рубли

Дайте совет (отопление котеджа)

  • Построили 2-х этажный котедж 10х12. Общая площадь отапливаемых помещений дома должна составить ~200кв. м. Пришла пора монтировать отопление. Подскажите пожалуйста с чего начать, а именно: какую систему разводки оптимально использовать? Трубы планируются ПП, котел (жидкое топливо+газ). Лен. обл. Если потребуется план дома, скину.
    Заранее благодарю!

  • План нужен для теплового расчета и конкретных предложений по системе. Вам нужен просто совет.
    10*12? А из чего собсно дом? Трубы хотите похоронить в стенах, или это не важно? Хотите ли теплыми полами отапливаться или радиаторами?
    Вот главное предложение в Вашем топике. Начните с того, что определитесь, для себя, что Вы хотите видеть в Вашем доме. Какие деньги Вы готовы потратить на инженерку.
    Только после этого можно говорить о каких то предложениях.
    ЕГОР:
    Подскажите пожалуйста с чего начать,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕГОР:
    Подскажите пожалуйста с чего начать,
    ЕГОР:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дом из газобетонных блоков, снаружи утеплен пенополистеролом, внутри ISOVER. Хотелось бы трубы спрятать в стенах. Источник тепла - радиаторы, теплые полы в ванной комнате (электрические).
    По деньгам: в разумнх пределах.
    ПЛАН:
    [​IMG]
    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]
  • ...когда проект хорош, то и дымоходы с вент.каналами учтены...
    Каминчик бы в уголок поставить...
    И вытяжку от плиты не видно... :smile3: :wink3:...когда проект хорош, то и дымоходы с вент.каналами учтены...

    :smile3::wink3:
  • Камин же нарисован на проекте
  • ...если дом ещё не построен, лучше изменения внести "ДО" , Аа не "ПОСЛЕ"
    Камин займёт 70-80 см от стены и правый угол будет "чёрным".
    Также при проектном расположении камина существует "мёртвая зона" теплового излучения и визуального осмотра.
    :shok:...если дом ещё не построен, лучше изменения внести "ДО" , Аа не "ПОСЛЕ"


    :shok:
  • В том то и дело что дом уже построен. Камин ещё не стоит, дымохода нет. А есть другие варианты? Может в той же комнате только у лестници?
  • Оптимально-в правый угол...
    Сейчас есть альтернативные штучки... Размер стекла как на камине, КПД тот же, а места занимает на много меньше...
    В проекте и по проекту, смысл в камине с облицовкой есть только в том случае если камин должен доминировать. Однако при размещении мебели, места маловатенько...
    ...а крыша получается, что тоже есть, а как же головки дымоходов ???
    Не хотелось бы рекламировать свою продукцию, так как некоторые рассматривают это так. Но лучшее, что есть сейчас это [​IMG] есть по размерам меньше и больше... Моя мачеха от них в восторге... :smile3: :smile3:Оптимально-в правый угол...



    [​IMG]:smile3::smile3:
  • Правый угол это какой? Проект при постройке был немного переделан. Там где на первом этаже проекта балкон 7 и комната 5,сейчас одна большая комната с огромным окном вместо балкона. Крыша готова да, трубы потом будут врезаться. Да и вообще очень много моментов которые надо переделывать...
  • Правый угол - если смотреть на камин...
    Угловое размещение камина является оптимальным при рассмотрении выгодного расположения.
    Я обычно практикую разметку камина на полу и стене...,тогда можно сделать выводы о выгодности его месторасположения... :wink3:Правый угол - если смотреть на камин...

    :wink3:
  • Камин всетаки на втором плане. для начала хотелось бы разобраться с отоплением.
  • Ставь панельные радиаторы с нижней подводкой от кателни стояки гребнку на этаж и по этожу по полу к каждому радиатору :shok::shok:
  • Дело в том что полы черновые уже застелены.
  • Вот, уже интереснее. А стены, случайно, гипсокартоном не закрыты? :smile3:
    Почему бы в спальне, над гаражом, не сделать теплый пол? А радиаторы убрать совсем. Зачем, при наличии газовой котельной, ТП в ванной делать электрические?
    Полы, я так понимаю, будете делать деревянные?
    Почему решили остановиться на полипропилене?
    Вы, вообще, чего хотите? Чего Вам посоветовать то? Отопление расчитать что ли?
    ЕГОР:
    Дело в том что полы черновые уже застелены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕГОР:
    Дело в том что полы черновые уже застелены.
    ЕГОР:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



  • Стены голые. Полы уже деревянные доска 50мм. Газ в перспективе через год-два. Пока только диз.т.. Дом не мой родителей, купили в таком состоянии. Нет подводки ни канализации,ни воды. От электрических полов можно отказаться впользу водяных, но только в ванной. Почитав форум нашёл больше плюсов в пользу ПП труб. Хотел что бы посоветовали какую разводку труб сделать. сколько радиаторов поставить информацию вроде нашёл. А вот со схемой отопления проблема. Не хотелось бы потом всё переделывать.
  • ЕГОР , не парьтесь. Понимаю, что скажу банальную вещь, но это самое правильное, на мой взгляд, решение. Обратитесь к толковому проектировщику или сразу в проектномонтажную организацию. Там, правда за деньги, Вам все посчитают и смонтируют.
    Посчитать могу и я. Но даром этого делать не хочется.
    Общие направления задать могу. Система отопления двухтрубная, с поэтажной горизонтальной разводкой. Материал труб: сталь черная, медь, нержавейка, оцинковка. Похужее это сшитый полиэтилен. МП и ПП в системе отопления вообще не рассматриваю. По крайне мере мои приоритеты такие.
    По мощности отопительного оборудования, считайте теплопотери+ГВС. На Ваш дом, я бы посоветовал мощный двухконтурный конденсатник. У Вас всего 3 точки горячего водоразбора. Думаю BAXI PRIME HT Ваш вариант. У меня пара таких на обслуживании, ставил их то же я- ни каких проблем. Правда работают они не много.Один 3-ю зиму, второй 2-ю.ЕГОР


  • Благодарю за советы. Скорей всего так и сделаю.
  • >Материал труб: сталь черная, медь, нержавейка, оцинковка. Похужее это сшитый полиэтилен. МП и ПП в системе отопления вообще не рассматриваю.
    Извините за оффтоп, но можно разъяснить - почему так? в квартирах же наоборот МП или ПП вместо металлических труб ставят...

  • Почему же офтоп? Вполне по делу вопрос. В домах с центральным отоплением и элеваторным тепловым узлом применение полимерных и металлополимерных труб запрещено всеми СНиП и СП. Ставят от не знания темы. У нас сейчас начали бахать трубы установленные 5-8 лет назад. Пока обходится без жертв, но отделочники получают не плохой приработок.
    Полимерные трубы- бюджетное решение для индивидуальных систем отопления. Мое мнение такое, что если ты строишь дом и трубы все замоноличиваешь в стены и полы, то вскрытие, указанных конструкций, даже через 20-25 лет- не есть гуд. Металлические трубы, при любом температурном режиме, гарантированно простоят 50 лет. Правда для чернухи есть еще одно условие- как можно реже сливать воду из системы.
    На низкотемпературных режимах, до 60гр, полимеры вполне применимы и достаточно долговечны. Т.е в Т.П и ХГВС такие трубы можно ставить смело.
    В общем думайте сами, решайте сами- вскрывать или не вскрывать.
    Василий:
    Извините за оффтоп,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Извините за оффтоп,
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • если ты строишь дом и трубы все замоноличиваешь в стены и полы, то вскрытие, указанных конструкций, даже через 20-25 лет- не есть гуд. Так и есть! Более того СНИП запрещает замоноличивание труб срок эксплуатации которых менее 40 лет при этом соединения должны быть не разборными.
    КАСАТЕЛЬНО ПП В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ ознакомьтесь перед монтажом:
    На самом деле в системе отопления полипропиленовые трубы можно применять с большим опасением.
    Причина этому - проникновение (диффузия) кислорода в систему. Дело в том, что полимерные трубы (за исключением труб из поливинилхлорида) под воздействием температуры на молекулярном уровне пропускают в систему свободный кислород. Ни коим образом не вредя материалу трубопроводов, кислород своим воздействием на металлические части системы коррозирует их. Для устранения этой проблемы необходимо в теплоноситель добавлять ингибитор коррозии. Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых стабилизированных трубопроводов STABI (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). Эта конструкция создана только для уменьшения очень большого линейного температурного удлинения трубопроводов. Однако, стабилизированный полипропилен значительно дороже обычного.
    Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. Конструкция труб с алюминиевой перфорированной вставкой типа «stabi» не решает до конца проблему компенсации линейного удлинения. Отсутствие компенсации всегда приводит к возникновению напряжений в материале труб, что сокращает их долговечность. Также нельзя эту проблему решить прокладкой трубопроводов «труба в трубе» (в гофре). Так как из-за жесткости трубы она не может саморасположиться в гофре.
    Еще один нюанс - это толщина стенки полипропиленовых трубопроводов. Трубы толстостенные, т.к. полипропилен является менее стойким материалом к процессу ускоренного старения, вызываемому давлением и температурой. В связи с этим при одинаковом наружном диаметре полипропиленовая труба будет иметь значительно меньшее внутреннее сечение и соответственно пропускную способность.
    Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются путем термической сварки. При такой методике монтажа очень высок человеческий фактор, т.е. имеется риск «холодной» сварки - когда может проявиться негерметичность соединения в процессе эксплуатации, или наоборот - перегрева и полной или частичной заглушки внутреннего сечения трубы. По этим причинам замоноличивание этих труб в конструкциях здания несет большую степень риска и недопустимо к использованию.
    Ну, а самый главный секрет его низкой цены это то, что полипропилен самый быстростареющий материал из всех полимерных материалов под воздействием температуры и давления.
    Для замоноличивания рекомендую Pex-C или качественный металлопластикесли ты строишь дом и трубы все замоноличиваешь в стены и полы, то вскрытие, указанных конструкций, даже через 20-25 лет- не есть гуд.








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.