рубли

О распределении подачи теплоносителя

  • Добрый день. У меня в доме автономная отопительная система с батареями и "теплый пол". Распред. балка примерно смонтирована так.
    img_174244.png
    С наступлением теплых дней есть необходимость отключить батареи, но оставить только теплый. Но при такой разводке может возникнуть ситуация, когда контур теплого пола будет какое-то время работать "на себя", т.к. трехходовой кран будет закрыт, когда не требуется подпитка горячей водой этого контура. В этом случае насосы в котле и перед распред. балкой будут работать "на упор", т.к. все краны закрыты. Допустим ли такой режим для насосов или они могут выйти из строя? Спасибо за ответ
    img_174244.pngimg_174244.png
  • Не допустима, по идее, такая схема, как у Вас. Кто ее делал, дизайнер? Убейте его! :ireful1:
    За каким креном насос после коллектора? Котлового, что не хватает? Или не пробовали?
    Поправил Вашу картинку, это чтоб совсем малой кровью обойтись. Летом кран на перемычке открываете. Насос возле коллектора уберите, можете кончать, с его помощью, котловой насос.
    А лучше бы сделать, как в прикрепленном файле нарисовано. Даже докупать ни чего не надо, только руки приложить и кусок трубы. А, еще воздушник на стрелку и кран, на нее же, для слива.img_174261.png:ireful1:


    img_174261.pngimg_174261.png
  • Блин, нефиг торопиться. Извините. :smile3:
    _zhuns:
    Вы пропустили частицу НЕ перед должно волновать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Вы пропустили частицу НЕ перед должно волновать
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ерунда, главное, мы поняли друг друга. А за подержку и помощь - спасибо
    S-K-S:
    Блин, нефиг торопиться. Извините.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    S-K-S:
    Блин, нефиг торопиться. Извините.
    S-K-S:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стрелочек не видно. Делал,в натуре, дизайнер. Еще раз говорю- убейте его. :wink3: :wink3: :wink3:
    _zhuns:
    Я решил показать,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Я решил показать,
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::wink3::wink3:
  • А-x-e-l-1, давайте пощадим того, кто спроектировал это. Если можно, дайте, пожалуйста, оценку тому что есть (и все работает в течение 5-ти лет) и Вашему предложению. Что даст переделка: повысится КПД системы (если ДА, то за счет чего), увеличится ресурс насосов и что-то еще, что интересует потребителя?
    a-x-e-l-1:
    Делал,в натуре, дизайнер. Еще раз говорю- убейте его
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Делал,в натуре, дизайнер. Еще раз говорю- убейте его
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще и на цангах собрали, кретины. Вызывайте их и пускай на пресса переделывают. Вы сейчас на лето систему остудите, а осенью все соединения, скорее всего,зависит от производителя, начнут капать, придется подтягивать гайки.
    _zhuns:
    Я решил показать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Я решил показать
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То что работает эт хорошо, но как Вы 5 лет в летний период жили? И просто по человечески, ну как можно такую страхолюдь людям за деньги делать. Со мной коллеги перестали бы здороваться, если бы я такое сваял.
    Вопрос. Как слить воду из контура не разбирая соединения?
    Вопрос. Куда слить? Где канализ,он там есть?
    Если уж начали ставить термоманометры, то почему он один и только на обратке?
    Не вижу ни одного грязевика.
    Кста, Вы чистили трехходовик. В процесе извлечения его Вы, наверняка, слили воду из ТП. Очень удобно? А надо то всего лишь добавить один краник.
    Ну и так по мелочи еще есть. Но если все работает и Вас устраивает, то к чему я все это пишу.
    Просто у меня с Вашими спецами разные взгляды на то, как все должно быть.
    Есть в конце концов требования Правил Технической Эксплуатации Тепловых Энергоустановок. С ними тож считаться надо.
    _zhuns:
    Вашему предложению
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Вашему предложению
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Похоже, разделитель это по умолчанию, Calis-TS или Calis-TS-RD, дальше выводы сами делайте.
    a-x-e-l-1:
    Стрелочек не видно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Стрелочек не видно.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.