рубли

Прогрев дома в зимний период

  • Здравствуйте! Сушествуют ли официальные рекомендации по прогреву дома в зимний период? проблема в том, что после ввода в эксплуатацию системы отопления неожиданно "заплакала" кровля.. строители утверждают, что это связано с режимом экстремального прогрева дома? что это ? есть ли рекомендации по прогреву коттеджа и вводу в эксплуатацию систем отопления в зимний период ? как всегда и "отопильщики" и "кровельщики" разводят руками...
  • Поясните.
    Дмитрий:
    неожиданно "заплакала" кровля..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    неожиданно "заплакала" кровля..
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а вентиляция чердачного пространства?поподробнее бы.
  • Крышу утепляйте как следует. У Вас домашним теплом кровлю греет, вот она и плачет. Чердак хорошенько утеплите, чтоб через потолок тепло не уходило.
  • То есть у вас была зимой неотапливаемая промёрзшая кровля, потом вы запустили отопление и всё нагрелось и начало оттаивать???
    Дмитрий:
    после ввода в эксплуатацию системы отопления неожиданно "заплакала" кровля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    после ввода в эксплуатацию системы отопления неожиданно "заплакала" кровля.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • при эапуске отопления оно былостразу включено на максимум, в результате чего в контуре утепления образовалось большое колличество конденсата, он потёк по пароизоляции в карнизный свес, где замёрз и отвалился вместе с подшивкой карниза. сейчас остались красивые такие сосульки. Сечас ищу рекомендации по прогреву здания в зимний период, согласно которым дом должен прогреваться не более 2-5 градусов в сутки. Хочу разобраться в этом вопросе и предъявить претензии либо стоителям, либо специалистам по отоплению, за то что не предупредили о правильном прогреве.
  • кровля утеплена базальтовым утеплителем. толщина утепления 200 мм. СО слов строителей, это конденсат, образовавщийся в результате быстрого (экстремального) прогрева здания.. воды очень много, она стекла в карнизный свес и отвалилась вместе с подшивкой. Ищу рекомендации по прогреву, согласно которым дом не должен прогреваться на температуру более 2-5 градусов в сутки. Потом предьявлю претензии либо строителям, либо специалистам по отоплению, должны были предупредить.
  • утеплитель укладывали сухой. Вентиляция чердака и подкровельного пространства выполнена согласно требованиям производителя кровельного покрытия и плёнки. ГИдроизоляция Тайвек, который плагополучно покрылся слоем льда снизу... вода пошла в карниз и, замёрзнув, отвалилась вместе с подшивкой. ПРичина со слов строителей в экстремальном прогреве здания. Хочу найти рекомендации по прогреву зданий в зимний период и предъявить претензии либо строителям, либо специалистам по отоплению.
  • с вентиляцией всё впорядке. Тайвек + вент зазор. воздух свободно циркулирует.
  • Сразу уточню: я - не специалист. Но считаю, что если все уложено в "пироге" утеплителя правильно, то он не должен намокать! Сквозь него должны пары проходить не задерживаясь.А если намок - значит, что-то с пароизоляцией не то: или не той стороной уложили (это уже из области фантастики),или зазор между утеплителем и пароизоляцией не тот, или пароизоляция просто лежит на утеплителе (не обязательно по всей площади - в некоторых местах провис и водичка стекает в вату, а дальше ...- не остановишь!). У меня такое случилось на стенах: был зазор 4-5 см, а внизу кое-где то ли урса от стены отошла, то ли пароизоляция волной пошла... Короче, "соединились они в экстазе" ,пришлось снимать обшивку и менять утеплитель, т.к урса насосала воды снизу - вверх метра на 2-3.
  • Да вроде ничего такого не заметил тех надзор.. да и строители вроде не первый объект делают... им доверие больше чем "отопителям". Самое интересное что не могу найти никакого документа на эту тему.. а по логике так и есть.
  • Не смогу вам к сожалению помочь, потому как по-моему таких рекомендаций по прогреву здания нет (по крайней мере мне не попадались)
    Зато есть рекомендации по температуре при монтаже кровли и всех её составляющих. Если вы сделали весь этот сендвич, а отопление не запускали, там намёрзло дофига, потом начали топить и всё поотпадало, извините, ошибка того, кто допустил такое производство работ. То есть либо старший на объекте, либо вы, если сами этим занимались.
    При плохом отоплении (или его отсутствии), влага (от производства внутренних работ) скапливается на пароизоляции и примерзает. Нужно или топить правильно или дожидаться самооттаивания.
    Дмитрий:
    ПРичина со слов строителей в экстремальном прогреве здания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    ПРичина со слов строителей в экстремальном прогреве здания
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    raa:
    если все уложено в "пироге" утеплителя правильно, то он не должен намокать!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    raa:
    если все уложено в "пироге" утеплителя правильно, то он не должен намокать!
    raa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да чего уже ждать то ? )) всё уже отвалилось... хуже не будет )
  • Я имел ввиду как можно было бы попробовать выйти из положения, если бы специалист занимался всем комплексом работ. а так со строителей взятки гладки. Сэндвич правильно положили? да. Материалы качественные? да. А кто додумался запускать отопление после того как всё замёрзло, их не волнует. Кто допустил такую влажность под кровлей, это тоже не их "бока". Так что ... увы и ах.
  • ....Дмитрий! Так по чём же стекает вода? Дело в том что ПАРОИЗОЛЯЦИЯ заканчивается внутри здания и если вода бежит по ней, то должны быть потёки внутри(причём сильные,судя по тому что дело дошло до сосулек,обваливших карниз).Если она течёт по ГИДРОИЗОЛЯЦИИ - то в карниз она не может попасть,потому, что должна заканчиваться за его пределами - практически в водосточном желобе!!
  • то о чём мы говорим, скорее следствие а не причина. думаю что течёт с утеплеля.. хотя внутри подтёков нет. вообще такое ощущуение что влага контенсируется на нижней части тайвека и стекает до карниза... где и замерзает.
  • Проблема у Вас в утеплителе. Его или недостаточно по толщине , или уложен небрежно. А зазор между утеплителем и кровельным материалом не проветривается.
    Если воздух в доме не прогреть нормально, то пары стали б конденсироваться не кровле, а непосредственно в утеплителе.
    А по поводу, что монтажники должны были:?
    Они должны сдать Вам, как заказчику, исправно работающую систему отопления. А что хозяин здания будет делать со своим домом, это его,ХОЗЯИНА - дело. Может он еще года 3 - 4 дом отапливать не собирается? Это проблема эксплуатации, а не монтажников! :sm031:




  • Совершенно верно - КАК топить решает сам хозяин и монтажники тут не причем.А рекомендаций про прогрев зданий лично я никогда не встречал.Кстати а какая температура была на улице когда начали топить?
  • не совсем въхал,но причем утеплитель.независимо от марки.в чем суть явления?если крыша плачет?почему?на мой взгляд:утепление слабовато,тепло из дома летит и греет крышу(жестянку),сллтвет.возникают сопли.а набрал за сезон влаги-твоя проблема.видал такую картину-жалкое зрелище.причем нагрев дома - так и не понял?мож.кто объяснит?
  • В обшем разобрались.... одарённые рабочие по внетрееней отделке радостно подняли тепературу в помещение до....70(!) градусов!! как только умудрились.. гибкая кровля, точнее её основа сама по себе слабо проводит тепло, вот и получилась парилка между ОСВ и утеплителем.. а "козлом отпущения" стал Тайвек на котором влага и конденсировалась. Штатная вентиляция гибкой кровли KTV не рассчитена на такой режим эксплуатации. Утеплитель весь мокрый насквозь, с верху до низу ( это даже уже не утеплитель при такой влажности.
  • разобрался. не совсем верно про то что каждый решает сам. вот СНиП 2.04.05-91* смотрите "печное отопление" там сказано что суточные колебания температуры не должны бытьболее 3-х градусов.
  • разобрался. не совсем верно, вот СНиП 2.04.05-91* смотрите "печное отопление" там сказано, что суточные колебания температуры не должны бытьболее 3-х градусов.
  • Сочувствую.
  • они вам баню-сауну делают? Как можно усилиями котла поднять температуру на такую высоту? Или может они электро "пушки" врубали? а может костерок палили? :wink3:
    Дмитрий:
    одарённые рабочие по внутренней отделке радостно подняли тепературу в помещение до....70(!) градусов!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    одарённые рабочие по внутренней отделке радостно подняли тепературу в помещение до....70(!) градусов!!
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • по моему имеется ввиду колебания, а не повышение температуры при нагреве помещения.То есть если вы выставили себе за номинал 24 град, то колебания будут +- 1,5 град (итого погрешность 3 град).
    Дмитрий:
    суточные колебания температуры не должны бытьболее 3-х градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    суточные колебания температуры не должны бытьболее 3-х градусов.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня подобная история. Только влага идет по внутренним стенам. Через мансардные стены до стен 1-го этажа. Говорят, чтобы конденсат не мочил утеплитель под крышей, нужно под металлочерепицу положить рубероид. По нему конденсат с металлочерепицы будет стекать наружу. Следует ли так сделать? Вал
  • имеются ввиду, я уточнил, именно колебания температуры. прогрев = увеличение температуры. если больше 3-х градусов в сутки - получите сырость стен и утеплителя. В общем претензии никому не предъявишь.. а жаль(\
  • ну ..за что купил - за то и продаю.. уж как они умудрились не важно уже. Это самое вержнее помещение, при максисмуме на котле + высокой влажности воздуха наверно это теоритически возможно.
  • Вам нужно переделывать крышу, а вместе с ней, скорее всего и стены.Как это должно быть? --- ЭТО В РАЗДЕЛ - строительство.
    Вольтазар:
    нужно под металлочерепицу положить рубероид. По нему конденсат с металлочерепицы будет стекать наружу. Следует ли так сделать? Вал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вольтазар:
    нужно под металлочерепицу положить рубероид. По нему конденсат с металлочерепицы будет стекать наружу. Следует ли так сделать? Вал
    Вольтазар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня похожая ситуация, но я следил всю зиму за крышей (мансарда), потому что её делали зимой. Так вот из-за непроклеенной пароизоляции пар из помещения активно конденсировался в утеплителе, стропилах и гидроизоляции в виде инея. Вынер около 20 ведёр, но осталось ещё много, конечно.
    Теперь, когда стало таять вся эта влага внутри на пароизоляции стекает по внутренним стенам и, наверняка, стекает на наружнюю в место карниза (пока не подшита крыша).
    Так вот можно предположить, что и у Вас сделана плохо пароизоляция и влага зимой конденсировалась на чердаке, а потом стекла, оттаяв. Считаю, что это вина строителей кровли. Вы можете устанавливать любую температуру в доме - никакой воды не должно быть в утеплителе. Так рассуждать - нельзя иметь бани в доме или сан. узла с душем.
    Ещё раз конкретизирую: пар из помещения конденсируется, проходя через плохо выполненную пароизоляцию. Нет другого источника попадания её туда. Нужно клеить плёнку к стенам на мастику, похожую на жев. резинку, только мягкую. Как раньше липучка была, помните?
    Я взял в виде ленты, нанесённой на бумагу в рулоне. Специальная для клейки пароизоляции. Серого цвета.



  • Спасибо! Пароизоляция вся проклеена + в местах стыков со стенами дополнительно установлена прижимная рейка. Строители - я уже писал, что достойная фирма, не мой дом первый, получил контакты через хороших знакомых. По сути это фирма специализирующаяся на узком сегменте "сильных мира сего", от закзов у них нет отбоя, да и в моей ситуации сейчас всё сами переделывают,хотя обосновали свою непичастность сами и люди умные это подтвердили. типа не хотят репутацию терять.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.