рубли

Автономное отопление

  • Два года назад наше садовое товарищество загорелось проводить газ. Цена вопроса озвучивалась –7-8 тыщ долларов с человека.
    Пока прорабатывались всякие документы, мы начали работы внутри дома – поставили АГВ, трубы и т.п.
    В этом году стало ясно, что, скорей всего, газ обойдется в 20-25 тыщ долларов с человека. Я задумалась – существует ли какое-нибудь решение, чтобы можно было использовать уже проведенную разводку по дому, но сделать отопление полностью автономным. В какую сторону можно копать? Думаю, за те же 20-25 тыщ можно что-нибудь придумать, зато я не буду зависеть от вороватых руководителей проекта газификации…

  • электрический котел поставить, или поставитть котел на жидком газе или вообще на солярке и мазуте.
  • Электрический котел - это зависимость от электричества. В городе оно бы ничего, на на дачных участкахпроблемы с электричествым не редкость.
    А вот жидкий газ, мазут и солярка - что выгоднее? Есть ли какие-то ограничения - типа, соседи могут пожаловаться на огнеопасность? Надо ли согласовываьб это все с пожарными и прочими службами?
    Есть ли какие-нибудь расчеты - сколько, допустим в зимний месяц уходит солярки?
    И еще вопрос - а это все сильно пахнет? Не превратится от солярки дачный участок в подобие городской магистрали?


  • У вас же дача а не коттедж, и все что там находится мона сказть никаво не касается,тока если нарочно придут то тады да могут штрафануть.И это у вас какой площида домик то? махониьки по все й видимости, а расмонький то и отапливать егшо меньшим количесвто тепла нада, а раз тепла мало нада, то и солярки мы меньше жгем, а раз меньше солярки то меньше выбросов. И вообще все импортные производители поболее нас беспокоятся об окружающей среде и все закладываю в оборудогвание чтобы неперло никого потаким темам. ЭТО МЫ все дешевле стараемся сдеалть не думая о последствиях и что все равног придеться доделывать.А рассчеты вам тепловой проект дас и расчет после этого на топливо. идите в магазин и спросите себе котел., вам все раскажут вы нам перескажете и мы ответим где правда и где парют!!!
  • ну если не газ, хотя так или иначе, рано или поздно, особенно если проживание постоянное, все вложенные деньги в него окупятся, то тогда соляра, особо других вариантов нет, если не элекстричество, пропан - дело гиморное, дорогое и опасное, представьте, что к вам на участок зарывают 3 тонны взрывоопасной смеси
  • А для солярки какого объема резервуар нужен?
    Александру - дом не так уж чтобы и маленький, кирпичный двухэтажный, 150 кв.м.

  • если 150 кв, то при постоянном проживании, если и средней зиме, 2 тонны на весь отопительный период, соотв. танк покупайте трёхтонник
    Женя:
    А для солярки какого объема резервуар нужен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Женя:
    А для солярки какого объема резервуар нужен?
    Женя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо, буду дальше изучать вопрос
    значит, солярка
    3 тонны
    я так понимаю, купленный АГВ туда уже не подойдет
    и еще у меня газосигнализатор куплен тоже, вот же ж блин




  • в обход кооператива сами организуйти газификацию поселка, свяжитесь с фирмой кто тоже газ тянет да и поговорите с ними что по чем....
  • не если б был бы котёл где просто меняются горелки, то да, оставьте, могобыть газ проведуть более дешёвым вариантом
    у меня тут тоже похожая история, правда обходится это удовольствие несоклько дешевле, в пределах 12 тыс. евриков
    а не подскажите, к кому обращаться и вообще весь процесс?
    Женя:
    я так понимаю, купленный АГВ туда уже не подойдети еще у меня газосигнализатор куплен тоже, вот же ж блин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Женя:
    я так понимаю, купленный АГВ туда уже не подойдети еще у меня газосигнализатор куплен тоже, вот же ж блин
    Женя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Александр Смирнов:
    в обход кооператива сами организуйти газификацию поселка, свяжитесь с фирмой кто тоже газ тянет да и поговорите с ними что по чем....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Смирнов:
    в обход кооператива сами организуйти газификацию поселка, свяжитесь с фирмой кто тоже газ тянет да и поговорите с ними что по чем....
    Александр Смирнов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я не москвич, потому ваших фирм с газовыми лицензиями на проектирование прокладку межпоселковых газопроводо незнаю. Вот у меня в городе оные есть и я их знаю....а вы вообще с какой целью интересуетеся?или пошутить так хотите?
    Валерий:
    а не подскажите, к кому обращаться и вообще весь процесс?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а не подскажите, к кому обращаться и вообще весь процесс?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • почему обязательно шутить? у меня это так сказать насущный вопрос
    от райцентра до нас по прямой более 50 км, не говоря уже если смотреть по дороге

  • В вашем случае самое рациональное решение - сжиженный газ - пропан. Все оборудование, предназначенное для природного газа(метана), легко перестраивается на пропан. Меняются лишь жиклерчики. Не ищите спецов среди "умников", обратитесь к слесарям в любой газконторе, они все это давно знают. Вы даже кое что выиграете - если не будете рекламировать, обойдетесь без проэктов и согласований. По поводу безопасности. Все углеводороды опасны. Пропан при небольших утечках и соответствующей вентиляции помещения, где он хранится (железный шкаф за домом или за сараем) не накапливается, улетучивается и все. Тот же мазут или дизтопливо, скапливаясь в лужах, еще более опасны. Пол мира пользуется пропаном, включая и наши деревеньки. Главное, не храните баллоны в помещении. Теперь, по поводу себестоимости полученных калорий. Выгоднее пропана только природный газ и твердое топливо - уголь, дрова. Дизтопливо дороже раза в 2, как минимум.
    По теплотворности (калорийности) для примитивного расчета можно уравнять все углеводороды, доступные населению, на 1 кг веса топлива. Следовательно, сравнивать нужно, исходя из стоимости 1 кг топлива, в первую очередь, и стоимости оборудования (котлов, резервуаров для хранения, трубок и т. д.).
    Посчитать калорийность вы можете примерно так - 0,25 л./час пропана дают 4-6 квт/час тепла (зависит от оборудования). Достаточно в мороз для трехкомнатной квартиры.
    Пропан, как и природный газ, не имеет запаха. Тот "запах газа", который мы знаем - это специальные ароматичные добавки.
    А вообще, идеальное решение - комбинированый котел - уголь - пропан.
    Не бойтесь пропана, знаю по себе, но жизнь заставила начать пользоваться, столкнувшись, вижу, что зря боялся.
    Кстати, природный газ(метан) можно тоже использовать на даче. Только дороговато стоят боллоны. В Киевской обл. автомобильный баллон стоит около 150 у.е., в него входит объем метана, примерно равный 11-12 литрам пропана или бензина. И весит такой баллон 80-100 кг. Можно сделать сборку на прицепе, и раз в полгода заправлять на автозаправке.
    Самое дешевое топливо, но дорогое и неудобное оборудование.
    Удачи!







  • Пол мира пользуется пропаном, включая и наши деревеньки.
    ДА ДА ДА, только стоит у буржуя "баллон" на кубов 10-20 а не срань для газовой плиты.А такой "баллон" денег стоит.Ну если его спереть с газавоза.Если газовоз вообще приедет и заправит Вас.
    Котел на газ/жидкое. Только жидкое не дизелька-зачем акциз на автомобильное топливо платить -а печное топливо.Горелок слава богу хватает./Для молодежи--- внашеи ДТ частенько забодяживают печное.../

  • Юрий, Вы правы на счет цены калорий. Пропан действительно дешевле солярки раза в 2.
    Проблема, как обычно, с оборудованием. Газгольдер ставить ужасно дорого и сложно. А в баллонах очень неудобно. На отопление дома в 150 кв. метров будет уходить порядка 10-15 литров газа в сутки при обычной зимней температуре -5...-10. При морозах порядка -25...-30 до 40-50 литров. То есть, грубо говоря, в нормальных условиях надо иметь 6-10 баллонов (50-литровых) на месяц. А при сильных морозах, которые обычно держатся 2-3 недели в среднюю московскую зиму, надо быть готовым сжигать практически по целому баллону в сутки. То есть баллонов нужно хотя бы десяток-два, чтобы не каждый день думать, хватит ли газа. Ну а как сейчас выглядит процесс заправки баллонов я просто не знаю. Надо или самому их возить куда-то, или кого-то вызывать. Да и не подключишь сразу 10 баллонов. Надо, наверное, постоянно ходить переключать и пустые баллоны куда-то оттаскивать. А если дома только слабые женщины и малые дети, а баллон кончился?
    С соляркой проще. Емкость на 3-4-5 кубометров и стоит сравнительно дешево, и обеспечит вас топливом на всю зиму. Служб доставки солярки в любых объемах сколько угодно. Котлов, работающих на солярке тоже огромное количество. С точки зрения безопасности - солярка несопоставима с газом. В лужу с соляркой можно совершенно спокойно бросать окурки и горящие спички. Запаха нет. Точнее он только около бака с соляркой, а бак у меня, например, стоит в неотапливаемой заглубленной пристройке около дома. Туда приходится заходить только для того, чтобы этот бак заправить.
    То есть солярка проще и удобнее, хотя баллонный газ значительно дешевле. Честно говоря, я бы все-таки подумал на счет проведения магистрального газа. Сейчас магистральному газу нет конкурентов ни по цене, ни по удобству. Единственный минус - очень большие начальные затраты. У нас проведение магистрального газа обошлось примерно по 6000 долларов на каждый из 40 учавствовавших в этом проекте домов. Но лично у меня затраты уже окупились за первые же 2 года.
    P.S. За последний месяц отопления соляркой я отдал 15000 рублей. С тех пор солярка еще немного подорожала.
    P.P.S. Дом 230 кв. метров и утеплен не слишком хорошо.
    P.P.P.S Теплотворная способность пропан-бутана 46 мДж/кг. Плотность 0.6 кг/литр То есть 1 килограмм газа содержит 12.7 КВтЧ тепла, а один литр 7.66 КВтЧ. То есть 0.25 Л газа даст не 4-6 КВтЧ, а всего 1.9.
    Эти рассчеты согласуются с характеристиками котлов. Вот, например: http://www.besthome.ru/arrange/kotel/gas/gas_176.html
    При мощности 23.3 КВт котел потребляет 2 кг сжиженного газа в час. То есть 3.33 литра (плотность газа 0.6). То есть из каждого литра газа он делает 7 КВтЧ тепла.













  • Извините, но я так понимаю вы хотите что бы я приехал из своего города и газифицировал ваш поселок?в Москве нету контор с лицензиями на газификацию межрайоных газовых сетей?вы консультан форума и выступаете от фирмы поэтому я и удивлен данным разговором. :scratch one-s head:
    Валерий:
    насущный вопрос
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    насущный вопрос
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
  • во-первых я незнаю из какого вы города, во-вторых задача не в Москве, в-третьих я спрашивал названия и порядок инстанций, с которых надо начинать и продолжать, в-четвёртых я консультант не по газификации и сетям газовым, а по отоплению, а это несколько разные вещи
    Александр Смирнов:
    Извините, но я так понимаю вы хотите что бы я приехал из своего города и газифицировал ваш поселок?в Москве нету контор с лицензиями на газификацию межрайоных газовых сетей?вы консультан форума и выступаете от фирмы поэтому я и удивлен данным разговором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Смирнов:
    Извините, но я так понимаю вы хотите что бы я приехал из своего города и газифицировал ваш поселок?в Москве нету контор с лицензиями на газификацию межрайоных газовых сетей?вы консультан форума и выступаете от фирмы поэтому я и удивлен данным разговором.
    Александр Смирнов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот нескажу вам, тоже невладею полной информацией, но узнаю у своих подрядчиков и сообщу вам как только так сразу....
  • Рекомендую обратить внимание на дровяные котлы конструкции Кузнецова И.
    Дровяное отопление с использованием высокоэффективного метода сжигания топлива и максимально полным использованием выделившейся при этом теплоты в теплоэнергоустановке специально спроектированной конкретно для вашего уникального случая - наиболее приемлемое и разумное решение в отоплении. За это говорят многие факторы, и я приведу их Вам.
    Вопрос первый, лежащий на поверхности - прямые затраты на отопление сегодня и завтра.
    При дороговизне и, самое главное, непредсказуемости роста стоимости углеводородного сырья, электроэнергии и учащающимися случаями их отключения (по различным причинам) отопление традиционным топливом становится все более популярным. Имея основной или резервной системой отопления печь, дровяной котел или камин на крайний случай Вы застрахованы от всех случайностей, которые могут лишить ваш дом тепла. Это может быть и война в Персидском заливе, понимающая цены на нефть, и отделение нефтеносных регионов в самостоятельное государство и взрывы на трубопроводах, и природные катаклизмы за тысячу километров от вашего дома, политические интриги или короткое замыкание у соседа. Все это может лишить Вас тепла. Дрова же, доступны практически всегда на большей территории нашей страны. Да, они тоже стоят денег, но их доступность и распространенность не идет ни в какое сравнение с другими ископаемыми видами топлива, для применения которых нужна целая инфраструктура, тогда как дрова растут сами. И что немаловажно - скорость их роста, т.е. скорость возобновления их запасов - годы, десятки лет, но никак не миллионов лет. Мы слишком быстро расходуем нефть и газ, и хотя многие скажут, кому какое дело - я купил и расходую, мне так удобно. Но запасы нефти и газа конечны. Их добыча и транспортировка все более трудны и связаны с разрушением экосистем.
    Кроме доступности дрова являются наиболее экологически чистым видом топлива: при хранении они не выделяют абсолютно никаких вредных веществ, они не могут загрязнить ваш участок, а та «грязь», которая может от них остаться не отравит ни воду, ни землю, ни воздух. Хранение жидкого углеводородного топлива сопряжено с дополнительными затратами по устройству герметичных хранилищ, обеспечению защиты окружающей среды (мы ведь не хотим жить на свалке?) и утилизации остатков, и все равно остается опасность заражения: разлив при наполнении хранилища, протечки, попадание в почву, грунтовые воды, отравление плодовых и декоративных культур на участке вашем или соседском, могущие повлечь за собой гибель как растений или животных, так и людей. Хранение газа так же сопряжено с трудностями и опасностями - существует вероятность отравления парами, воспламенения при утечке и даже взрыва. Дрова при случае тоже могут сгореть, но просто сгореть, но никак не взорваться. И практически любое топливо будь то мазут, соляра, сжиженный природный газ имеют неприятный запах, который может выйти из предназначенных ему труб и емкостей, испортив Вам настроение, а может и здоровье, уничтожив часть окружающего вас мира. Так что к стоимости использования систем отопления с этими опасными и ядовитыми видами топлива и теплоносителей надо добавить стоимость мер по предотвращению негативных последствий от их использования, если мы не хотим добавлять туда стоимость устранения последствий локальной экологической катастрофы.
    Итак, подводя итоги, я могу сказать: Дрова - это единственный экологически чистый, нетоксичный, недефицитный, восстанавливаемый в течении короткого времени энергоресурс, позволяющий нам обрести независимость. Уникальный совершенный аккумулятор солнечной энергии, дарованный нам самой природой.
    Печи в нашей стране всегда были очень важной составляющей частью жизни.
    Это видно невооруженным взглядом.
    Скажете, что времена изменились, и теперь это ненужный анахронизм, атавизм дикости наших предков. И в какой то степени Вы будете правы, традиционная русская печь в городской квартире - действительно нонсенс. Но ведь приятно вечерком посидеть перед камином с бокалом вина или коньяка, а придя домой промозглым слякотным вечером или с мороза за 30-40 градусов лечь на теплую лежанку. А субботний день, когда с пятничного вечера начинается предвкушение завтрашней бани? Когда ты ее своими руками приготовил, и потом... Парильщики меня поймут.
    И если в квартире печь сдала свои позиции под напором технологических новшеств, городского образа и ритма жизни, то в частных домах, дачах и банях ее позиции весьма прочны. Хотя в замерзающем из года в год Приморье многие не отказались - бы иметь в квартире настоящую печь, как вы думаете?
    Так что-же нам дает печь, печь-котел, как источник тепла? Перво-наперво печь дает комфортное тепло, не приносящее в нашу жизнь практически никаких вредных новшеств. И если молодым людям часто кажется, что экологичность это ерунда - то люди постарше начинают задумываться, откуда у нас столько проблем со здоровьем? Рассмотрим минусы и плюсы печного отопления.
    В минусе будет необходимость думать заранее о зиме, заготавливать (приобретать) дрова, их где-то складировать. Ежедневно топить печь. Выносить золу. Печь занимает место в помещении. Требует умения ею пользоваться и периодических регламентных работ. На этом минусы заканчиваются и начинаются плюсы, по сравнению с другими системами отопления.
    не создает мощных электромагнитных полей в жилом пространстве, в отличии от электрических теплых полов и электрокаменок.
    обеспечивает нагрев помещения без применения не экологичных материалов.
    позволяет, как быстро прогреть помещение, так и долго поддерживать в нем температуру.
    не создает излишней шумовой нагрузки.
    позволяет почувствовать свою независимость от кого - бы то ни было, от цен на нефть, газ, электричество.
    позволяет иметь тепло без коммуникаций, в любом месте.
    использует дрова, а ведь это единственный возобновляемый в течении жизни одного человека энергоноситель.
    Дым от правильно построенной системы практически не содержит никаких вредных примесей, в отличии от наших ТЭЦ, сжигающих уголь, мазут.
    Тепло, полученное от печи, не оборачивается ядерными могильниками, развороченной тундрой и разливами нефти.
    А что, если вдруг, ну просто совершенно неожиданно, на наших просторах начнется зима, выпадет снег и.... порвет провода, оставив ваши теплые полы и ваш умный газовый (мазутный, соляровый) котел без энергии для автоматики и насоса? ваш "ХХХ регион газ" не оплатит газ, несмотря на то, что вы все исправно заплатили ему и поставщик снизит давление в трубе? Или не дай Бог, случиться что-то еще, оставив ваш дом без тепла на сутки, двое, трое... А если не дай бог неделю? А "за бортом" не +5, а -25?
    А если у Вас в доме есть печка (а в данном случае теплоемкий кирпичный котел на дровах) и дрова Вам будет тепло, ни смотря, ни на что!






















  • Нда...
    Печник написал целое сочинение. Как ни странно, я проникся.
    До сего стоял перед выбором уголь или дрова, теперь плавно съехал на дрова.
    Но проблема выбора осталась Просто дровяной котел или котел с пиролизом.
    Вот в чем вопрос! Чем выше КПД я хочу вытащить из дров, тем больше электроники надо применять, которая дует вентилятором и еще чего-то делает. Тот же Viessmann VITOLIG 100 так и устроен. Но тогда, если мне обрежут провода , придется самому крутить этот вентилятор руками, и циркууляционные насосы раскручивать. Все-таки при больших площадях отопления, когда гравитационная система не может уже обеспечить циркуляцию о энергонезависимости трудно говорить. Ну или маленький дизель генератор поставить вот на эти маленькие моторчики и электронику котла. По моим подсчетам, на дом в 250-300 квадратов для системы жизнеобеспечения (отопление, минимальный свет, сигнализация, Водопровод ) нужно где-то генератор на 1,5 - 2 киловата или в переводе на топливо 2-3 литра в час. Впринчипе кризис пережить можно. А есть же еще и котлы, которые турбинкой вырабатывают электричество, но видимо этого только и хватает на себя (котла) любимого и на пару подруг моторов. Но все равно уже не плохо.
    Так вот в чем вопрос - есть ли смысл брать пиролизный котел ВИЗМАНА?
    Есть ли энергонезависимый пиролизный котел?
    И есть ли смысл в этом пиролизе?





    Так вот в чем вопрос

  • я бы поставил газовые конвекторы на балонном газу до тех пор, пока нет магистрального, а когда появится, перевел на него.
    на сегодняшний день это самое малозатратное решение при отоплении газом. монтаж прост, система децентрализована (каждая комната отапливается отдельно, ставить конвекторы можно поочередно), работает как на сжиженном, так и на природном газу, стоит недорого, выглядит прилично.
    если нужна инфа по ним - пишите на мыло

  • Хорошо прийти в дом в мороз 30 градусов и погреться на печке, но кто эту печку перед моим приходом растопит???
    Котлы на солярке хороши, но электрокотел не дороже, а геморроя в 100 раз меньше.А отключили элетричество-
    котел на солярке тоже отдыхает.
    Я поменял форсунки на газовом котле и пытаюсь использовать баллоны с пропаном.Для начала спаренные 50-литровые.Но для отопления 190-метрового дома для создания давления в котле думаю нужно подключать сразу 3-4 баллона.
    В эту зиму провел лишь испытания.Не могу отрегулировать терморегулятор.Отключает газ при 70 градусах.Рычаг стоит на максимуме температуры.
    Может быть кто-нибудь подскажет.Устройство газогорелочное
    УГОК-20ШС(Г.Ростов-на-Дону)





  • А у меня в доме работают инфракрасники...тепло и хорошо ,я сейчас там не живу и оставляю их включеными ..приехал тепло сделал побольше тем-ру и порядок .правда нагорело за месяц 4000р но мне не надо что то менять поджегать и следить и ничем не пахнет и стоят они не дорого ,а как альтернатива стоит котел угольный тож веЩЩ :laugh1: врубил его и через полчаса до батареи не дотронешся :grin::laugh1::grin:
  • Дело в том, что у нас в Таджикистане вообще ни хрена нет: ни электроэнергии, ни жидкого топлива, ни газа, ни дров, ни хрена. Если раскошелюсь (это на российские деньги 6000 рублей за 1 тонну угля, а за сезон уходит минимум 2 тонны)можно использовать печку (котел) на углях, но цены на эти котлы смертельны, особенно для таджика (в среднем на 150 кв.метров = $1000). Если б кто помог с чертеж-схемой печки-котла с водяным отоплением, я бы сам как нибудь из подручных материалов (материалов тоже нет) соорудил бы, заранее благодарю.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.