рубли

Труба между обраткой и выходом

  • Добрый день!
    Котел Vaillant atmoTEC plus VU 28 кВт
    Поставили вместо АОГВ (кажется). Проблема (если она есть, конечно :smile3: ) в следующем.
    Одна бригада нам этот котел подключила, а на обслуживание мы хотели поставить в другом месте (просто в этой фирме, как вдруг оказалось, сосед работает -- удобно). И вот этот сосед нам вдруг заявил, что подключено неправильно, неэффективно.
    Объясняю суть неправильного (?) подключения. На обратке стоял насос, его оставили. А прямо под котлом обратку с выходом соединили трубой -- т.е. часть воды из обратки может попасть назад в систему не проходя через котел.
    Картинка: http://ifolder.ru/14218070
    В общем, ситуация непонятна.
    Если кто может помочь советом...


    :smile3:









  • эту перемычку уже обсуждали вот тут: http://forum.vashdom.ru/message185592.htm
    В конце концов мы так и не пришли к однообразному пониманию по теме... Но суть можете почитать и составить своё мнение. Если есть вопросы, задавайте, попробуем всё же разобраться...
  • Спасибо, прочитал.
    Но здесь немного другая ситуация (на взгляд дилетанта, конечно -- о котле я знаю только, что он у меня есть. Поэтому просто стараюсь рассуждать логически).
    У меня на обратке стоит насос, который, как я понимаю, продавливает воду по перемычке и не дает пройти воде из подачи в обратку. Наоборот, некоторое количество воды поступает из обратки в подачу не путешествуя по котлу. Количество небольшое, вероятно, так как насос котла перехватывает воду на развилке перемычки и подачи в котел.
    Вторая бригада говорит: 1. будет большой расход газа -- надо убрать перемычку. 2. насос на обратке тоже надо убрать, так как он перегружает насос в котле
    Первая бригада говорила: 1. При такой схеме при переключении котла на воду будет теплее (насос котла будет работать на воду, а внешний -- на отопление). 2. При работе на отопление второй насос (на обратке) будет помогать первому, вода по системе будет проходить быстрее, вода в обратке перед котлом будет теплее, в результате расход газа будет меньшим.
    Я думаю: если насос на обратке может перегрузить насос в котле, то перемычка и способствует тому, чтобы этой перегрузки не было? Т.е. может первая бригада и это имела ввиду (подсознательно
    :smile3: )
    Да, по ощущениям труба с подачи до и после перемычки примерно одинаковая по температуре, обратка -- холоднее градусов на десять-пятнадцать.
    Дом двухэтажный, если это важно...










    :smile3:



  • в общем ребята вам намудрили собственное ноу-хау или же хау-ноу... даже не знаю как и сказать... Вот решили немцам из Вайлант помочь сделать котёл получше... Естественно что дополнительный насос будет в равной степени толкать теплоноситель и в котёл и в перемычку (разве что гидравлическое сопротивление отвода в перемычку будет слегка снижать в неё поток). Поэтому непонятно чего они хотели добиться... Остывшая обратка будет подмешиваться к подаче и охлаждать её... Возможно они сделали это по причине того, что у вас в доме есть большой потребитель горячей воды (бассейн, огромное джакузи с частым использованием), но правильнее было для этого предусмотреть отдельный нагреватель (например газовую колонку). Если же вы так много горячей воды не используете, вам такая перемычка не нужна, ибо обладая тепловой инерцией, ваша система отопления будет сохранять тепло долго, гораздо дольше, чем нужно для пользования горячей водой... Поэтому прислушайтесь к доводам вашего соседа, если он берёт вас на сервис. По крайней мере это будет его ответственность за все возможные проблемы.
  • Т.е. действительно расход газа будет бОльшим?
    А насос на обратке? Он нужен?
    Собственно, он оставался от старого котла (там не было встроенного насоса).

  • не уверен, что там что-то с газом будет, но то что греть охлаждённый теплоноситель будет меньше, это точно. Как это повлияет на систему? Будете накручивать больше температуру на отопление, будет сильнее изнашиваться котёл.
    дополнительный насос ставят, когда есть вероятность, что у котелкового не хватит мощности или напора. Взгляните на родной насос в котле, производитель предусмотрел его мощность для конкретной мощности котла, которая в свою очередь предусмотрена для определённой квадратуры (кубатуры) помещений. Ваши 28 кВт рассчитаны на площадь до 280 м2. Так же там указан напор. Например размерность на насосах WILO RS 25\6 означает что напор 6 метров. Если у вас стоИт слабенький насос с напорм меньше 4, вам следует либо заменить его на более "напористый", либо поставить дополнительный, но никак не возле котла, а скорее на втором этаже, так сказать "на подхват" теплоносителя.
    ну и зачем ребята решили его как-то воткнуть, чтобы вещь не пропадала.... ?
    Сергей:
    Т.е. действительно расход газа будет бОльшим?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Т.е. действительно расход газа будет бОльшим?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    А насос на обратке? Он нужен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    А насос на обратке? Он нужен?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    Собственно, он оставался от старого котла (там не было встроенного насоса).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Собственно, он оставался от старого котла (там не было встроенного насоса).
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо большое
    Черт, то есть теперь опять звать сварщиков, чтобы насос вынимать!..
    Я люблю профессионалов...
    Напор посмотрю...





  • Да вам налепили лишнее и совсем не нужное, надо убрать насос и перемычку.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.