рубли

Помогите разобраться.

  • Значит такие вот данные: встретились с конкурирующей бригадой (те занимаются только отоплением). Сделали они отопление на одном объекте в 450-500 м2 площадью и в 2 этажа. И вот что нами замечено: на напольном котле между подачей и обраткой, сделана перемычка с краником, который слегка открыт (кран не шаровый и потому вроде заростать не должен). Объясняют значит смысл следующим: система большая, пока теплоноситель пройдёт все ветки и вернётся в котёл, получается слишком большой перепад температур. Из-за этого они подмешивают в обратку малую долю горячего теплоносителя из подачи.... В общем так внятно и не добились ЗАЧЕМ они портят показания датчику температуры котла. Их начальник (он же проектант и всё остальное), вроде ездит на все выставки, является официальным представителем в регионе фирмы "Водная Техника" и так же берёт на сервис и успешно ремонтирует все котлы, которые продаёт клиентам через свой магазин, то есть вроде бы как сказать , что эту перемычку придумал человек без мозгов, язык как-то не поворачивается...
    Что замечено ещё и к чему больше склоняюсь: Система разведена по наруже клеевой трубой NIBCO (беленькая такая, клиентам нравится). На трубе её технические данные, где максимальная температура написана в 86ºС. Поднял только что данные по этой трубе и нашёл, что она 82ºС держит 4 часа (при 2,6 мПа), 99ºС 48 часов (при 1 мПА) другие данные не указаны... Склоняюсь к тому что просто страхует он свою клеевую трубу от перегрева. Но вот решил всё же спросить, а вдруг и вправду есть смысл от подмешивания в обратку части подачи (сразу говорю, что так котёл работает всё время, а не при разогреве).
  • Скинь схему .
  • если перемычка стоит между насосом и системой, то получается,что она выполняет 2 функции: "регулируемый" перепускной клапан и подмес обратки.
    По принципу "на глазок" уж лучше так, чем ее вообще не было.А так есть специальные девайсы, которые выполняют данные задачи.
  • схема такая: Котёл напольный, 60 кВт (название не увидел), по словам монтировавших, котёл внутри корпуса укомплектован всеми нужными девайсами от группы защиты, до автобайпаса.. Теперь дальше: из котла выходят 2 трубы (подача и обратка) на расстоянии 600 мм в них вварены тройники и соединенны между собой трубой. На этом отрезке трубы стоИт кран. Кран похоже вентильный, потому как по их словам имеет точную регулировку и настроен на малый проток.
  • Самое страшное заблуждение, которое может быть.Если не уверены в человеке, либо он сомневается, надо все перепроверять.НЕ увидел, где стоит насос?
    Glory Const:
    по словам монтировавших,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    по словам монтировавших,
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я котёл видел с 4-5 метров, насос точно был внутри. Снаружи не увидел ни расширительного бака (а также вертикальных магистралей для открытой системы). Ещё видел 2 трубы от котла, мне объяснили, что это слив системы в канализацию (котёл самый нижний в системе) и аварийный сброс (то же в канализацию). Так что вроде как перемычка была там как лишний архитектурный элемент...
  • Ну почему же.Если люди приходят с вопросами сюда, а тем более с вопросами по нашей фирменной продукции, то у нас они могут получить вполне профессиональные ответы. Так что мое сообщение в тему.
    А вот когда некоторые личности спамят не по тематике форума, да еще и чуть ли не автоматически, то...банить навеки наких надо!
  • ну так баньте, в чём проблема?
    ну если приходят, то да. а если вы сами рекламируетесь (ну я то понимаю, что деньги надо зарабатывать). Впрочем админ этих форумов удалил вашу тему и вроде как без моего вмешательства, потому как данные действия описаны в правилах данного форума. Надеюсь что и вы будете наводить порядок на своём.
    Elena87:
    банить навеки наких надо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena87:
    банить навеки наких надо!
    Elena87:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Elena87:
    Ну почему же.Если люди приходят с вопросами сюда, а тем более с вопросами по нашей фирменной продукции, то у нас они могут получить вполне профессиональные ответы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena87:
    Ну почему же.Если люди приходят с вопросами сюда, а тем более с вопросами по нашей фирменной продукции, то у нас они могут получить вполне профессиональные ответы.
    Elena87:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть нужно заходить только на ваш форум, и только ваша продукция и (или)услуги заслуживают внимания! Остальные здесь делетанты и недоумки-- надо так понимать. По правилам здешнего форума действительно,
    Всё правильно,наводите порядок на своём форуме, а здесь есть свой Admin, он сам решает!
    Elena87:
    Если люди приходят с вопросами сюда, а тем более с вопросами по нашей фирменной продукции, то у нас они могут получить вполне профессиональные ответы. Так что мое сообщение в тему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena87:
    Если люди приходят с вопросами сюда, а тем более с вопросами по нашей фирменной продукции, то у нас они могут получить вполне профессиональные ответы. Так что мое сообщение в тему.
    Elena87:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Elena87:
    .банить навеки наких надо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena87:
    .банить навеки наких надо!
    Elena87:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и всё же какова же цель этой перемычки? Что она делает?
    Уменьшает разницу температур подача-обратка в самом котле, смысл данного действия непонятен... Снижение КПД котла? Увеличение температурного перепада в самой системе-- снижение КПД радиаторов? Тогда совсем не понятно зачем.
    :shok: Выравнивание температуры, какой? В системе или что ещё? Одни вопросы, ответов мало. Нужна детальная схема, тогда можно подумать будет, может что не правильно увидели? Или просто кто-то сам так придумал, по своему уразумению...
    алексей спб:
    если перемычка стоит между насосом и системой, то получается,что она выполняет 2 функции: "регулируемый" перепускной клапан и подмес обратки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    если перемычка стоит между насосом и системой, то получается,что она выполняет 2 функции: "регулируемый" перепускной клапан и подмес обратки.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • Смотря при каких режимах уменьшает.Если из котла уходит 80 а приходит из системы 30 (например с полов) то очень даже понятно, для чего уменьшать разницу.Чтоб не выпадал конденсат-это раз.Чтобы чугун (если это чугунный котел)не повело.
    Александр-Яр:
    Уменьшает разницу температур подача-обратка в самом котле, смысл данного действия непонятен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Уменьшает разницу температур подача-обратка в самом котле, смысл данного действия непонятен.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы знаете я думаю, что система не отрегулирована на равномернный прогрев всех радиаторов, т.е перепад температур на каждом радиаторе не одинаков,но идея может была такая чтоб повышать температуру обратки и экономить газ,
  • на полы уходить никак не может 80. а если с радиаторов приходит 30 с 80-ти, то нужно видимо увеличивать мощность насоса или количество насосов на ветках.
    Подмешивание части подачи в обратку, только сбивает с толку датчики температуры. я всё же склоняюсь к бокам насчёт трубы клеевой.
    алексей спб:
    Если из котла уходит 80 а приходит из системы 30 (например с полов)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Если из котла уходит 80 а приходит из системы 30 (например с полов)
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не мыслите узко.Неужели вам надо разжевывать, что в полы нужно ставить температурный регулятор.Думал, что это у вас и так все в голове вбито не раз.
    Подробно.
    Так как система не описана, то возможен следующий вариант:
    В доме 3-5-7 батарей
    В доме 200-250-300 м2 теплых полов.
    Как не увеличивай мощность насоса, основной массовый поток воды пойдет с полов, и температура обратки будет маленькая.
    Господа, мыслите шире.
    Glory Const:
    на полы уходить никак не может 80
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    на полы уходить никак не может 80
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • На объекте нет ТП. Стоят алюминиевые радиаторы и разводка клеевой трубой по наруже (это видно).
    а если бы были ТП что давало бы подмешивание подачи прямо в обратку котла?
    Я понимаю так: датчик температуры обратки будет определять неправильно реальную температуру обратки и управлять котлом на меньший нагрев.
    имеется ввиду если теплоноситель так успевает остыть лихо 80-30 то это только спасется увеличением скорости обмена теплоносителя...
    алексей спб:
    Так как система не описана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Так как система не описана
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    алексей спб:
    Как не увеличивай мощность насоса, основной массовый поток воды пойдет с полов, и температура обратки будет маленькая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Как не увеличивай мощность насоса, основной массовый поток воды пойдет с полов, и температура обратки будет маленькая.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а также уменьшать температуру в радиаторах, ибо система будет получать неправильные данные. Чтобы экономить газ, нужно снижать теплопотери или же снижать температуру теплоносителя и мёрзнуть...
    Super:
    идея может была такая чтоб повышать температуру обратки и экономить газ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Super:
    идея может была такая чтоб повышать температуру обратки и экономить газ,
    Super:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я в шоке.У меня такое ощущение, что вам дали трубу и ключи, показали в какую сторону закручивать, и больше думать ничего не надо."Я так делал, это работает".А кто говорит, что вы правильно делаете?И своих мыслей на эту тему нет,а с другими спорите,исходя из своей практики, мало сочетающейся с теорией.
    Итак пояснения к тому, что Я имел в виду (тогда в исходных данных не было известно, есть полы или нет, и я предположил ситуацию, плохую для котла!!!!)Из котла выходит вода 80 и поступает на батареи с графиком 80/60 (нормальный расход теплоносителя)на 3 батареи мощностью по 1 кВт (расход теплоносителя суммарный 150 л/ч)
    На полы площадью 250 м2 с графиком 45/35 и теплоотдачей 50вт/м2 идет расход теплоносителя 1250л/ч.
    Вопрос: какая температура будет суммарная на обратке при расходе 1400л/ч?
    Вот от этой температуры котел и надо защищать!!!!!
    Есть другие мысли, непосредственно к этой системе.
    Если все батареи оснащены термоголовками,то может быть момент, когда все они закроються и циркуляция в системе отопления встанет.Насос будет работать на зарытый кран.Тут перемычка выступает как перепускной клапан.
    При этом без циркуляции система остывает до комнатной температуры 20С. Когда все батареи откроются мы подадим в котел все те же 1400л/ч воды с температурой 20С при 80 в котле.
    Одна теория, ничего из головы не придумывая!!!!Мыслите объемно.
    Glory Const:
    имеется ввиду если теплоноситель так успевает остыть лихо 80-30 то это только спасется увеличением скорости обмена теплоносителя....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    имеется ввиду если теплоноситель так успевает остыть лихо 80-30 то это только спасется увеличением скорости обмена теплоносителя....
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Подмешивают обратку в подачу?бред :sm029:
    Или сбрасывают в обратку перегретый теплоноситель,чтоб он не поступал в систему?еще больший бред. :sm031:
    Glory Const:
    Склоняюсь к тому что просто страхует он свою клеевую трубу от перегрева
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Склоняюсь к тому что просто страхует он свою клеевую трубу от перегрева
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • расскажите как вас учили работать?
    спасать подмешивая подачу к обратке? Это новое что-то...
    ну да, если учесть , что кран на перемычке открыт на минимум, то это будет офигенный клапан....
    извините, фигня а не теория....
    алексей спб:
    Я в шоке.У меня такое ощущение, что вам дали трубу и ключи, показали в какую сторону закручивать, и больше думать ничего не надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Я в шоке.У меня такое ощущение, что вам дали трубу и ключи, показали в какую сторону закручивать, и больше думать ничего не надо.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    алексей спб:
    Вот от этой температуры котел и надо защищать!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Вот от этой температуры котел и надо защищать!!!!!
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    алексей спб:
    Тут перемычка выступает как перепускной клапан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Тут перемычка выступает как перепускной клапан.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    алексей спб:
    Одна теория, ничего из головы не придумывая!!!!Мыслите объемно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Одна теория, ничего из головы не придумывая!!!!Мыслите объемно.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • согласен, вы бред тут написали, ибо подача в обратку подмешивается.
    ну тут вам виднее, вы же не ключами систему собираете... а теоретически как-то...
    алексей спб:
    обратку в подачу?бред
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    обратку в подачу?бред
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    алексей спб:
    сбрасывают в обратку перегретый теплоноситель,чтоб он не поступал в систему?еще больший бред.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    сбрасывают в обратку перегретый теплоноситель,чтоб он не поступал в систему?еще больший бред.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • НЕ обращая внимания на исполнительный механизм (здесь в обратку подмешивается с помощью 3-хходового вентиля) именно таким образом и спасают котлы.Мне непонятен ваш подход к делу.Вы много не знаете и не прислушиваетесь к мыслям других людей.Вас за дурачка здесь не держат и пытаются рассказать что знают сами, не придумывая "отсебятины"img_185699.jpg
    Glory Const:
    алексей спб:
    Вот от этой температуры котел и надо защищать!!!!!
    спасать подмешивая подачу к обратке? Это новое что-то...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    алексей спб:
    Вот от этой температуры котел и надо защищать!!!!!
    спасать подмешивая подачу к обратке? Это новое что-то...
    Glory Const:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_185699.jpgimg_185699.jpg
  • А она только перегретая сбрасывается? А когда 80С она вся в систему уходит.Избирательный теплоноситель у вас!!!Или дрессированный?
    Glory Const:
    сбрасывают в обратку перегретый теплоноситель,чтоб он не поступал в систему?еще больший бред.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    сбрасывают в обратку перегретый теплоноситель,чтоб он не поступал в систему?еще больший бред.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый алексей. Если не смотреть на исполнительный механизм то да. но я вам уже который раз повторяю, что там стоит кран, а кран ну никак не может неожиданно стать перепускным клапаном или трёхходовым вентилем.
    ну и нафига вы это пишете? Я вроде бы как написал уже
    и теперь скажите мне каков смысл подмешивать горячий (или нагревающийся) теплоноситель в обратку? Ещё раз повторю что на перемычке нет ничего кроме крана. или вы сейчас станете доказывать, что всем так надо делать?
    Кстати чтобы обратка остывала до допустимых разностей температур, есть такой вид рассчётов, как теплоотдача радиаторов в каждом помещении. И рассчитывая учитывается и потеря тепла в каждой комнате, чтобы в том числе теплоноситель остывал правильно. Поэтому перепад в 50ºС (80-30) это признак неправильного рассчёта по теплоотдаче или по мощности насоса или же по другим параметрам.
    алексей спб:
    Вы много не знаете и не прислушиваетесь к мыслям других людей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Вы много не знаете и не прислушиваетесь к мыслям других людей
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    алексей спб:
    А она только перегретая сбрасывается? А когда 80С она вся в систему уходит.Избирательный теплоноситель у вас!!!Или дрессированный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    А она только перегретая сбрасывается? А когда 80С она вся в систему уходит.Избирательный теплоноситель у вас!!!Или дрессированный?
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    (сразу говорю, что так котёл работает всё время, а не при разогреве).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    (сразу говорю, что так котёл работает всё время, а не при разогреве).
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Можно поподробнее расписать ваши мысли.
    Представте тогда, что кран-это ближайшая к котлу батарея, задушенная до максимума, чтоб через нее был минимальный расход.Тогда даже если все остальные батареи закроються,через этот кран будет какой то расход теплоносителя.
    Так как вы видели на объекте,нет.Но помнить о возможности прихода в котел низкотемпературного теплоносителя надо всегда.И соответсвенно проектировать котельную с защитой от этого,либо выбирать котлы со всроенной защитой (будерус, wolf стальной...)Естественно, все это стоит денег, поэтому
    Да какой неправильный расчет?почему система отопления не может быть низкотемпературной?да хоть весь дом теплыми полами уложите!!!Или так тоже нельзя?И поставте высокотемпературные потребители (бойлер,бассейн,вентиляция)И потребляемая мощность теплого пола может в несколько раз превосходить все остальные.В результате имеем в котле 80, в обратке 30.Ничего удивительного в такой системе нет.Или такого тоже не может быть?
    Поэтому уж простите меня, но вы узко видите системы отопления.Для вас шаг влево,шаг вправо и уже "неправильно".Наверно вы хороший монтажник, но мозгами тоже надо работать!!
    Glory Const:
    Склоняюсь к тому что просто страхует он свою клеевую трубу от перегрева.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Склоняюсь к тому что просто страхует он свою клеевую трубу от перегрева.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    а кран ну никак не может неожиданно стать перепускным клапаном
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а кран ну никак не может неожиданно стать перепускным клапаном
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    и теперь скажите мне каков смысл подмешивать горячий (или нагревающийся) теплоноситель в обратку? Ещё раз повторю что на перемычке нет ничего кроме крана. или вы сейчас станете доказывать, что всем так надо делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    и теперь скажите мне каков смысл подмешивать горячий (или нагревающийся) теплоноситель в обратку? Ещё раз повторю что на перемычке нет ничего кроме крана. или вы сейчас станете доказывать, что всем так надо делать?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    алексей спб:
    По принципу "на глазок" уж лучше так, чем ее вообще не было
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    По принципу "на глазок" уж лучше так, чем ее вообще не было
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Поэтому перепад в 50ºС (80-30) это признак неправильного рассчёта по теплоотдаче или по мощности насоса или же по другим параметрам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Поэтому перепад в 50ºС (80-30) это признак неправильного рассчёта по теплоотдаче или по мощности насоса или же по другим параметрам.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Физические упражнения для мозгов в такую жару.Спасибо Glory Const не даст им засохнуть.Какой котёл?Какая автоматика? Какая цыкличность насоса? Извеняюсь котлов с управлением автоматикой по обратке не встречал.Все напольники с которыми работал управление автоматики по подаче, отсюда моё мнение,мнимая экономия газа для хозяевов- укороченый режим работы горелки на полную мощность, удлинённый режим отдыха.
  • ну я с 4 метров такие данные не смог разглядеть. Что увидел, описал..
    странно а мне казалось, что автоматика всегда меряет и подачу и обратку....
    может быть...
    vovan lg:
    .Какой котёл?Какая автоматика? Какая цыкличность насоса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    .Какой котёл?Какая автоматика? Какая цыкличность насоса?
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    vovan lg:
    Извеняюсь котлов с управлением автоматикой по обратке не встречал.Все напольники с которыми работал управление автоматики по подаче
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    Извеняюсь котлов с управлением автоматикой по обратке не встречал.Все напольники с которыми работал управление автоматики по подаче
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    отсюда моё мнение,мнимая экономия газа для хозяевов- укороченый режим работы горелки на полную мощность, удлинённый режим отдыха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    отсюда моё мнение,мнимая экономия газа для хозяевов- укороченый режим работы горелки на полную мощность, удлинённый режим отдыха.
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • легко. Так как городить что-то серьёзное он не захотел, сделал такой байпас, чтобы уменьшить время нахождения своей клеевой трубы под предельным нагревом ибо судя по её ТХ она плохо работает в предельных режимах. итак что происходит (по моему мнению): При высоких температурах (близких к максимальным) горячий теплоноситель подмешивается к обратке и таким образом показывает завышенные показатели температуры и котёл либо снижает нагрев либо отключает его. При этом просто ограничивается время работы котла на максимальных режимах. Для чего это сделано? Мне кажется что всё-таки всё дело в трубе. Забыл дописать, что обвязка котла до первого разветвления (на считая этого байпаса с краном) сделана металлом, дальше идёт клеевая труба.
    не знаю какой там расход через кран, но на радиаторах не было термоголовок. Не стал писать, что это бывший детсадик и там верхний этаж сделан жилым, а в нижнем аптека, стомат-кабинет и салон красоты (всё одного хозяина). Мне кажется даже если бы были термоголовки, через полотенечник расход был бы постоянный.
    Алексей, если я в вашем ключе буду отвечать на ваши высказывания, вы скорее всего обидитесь... :wink3: поэтому про узкость или широту мысли оставьте для ламеров, ок?
    мне всегда казалось, что для бассейна и бойлера 80 град многовато и для этого делают отдельные контура ГВС или косвенный нагрев. Вот не знаю как для вентиляции 80 град и как её к отоплению подключить? к сожалению с таким видом вентиляции не знаком... А если сравнить температурой ТП в 60 град (максимум) на подаче,то для бассейна и бойлера это как раз близкая температура... Впрочем мне не понятно как бойлер и бассейн могут относиться к отопительным режимам.... вам видимо это лучше известно...
    алексей спб:
    Можно поподробнее расписать ваши мысли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Можно поподробнее расписать ваши мысли.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    алексей спб:
    через этот кран будет какой то расход теплоносителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    через этот кран будет какой то расход теплоносителя.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    алексей спб:
    Наверно вы хороший монтажник, но мозгами тоже надо работать!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Наверно вы хороший монтажник, но мозгами тоже надо работать!!
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    алексей спб:
    да хоть весь дом теплыми полами уложите!!!Или так тоже нельзя?И поставте высокотемпературные потребители (бойлер,бассейн,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    да хоть весь дом теплыми полами уложите!!!Или так тоже нельзя?И поставте высокотемпературные потребители (бойлер,бассейн,
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • даже если он и снижает нагрев, то это не значит, что он не выдает в подачу максимальную температуру, раз он ее стремиться поддерживать.И значит в клеевой пластик она поступает (неважно в каком объеме)
    о боже!!!!Понятно,что ГВС делают не напрямую в котле,а через теплообменник или бойлер.Но чтобы нагреть воду в бойлере до 60, теплоноситель надо подать более нагретый.
    И хлорированную воду из бассейна в котел не сливают,тоже стоит проточный теплообменник, параметры которого расчитываются по графикам 90/70
    ВЫ знаете формулу расчета мощности для теплообменника бассейна?Там всего 3 величины.Но не это главное.Главное, что данную мощность для разогрева бассейна нужно подавать непрерывно в течении 2-х суток.
    Что непонятного в работе этих систем.Бассейн остыл,датчик дал команду на нагрев, пошел отбор тепла.Бойлер, вентиляция все один к одному.Не думаю,что открыл для вас Америку.
    И причем тут режимы?Я говорю,что котел постояно находится в максимальной температуре, а обратка может возвращаться 30С.По моему одно и тоже 10 раз уже повторил
    Glory Const:
    котёл либо снижает нагрев либо отключает его.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    котёл либо снижает нагрев либо отключает его.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    что для бассейна и бойлера 80 град многовато и для этого делают отдельные контура ГВС или косвенный нагрев
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    что для бассейна и бойлера 80 град многовато и для этого делают отдельные контура ГВС или косвенный нагрев
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    Впрочем мне не понятно как бойлер и бассейн могут относиться к отопительным режимам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Впрочем мне не понятно как бойлер и бассейн могут относиться к отопительным режимам
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Согласен, напольники небольшой мощности работают только по датчику подачи.Более мощные котлы уже могут мерить обратку (есть такие опции в автоматике) но в первую очердь для защиты самих себя, а уж только после для модуляции горелки.
    наоборот,режим работы должен быть длинным.Момент старта самый неэкономичный этап работы горелки.Как в машине.Лучше меделенно и плавно разгоняться.
    vovan lg:
    Извеняюсь котлов с управлением автоматикой по обратке не встречал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    Извеняюсь котлов с управлением автоматикой по обратке не встречал
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    укороченый режим работы горелки на полную мощность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    укороченый режим работы горелки на полную мощность
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Алексей вы как раз открыли для меня, но только не Америку, а другой континент :laugh1:
    Мне вот почему то казалось, что всё в предложенном вами случае происходит следующим образом:
    не будем брать бассейны 50 метров длинной и 10 дорожек шириной, ибо с такими монстрами работают отдельные устройства. Возьмём небольшой бассейн для частного дома. Чтобы его нагреть требуется какое-то время. Если температура отопления ниже температуры необходимой для нагрева через систему ГВС поступающей воды, происходит следующее: Нагрев всю нужную воду для бассейна, котёл переключается автоматикой на отопительный режим, автоматика отслеживает температуру поступающей обратки и выбирает нужные режимы нагрева. Всё очень просто.... и если вдруг, ВДРУГ так произошло, что за это время (за время нагревания воды для бассейна, тепоноситель успел остыть до серьёзных температур, котёл всё равно не выходит за рамки установленного нагрева, а мощный (правильно рассчитанный) насос обеспечивает быстрый обмен остывшего теплоносителя на нагретый. Но если уж брать то о чём вы говорили, когда температура отопления по подаче выставлена 80ºС, а нагрев ГВС продолжался так долго, что теплоноситель успел остыть до 30ºС (по сути до комнатной температуры)и у вас котёл совсем не в режиме прогрева системы, когда нагрев вручную устанавливается плавно) и так получилось что у вас котёл чугунный и есть риск деформации его ..... (ох как много если сложилось) то либо вы полный лох по рассчётам и вам светит за свои деньги покупать новый котёл клиенту и переделывать систему на новую более правильную, либо ..... я даже затрудняюсь что будет в другом варианте. Но перемычка с краном вас никак не спасёт, ибо если настроить кран на совсем малый проток, дабы не сильно портить показания обратки, то такой подмес вряд ли сильно повлияет на повышение температуры остывшего теплоносителя (ну допустим не 30 будет, а 35 и что?), а если настроить кран на хороший проток, чтобы повышало до 50ºС, радиаторы вообще всегда холодные будут, ибо из них будет приходить 30, но котёл будет видеть 50 и так до нормативных температур по обратке при выставленной температуре... Котёл видит например 70ºC а реально приходит из радиаторов 50 и это при максимальном нагреве котла.... Как на мой взгляд это всё же обычное снижение температуры теплоносителя вот таким вот изысканным способом... Из всех вариантов зачем это было сделано, мне кажется более близким именно защита выбранной клеевой трубы, ибо ей ТХ слабенькие как для отопления... К сожалению уезжаю до выходных.
    алексей спб:
    Не думаю,что открыл для вас Америку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Не думаю,что открыл для вас Америку.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

  • извините совсем не хотел кого-то напрягать...
    vovan lg:
    Физические упражнения для мозгов в такую жару.Спасибо Glory Const не даст им засохнуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    Физические упражнения для мозгов в такую жару.Спасибо Glory Const не даст им засохнуть.
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Жаль, что я раскрыл свое местоположение :smile3: теперь такие как вы заполонят наш континент, и у нас будет крах.К сожалению, вы имеете представление,как течет вода и не понимаете как все это управляется.Слишком много времени надо,чтоб все вам разжевать.Удачной поездки.
    Glory Const:
    Алексей вы как раз открыли для меня, но только не Америку, а другой континент
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Алексей вы как раз открыли для меня, но только не Америку, а другой континент
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • не берите так много на себя Алексей, все мы здесь студенты и обмениваемся знаниями, и опять же не будьте таким, ваши знания тоже ограничены, только вы не видите этого и не хотите признать... Спасибо за пожелание. :wink3:
    алексей спб:
    Слишком много времени надо,чтоб все вам разжевать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Слишком много времени надо,чтоб все вам разжевать.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Вот пример схемы, когда кран спасает котелimg_185766.jpg
    Glory Const:
    Но перемычка с краном вас никак не спасёт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Но перемычка с краном вас никак не спасёт
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_185766.jpgimg_185766.jpg
  • Извините Алексей, не хотел говорить, но похоже ваш континент - Африка.... судя по рисунку....
  • Да нет проблем, балон термостата и балон термометра вставляются в карман ввареный,в стальных и вкрученый в чугунных теплообменниках в верхней точке.
  • Ребята такое устройство встречается еще иногда когда нужно соблюдать договорные обязательства температур подачи и обратки, ну если бы там был диф. клапан или еще что-то, то было бы понятно, а если обычный кран..
  • Где угодно, лишь бы подальше от "таких" монтажников.
  • ZhlobinSantex@mail.by куда скинуть есть имейл??? Вовчик!:smile3::smile3:
  • не прочитал все, но решил тоже высказаться. Обратка не должна быть слишком холодной- тогда котел начинает "плакать" и начинаются нехорошие процессы. В этих целях подмешивают подачу в обратку, особенно важно при пуске котла.
  • Напольник 7 кВт Vaillant, чугун, работает сравнивая t обратки и подачи уже 5 лет.
    Спасибо Glory Const, за терпение и корректность в ответах :smile3:
    алексей спб:
    Согласен, напольники небольшой мощности работают только по датчику подачи.Более мощные котлы уже могут мерить обратку (есть такие опции в автоматике) но в первую очердь для защиты самих себя, а уж только после для модуляции горелки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Согласен, напольники небольшой мощности работают только по датчику подачи.Более мощные котлы уже могут мерить обратку (есть такие опции в автоматике) но в первую очердь для защиты самих себя, а уж только после для модуляции горелки.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • что за котел? можно модель?
    ЗО я:
    Напольник 7 кВт Vaillant, чугун,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗО я:
    Напольник 7 кВт Vaillant, чугун,
    ЗО я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если в котле происходят подобные процессы, значит слишком большая разница температур подача-обратка в системе, то есть не правильно работает система! Или мала производительность насоса, или велико сопротивление линии отопления. В любом случае установка перемычки дела не исправит! При установке перемычки, температурный перепад внутри котла конечно можно нормализовать, но система при этом будет работать ещё хуже. Будет верх радиаторов горячий, середина чуть тёплая, а низ, холодный.
    Сергей:
    не прочитал все, но решил тоже высказаться. Обратка не должна быть слишком холодной- тогда котел начинает "плакать" и начинаются нехорошие процессы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    не прочитал все, но решил тоже высказаться. Обратка не должна быть слишком холодной- тогда котел начинает "плакать" и начинаются нехорошие процессы.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не помню, посмотрю дома. Если не забуду, то завтра напишу. Думаю, что сейчас в продаже таких маломощных нет. Их всего несколько экземпляров новых, но не исправных, привезли 6-7 лет тому к нам на фирму. Разошлись "по своим", так как тогда еще не было представительства Vaillant в Украине и сервиса не было, рискованно продавать в розницу. Я к тому, что такое оборудование существует.
    алексей спб:
    что за котел? можно модель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    что за котел? можно модель?
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.