рубли

Помогите выбрать производителя полипропилена.

  • Хочу сделать себе отопление но не знаю какую полипропиленовую трубу выбрать есть Чехия,Турция, Китай и Украина какую выбрать не знаю? Посоветуйте.
  • Делай отопление металлом. Медь, нержавейка, оцинковка, чернуха в конце концов. Полимеры- это для водоснабжения. Хотя и сам делаю отопление, в основном, ППР, считаю ,и это мое глубокое убеждение, что отопление надо делать только металлом. Система сливаться не будет, а значит и трубы гнить не будут, это если чернухой делать, а если цветниной, то ни один полимер там рядом не стоял.
    Понимаю, что металлом выйдет значительно дороже, хотя не факт, но оно того стоит.
    Все полимеры надо прятать. УФ излучение для них смертельно. При нагреве трубы коробит, а металлические трубы можно сделать частью интерьера, особенно медяху, если паять мягкими припоями и эл.паяльниками. Красота.
    Если все таки решишь ППР применять, то Турки делают совсем не плохие трубы. Китайский БЛЮ ОУШЕН тоже нормуль. За Чехов не скажу, не возят у нас его.


  • К нам на украину Китай попадает только подделки под другие фирмы. Турция не всегда хорошо. Как-то раз попалась Штаби турецкое, полное гавно. А вот чешский Ekoplastik фирмы WAVIN, всегда был очень качественным. В отличие от Акселя я наоборот за полимерные трубы. не буду говорить почему, это уже тут на форуме много раз обсасывалось. Как-то попалась китайская подделка под Ekoplastik. Штаби с красной полосой, паяется без стружилки, так как фольга глубоко расположена, из 3-ёх стыков, один потёк, пришли к продавцу, который с пеной у рта эту трубу рекламировал, а он сразу на попятную, после того как он этот бутор распродал, больше не возит.
  • Спасибо за совет, нужно подумать про медь. :smile3::smile3:
  • из этих 4 я бы взял чехов а вообще разници нет смотря как аккуратно будут делать
  • Согласен с коллегами по труду.
    Отопление - это только металл.
    Черный отлично. Не даром в новостройках до сих пор делают только металлом. Если сварщик грамотный, и швы нормально проварить, то их в стены скрыть можно. Воду не сливай и будет служить система лет 100 без проблем, в отличии от пластика, который далеко еще не изучен временем.

  • На счет ПП из Китая ,Турции и Чехии - чехи однозначно лучше.А на счет металла - в своем отоплении,согласен,стоят хорошо.Но качество металла стало хуже намного (зачастую шлепают из металлолома,не соблюдая состав)Это со слов друзей,занимающихся поставками труб и своего опыта.И у металла головняк в виде резьбы,т.е. самого тонкого места.Есть конечно выход через применение толстостенных сгонов \от 3,5 мм стенка\.На счет ультрафиолета.На сколько знания физики еще не забылись \!!!!\ стеклом ультрафиолет стеклом не пропускается и воздействия его в доме можно не опасаться.И еще не маловажный фактор \ИМХО\ - эстетика,где металлу с ПП рядом не стоять.Сколько приходилось менять участки металла в частных домах \бывает,и такое приходится\,зачастую это связано с большими неудобствами в виде грязи,малых зазоров для нарезки резьбы и сварки и как ни старайся,порой порча отделки.И еще.То что чешский лучше, не значит что китайский или турецкий стоять не будет.Тоже есть хороший материал у хороших производителей.Но у чехов брака еще ни разу не встречал.А паять его одно удовольствие.
  • фирмы производители дают как правило гарантию (!!!) на свои изделия около 50 (!!!) лет. Использование пластиков в строительстве и промышленности в мире насчитывает уже гораздо больше полувека. Поэтому говорить о неизвестном поведении пластика со временем, я бы не стал. а про удобство монтажа и стойкость к разным воздействиям уже сказано много.
    Иван Дмитриевич:
    в отличии от пластика, который далеко еще не изучен временем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван Дмитриевич:
    в отличии от пластика, который далеко еще не изучен временем
    Иван Дмитриевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • НЕ СОГЛАСЕН!!! Металл стоит и лежит идеально ровно, покрасить его можно в любой цвет. ПП, чтоб не коробило на мильен клипс припендюрить надо. Потом диаметры... Где металл пойдет 15 там ПП 25 нужен (если мы имеем ввиду PN25). Про большие диаметры я уже молчу. ПП трубу, если чем жирным замажешь, в жизни не отмоешь. Потом и сам верхний слой сереет,мутнеет...
    С ПП такая же хрень, абсолютно. Только вот накрутить тот же кран на металлическую трубу, торчащую из стены на 20мм, гораздо менее рискованно, чем на комб.муфту, которую не ухватишь, чтоб придержать. Железо более дуракоустойчиво.
    Стыки на железе опять же аккуратнее смотрятся, чем ППэшные муфты. Потому как диаметры, при работе с металлом, как правило, не большие, то варят ,обычно, газом. Очень симпатично получается.
    И это мы говорим о чернухе. Медь и нержавейка это вообще другая песня. Там и сварка, и пресса, и цанги... Фитинги, как игрушечки.
    Олег:
    эстетика,где металлу с ПП рядом не стоять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    эстетика,где металлу с ПП рядом не стоять.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Сколько приходилось менять участки металла в частных домах \бывает,и такое приходится\,зачастую это связано с большими неудобствами в виде грязи,малых зазоров для нарезки резьбы и сварки и как ни старайся,порой порча отделки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Сколько приходилось менять участки металла в частных домах \бывает,и такое приходится\,зачастую это связано с большими неудобствами в виде грязи,малых зазоров для нарезки резьбы и сварки и как ни старайся,порой порча отделки.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • есть способы соединия металла без резьбы и сварки и уже довольно давно ими пользуются
  • Енто как?
  • Наверно отстал от жизни.
    Каким образом металл без сварки и резьбы можно соединить? Причем для труб давления?
    242:
    Re: Re: Помогите выбрать производителя полипропилена.
    есть способы соединия металла без резьбы и сварки и уже довольно давно ими пользуются
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    242:
    Re: Re: Помогите выбрать производителя полипропилена.
    есть способы соединия металла без резьбы и сварки и уже довольно давно ими пользуются
    242:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если нужен дюже качественный ППР - можно немецкий - зеленого цвета (фирму не помню). Ну цена соответствующая
    dima84sh:
    Посоветуйте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    dima84sh:
    Посоветуйте.
    dima84sh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Железо на горячей воде менял - так внутри света белого не видно - что ж хорошего???
    А отопление в частном доме сделано трубой 56мм,самоток,никто не сливает,а бац и закапало, ковырнул - гниль(пришлось хомут ставить). А трубам 10 лет!!! :sad:
    :sad:
  • На отопление-только железо!Но проблема в том,что качество металлопроката очень низкое,вот из-за этого такой малый срок службы!Бывает,что труба,которой 15-20лет(ещё советских времен)по факту лучше,чем новая! :sm031:
    Valerich:
    Железо на горячей воде менял - так внутри света белого не видно - что ж хорошего???
    А отопление в частном доме сделано трубой 56мм,самоток,никто не сливает,а бац и закапало, ковырнул - гниль(пришлось хомут ставить). А трубам 10 лет!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valerich:
    Железо на горячей воде менял - так внутри света белого не видно - что ж хорошего???
    А отопление в частном доме сделано трубой 56мм,самоток,никто не сливает,а бац и закапало, ковырнул - гниль(пришлось хомут ставить). А трубам 10 лет!!!
    Valerich:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на счет эстетики могу поспорить если качественно сделать металл смотрится лучше

  • и где вы правильно сказали? Что же человеку ставить? Судя по вашему совету: ставь мужик железяку, но она такое гавно, что скоро готовься менять....
    Ставьте то что вам ближе. ПП долговечнее при агрессивном сливании-заливании, Металл лучше тем, что ..... это металл. У него один явный плюс, по сравнению с ПП, это отсутствие линейных деформаций.
    все трубы и всегда прячем в стены или пол, насколько там смотрится выиграшнее металл (сквозь стену), не буду говорить, вот только надёжность у ПП замурованного на несколько порядков выше. При этом металл нужно красить, причём часто и во всех неудобокрасиваемых (вот слово блин), местах.
    nector:
    На отопление-только железо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    На отопление-только железо!
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nector:
    качество металлопроката очень низкое
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    качество металлопроката очень низкое
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    242:
    металл смотрится лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    242:
    металл смотрится лучше
    242:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уж слишком сильно расхваливать ПП тоже нельзя!Все наверное знают, как от постоянной высокой температуры (8О-90 градусов)трубу из ПП,уже трудно называть "трубой" :sm031:
    Glory Const:
    ПП долговечнее при агрессивном сливании-заливании, Металл лучше тем, что ..... это металл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    ПП долговечнее при агрессивном сливании-заливании, Металл лучше тем, что ..... это металл.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я не знаю. Расскажите.... а то у клиентов стоит годами и при том на отоплении и никаких проблем, а вдруг это уже и не труба, а так.... серая макаронина с грязью внутри....
    nector:
    Все наверное знают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Все наверное знают
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По настоянию клиента,несколько раз доводилось делать обвязку котлов на подаче ПП трубой,против обычного металлом первоначального участка.Стоят от 3 до 6 лет.Были случаи закипания котла \без автоматики\.При изменении места установки котла проблем с трубой не наблюдалось.
  • Теперь знаете!
    +1 :sm031: Вообще-то срок службы ПП сильно зависит от температуры(в тех.букваре производителя весь расклад!)Лет 8-9 назад тоже все расхваливали МП(преимущественно китайского производства)и ставили его куда только можно!А теперь все за головы хватаються! :laugh1: :sm031:
    Glory Const:
    я не знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    я не знаю
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    Олег:
    Стоят от 3 до 6 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Олег:
    Стоят от 3 до 6 лет.
    Glory Const:
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • о чём? Вы только что-то пишете, но не подтверждаете НИКАКИМИ данными (даже вымышленными). Из этого я делаю вывод, что к ПП вы никакого отношения не имеете. То есть как максимум видели в магазине.
    а может вся проблема в том что ставили неправильно? У нас стоЯт нормально все трубы которые ставили и МП и ПП.
    ну вы бы хоть процитировали что-нибудь.... для приличия. А потом прочитали ещё разок свою фразу про качество металла и задумались. Уже много-много страниц назад был такой спор (если вам не лень поищите), так вот там разные люди уже писали, что отопление очень малое кол-во времени работает с 90град. Летом вы тоже топите? Странно. а люди 90град ставят очень редко, потому как это максимум для котла. Для решения этой проблемы, нормальные специалисты советуют всегда утеплять помещение и не жалеть кол-ва приборов отопления.
    а котлы у вас не плавятся от такой постоянной температуры?
    :lazy2: :sarcastic hand:
    nector:
    Теперь знаете!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Теперь знаете!
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nector:
    А теперь все за головы хватаються!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    А теперь все за головы хватаються!
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nector:
    срок службы ПП сильно зависит от температуры(в тех.букваре производителя весь расклад!)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    срок службы ПП сильно зависит от температуры(в тех.букваре производителя весь расклад!)
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nector:
    от постоянной высокой температуры (8О-90 градусов)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    от постоянной высокой температуры (8О-90 градусов)
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :lazy2::sarcastic hand:
  • А что,у всех в стране стоят навесные и напольные импортные котлы?Для отечественный-80градусов-не предел,да ещё при отказе автоматики :sm031: Насчет букваря-на сайте всем известного EkoPlastika :sm031:И если можно-без истерики! :grin:Я же с Вами нормально общаюсь-без наездов! :sorry2:
    Олег:
    а котлы у вас не плавятся от такой постоянной температуры?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    а котлы у вас не плавятся от такой постоянной температуры?
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::sorry2:
  • с чего вы про истерику написали? Вы смайликами завалили свои сообщения, а не данными или сведениями какими-нибудь.

    а для импортных и 90 иногда не предел. К чему вы это приводите?
    О чём вы, какие наезды? Вы напишите свои доводы в пользу металла, и в не в пользу ПП. А то пишите не о чём.
    так о чём всё же все знают. а я нет? может озвучите? Или ждёте что кто-то подключится в вашу защиту? так собственно:
    можно сколько угодно спорить что лучше. Только в споре нужно хоть какие-то доводы приводить. А не
    nector:
    И если можно-без истерики!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    И если можно-без истерики!
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nector:
    Насчет букваря-на сайте всем известного EkoPlastika
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Насчет букваря-на сайте всем известного EkoPlastika
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Летом вы тоже топите?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Летом вы тоже топите?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nector:
    Для отечественный-80градусов-не предел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Для отечественный-80градусов-не предел
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nector:
    Я же с Вами нормально общаюсь-без наездов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Я же с Вами нормально общаюсь-без наездов
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nector:
    Все наверное знают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Все наверное знают
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    a-x-e-l-1:
    сам делаю отопление, в основном, ППР
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    сам делаю отопление, в основном, ППР
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nector:
    Теперь знаете!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Теперь знаете!
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я здесь ни чего не пытаюсь доказать,что круче!-это всё равно разговоры ни о чем!То что железо стоит более 25 лет-это факт!То что труба из ПП при перегреве вся покрываеться пузырями-тоже!Простоит ли ПП более 25 на отоплении неизвестно(время ещё не пришло!)Сам тоже делаю монтаж отопления-начинал ещё с железа-сейчас как и все сижу на полимерах (мп,пп и т.п)ну иногда медяшкой балуюсь!Защита мне не нужна-сам сварщик-"трубник"уже более 12 лет-многое насмотрелся!Так что спорить не о чем!Время рассудит,кто был прав!
  • Бред какой-то. Армированный ППР разрабатывался именно на эти температуры
    Перегрев, это, если нагреть его до 300 град? :sorry2:
    nector:
    Уж слишком сильно расхваливать ПП тоже нельзя!Все наверное знают, как от постоянной высокой температуры (8О-90 градусов)трубу из ПП,уже трудно называть "трубой"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Уж слишком сильно расхваливать ПП тоже нельзя!Все наверное знают, как от постоянной высокой температуры (8О-90 градусов)трубу из ПП,уже трудно называть "трубой"
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nector:
    !То что труба из ПП при перегреве вся покрывает(ь)ся пузырями-тоже!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    !То что труба из ПП при перегреве вся покрывает(ь)ся пузырями-тоже!
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
  • По моему такая труба называется Фузиотерм.
    Джамшут:
    Если нужен дюже качественный ППР - можно немецкий - зеленого цвета (фирму не помню). Ну цена соответствующая
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Если нужен дюже качественный ППР - можно немецкий - зеленого цвета (фирму не помню). Ну цена соответствующая
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это новая специальность такая? :laugh1: или уже как в Америке, "специалист по левой ноздре, который ничего не смыслит в правой ноздре"... :laugh1:

    :boredom: :sad:
    это странно но в Европе, где полимерные трубы используются несравнимо дольше чем у нас (и даже газ транспортируют в полимерных трубах давно), полимеры используются постоянно и металл только в тех местах где критические для полимеров нагрузки (давление внутреннее или внешнее)или агрессивные среды качают. Чтобы вы задумались немного, ещё в 60-егоды прошлого века в Европе и Америке начато применение полимеров в промышленных масштабах. Так что опыт в 50 лет уже есть. Да и есть специальные тесты, которые позволяют имитировать старение материала при нагрузках.
    а про полимеры кроме МП и ПП, те что у вас (т.п.), не расскажите?
    :blum3:
    :drinks: :drinks:
    nector:
    сварщик-"трубник"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    сварщик-"трубник"
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::laugh1:
    nector:
    железо стоит более 25 лет-это факт!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    железо стоит более 25 лет-это факт!
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nector:
    качество металлопроката очень низкое,вот из-за этого такой малый срок службы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    качество металлопроката очень низкое,вот из-за этого такой малый срок службы
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :boredom::sad:
    nector:
    Простоит ли ПП более 25 на отоплении неизвестно(время ещё не пришло!)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Простоит ли ПП более 25 на отоплении неизвестно(время ещё не пришло!)
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nector:
    сижу на полимерах (мп,пп и т.п)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    сижу на полимерах (мп,пп и т.п)
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blum3:
    nector:
    Так что спорить не о чем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    Так что спорить не о чем
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks:
  • Может я и "специалист по левой ноздре, который ничего не смыслит в правой ноздре"Но Вы судя по Вашим разговорам Второй После Бога-не меньше!
    Да нет,труба EK D 20-T-95градусов в течении 1 недели,если не утону в г**не,которое льёться на меня на этом форуме,то выложу фотки!
    Glory Const:
    Это новая специальность такая? или уже как в Америке, "специалист по левой ноздре, который ничего не смыслит в правой ноздре"...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Это новая специальность такая? или уже как в Америке, "специалист по левой ноздре, который ничего не смыслит в правой ноздре"...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Перегрев, это, если нагреть его до 300 град?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Перегрев, это, если нагреть его до 300 град?
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для начала - вы возможно ошиблись адресом.Внимательнее надо.А речь вел как раз о обычном котле без автоматики,сделанном на ближайшей фирме.И инструкции читайте внимательно .Между сроком службы и сроком гарантии - большая разница.А в таблицах указывается \по крайней мере в тех,что читал\ именно срок гарантии.А на счет 8-ми лет - в нашем городе ПП используется в примерно 80% случаев ,на протяжении минимум 15 лет и в меньшем количестве ранее.О проблемах слышал только в случаях размораживания системы и последующего закипания котлов,ну и в случае дешевого Китая \когда ПП рассыпается в прах через год\.
  • Вот так люди и попадают.Им такие вот скажут,мол у вас труба советская,стояла 30-40 лет и еще будет стоять.А через неделю после сдачи обьекта - потоп.
  • ошиблись.... первый. Вообще человек (как вид или как тварь Божья), подобие Бога и потому он первый после Него.
    с чего вы взяли что кто-то что-то на вас льёт? Я вам уже несколько раз написал, тут пустая болтовня не проходит, тут не детский садик по отоплению и шапками тут не забросаете никого. Если берётесь спорить и уверены в своей правоте, потрудитесь приводить доказательства и реальные примеры о предмете спора. Между прочим могу вам сказать, что тут совсем не зазорным считается признать свое поражение в споре. Потому как вы от этого только выигрываете, ведь будете знать больше при этом.
    nector:
    судя по Вашим разговорам Второй После Бога-не меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    судя по Вашим разговорам Второй После Бога-не меньше
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nector:
    если не утону в г**не,которое льёться на меня на этом форуме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nector:
    если не утону в г**не,которое льёться на меня на этом форуме
    nector:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я вообще-то и не собирался с кем-то спорить!Просто высказал своё личное мнение!И только!А если считаете,что данный форум только для инженеров и т.п и на нем нет места для "специалистов по левой ноздре, которые ничего не смыслят в правой ноздре и прочих дилетантов,тогда сделайте его закрытым,со специальной регистрацией-и вопрос будет исчерпан! :sm031: :grin: :grin:
    Glory Const:
    Если берётесь спорить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Если берётесь спорить
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin:
  • Народ, подскажите, что случилось с моими ПП трубами? Включил котел на 75 и за ночь они пошли какими-то волдырями!!! А у меня большая часть проводки под деревянными полами. С одной стороны странно как-то давление-то не более 2 атм. и толщина стенок ПП труб приличная - до4 мм. (кажеться PL20), а с другой стороны как прорвет под полом, так весему ремонту конец :sorry2: И как долго могут они еще прослужить? Сейчас стараюсь даже в холожа более 60 гр. не нагревать.:sorry2:
  • из практики:настенник+труба пп.для страховки рашен котелок,типа.....,включен напрямую,автоматика не работает.т.е.горелка регулируется краном.результат-нет напряжения в сети,соответ.включ.наш котелок.перегрев пп- трещина,где-то в метр длины и дисциллят в полном объеме на полу котельной(800л),пар и прочее.от котла метра два стальная труба,затем переход на пп.выход пара из подвала приняли за пожар,вызвали пожарку+два часа беготни ночью.вывод:следите за состоянием оборудования+надежные материалы.иначе дороже,особенно ночью,зимой.это реал.ситуация.закипит на стальной трубе-мертвый проснется за это время.я за сталь.да и колонки при закипании сразу рвут пп на месте стыка.(тоже из практики).и мп.
  • Поставлен говенный ППР
    http://forum.c-o-k.ru/topic8965.html?postdays=0&postorder=asc&&start=0
    http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=54018
    Алексс:
    Народ, подскажите, что случилось с моими ПП трубами? Включил котел на 75 и за ночь они пошли какими-то волдырями!!! А у меня большая часть проводки под деревянными полами. С одной стороны странно как-то давление-то не более 2 атм. и толщина стенок ПП труб приличная - до4 мм. (кажеться PL20), а с другой стороны как прорвет под полом, так весему ремонту конец И как долго могут они еще прослужить? Сейчас стараюсь даже в холожа более 60 гр. не нагревать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексс:
    Народ, подскажите, что случилось с моими ПП трубами? Включил котел на 75 и за ночь они пошли какими-то волдырями!!! А у меня большая часть проводки под деревянными полами. С одной стороны странно как-то давление-то не более 2 атм. и толщина стенок ПП труб приличная - до4 мм. (кажеться PL20), а с другой стороны как прорвет под полом, так весему ремонту конец И как долго могут они еще прослужить? Сейчас стараюсь даже в холожа более 60 гр. не нагревать.
    Алексс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поставлен говенный ППР



  • Выберите Pex или МП!!! ПП -устарел для отопления!
    Касательно ПП в системе отопления
    На самом деле в системе отопления полипропиленовые трубы можно применять с большим опасением.
    Причина этому - проникновение (диффузия) кислорода в систему. Дело в том, что полимерные трубы (за исключением труб из поливинилхлорида) под воздействием температуры на молекулярном уровне пропускают в систему свободный кислород. Ни коим образом не вредя материалу трубопроводов, кислород своим воздействием на металлические части системы коррозирует их. Для устранения этой проблемы необходимо в теплоноситель добавлять ингибитор коррозии. Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых стабилизированных трубопроводов STABI (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). Эта конструкция создана только для уменьшения очень большого линейного температурного удлинения трубопроводов. Однако, стабилизированный полипропилен значительно дороже обычного.
    Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. Конструкция труб с алюминиевой перфорированной вставкой типа «stabi» не решает до конца проблему компенсации линейного удлинения. Отсутствие компенсации всегда приводит к возникновению напряжений в материале труб, что сокращает их долговечность. Также нельзя эту проблему решить прокладкой трубопроводов «труба в трубе» (в гофре). Так как из-за жесткости трубы она не может саморасположиться в гофре.
    Еще один нюанс - это толщина стенки полипропиленовых трубопроводов. Трубы толстостенные, т.к. полипропилен является менее стойким материалом к процессу ускоренного старения, вызываемому давлением и температурой. В связи с этим при одинаковом наружном диаметре полипропиленовая труба будет иметь значительно меньшее внутреннее сечение и соответственно пропускную способность.
    Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются путем термической сварки. При такой методике монтажа очень высок человеческий фактор, т.е. имеется риск «холодной» сварки - когда может проявиться негерметичность соединения в процессе эксплуатации, или наоборот - перегрева и полной или частичной заглушки внутреннего сечения трубы. По этим причинам замоноличивание этих труб в конструкциях здания несет большую степень риска и недопустимо к использованию.
    Ну, а самый главный секрет его низкой цены это то, что полипропилен самый быстростареющий материал из всех полимерных материалов под воздействием температуры и давления.Выберите Pex или МП!!! ПП -устарел для отопления!

    Касательно ПП в системе отопления





  • Выберите Pex или МП!!! ПП -устарел для отопления!
    Уважаемый Иван Дмитриевич! Не путайте срок эксплуатации с гарантийным сроком! Так сказать туризм с эмиграцией :smile3:) И не забывайте о том что в сроке эксплутации низкокачественной продукции есть оговорки. Пример: ПП трубы - на 50 лет при ТВыберите Pex или МП!!! ПП -устарел для отопления!

    Glory Const:
    фирмы производители дают как правило гарантию (!!!) на свои изделия около 50 (!!!) лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    фирмы производители дают как правило гарантию (!!!) на свои изделия около 50 (!!!) лет
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • PS даю еще ссылочку на видео по монтажу ПЭ, МП, стали на пресс-соединениях и видеоинструкции по монтажу подпольного отопления Видеоинструкции онлайн Видеоинструкции онлайн

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.