рубли

Отопление своими руками - нужен пример и советы

  • хочу сделать отопление самостоятельно, нужен пример, советы отопления в 2-х этажн доме, общ. площ. 115 кв,м,
    Котел АРИСТОН или НЕРМАН (газовые с принудительной циркуляций (насосом))
    ТРУБЫ - металло-пластиковые


  • Так просто совет не дать нужно учитывать все если хотите чтобы система роработала нормально и очень долго !!! Но немного подскажу: 1) используйте пресфитинг на металло-пластиковой трубе это надежно. 2) На обратку поставте трубу большого диаметра чем на подачу, чтобы вся система работала нормально.
  • "Хороших" блин советы на форумах можно нахвататься :smile3:
    То пресс-фитинг это надежно - с этим не буду спорить
    Но то что на обратку ставить трубу большего диаметра - это что то новое - за два года на форуме первый раз такое слышу.
    А вообще если хотите получить квалифицированный ответ - вопрос нужно задавать как можно полнее - иначе толком ничего Вам не ответят
    Насчет Вашего выбора котла - это тоже ни о чем не говорит - лучше конечно как минимум засесть на м-ц в интернет и вытащить все по этому поводу а лучше обратится в фирму, но даже после обращения почитайте инет - это будет очень полезно:smile3:





  • Делаешь двухтрубную систему, по одной вода из котла, другую из радиаторов, т.к 2 этажа, то 2 ветки (сам придумай как удобнее), ставиш запорную арматуру (На твоё усмотрение можеш натыкать где тебе угодно) на вход и на выход (касается котла) - проше обслуживать, Если денег много то ещё по 2 м запорным кранам на каждый радиатор+кран маевского (спуск воздуха), т.к. дом , то радиаторы любые (но желательно алюминиевые) из примерного расчета 1 секция - 1 кв м (смотря где живешь, хотя котел греет до 80 С). Сделай дренаж в канализацию, чтобы мог спокойно всё слить. Касательно радиаторов - вход сверху, выход снизу, мах КПД, если насос в котле небудет справляться, ставь на обратку насос - с лопатками, чтобы вода спокойно циркулировала - это вроде бы всё, а так к СПЕЦИАЛИСТАМ. А вообще геморойное это дело своими руками всё делать, ещё и бегать по конторе газового хозяйства добывая все бумажки. ПРОВЕРЕНО.
  • Прежде всего при выборе котла надо убедится как у продовца дела с запасными частями ломаются все котлы. Пресс-фитинги это хорошо , но нужна пресс-машина это или аренда или покупка от 16000 руб .труба метало- полимер не путать с армированным полипропиленом. И как было сказано ранее хлопотное это дело много подводных камней например покупка инструмента .Так что экономия может быть меньше ,а качество хуже предпологаемого.
  • >хочу сделать отопление самостоятельно, нужен пример, советы отопления в 2-х этажн доме, общ. площ. 115 кв,м,
    >Котел АРИСТОН или НЕРМАН (газовые с принудительной циркуляций (насосом))
    >
    >ТРУБЫ - металло-пластиковые
    Недавно самостоятельно смонтировал отопление в 2-х этажном дачном доме 90 м2. Котел - Пламя 12 КВт на твердом топливе. (бываю наездами, так, что газ это лишние проблемы с чиновниками) Без насоса. Гравитационная 2-х трубная. 8 радиаторов-конвекторов. Труба полипропилен армированный. Как ни странно все заработало сразу и без проблем. Монтаж в одиночку системы (100м трубы) занял 8 дней. Суммарная стоимость материалов-20 тыс. руб.
    Насчет металлопластика не решился. в доме сделано водоснабжение на HENCO, так в прошлом году из-за морозов все трубы просто выпали из фитингов.
    Так, что вполне реально.






  • На обратку ставиться труба большего диаметра для того чтобы выход воды из радиаторов был одинаковый (используется пи паралельном подключение радиаторов)
  • При подключении настенного двухконтурного котла к индивидуальной системе водопровода (подача из скважины автоматической насосной станцией, раб.диапазон 1,5-3 атм.) температура выхода воды не устраивает.Температура низка .Пробовал поджимать краном на входе в котел-особых изменений нет.Котел "Юнкерс".Подскажите,что делать?
  • Актуальная тема. Сам в пятницу поеду опрессовывать систему. Делал все сам, искал информацию долго, сделал в итоге вот так (не претендую на идеальное решение, но обдумывал каждый шаг тщательнейшим образом):
    дом 120 кв.м., 2 этажа. котельная на первом этаже, настенный Ferroli 24. разводка двухтрубная полипропиленом 20 диаметра. батареи Demrad стальные (в начале осени было хорошее предложение в Леруа Мерлене).
    Советы:
    1) Не надо металлопластика. Соединения обжимные конечно быстрые и не требуют ничего кроме ключа, но могут потечь. Соединения прессовые надежны, но дорого стоят и пресс обойдется в копеечку (не помню точно, но около 400 бакинских) при этом сварочный аппарат с муфтами и резаком я вязл за 1600 рублей. Следовательно я советую ставить полипропилен! Варить его легко (научился за 5 минут). Варить можно одному (если правильно продумать последовательность варки и только в 4-5 местах на дом мне помогали отогнеть трубу). Соединения дешевые (к примеру муфта или угол стоят 5-10 рублей, то же самое обжимное на металлопластик будет стоить 150-200).
    2) Если брать полипропилен, то не поскупиться и взять армированный. У меня так вот получилось, что взял не армированный (продавцы убеждали, что его тоже используют на отопление). его конечно используют и конечно он работает долго и без проблем, но все таки чуток переживаю - не поведет ли трубы при подаче горячей воды. кстати в качестве эксперимента отрезал кусок трубы и варил в соленой воде (больше температура), заметного размягчения трубы не заметил =)).
    3) заливать систему незамерзайкой этиленгликолевой (я выбрал HotStream). Производители не рекомендуют заливать что либо кроме воды и даже снимают гарантию. Но происходит это по следующей причине -“ все характеристики котла, которые указаны в паспорте, обеспечиваются на воде и за все незамерзайки производитель не может отвечать (вдруг на какой то незамерзайке у вас не будет выдаваться номинальная мощность из-за отличной от воды теплопроводности вашей незамерзайки, а возьмете и в суд пойдете =))) А гарантия от заморозки для меня важна.
    4) Подводку к батарее делать диагональную и отводы от основной трубы к батарее буквой Г (фотки как сделал я могу прислать). При этом на каждую батарею ставить с обоих сторон краны, тогда изолировать и провести что либо с батареей будет проще. Я поставил на входе запорный вентиль, на выходе терморегулятор ручной.
    5) на котел краны запорные и на обратку обычный сетчатый фильтр с двумя кранами до и после (чтобы чистить фильтр).
    6) радиаторы в комнатах вешать с запасом по мощности 1,4-1,6 (то есть на комнату в 10 кв.м. нужно повесить радиатор 1,4 кВт -“ это при исходных 1 кВт на 10 кв.м.) Есть конечно более точные методики расчета, но в быту достаточно и этой. При большем количестве окон (например на террасе) я использовал больший коэффициент -“ 1,6. Зачем нужен запас -“ во первых, при использовании незамерзайки изменяется теплопроводность, а соответственно и тепловая мощность отдаваемая батареей. Во вторых -“ имея в запасе мощность, можно более эффективно управлять температурой в комнате.
    7) котел опять же выбирать с запасом мощности. Хотя минимальная доступная мощность 24 кВт и мне ее вполне хватило.
    8) продумать слив и заполнение системы. Опять же не претендуя на единственно верное решение я скажу -“ сделал недалеко от котла два Т-образных отвода на подающей и обратной трубе (они у меня друг над другом и из одной дырки слить обе трубы не получилось бы) а на них повесил шаровые краны и елочку. К елочке гибкий шланг и в канистру. Также я предусмотрел еще один шаровой кран для подачи в систему воздуха от компрессора, чтобы выдувать из трубопровода теплоноситель (подозреваю, что это извращение, но вот такой я хитровы-¦нный конструктор =)) )
    9) также у меня дом делится на зоны -“ жилая комната, кухня+терраса, второй этаж. Каждую из зон я ограничил по обоим трубам шаровыми кранами и еще поставил шаровые краны так, чтобы самый малый контур отопления ограничить только в котельной (она же ванная, туалет и то место, куда приходит зимняя вода). Это я сделал для того, чтобы при необходимости не топить лишние помещения.
    Ну вот вроде и все. Самому интересно было написать для подведения итога всем проведенным работам. Если будут вопросы, отвечу по мере возможности.
    Удачи в строительстве!
















  • >Актуальная тема. Сам в пятницу поеду опрессовывать систему. Делал все сам, искал информацию долго, сделал в итоге вот так (не претендую на идеальное решение, но обдумывал каждый шаг тщательнейшим образом):
    >
    >дом 120 кв.м., 2 этажа. котельная на первом этаже, настенный Ferroli 24. разводка двухтрубная полипропиленом 20 диаметра. батареи Demrad стальные (в начале осени было хорошее предложение в Леруа Мерлене).
    >
    >Советы:
    >1) Не надо металлопластика. Соединения обжимные конечно быстрые и не требуют ничего кроме ключа, но могут потечь. Соединения прессовые надежны, но дорого стоят и пресс обойдется в копеечку (не помню точно, но около 400 бакинских) при этом сварочный аппарат с муфтами и резаком я вязл за 1600 рублей. Следовательно я советую ставить полипропилен! Варить его легко (научился за 5 минут). Варить можно одному (если правильно продумать последовательность варки и только в 4-5 местах на дом мне помогали отогнеть трубу). Соединения дешевые (к примеру муфта или угол стоят 5-10 рублей, то же самое обжимное на металлопластик будет стоить 150-200).
    >2) Если брать полипропилен, то не поскупиться и взять армированный. У меня так вот получилось, что взял не армированный (продавцы убеждали, что его тоже используют на отопление). его конечно используют и конечно он работает долго и без проблем, но все таки чуток переживаю - не поведет ли трубы при подаче горячей воды. кстати в качестве эксперимента отрезал кусок трубы и варил в соленой воде (больше температура), заметного размягчения трубы не заметил =)).
    >3) заливать систему незамерзайкой этиленгликолевой (я выбрал HotStream). Производители не рекомендуют заливать что либо кроме воды и даже снимают гарантию. Но происходит это по следующей причине -“ все характеристики котла, которые указаны в паспорте, обеспечиваются на воде и за все незамерзайки производитель не может отвечать (вдруг на какой то незамерзайке у вас не будет выдаваться номинальная мощность из-за отличной от воды теплопроводности вашей незамерзайки, а возьмете и в суд пойдете =))) А гарантия от заморозки для меня важна.
    >4) Подводку к батарее делать диагональную и отводы от основной трубы к батарее буквой Г (фотки как сделал я могу прислать). При этом на каждую батарею ставить с обоих сторон краны, тогда изолировать и провести что либо с батареей будет проще. Я поставил на входе запорный вентиль, на выходе терморегулятор ручной.
    >5) на котел краны запорные и на обратку обычный сетчатый фильтр с двумя кранами до и после (чтобы чистить фильтр).
    >6) радиаторы в комнатах вешать с запасом по мощности 1,4-1,6 (то есть на комнату в 10 кв.м. нужно повесить радиатор 1,4 кВт -“ это при исходных 1 кВт на 10 кв.м.) Есть конечно более точные методики расчета, но в быту достаточно и этой. При большем количестве окон (например на террасе) я использовал больший коэффициент -“ 1,6. Зачем нужен запас -“ во первых, при использовании незамерзайки изменяется теплопроводность, а соответственно и тепловая мощность отдаваемая батареей. Во вторых -“ имея в запасе мощность, можно более эффективно управлять температурой в комнате.
    >7) котел опять же выбирать с запасом мощности. Хотя минимальная доступная мощность 24 кВт и мне ее вполне хватило.
    >8) продумать слив и заполнение системы. Опять же не претендуя на единственно верное решение я скажу -“ сделал недалеко от котла два Т-образных отвода на подающей и обратной трубе (они у меня друг над другом и из одной дырки слить обе трубы не получилось бы) а на них повесил шаровые краны и елочку. К елочке гибкий шланг и в канистру. Также я предусмотрел еще один шаровой кран для подачи в систему воздуха от компрессора, чтобы выдувать из трубопровода теплоноситель (подозреваю, что это извращение, но вот такой я хитровы-¦нный конструктор =)) )
    >9) также у меня дом делится на зоны -“ жилая комната, кухня+терраса, второй этаж. Каждую из зон я ограничил по обоим трубам шаровыми кранами и еще поставил шаровые краны так, чтобы самый малый контур отопления ограничить только в котельной (она же ванная, туалет и то место, куда приходит зимняя вода). Это я сделал для того, чтобы при необходимости не топить лишние помещения.
    >
    >Ну вот вроде и все. Самому интересно было написать для подведения итога всем проведенным работам. Если будут вопросы, отвечу по мере возможности.
    >
    >Удачи в строительстве!
    >Привет виликий конструктор есть конечно много вариантов но на вашем примере есть куча ошибок вопервых нет расширительного бачка,п/п берется только армированый иначе будет деформацыя и убаторей могут быть утечки в месте их соединения с розливом если используеш неармированый п/п нужен кампенсатор (провис трубы на 5 метрахдо15 см) темпиратуру конечно держит но гнет его буть здоров,трубы все делаются под углом примерно 10% тогда можно отказатся и от насоса или выхода его из строя вода будет двиготся по закону физики гор.в верх а остывшая вниз,слив воды из системы делают всамой ниской точке.Трубы берутся разного диаметра если подача 1" то обратка 1,4" ,врески на батореи делают наченая от котла 15-20мм с последующим увеличением на 5мм иначе небудет равномерного распредиления воды в системе и концы будут холодные.Такчто мой вам совет проверте еще раз всели правельно и желаю удачи (если что обращайтесь подскожу)

















  • Серьге:
    Ошибки есть и я их признаю. Армированную не взял это была ошибка. Компенсаторы сделал. Только по твоим советам возникает масса вопросов:
    1) с какой радости будут протечки? коэф линейного расширения конечно у неармированного больше но не на порядок, а всего на какие то или какой то (не помню точно) сантиметр. Поэтому трубу немного покоробит, но для избужания данной броблемы я крепление к стене сделал часто.
    2) какой нифих расширительный бачок? я же написал - Ferroli 24. это настенный двухконтурник со всем необходимым на борту (бачок, насос)
    3) какой НАХ провис трубы в качестве компенсатора??? вы в магазин заглядывали? там вообзето петли продаются. а я сделал просто П-образные компенсаторы из уголков и отрезков трубы.
    4) советы насчет разных диаметров труб и увеличения диаметра врезки на 5мм я также отнесу к вашему незнанию, что котел Ferroli идет с циркуляционным насосом и законы применимые к системам гравитационного типа тут не в кассу.
    и последнее. пишите что ли свои посты через word. может ошибок поменьше будет (без обид, честное слово! =)) PEACE !







  • >Серьге:
    >
    >Ошибки есть и я их признаю. Армированную не взял это была ошибка. Компенсаторы сделал. Только по твоим советам возникает масса вопросов:
    >1) с какой радости будут протечки? коэф линейного расширения конечно у неармированного больше но не на порядок, а всего на какие то или какой то (не помню точно) сантиметр. Поэтому трубу немного покоробит, но для избужания данной броблемы я крепление к стене сделал часто.
    >2) какой нифих расширительный бачок? я же написал - Ferroli 24. это настенный двухконтурник со всем необходимым на борту (бачок, насос)
    >3) какой НАХ провис трубы в качестве компенсатора??? вы в магазин заглядывали? там вообзето петли продаются. а я сделал просто П-образные компенсаторы из уголков и отрезков трубы.
    >4) советы насчет разных диаметров труб и увеличения диаметра врезки на 5мм я также отнесу к вашему незнанию, что котел Ferroli идет с циркуляционным насосом и законы применимые к системам гравитационного типа тут не в кассу.
    >
    >и последнее. пишите что ли свои посты через word. может ошибок поменьше будет (без обид, честное слово! =)) PEACE ! Здравстуйте Алексей. На пункт в„–3 хочу скозать имесось в виду не конпенсатор в виде провиса трубы ,а именно сам компенсатор. Ясам мантировал котедж на 115кв. и ставил котел 15кв тоже настенный но бачка небыло я его делал сам из трубы 250мм в верхней точке розлив подача 1" обратка 1,4" насос был в котле но марку котла я уже непомню лет 6 прошло хозяин досихпор проблем незнает. Но поповоду котла может и я немного отстал живу в провинцыи котеджи стороят ретко.А попротечкам скожу следующие у нас делали новый салон сотовой связи дак там порвало все соединения (американки) от баторей из затово что труба П/П бола неармированная и плохо закреплена мужики 2 дня мучились пока все исправили если бы сам невидел послетствий не говорил.А труба провисает если крепления непоставить через 50-70см. один умник так сделал от колоники на 5метрах 4 крепления ну она и весела как серпонтин пришлось вырезать и поставить армировку.







  • >> Здравстуйте Алексей. На пункт в„–3 хочу скозать имесось в виду не конпенсатор в виде провиса трубы ,а именно сам компенсатор. Ясам мантировал котедж на 115кв. и ставил котел 15кв тоже настенный но бачка небыло я его делал сам из трубы 250мм в верхней точке розлив подача 1" обратка 1,4" насос был в котле но марку котла я уже непомню лет 6 прошло хозяин досихпор проблем незнает. Но поповоду котла может и я немного отстал живу в провинцыи котеджи стороят ретко.А попротечкам скожу следующие у нас делали новый салон сотовой связи дак там порвало все соединения (американки) от баторей из затово что труба П/П бола неармированная и плохо закреплена мужики 2 дня мучились пока все исправили если бы сам невидел послетствий не говорил.А труба провисает если крепления непоставить через 50-70см. один умник так сделал от колоники на 5метрах 4 крепления ну она и весела как серпонтин пришлось вырезать и поставить армировку.
    Серьге:
    верю что порвало. но возможно были большие пролеты. у меня же пролеты не больше 3 метров. а в основном так полтора два метра.


  • >>> Здравстуйте Алексей. На пункт в„–3 хочу скозать имесось в виду не конпенсатор в виде провиса трубы ,а именно сам компенсатор. Ясам мантировал котедж на 115кв. и ставил котел 15кв тоже настенный но бачка небыло я его делал сам из трубы 250мм в верхней точке розлив подача 1" обратка 1,4" насос был в котле но марку котла я уже непомню лет 6 прошло хозяин досихпор проблем незнает. Но поповоду котла может и я немного отстал живу в провинцыи котеджи стороят ретко.А попротечкам скожу следующие у нас делали новый салон сотовой связи дак там порвало все соединения (американки) от баторей из затово что труба П/П бола неармированная и плохо закреплена мужики 2 дня мучились пока все исправили если бы сам невидел послетствий не говорил.А труба провисает если крепления непоставить через 50-70см. один умник так сделал от колоники на 5метрах 4 крепления ну она и весела как серпонтин пришлось вырезать и поставить армировку.
    >
    >Серьге:
    >верю что порвало. но возможно были большие пролеты. у меня же пролеты не больше 3 метров. а в основном так полтора два метра. Алексею пролет один метров 10 но с компенсатором под полом у входа , вот из за его и порвало потомучто по высоте мал оказался и труба не армированная д 1" при нагреве ее стало гнуть в дугу так как розлив сделан по полу и слабо закреплен где с креплений вырвало где оторвало вместе с пробками из стены.


  • > При подключении настенного двухконтурного котла к индивидуальной системе водопровода (подача из скважины автоматической насосной станцией, раб.диапазон 1,5-3 атм.) температура выхода воды не устраивает.Температура низка .Пробовал поджимать краном на входе в котел-особых изменений нет.Котел "Юнкерс".Подскажите,что делать?
    >
    Поставьте после выхода горячей воды из котла обычный бойлер(обьем подберете сами), соедините выход котла со входом бойлера и будет у вас всегда много горячей воды.

  • а можете фотки выслать на s-dim собак yandex тчк ru, просто интересно что получилось
    спасибо
  • Ребята! Кто может нарисовать подробную схему узла смешивания (коллектора)для теплых полов, где одна термоголовка с выносной термопарой на входе и объяснить принцип работы.Не все до конца допонимаю.Как при выходе из обратки коллектора вода идет на смешивание , а не в котел.Если не трудно напишите как правильно называются эти прибамбасы,что бы можно было купить и примерную цену.Спасибо.
  • Ребята! Кто может нарисовать подробную схему узла смешивания (коллектора)для теплых полов, где одна термоголовка с выносной термопарой на входе и объяснить принцип работы.Не все до конца допонимаю.Как при выходе из обратки коллектора вода идет на смешивание , а не в котел.Если не трудно напишите как правильно называются эти прибамбасы,что бы можно было купить и примерную цену.Спасибо.
  • Применяем металлопластик, батареи чугун, котел Фероллию Несколько контуров. 28 квт. Работает нормально на площади 300 м кв. два года. В обратке обязательно фильтр. Батареи предварительно промыли. В частном доме пл.обогрева 35о м кв. такая же система, работает нормально. Сделано своими руками. Консультации получал у продавцов материалов. Специлисты слишком великие и не хотят делиться знаниями. Ничего сложного нет Берите и делайте. Все получится. Не святіе горшки делали!
  • Подскажите,как оптимально врезаться в готовую отоп.систему дома (собрана в 196...году),котел будет заменен на новый.ПОдключить флигелек (40м2),в котором 3 радиатора и 200м/п теплого водяного пола? От дома до флигелька 13 м плюс до котла 7 в каждую сторону, дома в один этаж.
  • у меня стоит обычный расширительный бак, который конечно же мешает, хочу поставить бак мембранного типа, что для этого надо, и как подключать? Котёл простой ростовский, система~280-300литров,
  • Для замены расширительного на мембранный : обязательно на подачу и с ГБ-группа безопасности.
  • Всем привет из краснодарского края. Ребят а как насчёт фильтров от жесткости воды, для навесных котлов,и их монтажа. :wink3::wink3:
  • желательно знать параметры системы отопления - отапливаемая площадь , количество радиаторов и т.д. Котёл скорее всего мощностью 23 квт , расчитан
    на 240 кв.м. Если отапливаемая площадь больше или примерно равна - мощности может просто не хватать.При расчёте системы отопления мощность котла желательно завышать , чтобы система была загружена процентов на 70 и котёл не работал на износ.
    Александр:
    При подключении настенного двухконтурного котла к индивидуальной системе водопровода (подача из скважины автоматической насосной станцией, раб.диапазон 1,5-3 атм.) температура выхода воды не устраивает.Температура низка .Пробовал поджимать краном на входе в котел-особых изменений нет.Котел "Юнкерс".Подскажите,что делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    При подключении настенного двухконтурного котла к индивидуальной системе водопровода (подача из скважины автоматической насосной станцией, раб.диапазон 1,5-3 атм.) температура выхода воды не устраивает.Температура низка .Пробовал поджимать краном на входе в котел-особых изменений нет.Котел "Юнкерс".Подскажите,что делать?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • доброго времени суток.
    Есть квартира 41 кв.м.
    какое лучше оборудование приобретать (производитель, модель, мощность) для отопления газом. Судя по тому что я начитал в интернете - мне нужен двух контурный котел. могу выслать план-схему квартиры.
    Стоит ли в коридоре, ванной и кухне делать подогреваемый пол (жидкостной) - покрытие планирую керам. плитку, стоит ли дублировать жидкостной подогрев полов электрическим.
    Трубы от котла в радиаторы: нужно ли чтобы выход с котла был выше входа в него?
    Можно ли зашить трубы под пол? или на всякий случай не стоит?
    Заранее спасибо!







  • Взял б/у котёл Юнкерс Бош нет к нему ни какой инструкции, как и что там действует какая последовательность при запуске. Если кто знает помогите пожалуйста, ковыряюсь уж месяца три и никакого просвета. с уважением Владим.
  • Здраствуйте. Помогите как сделать самому отопление с навесным двухконтурным котлом. Какие проводить слесарные работы, как трубы лучше. Если можно то с фото. Заранее благодарю. Спасибо!
  • Это позвольте узнать исходя из каких соображений на обратке завысить диаметр трубы??? А почему, скажем не на подаче? От куда подобная информация? Если бы вы указали, что поставить обратку меньшим диаметром(по площади сечения) в 4-6 раз, в сравнении с подачей, то я бы был с вами полностью согласен! Но опять же при условии, что вы укажите, что система паровая, и теплоноситель-- пар. Вот в отношении металлопластика на отопление- опять же не советую. На холодную воду, да можно, но только на внутридомовые трубопроводы, и ни в коем случае не закапывать в землю!
    Ренат:
    1) используйте пресфитинг на металло-пластиковой трубе это надежно. 2) На обратку поставте трубу большого диаметра чем на подачу, чтобы вся система работала нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ренат:
    1) используйте пресфитинг на металло-пластиковой трубе это надежно. 2) На обратку поставте трубу большого диаметра чем на подачу, чтобы вся система работала нормально.
    Ренат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Без конкретной схемы существующего отопления и предполагаемого, боюсь что вам никто ничего дельного не посоветует. :sad: Систему существующую и проектируемую надо рассматривать полностью. Нельзя выбрать один какой-то один фрагмент и решить как поведёт себя вся система после внесения каких-либо изменений! Однозначно могу сказать только одно исходя из данной информации-- это то, что нужен будет обязательно циркуляционный насос и разделительный коллектор.
    Пульянов:
    Подскажите,как оптимально врезаться в готовую отоп.систему дома (собрана в 196...году),котел будет заменен на новый.ПОдключить флигелек (40м2),в котором 3 радиатора и 200м/п теплого водяного пола? От дома до флигелька 13 м плюс до котла 7 в каждую сторону, дома в один этаж.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пульянов:
    Подскажите,как оптимально врезаться в готовую отоп.систему дома (собрана в 196...году),котел будет заменен на новый.ПОдключить флигелек (40м2),в котором 3 радиатора и 200м/п теплого водяного пола? От дома до флигелька 13 м плюс до котла 7 в каждую сторону, дома в один этаж.
    Пульянов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • По первому вопросу, решать вам, если хотите использовать тёплый пол когда отопление не работает, то тогда имеет смысл дублировать. В другом случае-- смысла не вижу.
    По второму вопросу, нужно знать какая система, гравитационка или с принудительной циркуляцией. Если циркуляция принудительная, то расположение котла и радиаторов по высоте не важно.
    По закладке труб в пол, их зашивке, то весь вопрос опять же какие трубы? Если полипропиленовый или скажем медные, то после опрессовки и при отсутствии резьбовых или разъёмных соединений, то зашить или забетонить можно. Если же вы исползуете металлопластиковые трубы, то этого делать не стоит. Железо или оцинковку зашить можно, опять же при отсутствии резьбовых соединний, кроме того трубы должны быть хорошо прокрашены, не менее чем за 2 раза.
    Максим:
    Стоит ли в коридоре, ванной и кухне делать подогреваемый пол (жидкостной) - покрытие планирую керам. плитку, стоит ли дублировать жидкостной подогрев полов электрическим.Трубы от котла в радиаторы: нужно ли чтобы выход с котла был выше входа в него?Можно ли зашить трубы под пол? или на всякий случай не стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    Стоит ли в коридоре, ванной и кухне делать подогреваемый пол (жидкостной) - покрытие планирую керам. плитку, стоит ли дублировать жидкостной подогрев полов электрическим.Трубы от котла в радиаторы: нужно ли чтобы выход с котла был выше входа в него?Можно ли зашить трубы под пол? или на всякий случай не стоит?
    Максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • привет всем, Антон, если не сложно, расскажите по подробнее, как Вы сделали систему? У меня 2 этажа по 30 метров. тоже собираюсь поставить 12квт твердотопливный котел. Основной вопрос - какие требования надо выполнить, чтобы антифриз циркулировал не принудительно.
  • Спустя пару лет эксплуатации, пришлось таки воткнуть циркулярный насос (связано это в основном было с некоторой разницей температур на 2-м этаже и на 1-м (скорость перетекания антифриза достаточно мала и поэтому на 2-м этаже было явно теплее. регулировка температуры экранированием верхних радиаторов слегка начала утомлять, поэтому установил терморегуляторы на конвекторы... Хотя обход для гравитационного тока с краном оставил.(если таки отключат свет, то все равно не замерзнешь и антифриз не перегреешь у меня пропиленгликоль - он не любит перегрева).
    Основные требования для гравитационной системы - соблюсти уклоны прокладки труб( чем больше тем лучше) и диаметр трубы магистрали (не меньше чем выходные патрубки котла). А так-же расположение котла (ниже обратной магистрали). :smile3:

    :smile3:
  • понятно. У меня следующие вопросы накопились
    - насколько ниже обратной трубы должен стоять котел (вернее какая его часть должна быть ниже)
    - насколько выше подающая труба должна быть выше котла и какой его части?
    - у меня 4 радиатора на втором этаже, 3 на первом с одной стороны от котла, и 1 радиатор с другой стороны от котла. Как в моем случае делать разводку труб?
    заранее спасибо.



  • нижняя часть котла (ввод обратной трубы) должен быть самой нижней точкой системы. Можно не парится и сделать каждый радиатор на отдельную ветку....
  • пришлите плизз схемку и фоток если можно) очень поможете
  • Добрый день! Завершается строительство дома, 120 кв. 2 этажа. Второй этаж отапливать в следующем году, в этом году на повестке первый. Купил эл. котел (9 кВт) в качестве вспомогательного (с эл-вом проблемы), твердотопливный котел на 13 кВт. Площадь первого этажа 65 кв. Приобрел 40 секций, по 180 Вт. Труба полипропилен армированный, 40 метров 32ой, 10 метров 25-ой. Запорная арматура (на каждую батарею по крану, два крана на насос, два крана на фильтр), насос циркуляционный. Дом 10*6,5, брус 18*18. Кучу тройников, переходов на батареи с 25 трубы и т.п. Котлы расположены ниже пола первого этажа на 2 метра (небольшой цоколь). На первом этаже три окна. Высота потолков 2,8 м. Планировал бросить магистраль из 32ой трубы по пириметру, с магистрали ответвления на батареи 25ой трубой (магистраль идет по периметру по прямой, от неё вверх ответвления из 25ой на батарею). Как лучше, как правильней? Как правильно монтировать трубу, какие углы и где выдерживать? Чуствую, что ошибок нагорожу, а зима то длинная. Монтирую в первый раз. Вариант делать только самому (фин. вопрос). Спасибо!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.