Не менее сложный вариант-опустить газовый котел в подвал.
  • Для Glory Const . Вроде бы и маловато 45 секций, но ведь тепла хватает реально. Под каждым окном стоит по 5 секций. А насчет гравитационки, это для сведенья. Я буду покупать котел с насосом. Дом в Беларуси.
  • При 140кв.м ,отапливаемой 45 секциями, площади- главный вопрос:"Сколько Вам нужно горячей воды?" В гравитационную систему можно врезать любой настенник. Другое дело, как он будет работать , при отключении напруги. Но это решаемо.
  • тепла может хватать, но это нагрузка лишняя на котёл. Для того, чтобы нагреть ваши квадраты может хватить и одной секции, но её нужно будет накалить на неопределённое кол-во градусов. Чтобы котёл при этом не взлетел на воздух, у отопленщиков принято увеличивать размеры отопительных элементов. Так вот если вы правильно посчитаете нужное кол-во секций, вы сможете сэкономить на расходе топлива и изнашиваемости котла. Задумайтесь об этом пока ещё не купили новый котёл.
    Olego:
    Вроде бы и маловато 45 секций, но ведь тепла хватает реально
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Вроде бы и маловато 45 секций, но ведь тепла хватает реально
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У тепление вроде должно быть нормальное, дерево+ кирпич. НО, лучше не поскупиться, могут быть щели при установке окон и т.д. - 23 кВт. на мой взгляд нормально. У меня просто дерево без обкладки, МО, 100 кв.м. котел 13 КВт, при температурах - 10 мощности не хватает для комфортной температуры. Придется утеплять снаружи или обкладывать.
  • Вам подойдет котел Jaspi (Финляндия)ECO LUX 17 с газовой горелкой.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.