рубли

Расчет предохранительного клапана.

  • Подскажите,кто знает,как правильно подобрать предохранительный клапан по диаметру?Какие основные параметры необходимо учитывать?
  • Предохранительный клапан куда? Для чего, какого оборудования? :sorry2::sorry2:
  • Для котельного оборудования.
  • даааааааааа?????????????????слов нет
  • Для систем индивидуального отопления расчитывать предохранительный клапан не нужно! Клапан продаётся уже настроеный на давления подрыва 2,5-4 Кгс. Этого достаточно. Если вы проектируете групповую или поселковую котельную, то надо исходить из техусловий количества воды в системе, диаметра главного трубопровода котла и системы.
    Рабочего давления системы. Мощности отдельного взятого котла или суммарной мощности котельной, смотря куда этот клапан планируется установить.
  • Клапан выбираем из тех условий котла по давлению.Это и так понятно.Сформулирую вопрос проще.На котел 80 кВт 3 бар какой диаметр клапана?Вопрос не такой уж и простой,как может показаться на первый взгляд.
  • Сколько воды в котле? Вообще то на 80кВт, я думаю, 1" за уши хватит. Это бытовой котел и на такие ставят стандартные заводские 1" ГБ.
    алексей спб:
    На котел 80 кВт 3 бар какой диаметр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    На котел 80 кВт 3 бар какой диаметр
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен, 1" за глаза, но хочется узнать методику выбора.Для примера.Вышел новый каталог Meibes 2009.Группа безопасности 1/2" идет на котел до 85 кВт.А аналогичные по конструкции и внешнему виду Afrisco или IMT до 50 кВт.
    Я думаю что самый важный параметр-это объем воды в котле,так как ПК срабатывает в аварийных ситуациях.(остановилась циркуляция,не сработал термостат,и т.д).Но ПК идут по мощности,значит это скорость нагрева воды и соответственно скорость увеличения давления.Следовательно для ПК-это скорость отвода давления.
  • Самый важный - это объем всей системы! Включая и объем котла.
  • А вот мне почему-то кажется, что такой системы рассчёта и нету... то есть каков смысл предо. клапана - стравить излишнее давление, если таковое появится... и больше никакой. Теплоноситель нагревается более-менее плавно, то есть это же не цепная реакция ядерного синтеза :grin: При достижении предельной температуры, клапан открывается и выстрелливает избыток теплоносителя. Диаметр должен быть достаточным, чтобы пропустить за время избыточного нагревания кол-во жидкости необходимое для снижения давления. Теперь посмотрим, что будет, если диаметр клапана не справляется с молниеносным отводом жидкости. Теплоноситель продолжает нагреваться, давление продолжает расти... но, это опять же происходит плавно, а не за мгновения. К тому же из клапана жидкость выходит под давлением... то есть гораздо быстрее чем самотёком. Приходилось видеть как срабатывал такой клапан на системе из котла 30 кВт и 28 радиаторов и туевой хучей труб (не помню сколько мы их там напаяли). Так как котёл был электрический и без группы безопасности, пришлось самим её собрать и проверить в действии. Наполнили систему водой до избытка и нагрели. Так вот жидкость из клапана вылетала короткими порциями грамм по 50-60 раз в 30-35 секунд. Клапан был 1\2", объём системы литров около 300... Группа безопасности отлично справлялась при тех диаметрах. Хотя возможно для подстраховки... ну от всего не подстрахуешься ведь....:grin:
  • Мысли шире.Пример.Насосы стоят на обратке-создают в котле избыточное давление.На подаче закрывают задвижку,Давление вырастет мгновенно.
    Glory Const:
    Теплоноситель нагревается более-менее плавно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Теплоноситель нагревается более-менее плавно
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для этого делают байпасы, да и превышение давления от запаздывания срабатывания клапана (из-за малой пропускной способности) не даст сколь-нибудь заметных последствий на системе. Опрессовка ведь иногда проводится (без ПК) на гораздо большем давлении. Трубы не полопаются, котёл тоже... а то что по котлам в вашем же посте идёт 1\2" для такой мощности, я думаю подтверждает мои рассуждения...
  • Про маленькие насосы понятно,они не дадут перепад в 1 атм, но сама ситуация вполне может случиться на больших мощностях.Изначально хочу получить ответ про общие рекомендации, а не только про маленькие котлы.
  • А если происходит закипание? В чугунявом котле этот процесс идет лавинообразно.
    Алексей Спб , ты письмо мое получил? По поводу ПК.
    Glory Const:
    При достижении предельной температуры, клапан открывается и выстрелливает избыток теплоносителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    При достижении предельной температуры, клапан открывается и выстрелливает избыток теплоносителя.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алексей Спб
  • нет не получил.
  • и что дальше, если ПК не успевает стравить давление молниеносно? Рвутся трубы и взрывается котёл? До какой отметки должно повыситься давление чтобы такое произошло?
    a-x-e-l-1:
    В чугунявом котле этот процесс идет лавинообразно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    В чугунявом котле этот процесс идет лавинообразно.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • До максимально допустимого для данного котла и марки труб и арматуры, что совсем не много.
    Glory Const:
    До какой отметки должно повыситься давление чтобы такое произошло?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    До какой отметки должно повыситься давление чтобы такое произошло?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я об чём разговор вёл то... ПК не спасает от закипания, он лишь может отработать по последствиям... На закипание реагирует вроде бы автоматика.... И она должна отключать нагрев в случае превышения температуры... Причём ещё до выхода кипяточка из котла... Кстати говоря на большинстве котлов ПК стоит на обратке перед котлом и даже перед насосом... то есть даже избыток давления созданный насосом они не поймают.. ... А вроде по уму должно быть так: насос давит в котёл, а ПК ловит избыток на выходе из котла... и перегрев и накачанный насосом...
  • :shok: :shok: :shok:
    О как. Это на каких котлах они там стоят? Ты про настенники говоришь что ли? Так они не в счет. Да и на них ПК стоят на подаче.
    Glory Const:
    Кстати говоря на большинстве котлов ПК стоит на обратке перед котлом и даже перед насосом..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Кстати говоря на большинстве котлов ПК стоит на обратке перед котлом и даже перед насосом..
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::shok::shok:
  • специально перед тем как написать, проверил где же на котле Westen (вчера только он был рядом), стоит ПК. :wink3: Стоит на обратке сразу на входе в котёл. И уже потом трубопровод идёт на подпитку, а потом уже на насос... Сегодня отсмотрю на Junkers.... :wink3:
    это почему же? у них другие принципы размещения группы безопасности?
    :wink3::wink3::wink3:
    a-x-e-l-1:
    Ты про настенники говоришь что ли? Так они не в счет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Ты про настенники говоришь что ли? Так они не в счет.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Ок. Выделяю этот вопрос отдельной темой. Есть о чём подискутировать...
  • И самое что интересное, до насоса, т.е под разряжением
    Glory Const:
    Стоит на обратке сразу на входе в котёл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Стоит на обратке сразу на входе в котёл
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • об этом и речь... Сранноватое место для ПК :laugh1::laugh1:
  • При парообразовании,за счет резкого расширения системы,поднимается давление, и уже не важно,что сбрасывается из ПК, пар или вода.
    Glory Const:
    ПК не спасает от закипания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    ПК не спасает от закипания
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.