рубли

Что лучше газовое или электро отопление?

  • Что лучше газовое или электро отопление?
    Что выгоднее и Экономичней??????
    И на что больше затрат уйдёт на оборудование????
    Спасибо за ответы.


  • Если есть выбор, то конечно газ. Электрокотлы конечно дешевле (те же масляные обогреватели - например), но стоимости газа и электричества несопоставимы. На отопление газовым котлом помещения около 100 м2 уйдет где-то от 400 до 800 руб. в зависимости от марки котла.
  • >Что лучше газовое или электро отопление?
    >Что выгоднее и Экономичней??????
    >И на что больше затрат уйдёт на оборудование????
    >Спасибо за ответы.
    отопление электричеством лучше
    - безопаснее
    - проще монтаж
    - не нужен газ,вследствие,не нужны разрешения прокладка труб и прочего гемороя
    - дешевле оборудование
    - лучше возможности управления
    - занимает меньше места
    НО ОЧЕНЬ ДОРОГО ПОТОМ за него платить
    отопление газом
    -первоначальные расходы намного больше, но окупятся быстро














  • >Что лучше газовое или электро отопление?
    >Что выгоднее и Экономичней??????
    >И на что больше затрат уйдёт на оборудование????
    >Спасибо за ответы.
    Целиком согласен с предыдущими ответами. Хочу только немного дополнить.
    Электрическое отопление и правда удобнее - не требует весьма серьезных затрат на проведение газа (5-6 тысяч уе, хотя в каждом конкретном случае может быть и дешевле и дороже), не нуждается в снабжении всего дома радиаторами, прокладке к ним труб с теплоносителем и даже в самом котле (вся система - 50-70 уе за кв. метр отапливаемой площади) и недешевом дымоходе. Достаточно простейших электроконвекторов - 100-200 уе на комнату и все. К тому же при этом у вас бесплатно получается возможность индивидуально устанавливать температуру в каждой комнате и на этом даже немного экономить.
    Из минусов главный - ценна электричества. Антон не совсем прав, когда пишет, что они несопоставимы. Все можно сопоставить. Электричество дороже газа примерно раз в 10. Не помню текущих цен, но два года назад соотношение было именно таким.
    Кроме того, у вас может не оказаться достаточной мощности (20-30 КВт) для отопления дома, а и за подключение свыше чего-то там (кажется 15 КВт) надо платить уже весьма серьезные деньги. Электричество гораздо чаще чем газ отключается. 5-6 часов не страшно даже зимой, но если дольше, то газовый котел проработает на автономном генераторе ценой 5000р сутки на одной канистре бензина. А для того, чтобы хоть как-то согреть в зимнее время дом электричеством, потребуется генератор ценой 3-5000 уе и литров 100 солярки в сутки.
    Хотя с третьей стороны, если на пару дней зимой выключится газ, то совсем труба. Хоть в баллонах откуда-то возить....
    В общем, резюме простое. В случае газа начальные затраты больше раз в 10-20 по сравнению с электричеством, но они окупятся сразу же - за 2-3 отопительных сезона. То есть гораздо раньше, чем цены на газ приблизятся к европейскому уровню.














  • >В общем, резюме простое. В случае газа начальные затраты больше раз в 10-20 по сравнению с электричеством, но они окупятся сразу же - за 2-3 отопительных сезона. То есть гораздо раньше, чем цены на газ приблизятся к европейскому уровню.
    Ну вообще надо считать конкретно в каждом случае. Мой пример - подключение газа (только разрешение плюс проектная документация, без работ и материалов) - 10 тыс. вечнозеленых. При этом труба газовая проходит по моему участку.
    Еще на ранних этапах строительства рассчитывали на подключение газа, проложили трубы для теплоносителя внутри перекрытий (дом - брус 150 мм, пока без утепления, около 120 кв. м отапливаются).
    После оглашения стоимости подключения газа поставили электрический котел на 12 кВт. (3 фазы, сеть позволяет). С октября по май ушло всего около 8,5 тыс. кВт-час (Подмосковье, дежурный режим 8-10 градусов, в выходные прогрев до 20-22). Среднее потребление - от 1,5 до 4 кВт, зависит от температуры окружающего воздуха. Даже по цене 2 руб. за кВт-час - всего около 17 тыс. руб. (650 у.е.). То есть подключение газа будет окупаться не менее 15 лет (не считая соственно стоимости газа). При этом деньги надо выложить сразу, а за электричество я буду платить постепенно.
    Преимущества: отсутствуют все приспособы, связанные с техникой безопасности при применении газа, дырка в стене и вытяжка, легкость управления (несколько раз выкулючалось электирчество, даже не заметили).




  • >Что лучше газовое или электро отопление?
    >Что выгоднее и Экономичней??????
    >И на что больше затрат уйдёт на оборудование????
    >Спасибо за ответы.
    Полностью согласен с Алексеем.
    Кап. затраты при установке газового отопления
    даже сравнивать не стоит с кап. затратами на
    электроотопление.
    Что касается затрат на монтаж и эксплуатацию, то:
    1. цены на газ растут гораздо быстрее, чем цены
    на электричество - это факт.
    2. Стоимость газового оборудования и его монтаж
    как минимум на порядок выше, по сравнению с
    электрическим.
    3. газовое отопление весьма сложно автоматизировать.
    4. при отключении газа в доме при отсутствии хозяев
    появляется реальная вероятность разморозки системы
    со всеми, в буквальном смысле слова, ВЫТЕКАЮЩИМИ
    последствиями.
    Одним из препятствий для устройства электроотопления
    может стать недостаток выделенной мощности. Но и в
    этом случае на все согласования и монтажные работы
    потребуется намного меньше средств и нервов.
    Стоит также заметить, что при любом способе отопления
    основным фактором экономии является качество
    теплоизоляции здания.
    Помимо прочего, хотелось - бы узнать у уважаемого
    Алексея, какой котёл и какая автоматика установлены у него в доме.
    Интересуюсь, поскольку уже не один год занимаюсь
    комплектацией и монтажом систем электроотопления.





























  • >Ну вообще надо считать конкретно в каждом случае. Мой пример - подключение газа (только разрешение плюс проектная документация, без работ и материалов) - 10 тыс. вечнозеленых. При этом труба газовая проходит по моему участку.
    Конечно, в каждом случае свои цены. Наверное у вас что-то особенное. Проект со всей документацией и согласованиями мне сделали примерно за 10-15 тысяч деревянных. Наверное основная часть вашей суммы - ваша доля в стоимости прокладки той самой трубы, которая около участка.
    >С октября по май ушло всего около 8,5 тыс. кВт-час (Подмосковье, дежурный режим 8-10 градусов, в выходные прогрев до 20-22). Среднее потребление - от 1,5 до 4 кВт, зависит от температуры окружающего воздуха.
    Так с этого и надо было начинать! :smile3: Если у вас отопление практически все время в дежурном режиме, да еще отапливается всего 120 метров, то акценты несколько смещаются с цены эксплуатации в сторону цены установки. У меня дом 230 метров и живу я там постоянно. В результате, пока не подключили газ и топились соляркой (а это по деньгам на тот момент было примерно одно и то же), приходилось платить по 15000р в месяц. Сейчас, с газом, если за зимний месяц приходится заплатить 1500р, то это значит стояли сильные морозы.





    :smile3:
  • >Полностью согласен с Алексеем.
    Я тоже полностью согласен с Алексеем. В его условиях, при нетипично огромной цене подключения газа и практически неиспользуемом отоплении проводить газ смысла не много. Проще электричеством отапливать.
    >Кап. затраты при установке газового отопления
    >даже сравнивать не стоит с кап. затратами на
    >электроотопление.
    Сравнивать можно все. Затраты на газовое отопление будут больше. Но если это система на основе электрокотла и радиаторов, то не сильно (не считая подвода газа и при учете исполнения дымохода в процессе строительства).
    >Что касается затрат на монтаж и эксплуатацию, то:
    Затраты на монтаж при использовании электрокотла даже не знаю чем будут отличаться.
    >1. цены на газ растут гораздо быстрее, чем цены
    >на электричество - это факт.
    Факт. Тем не менее, они хоть и растут и растут быстрее, но пока еще остаются на порядок (в 10 раз) ниже.
    >2. Стоимость газового оборудования и его монтаж
    >как минимум на порядок выше, по сравнению с
    >электрическим.
    Вот это уже не совсем правда. Импортный газовый котел стоит около 1000 у.е. Отечественный, пусть не такой навороченый, но за то электронезависимый, можно купить тысяч за 15-20 рублей. Остальное - трубы радиаторы и т.д. стоит одинаково. Откуда разница на порядок? Может в качестве элетроотопления вы брали цену электроконвекторов и подобных устройств?
    >3. газовое отопление весьма сложно автоматизировать.
    Отлично оно автоматизируется. Комнатный термостат управления котлом и циркуляционным насосом с функциями сна (пониженная на пару градусов температура) режимом отсутствия (поддержание 5 градусов), режимом приема душа для двухконтурных котлов, управлением температурой теплоносителя, и еще кучей всего ненужного стоит, для моего котла, 150 у.е.
    >4. при отключении газа в доме при отсутствии хозяев
    >появляется реальная вероятность разморозки системы
    >со всеми, в буквальном смысле слова, ВЫТЕКАЮЩИМИ
    >последствиями.
    Хм.... Некоторые газовые котлы имеют функцию поддержания температуры теплоносителя даже при полном отсутствии газа. Просто греют теплоноситель электрическим ТЭНом и гоняют по системе. Чтобы не замерзло. Если совсем уж плохо, то можно залить в систему антифриз, хотя это и не рекомендуется. Кроме того, можно поставить рядом с газовым маломощный электрокотел который автоматически включится, если температура упадет до тех же 5 градусов. То есть автоматически включаемое резервное отопление на случай пропадания газа. Для этого, как резервное отопление, электрокотел подходит идеально.
    >Одним из препятствий для устройства электроотопления
    >может стать недостаток выделенной мощности. Но и в
    >этом случае на все согласования и монтажные работы
    >потребуется намного меньше средств и нервов.
    Сколько стоит разрешение на подключение одного дополнительно киловатта электрической мощности сверх 15 в московской области? Дадут ли его вообще на Северозападе?
    >Стоит также заметить, что при любом способе отопления
    >основным фактором экономии является качество
    >теплоизоляции здания.
    Совершенно верно. Но всему есть пределы.














































  • >Что лучше газовое или электро отопление?
    >Что выгоднее и Экономичней??????
    >И на что больше затрат уйдёт на оборудование????
    >Спасибо за ответы.
    Ничего нового не скажу, но все же...
    Газовое отопление: довольно дорогое на стадии монтажа, эксплуатация дешевая.
    Электричество - относительно дешевый монтаж, дорогая эксплуатация.
    Можно конечно рассмотреть вариант отопления на сжиженном газу. Получится что-то среднее между природным газом и электричеством.
    P.S. Alexey S - тебя просто развели, ИМХО.
    Виталий - цитирую "3. газовое отопление весьма сложно автоматизировать." Да ты что!? ;)
    Пол-страны газовых котельных без обслуживающего персонала, так как же они работают?! ИМХО - бред. :smile3:











    :smile3:
  • >Помимо прочего, хотелось - бы узнать у уважаемого
    >Алексея, какой котёл и какая автоматика установлены у него в доме.
    >Интересуюсь, поскольку уже не один год занимаюсь
    >комплектацией и монтажом систем электроотопления.
    Немного предыстории. Строим дом по этапам с 2004 года (на участке есть где жить, поэтому не торопимся). Вначале - фундамент, колодец и крыша под рубероид, второй год - столярка, конопатка, прочее, полы (утепленные), в том числе заложили в полах разводку для системы отопления (планировали ставить газовый котел, на то время стоимость подключения была порядка 3-3,5 тыс. у.е.). Прошлый год - различная отделка, разводка электричества, система отопления. Еще на этапе строительства провели провод на три фазы (по 16 мм, с запасом).
    Когда обсчитывали новую цену на подключение, пришли в выводу: нужно использовать уже проложенные трубы (сшитый полиэтилен, если не ошибаюсь), и сделать нормальную систему с теплоносителем. Идея в следующем: стоимость конверторов и батарей сравнима (копейки не высчитываем, поставили "Керми" с термоголовками - 11 штук разного размера, с просчетом по помещениям); котел газовый и электрический также близки по цене (поставили Эван-12, около 15 тыс. руб); естественно насос, теплоноситель - антифриз. Монтаж системы - та же фирма, что и остальные работы. Всего затраты на установку - около 4,5 тыс. евро, включая работу.
    Экономить за счет только установки конверторов не стали (трубы уже лежат!), а при необходимости можно и поменять котел на газовый при сохранении всей остальной системы. Думаю, что описания котла и батарей - не проблема, но могу и дать подробнее.
    Стоимость подключения - жадность тех, кто "у руля". Разница около 7 тыс. у. е. за год иначе не объясняется. Мне их запросы удовлетворять что-то не хочется.
    Расчет расхода электроэнергии: по воообще-то известным формулам, с достаточно жесткими (не в свою пользу) условиями, получил - при постоянном прогреве до температуры 20 градусов потребуется за год около 28 тыс. кВт-часов, при существующем дежурном режиме и прогреве по выходным - около 14 тыс. кВт-часов. После запланированного утепления (100 мм утеплителя и обшивка блокхаусом) потребление снизится в два раза, будет соответственно 14 и 7 тыс. кВт-часов в год. Реавльно, повторюсь - 8,5 тыс. даже без утепления.
    Данные для расчета - дом 8*8,6 м, стена из очень хорошо уложенного бруса 150 мм, все перекрытия утеплены изовером по 100 мм, чердак (третий этаж) не отапливается (сделал утепленный люк), окна - деревянные, с двумя раздельными рамами каждая. Вывел общие теплопотери дома порядка 225 Вт/град., то есть для прогрева дома до 20 град. при наружной температуре -10 должно хватать 7 кВт. Вроде бы результат не хуже.
    Всю зиму работали только два тэна из трех (можность - до 8 кВт, температуру теплоносителя не поднимал выше 60-65 градусов (дежурно - 50).
    Система управления - только то, что на котле, и термоголовки на каждой батарее. Вообще-то можно поставить либо программатор на неделю, либо вообще управление дистанционное, по пейджеру, но это если очень захочется позднее.











  • Павлу - стоимость монтажа и всего оборудования в доме приблизительно одинакова как для газового котла, так и для электрического (если монтировать систему отопления, а не просто конвекторы повесить). Разница, в основном, в стоимости подключения газовой магистрали или провода к дому. Реально, в моем случае, эта разница примерно вдвое выше, чем стоимость всей системы с электрокотлом. "Разводки" здесь нет - часть народа до сих пор отапливается электричеством, чтобы не выкладывать бешеные деньги единовременно.
    Экономика любого проекта (производства, если хотите) состоит из двух частей - единовременных вложений и последующей эксплуатации. Еще в советское время любой проект, который не окупался в течение 7 лет, считался экономически несостоятельным (напомню, тогда деньги были другие, и проценты за кредит тоже). Политические решения не рассматриваем. А уж сейчас выбирать отопление газом при том, что общие затраты (даже без учета процентов) сравняются лет так через 20, по меньшей мере, при этом все эти расходы из моего кармана - не согласен.
    Поэтому повторяюсь - в каждом конкретном случае должен быть достаточно серьезный расчет (если только деньги не шальные, но тогда уже выбор системы скорее вопрос престижа, а не экономики). Ответить принципиально, на все случаи жизни, невозможно.

  • >Павлу - стоимость монтажа и всего оборудования в доме приблизительно одинакова как для газового котла, так и для электрического (если монтировать систему отопления, а не просто конвекторы повесить). Разница, в основном, в стоимости подключения газовой магистрали или провода к дому. Реально, в моем случае, эта разница примерно вдвое выше, чем стоимость всей системы с электрокотлом. "Разводки" здесь нет - часть народа до сих пор отапливается электричеством, чтобы не выкладывать бешеные деньги единовременно.
    >Экономика любого проекта (производства, если хотите) состоит из двух частей - единовременных вложений и последующей эксплуатации. Еще в советское время любой проект, который не окупался в течение 7 лет, считался экономически несостоятельным (напомню, тогда деньги были другие, и проценты за кредит тоже). Политические решения не рассматриваем. А уж сейчас выбирать отопление газом при том, что общие затраты (даже без учета процентов) сравняются лет так через 20, по меньшей мере, при этом все эти расходы из моего кармана - не согласен.
    >Поэтому повторяюсь - в каждом конкретном случае должен быть достаточно серьезный расчет (если только деньги не шальные, но тогда уже выбор системы скорее вопрос престижа, а не экономики). Ответить принципиально, на все случаи жизни, невозможно.

    Павел - Алексею.
    Соглашусь с Вами что: экономия должна быть экономной. При проектировании котельной (неважно какой - газовой, электрической и т.д.) должно учитываться много факторов, включая и размер кошелька. НО...
    Десять косарей зелени, и только за подключение!? Вот честное слово, откуда такие суммы? Кто Вам их рисует? Нет, я понимаю, когда вы газ тянете себе ОДИН, или живете на Рублевке, но у Вас, если я правильно понял, ситуация другая (что-то вроде садового товарищества ну или в другой вариации). Но если сумма реальная, то тогда я в этой жизни начинаю мало что понимать.
    Хотя... В подмосковных Мытищах, например, аренда офисных помещений БОЛЬШЕ, чем в Москве! И это считается нормальным? Ппц. Волшебные суммы.
    Простите за лирику.








  • Этот вопрос меня интерисует строго прагматично. Стоимость оборудования и монтажных работ можно узнать достаточно точно. А какой обычно КПД в газовых котлах? Чтобы сравнить: для определённого обогрева нужно столько-то кВт/ч электроенергии (КПД 100%), или столько-то куб. м газа. Именно конкретные цифры помогут расставить точки над и.
  • 10 кВт электроэнергии = 10 кВт тепловой энергии по цене 1,6 руб. у нас для юр. лиц. (для частников что то вроде 1руб.) Вывод 16 рублей
    10 кВт тепловой энергии получаем из 1 куб. м. газа по цене 1, 9 руб для юр. лиц. Вывод: газ в 10 раз дешевле электроэнергии
    Это наскокак я помню идеальный вариант.(газ то по разный бывает) Но стоит все равно задуматься...

  • Почему все говорят о стоимости подключении газа и никто о подключении электричества. Всем на халяву от бабушек досталось что ли? Ощущение, что живем в разных странах и в разные эпохи. Павел вообще похоже из 70-х пишет. 10 тыщ. зеленых его удивляют. А Вы в курсе, что в Лен.области нынче выделение 1 кВт электричества стоит около 1000 баксов (если еще сочтут возможным выделить). Теперь примите что-нибудь успокаивающие и помножте на необходимые для отопления кВты. Так газ или электричество?
    Но у меня просьба. Помогите найти ссылочки на примеры подключения газа и электричества с нуля. В цифрах, так сказать.
    Это похоже крутая военная тайна наших правителей, никакой толковой инфы. Даже Медведев о 20-25 тыс. рублей за подключение газа брякнул - забавно, как отмажется от таких заявлений, когда ему по рукам газовые хозяева дадут.

  • если я не ошибаюсь 1000 м3 газу стоит у нас 1300р (по счетчику), недавно прочитал в интернете что ивропа платить 400$, а в следующем годуговорят более 500$ (~12000р.) Последние годы газ (для граждан) дорожает не поверети по 40%, именно по этой причине многие сейчас в сельской местности переходять на счетчики. В то же время бензин у нас стоит стока же скока и зарубежом. Что то мне подсказывает что и газ будет дорожать именно до среднемировых цен, т.е. в те же 10 раз, (именно о такой разнице с електричеством ктото писал раньше). Поетому, мне кажеца все эти газмяс так дорого дерут за подключение к трубе которая проходит в метре от дома. Но может скоро халява кончится и газ не будет так дешев (ведь его запасы не безграничны). Ведь как писал Дмитрий иванович,-топить газом всеравно что облигациями (деньгами). А электричество... Его можно делать из угля (не так рентабелен, для экспорта- дорого транспортировать), гидроэлектростанции- ресурс безграничен, пока светит солнце (если перестанет дисскусия будет безсмысленна), в конце концов атомная энергия- вот будующее енергетики на сотни лет. А из газа можно делать всякую пластмассу и прочую химию...
    Уф
  • Я всё таки делаю электроотопление,сделал электрокотёл из тена с терморегулятором 2 кВт+насос+6 радиаторов в 3-х ком.кв.Думаю что скоро газ с электричеством в цене сравняются.
  • а зачем тогда котёл? гораздо проще, дешевле, экономичнее поставить электроковектора
    Володя:
    Я всё таки делаю электроотопление,сделал электрокотёл из тена с терморегулятором 2 кВт+насос+6 радиаторов в 3-х ком.кв.Думаю что скоро газ с электричеством в цене сравняются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володя:
    Я всё таки делаю электроотопление,сделал электрокотёл из тена с терморегулятором 2 кВт+насос+6 радиаторов в 3-х ком.кв.Думаю что скоро газ с электричеством в цене сравняются.
    Володя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ВОт вы все хдесь пишете,что электроконвекторы,лучше,чем водяная разводка от котла.Чем же лучше? Интересует только лишь экономика в плане эксплуатации. Может кто-нибудь ответить. Электоконвекторы питаются каждый от розетки? Ответьте для чайников.
  • лучше в плане инсталляции:
    - стоит раз в 10-15 дешевле
    - не нарушает дизайна помещения с проходящими трубами и прочей фигнёй
    - не требует специальных навыков монтажа и соотв. монтажников
    в плане использования:
    - не ломаются по определению
    - не тратится доп. мощность на перемещение теплоносителя по трубам радиаторов и пр.
    -соотв. немного, но выше КПД
    - не требует обслуживания
    - не может быть утечек ядовитого антифриза или просто мокрой воды
    - не разморозится
    - проще сделать покомнатную регулировку
    да сие девайс, просто включается в розетку как чайник или утюх
    Татьяна 40:
    ВОт вы все хдесь пишете,что электроконвекторы,лучше,чем водяная разводка от котла.Чем же лучше? Интересует только лишь экономика в плане эксплуатации. Может кто-нибудь ответить. Электоконвекторы питаются каждый от розетки? Ответьте для чайников.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна 40:
    ВОт вы все хдесь пишете,что электроконвекторы,лучше,чем водяная разводка от котла.Чем же лучше? Интересует только лишь экономика в плане эксплуатации. Может кто-нибудь ответить. Электоконвекторы питаются каждый от розетки? Ответьте для чайников.
    Татьяна 40:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • Котёл один с тэном 2 кВт и обогревает всю квартиру,а электроконвектора надо ставить в каждую комнату и он по 1,5 кВт каждый.
    Валерий:
    а зачем тогда котёл? гораздо проще, дешевле, экономичнее поставить электроковектора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а зачем тогда котёл? гораздо проще, дешевле, экономичнее поставить электроковектора
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну если у вас дом 20 квадратов, то наверное хватит 2 кВт
    и почему конвектора именно по полтора киловата, есть и по полкиловата и по 3 киловата, подбирается в зависимости от помещения
    в любом случае купить несколько конвекторов, гораздо дешевле, чем купить такое же кол-во радиаторов + трубы + котёл + монтаж
    Володя:
    Котёл один с тэном 2 кВт и обогревает всю квартиру,а электроконвектора надо ставить в каждую комнату и он по 1,5 кВт каждый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володя:
    Котёл один с тэном 2 кВт и обогревает всю квартиру,а электроконвектора надо ставить в каждую комнату и он по 1,5 кВт каждый.
    Володя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • вот почитайте по мощностям и по тому какие они бывают электроконвекторы...что бы заявлять что дешелве и лучше нуна информацию читать а несмотреть что только в магазе на витрине стоит.... :wink3:
    ADAX VP910 R(Высота 370мм. С клемной коробкой.Мощность 1кВт. Без термостата)-3700 рублей
    ET MULTI (встраиваемый электронный термостат)-1000 рублей
    Итого 4700 рублей, за 6 штук 28200 рублей
    Монтаж прост и недорог, мона и самому сделать, автоматика програмируемая дает экономию электроэнергии до 25%img_143305.jpg
    Володя:
    Котёл один с тэном 2 кВт и обогревает всю квартиру,а электроконвектора надо ставить в каждую комнату и он по 1,5 кВт каждый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володя:
    Котёл один с тэном 2 кВт и обогревает всю квартиру,а электроконвектора надо ставить в каждую комнату и он по 1,5 кВт каждый.
    Володя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

    ADAX VP910 R
    ET MULTI

    img_143305.jpgimg_143305.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.