рубли

Отопление в собственном доме

  • Здравствуйте. У меня собственный дом 100 квадратных метров 3 комнаты и кухня ванна и туалет расход газа состовляет зимой в 1 месяц 500-600 кубов стоит вместо радиаторов стальной змеевик и соответственно стальные трубы я хотел бы у вас узнать если я поставлю трубу металопластиковую три четверти и чугунные радиаторы то расход газа уменьшится или нет.Котел есть термо (уголь,газ)и недавно купил котел вулкан
  • Естественно замена стальных регистров на радиаторы будет по экономии только в плюс. Вся проблема, что заменить их нужно так, чтобы система продолжала работать полноценно.
  • Когда же все поймут, что расход газа не от того, какие трубы и какие радиаторы установлены, а того, на сколько худой дом всем этим отапливается. Если тупо поменять систему отопления, то это мало, что изменит, в плане расхода газа. Так же КПД комбинированных котлов ниже плинтуса. Вулкан тож- гуано полное, на мой взгляд. КПД у него тоже на уровне буржуйки, половина сжигаемого газа греет атмосферу.
    Чтоб уменьшить расход газа надо уменьшать теплопотери. Не топить атмосферу короче. Температура в помещении должна регулироваться температурой теплоносителя, а не открыванием форточек, замена окон на пластиковые так же дает заметный эффект снижения теплопотерь...
    aduytant:
    расход газа уменьшится или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aduytant:
    расход газа уменьшится или нет.
    aduytant:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Все правильно глаголит a-x-e-l-1 -замена батарей никак не отразится на расходе газа. Единственное уточнение: котел, который может работать на нескольких видах топлива называется универсальным(и кпд у них очень низкое),а не комбинированным. Комбинированный котел - это тот, который греет систему отопления и горячую воду через второй контур. :wink3::wink3:
  • Родственники после мучений с регистрами, заменили их на радиаторы, за счёт более полного остывания теплоносителя в радиаторах чем в регистрах, улучшилась циркуляция в системе, что привело к более правильному и равномерному распространению тепла в доме. Это привело к снижению хозяевами температуры теплоносителя и следовательно снижению расхода газа. Дом не утепляли, расходы на газ уменьшились процентов на 15. Тот кто не знает про котлы Вулкан, Дани и прочие котлы, лучше бы не говорил глупости....
  • Всё верно, комбинированый котёл хорош там где много халявного или относительно бесплатного топлива. Скажем валяются деревья или какие-нибудь отходы деревообрабатывающего производства. Если же его топить газом, то это расточительство! Если конечно установлен счётчик газа. Один такой параметр как температура уходящих газов 470С говорит о многом. Можно свинец и цинк плавить! Не много до алюминия не дотягивает. И это тепло уходит в трубу и на улицу! Замеряно и проверено! Для газа и жидкого топлива поставьте что-нибудь по экономичней, с более высоким КПД!
    Андрей 551:
    Все правильно глаголит a-x-e-l-1 -замена батарей никак не отразится на расходе газа. Единственное уточнение: котел, который может работать на нескольких видах топлива называется универсальным(и кпд у них очень низкое),а не комбинированным. Комбинированный котел - это тот, который
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    Все правильно глаголит a-x-e-l-1 -замена батарей никак не отразится на расходе газа. Единственное уточнение: котел, который может работать на нескольких видах топлива называется универсальным(и кпд у них очень низкое),а не комбинированным. Комбинированный котел - это тот, который
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это привело к снижению теплового напора. При одинаковой площади теплопередачи, в доме станет только холоднее. Если уменьшили температуру теплоносителя,а в доме стало теплее- значит площадь теплообмена увеличилась.Просто площадь радиаторов больше,чем площадь регистров.
    Glory Const:
    за счёт более полного остывания теплоносителя в радиаторах чем в регистрах,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    за счёт более полного остывания теплоносителя в радиаторах чем в регистрах,
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Это привело к снижению хозяевами температуры теплоносителя и следовательно снижению расхода газа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Это привело к снижению хозяевами температуры теплоносителя и следовательно снижению расхода газа.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может стоит подумать об утеплении дома, тогда и расходы на отопление уменьшатся. Есть ситемы утепления способные уменьшить расходы на отопление вдвое.
  • а ещё жидкостная ёмкость системы уменьшилась и теперь при нагревании меньшего кол-ва воды при КПД "Вулкан" 90% меньше улетает в трубу, пардон, в атмосферу.
    а ещё располагание радиаторов под оконными проёмами обусловило подогрев холодного воздуха именно в тех местах где нужно.
    Вот никак их не могу уговорить на установку насоса. Хотя замена регистров на радиаторы отразилась на отзывы об отоплении так:
    было - регистры горяченные, но тепла в доме нет(((
    стало - у нас тепло)))



  • а можно по-подробнее, что за "системы утепления"?
    Олег:
    Есть ситемы утепления способные уменьшить расходы на отопление вдвое
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Есть ситемы утепления способные уменьшить расходы на отопление вдвое
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это смотря как и от чего считать... Если от голых кирпичных стен, то может и втрое, а если от домов построенных на "самане", на брёвнах, на пеноблоках... то вряд ли в 2 раза...
    Хотя для 100м2 дома автора 500-600 м3 многовато, хотя там и все 4 стены наружные...
    Олег:
    Есть ситемы утепления способные уменьшить расходы на отопление вдвое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Есть ситемы утепления способные уменьшить расходы на отопление вдвое.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Естественно то из чего построен дом имеет значение, и если знать "пирог", то можно сделать теплотехнический расчет и увидеть полную картину...
    Glory Const:
    это смотря как и от чего считать... Если от голых кирпичных стен, то может и втрое, а если от домов построенных на "самане", на брёвнах, на пеноблоках... то вряд ли в 2 раза...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    это смотря как и от чего считать... Если от голых кирпичных стен, то может и втрое, а если от домов построенных на "самане", на брёвнах, на пеноблоках... то вряд ли в 2 раза...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Система утепления и облицовки керамическим клинкером. Состоит из готовых элементов (фасадные панели, углы дома, окон, дверей и своды окон и дверей). Это и утепление и облицовка одновременно. Можно посмотреть www.m-ost.net. Там достаточно подробно описана система и представлены фото работ.
    Валерий:
    а можно по-подробнее, что за "системы утепления"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а можно по-подробнее, что за "системы утепления"?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С уменьшением емкости системы, уменьшается инерционность системы, не более того.
    Glory Const:
    а ещё жидкостная ёмкость системы уменьшилась и теперь при нагревании меньшего кол-ва воды при КПД "Вулкан" 90% меньше улетает в трубу, пардон, в атмосферу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а ещё жидкостная ёмкость системы уменьшилась и теперь при нагревании меньшего кол-ва воды при КПД "Вулкан" 90% меньше улетает в трубу, пардон, в атмосферу.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :grin: :laugh1: :blush:
    Не смеши и не верь всему, что написано. На заборе то же написано, а заглянешь- там дрова. Ребята,специалисты,в лаборатории, при идеальных условиях, не смогли больше 65 натянуть. Процесс измерения не проси описать, не знаю, но не верить им у меня нет ни каких оснований. Люди они совершенно не заинтересованные.
    Glory Const:
    КПД "Вулкан" 90%
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    КПД "Вулкан" 90%
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::laugh1::blush:
  • Могу познакомить с человеком, который пользуется Вулканом уже вторую зиму.
    и как тогда этому можно верить?
    позволь и написанному тобой не поверить, потому как верю людям которые им пользуются...
    a-x-e-l-1:
    Процесс измерения не проси описать, не знаю,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Процесс измерения не проси описать, не знаю,
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    не верить им у меня нет ни каких оснований. Люди они совершенно не заинтересованные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    не верить им у меня нет ни каких оснований. Люди они совершенно не заинтересованные.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    не верь всему, что написано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    не верь всему, что написано.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Один из нашей бригады был на зароботках в Чехии. Небедные чехи используют обычный пенополистирол, которым утепляют фасад, потом сетка, шпаклёвка и покраска. Про керамику даже не слыхал, хотя может это наше снговское ноу-хау?
  • То что один из Вашей бригады ни чего не знает про клинкерную плитку это ни о чем не говорит, возможно он был в той части Чехии, где штукатурка более традиционный материал, так например в Баварии больше домов в штукатурке, чем кирпичных. А система с керамическим клинкером придумана немецкой фирмой Haacke еще в 50-х годах, с тех пор и применяется. Все что делают здесь это копирование, причем очень низкого качества.
    Glory Const:
    Один из нашей бригады был на зароботках в Чехии. Небедные чехи используют обычный пенополистирол, которым утепляют фасад, потом сетка, шпаклёвка и покраска. Про керамику даже не слыхал, хотя может это наше снговское ноу-хау?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Один из нашей бригады был на зароботках в Чехии. Небедные чехи используют обычный пенополистирол, которым утепляют фасад, потом сетка, шпаклёвка и покраска. Про керамику даже не слыхал, хотя может это наше снговское ноу-хау?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и сколько тогда будет стиоить это не "копирование"? Вы же понимаете, что люди не только на качество смотрят, но и на цену... я понимаю, что клинкер прочнее чем штукатурка+пенополистирол, долговечнее, но когда клиент примерится по цене, и окажется, что вдруг дешевле окажется оплачивать теплопотери, чем этот материал.... клиент вряд ли согласится на дороговизну. Хотя я тоже согласен что скупой платит дважды....
  • С чего Вы взяли, что кто-то будет оплачивать теплопотери, когда можно этого избежать. Тем более, что деньги потраченные на такой фасад окупаются, т.к. за ним не требуется специального ухода (мытье, покраска и т.д) Один раз сделал и забыл. Вопрос стоимости - творческий. Здесь его обсуждать нет смысла, т.к. обсуждать стоимость материала лучше всего, когда знаешь его свойства и преимущества. Если Вам действительно это интересно пишите в личку обсудим. А скупой .... и это так.
  • извините, я не клиент, я работник и делаю из того, что хозяева выберут.... поэтому не вижу смысла уточнять цены, потому как догадываюсь что они не маоленькие.... впрочем на каждый товар найдётся свой покупатель...
  • Догадываетесь Вы правильно, а может быть и нет. Стоимость материала соот ветсвует тем свойствам, которыми он обладает и применение его более 50 лет тому подтверждение.
  • Добрый день, форумчане.
    По системам отопления конечно можно долго дискутировать.
    Но это что же получается?
    Примем средний расход газа за 550 м³.
    Помножим на его теплотворность 11 и получим расхот тепловой энергии в месяц 550 х 11 =6050 КВт.
    А теперь поделим на жилую площадь 100 м²: 6050 / 100 = 60,5 КВт / м². А это в 1000 раз больше нормального. Утеплять надо дом!




  • чо-то я сумлеваюсь, что мой брус 150 + 15 см роквела будут хуже теплоизолировать, чем указанный девайс, а так же там не указаны ценники на это чудо, витдать, ребята бояться даже их публиковать после пары смертельных случаев от испуга. как отделка симпатишно сморица, а вот по утепления я так и не понял какая толщина и если сравнить с базальтовыми утеплителя кто-чему соответсвует
  • как-то хитро вы считате.... у меня у напарника дома котёл Immergas отапливает 60 м2 с расходами 200 м3 в месяц (верхний этаж и угловая квартира), квартира утеплена. по вашей формуле получается 200*11=2200/60=36,7 кВт\м2 а это в 500 раз почти больше нормального?Вы наверное запямятовали что в месяце около 30 дней и в сутках 24 часа.... Или я не понимаю от какого норматива получаются ваши "нормальные" данные по отоплению. Если вы услышали про 100 Вт\м2, то это никак не в месяц.... Иначе электрическое отопление выходило бы самым офигенным... представьте себе, у вас квартира 60 м2, за месяц вы тратите 100 Вт на каждый свой квадрат... Стало быть на 60 м2 потратите.... 6 кВт... стоимость электричества *на 6 кВт = классная сумма выходит... Вот только за свет вы тратите в месяц около 100 кВт, а 6 кВт за отопление.... это нонсенс... извините... :wink3::wink3:
  • А кто Вам говорит, что будет лучше или хуже. Предложен вариант, который прекрасно себя зарекомендовал с брусом в том числе. И говорю я не просто об утеплителе типа Роквул и т.д., а о системе утепления, которая включает в себя все элементы. Что касается цены, то стоимость там рассчитывается исходя из тех элементов которые необходимы на дом. Конечно же есть цена за один элемент, но к конечному результату она Вас не приблизит, поэтому их и нет на сайте. Кстати, ни одного смертельного случая не было. И если Вас это действительно интересно, то давайте в личку напишите и все обсудим.
    Валерий:
    чо-то я сумлеваюсь, что мой брус 150 + 15 см роквела будут хуже теплоизолировать, чем указанный девайс, а так же там не указаны ценники на это чудо, витдать, ребята бояться даже их публиковать после пары смертельных случаев от испуга. как отделка симпатишно сморица, а вот по утепления я так и не понял какая толщина и если сравнить с базальтовыми утеплителя кто-чему соответсвует
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    чо-то я сумлеваюсь, что мой брус 150 + 15 см роквела будут хуже теплоизолировать, чем указанный девайс, а так же там не указаны ценники на это чудо, витдать, ребята бояться даже их публиковать после пары смертельных случаев от испуга. как отделка симпатишно сморица, а вот по утепления я так и не понял какая толщина и если сравнить с базальтовыми утеплителя кто-чему соответсвует
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Воздушное отопление vs водяное
    Здравствуйте все!
    Купил дом, в нем проложены линии отопления(трубопроводы и батареи), но печи с котлом нет. Просматривая предложения в инете по печам, нашел вариант подачи РАЗОГРЕТОГО ВОЗДУХА (а не воды)в комнаты. Как вы думаете, что более экономично и эффективно-воздух или вода? Посоветуйте фирму-изготовитель печи с котлом. Для подачи воздуха нашел пока- ТЕРМОФОР "ЯУЗА"
    Заранее благодарен!
    АндрейВоздушное отопление vs водяное




  • Действительно, Сергей Меденцев, как-то хитро вы считате. 550 м³. у Вас =6050 КВт. Да у меня АОГВ-23 на максимуме дает 2300 кубов, в месяц, и это по паспорту будет 23 Квт., ну а 550 примерно 6 Квт. Это на 100 метров кирпичного дома, при Т=0+5 град. на улице.
    Насчет батарей: у приятеля в деревне 3 или 4 года, при температуре ниже -10 град. нельзя было жить - в доме было не выше +15, хотя 7-и секционные батареи под каждым окном были просто раскаленные. На 3-й или 4-й год добавил по 3 секции, увеличив их все до 10 секций, больше не влезало под окна, теперь =+22град. при тех же условиях.
  • Воздушное отопление от печи неизбежно перегревает и портит состав воздуха в помещениях. Чтобы восстановить комфортность дыхания понадобится чаще проветривать, т.е. выпускать тепло напрямую в атмосферу. Поэтому более "мягкий" подогрев через водяные радиаторы в конечном итоге экономичнее и эффективнее.
    Абакум:
    Как вы думаете, что более экономично и эффективно-воздух или вода?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Абакум:
    Как вы думаете, что более экономично и эффективно-воздух или вода?
    Абакум:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это как? :laugh1: вы там воздух до состояния разложения на газы нагреваете или может там кто-то другой портит воздух? :grin:
    chicken:
    портит состав воздуха в помещениях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chicken:
    портит состав воздуха в помещениях.
    chicken:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::grin:
  • Меняется влажность, ионный состав. Жить, конечно, можно, но не самый лучший вариант.
    Glory Const:
    это как? вы там воздух до состояния разложения на газы нагреваете
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    это как? вы там воздух до состояния разложения на газы нагреваете
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • подачи РАЗОГРЕТОГО ВОЗДУХА (а не воды)в комнаты Жить будет шумно :sarcastic hand::sarcastic hand:
  • Добрый день!
    У меня квартира в таун-хаусе термодом,147квадратных метра,высота 2,8 метра,окна до пола мет.пластик, 3 окна на 1 этаже и 3 окна на втором,четвертое окно с балконам.Отопление через газовый котел.Скажите,сколько нужно радиаторов для отопления.
    Спасибо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.