рубли

Внутри рисунок однотрубной разводки. подскажите прави

  • Ниже приведена картинка однотрубной разводки.
    1 - как сделали мои знакомые (обратите внимание, что к батарее идут тонкие трубы)
    2 - я думаю что так правильно
    3 - так мне кажется тоже правильно, можно регулировать ширину потока через байпас, но вдруг ребенок перекроет трубу основного контура...
    Правы ли мои знакомые. Мне кажется, что у них основной поток не заходя в батарею мимо идет, а если байпас сделать меньше 1/2 то система зажимается.
    Подскажите пожалуйста, прав ли я если буду строить систему по схеме 2 или 3 разводки на радиаторе. Какая схема лучше 2 или 3?Если ни та ни та, подскажите как правильно.
    Хватит ли таких диаметров при работе с двухконтурником 20 кВт, при отоплении 120 квм в 5 комнатах на 12-ти радиаторах на двух этажах. ( ж-)) все перечислил, а вдруг что и пригодится)
    [​IMG]










    [​IMG]
  • ... Подскажите правильно ли?
    Уважаемый Алексей!
    Выражая сугубо личное мнение должен признать, что мне больше нравится вариант в„–3 но с поправками. Вот мои аргументы:
    При установке регулирующих кранов (я полагаю эт черные кляксы надо трактовать как краны ? :smile3: расход воды регулируется в основном этими кранами и диаметры подводок к нагревательным приборам (НП) особой роли не играют, тем более в варианте автономного отопления в пределах 120 кв. м. и 2 этажей.
    Более того, я считаю такое количество кранов совершенно лишним, поскольку по байпасу автоматически пройдет вода, не попавшая в НП (это вы регулируете входным краном). Выходной кран - на редкий случай необходимости отключения НП, что в Ваших условиях, опять таки считаю излишеством. :smile3:
    Другой вариант - оставляем 1! кран на байпасе (он же в старой терминологии замыкающий участок). Все что не в байпас - через батарею.
    Итого - один кран на один НП.
    Что касается ребятенка - так никто не застрахован от неожиданностей... Снимите с крана маховичок и положите в кладовку. Использовать - при необходимости. :smile3:))
    И последний вопрос "а хватит ли?". Мало данных. Уточните распределение мощности по контурам котла, тип здания (панельная хрущевка, свой кирпичный дом и проч.) А в принципе - банально, но правильно! - обратитесь к специалистам. В принципе это задачка курсового проекта студента-теплоэнергетика курса эдак 3-4.
    С уважением
    зам. директора ООО НПФ "СервиК"
    по энергетике Ал. Сафонов... Подскажите правильно ли?




    :smile3:
    :smile3:


    :smile3:




  • >Уважаемый Алексей!
    >Выражая сугубо личное мнение должен признать, что мне больше нравится вариант в„–3 но с поправками....
    >Более того, я считаю такое количество кранов совершенно лишним, поскольку по байпасу автоматически пройдет вода, не попавшая в НП (это вы регулируете входным краном). Выходной кран - на редкий случай необходимости отключения НП, что в Ваших условиях, опять таки считаю излишеством. :smile3:
    Ну в общем то логично. Демонтаж я не планирую, а регулировку температуры радиатора хотелось бы оставить. Значит один кран на байпасе и один кран входной, так?
    >Другой вариант - оставляем 1! кран на байпасе (он же в старой терминологии замыкающий участок). Все что не в байпас - через батарею.
    >Итого - один кран на один НП.
    не подходит, поскольку хотелось бы регулировать поток через радиатор.
    >И последний вопрос "а хватит ли?". Мало данных. Уточните распределение мощности по контурам котла, тип здания (панельная хрущевка, свой кирпичный дом и проч.) А в принципе - банально, но правильно! - обратитесь к специалистам. В принципе это задачка курсового проекта студента-теплоэнергетика курса эдак 3-4.
    1) 3 контура по 5 кВт (считал по метражу комнат через которые проходят контура)
    2) дом брусовой 150 с утеплителем минваты 50 и обшит снаружи и внутри
    >
    >С уважением
    >зам. директора ООО НПФ "СервиК"
    >по энергетике Ал. Сафонов

    :smile3:
















  • >Ниже приведена картинка однотрубной разводки.
    >1 - как сделали мои знакомые (обратите внимание, что к батарее идут тонкие трубы)
    >2 - я думаю что так правильно
    >3 - так мне кажется тоже правильно, можно регулировать ширину потока через байпас, но вдруг ребенок перекроет трубу основного контура...
    >
    >Правы ли мои знакомые. Мне кажется, что у них основной поток не заходя в батарею мимо идет, а если байпас сделать меньше 1/2 то система зажимается.
    >
    >Подскажите пожалуйста, прав ли я если буду строить систему по схеме 2 или 3 разводки на радиаторе. Какая схема лучше 2 или 3?Если ни та ни та, подскажите как правильно.
    >
    >Хватит ли таких диаметров при работе с двухконтурником 20 кВт, при отоплении 120 квм в 5 комнатах на 12-ти радиаторах на двух этажах. ( ж-)) все перечислил, а вдруг что и пригодится)
    >
    >[​IMG]
    Подойдут и 1 и 3 схемы, но 1 предпочтительней.










    [​IMG]

  • >Ну в общем то логично. Демонтаж я не планирую, а регулировку температуры радиатора хотелось бы оставить. Значит один кран на байпасе и один кран входной, так?
    >
    >>Другой вариант - оставляем 1! кран на байпасе ...
    >не подходит, поскольку хотелось бы регулировать поток через радиатор.
    Тогда лучше один кран на байпасе и один ПОСЛЕ радиатора.
    >1) 3 контура по 5 кВт (считал по метражу комнат через которые проходят контура)
    >2) дом брусовой 150 с утеплителем минваты 50 и обшит снаружи и внутри
    э-э-э-э... (кнопая калькулятор)... опять таки не полная информация, но думаю достаточно
    С уважением
    зам. директора ООО НПФ "СервиК"
    по энергетике Ал. Сафонов













  • с насосом любое подключение пойдет
  • На мой взгляд, при таких мощностях и однотрубке, правильно будет сделать вот так.img_191585.jpgimg_191585.jpgimg_191585.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.