рубли

Устройство оголовка на печной трубе.

  • Самостоятельно сделал стояк банной печи из кирпича. Позже вычитал, что выдра внутри стояка не должна иметь расширения, то есть внутренний диаметр стояка не должен изменяться, а у меня имеется небольшое расширение. После выдры внутренний диаметр опять сделан, как и по всему стояку. ВОПРОС: на сколько ослабнет тяга и чем вообще это грозит???? Не разбирать же верхнюю часть трубы.
  • ...по народному это расширение называется - МЕШОК...
    При определённом стечении обстоятельств, бывает воздушная пробка. [​IMG]
    [​IMG]
  • Прошу прощения, а при каких обстоятельствах это может произойти, и как решается вопрос с этой пробкой???
  • Увеличение сопротивлений в трубе приведет к тому, что при определенном ветре дым может пойти вместо трубы в дом.
    Что бы не разбирать трубу имеет смысл установить сверху трубы дефлектор.
  • ...на этом участке возникает разряжение, т. е. отличительное давление газов от общего потока. Образуется неуправляемый поток турбулентности, который как крутящийся волчок будет стоять на одном месте.
    Только эксплуатация агрегата покажет "минусы"... [​IMG]
    [​IMG]
  • точно даже посчитать сложно, насколько ослабнет тяга. Это чревато избыточным скоплением сажи на уступах трубы. Возможно, при неблагоприятном ветре это ослабление тяги будет чувствоваться или же, не дай Бог, появится обратная тяга. Тягу стопроцентно усилит повышение трубы и ее утепление, утепление же очень даже периодически работающей печи бани - вопрос спорный. Ваше расширение, скорее всего, имеет размер половины от половины кирпича и менее. Летом, когда тяга наиболее слабая, протопите и посмотрите. Зимой будет работать совсем неправильная печь. Выдра находится недалеко от оголовка. Это изъян можно ликвидировать, установив в образовавшиеся пазы кирпич, специфически подрезанный для сцепления без раствора,можно в трубе разобрать отверстие сбоку. Плата за дефект - усиленный надзор и, возможно, более хлопотливый сервис.
  • Спасибо за советы. Постараюсь побыстрей ввести в эксплуатацию и посмотреть трубу в работе. Если разбирать, то какая разница в какой момент это делать. От обратной тяги я думаю убережет общая высота трубы (около 8-9 метров).
    Всегда так происходит - сначала делаю, а потом начинаю узнавать, правильно ли я сделал :blush:
    :blush:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.