рубли

Присоветуйте котёл

  • Мне нужен для дачи котёл, не очень дорогой, только я в этом хреново разбираюсь, поэтому и хочу посоветоваться с другими людьми. Лучше взять электрический? Или газовый? или какой ещё... только мне не очень хочется в дровах и угле копошиться. Ну и конечно вопрос в деньгах, чтобы была приемлемая цена. Посоветуйте плиз какой-нибудь.
  • Вот уж что-что, а отсоветовать электрические котлы я могу. Энергии жрут нереально, а если заколотит что-то придётся в одеяле ходить, чтобы не замёрзнуть.
    У меня стоит КЧМ-5, это газовый котёл, только он ещё комбинированый, если к нему газ не подведён, то работает на твёрдом топливе, вроде дров, опилок и т.д. Газа ест немного, цена оптимальная, в общем советую его в первую очередь посмотреть.
  • Если есть газ, то естественно газовый. Жуковский делает отличные котлы по приемлемой цене. Наберите в поисковике ОАО "ЖМЗ" - там вся информация про них.
  • КЧМ-5 котёл очень хороший. Но он твёрдотопливный, во всяком случае разрабатывался под уголь. Горелку можно туда поставить любую, газовую, дизельную-- работать будет.
    Вот у меня по этому поводу есть тоже вопрос, не хочу заранее что-либо охаивать. Какая температура уходящих газов при работе на газу у КЧМ-5?
    Соотношение цена-качество у Жуковского газового котла хорошие, дизаин,приемлимый. Работает надёжно, нареканий не было установили много. Автоматика на современных котлах Evrosit и honewell. Работает хорошо. Температура уходящих газов не высокая в пределах 130-150С КПД как заявлено 75-80%

  • Александр-Яр, насчёт температуры не знаю точно. Просто не понимаю зачем это? В принципе, если что-то о КЧМе хотите узнать зайдите сюда http://sv-t.ru/heating-systems/combi-system/ там всё написано об этом котле. Правда, я как-то не интересовался температурой исходящего газа...
  • По температуре уходящих газов можно судить о КПД котельной установки в целом. Это показатель сколько тепла уходит на улицу в трубу. Если известен расход газа, скажем в час, можно засечь по счётчику. Известна удельная теплота сгорания газа-- есть в справочных таблицах. Соответственно можно просчитать сколько удельного тепла пошло на нагрев теплоносителя, и сколько улетело в трубу. Просчитав процентное отношение, получаем КПД установки котёл-горелка-(экономайзер). Последнее в скобках, потому что нету.
    Lamer999:
    насчёт температуры не знаю точно. Просто не понимаю зачем это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lamer999:
    насчёт температуры не знаю точно. Просто не понимаю зачем это?
    Lamer999:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не буду ругать российские котлы, просто не советую смотреть даже в их сторону. Если хотите в дальнейшем сэкономить на стоимости газа, то посмотрите на котел MORA Titan. стоит около 15 тр, настенный, красивый с КПД 92%. Для дачи самое то. Только не устанавливайте сами, пригласите специалистов.
  • У меня шестой год стоит очень дешевый словацкий электрокотел ELEKO на 4-8-12 квт. Никаких претензий. Если отапливаемая площадь не более 100 кв.м., эксплуатационные затраты вполне сравнимы с дизелем (с газом не сравнивал). Только к котлу нужно поставить программируемые "мозги" (стоят копейки)и двухтарифный счетчик, чтобы греть помещения преимущественно по ночам, когда киловатты дешевле. А в дни, когда дача пустая, можно вообще настроить на +10, чтобы и дачу не заморозить, и деньги поберечь.
  • Напрасно! Импортный настенный котёл, при отсутствии нормального сервиса, а он далеко не везде поставлен должным образом-- превращается в дорогую игрушку! Которая ломается и никто не чинит и кто продал, не обменивают, даже если вы просто купили, и на следующий день передумали. Газовое оборудование обмену и возврату не подлежит! То есть вы купили и остались со своими проблемами сами! Стоит и об этом подумать.
    Эд:
    Не буду ругать российские котлы, просто не советую смотреть даже в их сторону.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эд:
    Не буду ругать российские котлы, просто не советую смотреть даже в их сторону.
    Эд:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В первую очередь газовые котлы отопления должны соответствовать максимальному уровню безопасности и получению максимального КПД от его использования.
    На данный момент самые надежные( но и самые дорогие ) германские FAS и др.
    Корейские газовые котлы Kiturami - зачастую стоят дороже итальянских или чешских. Это объясняется серьезностью подхода корейцев к безопасности, так например настенные газовые котлы Kiturami оснащены 12 датчиками безопасности, у европейских газовых котлов их придется покупать и доустанавливать отдельно
    Российские котлы самые дешевые - но как и положено -самые ....
    Интересно - почему никто не расматривает вопрос о пеллетных котлах - мы на данный момент уже устанавливаем пеллетные котлы с дозогрузкой топлива 1 раз в месяц....



  • где в СПБ брать пеллеты. Сколько стот куб. Сколько стоит котел. Где посмотреть? На какое время хватит куба?
    SibInterFon:
    Интересно - почему никто не расматривает вопрос о пеллетных котлах - мы на данный момент уже устанавливаем пеллетные котлы с дозогрузкой топлива 1 раз в месяц....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SibInterFon:
    Интересно - почему никто не расматривает вопрос о пеллетных котлах - мы на данный момент уже устанавливаем пеллетные котлы с дозогрузкой топлива 1 раз в месяц....
    SibInterFon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому что котлы есть, а пелет по близости нет. Стоимость доставки этого вида топлива в России убила хорошую в принципе идею окончательно :sad:
    Вадим:
    Интересно - почему никто не расматривает вопрос о пеллетных котлах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Интересно - почему никто не расматривает вопрос о пеллетных котлах
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Это смотря где -у нас в Красноярске проблем с пеллетами нету - звонишь и привозим сколько надо , а уж в СПБ- и подавно долно быть( ведь мы из Сибири на запад и литву,Латвию и Финам гоним огромными обьемами). Цена котла - это вопрос другой,и она зависит от мощьности и лавируется от 160 до 800 тыс. руб (это в среднем). Если интересно могу выложить полный расклад по мощьности,расходу и затратам на год.
  • 1 кг пеллет стоит 5 рублей. 2 кг=1 л. сорлярки по теплотворной способности.производители есть,но не много.устанавливаем котлы Biomatic. если интересно,пишите в личку.
    Вадим:
    где в СПБ брать пеллеты. Сколько стот куб. Сколько стоит котел. Где посмотреть? На какое время хватит куба?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    где в СПБ брать пеллеты. Сколько стот куб. Сколько стоит котел. Где посмотреть? На какое время хватит куба?
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас стоит 80 евро - это примерно 3,5 рубля киллограм+ доставка -получается около 4 рублей. На весь отопительный сезон на 150 кв.метров хватает около 8 тонн - вот и считай-получится около 28 тыс.рублей. Если для предприятий тогда вообще нормально- оставляешь всего одного кочегара(а зарплата еще двоих почти компенсирует затраты на топливо). Точно в этих же параметрах можно подсчитать и трудозатраты в частном доме, ведь трудозатраты на отопление( я имею ввиду угольные и дровянные котлы) хозяев дома никто точно не просчитает и их можно сравнить с работой 2-х кочегаров . Толи дело подошел к котлу один раз в неделю и остальное тебя просто не волнует- если же что случилось серьезное -звонишь и к тебе в течении часа-двух приезжает специалист и делает..На год обслуживание нормальные фирмы берут на себя- пока котел не обкатается,да и владелец научится...
  • Мы тоже недавно пытались разобраться во всех деталях электрокотлов. И наилучшие рекомендации специалисты говорят о котлах Интойс. Мы преобрели его,и забыли что он есть, тоесть проблем никаких. А про ELEKO говорят ломается через год, полтора максимум. Так что смотрите...
  • Сложно советовать. Дача -даче рознь ,нужно хотя бы примерно знать кубатуру здания, материал стен, географию объекта и так далее. Так, если для дачи в моем понятии могу посоветовать электрокотлы "Интойс", их модификации, если не изменяет память от 1 до 5.Отличаются по мощности и наворотам, естественно и цене. У меня третий год работает Интойс- 1.Работает при напряжении 220/380 В, тэны нержавеющие, не по паспорту ,а в самом деле (раз в полгода нужно очищать от накипи), автоматика для поддержки заданной температуры. Особых проблем не было, естественно, нужно ,как за всяким работающим оборудованием посматривать.
  • 1.Не получился эффект стеклопакетов.
    2.Наледь на пакетах и все сопутствующее

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.