рубли

Подскажите где найти нормы по установке газового котла

  • Сейчас есть дом, теплый деревянный дом, с угольным котлом. 1 Если я знаю максимальный расход угля в сутки, как можно высчитать необходимую мощность газового котла?
    2 Для газового котла планирую пристроить к дому комнату котельную и возможно санузел перейдет туда. Какие нормы для помещений или же достаточно любой нежилой комнаты?
    3 Когда и в каком органе составляется проект, до постройки или после?

  • что это вам даст для рассчёта мощности газового котла? Мощность котла вычисляется по простенькой формуле: 1 кВт мощности на 10 м2 площади + добавка на возможные теплопотери из-за окружающего климата.
    Что за котёл планируете? Одноконтурный, двухконтунрный? турбо, атмосферник? Для турбо подойдёт даже обычная кухня. Для атмосферника нужен приток воздуха постоянный. Если у вассистема будет с естественной циркуляцией, котёл желательно ставить пониже. Вобщем побольше подробностей надо по вашему дому.
    И до и после можно. Идёте в вашу газовую контору, получаете документы и разрешения, потом к проектантам (это может быть как частная контора с лицензией, так и госучереждение). Естественно монтаж только после утрясания всех бумажных вопросов.
    Сергей:
    я знаю максимальный расход угля в сутки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    я знаю максимальный расход угля в сутки
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    Какие нормы для помещений или же достаточно любой нежилой комнаты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Какие нормы для помещений или же достаточно любой нежилой комнаты?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    Когда и в каком органе составляется проект, до постройки или после?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Когда и в каком органе составляется проект, до постройки или после?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 2. Для газового котла планирую пристроить к дому комнату котельную и возможно санузел перейдет туда. Какие нормы для помещений или же достаточно любой нежилой комнаты?
    Нормы высоты и объема помещения можно узнать в любом предприятии: газком, горгаз. Там же заказывается проект на установку газового котла.
    3. Когда и в каком органе составляется проект, до постройки или после?
    Проект на реконструкцию (постройку) выполняют проектные организации о которых можно узнать в отделе архитектуре. После того как получите проект в архитектуре берете разрешение на реконструкцию.


  • проще,в рай,гор.и проч.газ.кто обслуживает.в конторе поговори с людьми.(не официально)по дружбе,как бы.назовут цену,а,сам и решай.
  • Лучше начать с проекта газоснабженния.
    Т.к. обязательно нужна фирма с лицензией.
    Последовательнось следующая.
    1. Получение технических условий на газоснабжение
    2. Проект газоснабжения
    3. Согласование проекта в вашем Районном отделе облгаза.
    4. Монтаж
    Все вопросы по помещению и мощности котла решаться в процессе проектирования.
    Если есть желание разобраться самим см. СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ (односемейные отдельно стоящие и блокированные жилые дома).
    Если нужен проект пишите abris-nn@list.ru
    Сделаем и согласуем.












  • Для газового котла планирую пристроить к дому комнату котельную и возможно санузел перейдет туда. Какие нормы для помещений или же достаточно любой нежилой комнаты?
    Газовый котёл нельзя устанавливать в помещении санузла.
    Должно быть отдельное хоз.помещение - топочная, кухня (не жилое и не ванная комната)
    В помещении обязательно наличие вентиляционного канала, естественное освещение, окно с форточкой или фрамуга, подход к котлу не менее метра, высота в помещении не менее 2,2м, если котёл до 30кВт и соответствующий объём помещения : не менее 7,5 куб.м, если будет стоять один котёл, без газовой плиты. :smile3:


    :smile3:
  • и для котлов "турбо" тоже? :shok:
    ksena:
    В помещении обязательно наличие вентиляционного канала,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ksena:
    В помещении обязательно наличие вентиляционного канала,
    ksena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • нормы есть в любой газовой конторе,жаль только,что там про турбо и слушать не хотят.только по нормам.стена-не пробъешь.монополия.
  • В помещении обязательно наличие вентиляционного канала,
    Вент канал помещения - обязателен для вентиляции самого помещения на случай утечки газа.

  • ksena:
    В помещении обязательно наличие вентиляционного канала,
    http://forum.vashdom.ru/send.htm?id=175956
    и для котлов "турбо" тоже?
    и для турбо-котлов - тоже





  • потвоему выражению я понял какой ты "спец" мои монтажники таких называют "шабашник"
  • у вас есть свои монтажники? Вау!
    геннадий:
    мои монтажники
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    геннадий:
    мои монтажники
    геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.