рубли

Правильно утеплить и отопить весь гараж

  • Габаритные размеры гаража 8*8м, высота подвала 1,8м, высота потолка 3,5-4м под скос.
    1) фундамент выполнен блоками 60см шириной, 3 блока в высоту.
    Подвал разделен на 2 части: 4*8м с двумя смотровыми ямами и 3*8м с одним закрываемым входом.
    2) на фундаментные блоки постелены армированные плиты.
    3) стены выполнены из керамзито-бетонных блоков.
    4) крыша деревянная, настил из доски 4см, которая лежит на лагах 12см.
    5) доски планируется залить бетоном (скорее всего со слоем керамзита) толщиной 7см. Доска от бетона изолирована толью. Поверх бетона планируется ложить техниколь.
    6) под досками планируется положить слой утеплителя (пока с ним не определился).
    Помогите правильно утеплить гараж: крышу, стены и пол.
    Рассматриваю 2 варианта отопления: булевар (дрова) или газовый конвектор (газ в баллонах). Электричеством, к сожалению, дорого. Его можно использовать на момент открывания ворот - включать инфркарасные обогреватели над воротами для обеспечения тепловой завесы.
    Исходные данные:
    - Расположить обогревочное оборудование в подвале (желательно).
    - Постоянное поддержание температуры и влажности приемлимой для функционирования электронного оборудования. Если на всем объеме это делать не рационально, то продумать вариант с отапливанием одной лишь изолированной комнаты в подвале 3*8м.
    - рассмотреть возможность теплого и крепкого пола.
    - месячный бюджет 1-2 т.руб./месяц за тепло в зимний период (если это реально).
    Ввиду того, что тема заливки крыши более актуальна, то первым сообщение создал в соответствуюшем форуме там и основные фото выложил.
    Здесь лишь положу фотографии пола:img_192200.jpg


















    там

    img_192200.jpgimg_192200.jpg
  • 1. Для чего будет использоваться гараж? Если там например будут храниться ГСМ, я думаю пожарники однозначно дровишки забракуют.
    2. Газ. Если есть возможность подвести, очень хорошо, но... Вас обяжут сделать котельную отдельно от гаража.
    3. Несколько лет назад наблюдал пожар в гараже, где хозяин отапливался "буржуйкой".
    4. Я бы на вашем месте попробовал объединиться с соседями (если вы в кооперативе) и сделать коллективное отопление.
    5. Если гараж в частном секторе и отдельно стоящий, просто подведите туда отопление из дома.
    6. ..... тёплый гараж хорошо, но придётся утеплять активно стены, потолок, пол, чтобы не терять тепло, при открытии ворот ВСЁ тепло улетит в космос без остатка...




  • 1. В гараже планируется обслуживать автомобили, типа мини-сервиса.
    2. Возможности подвести нет. Думал использовать баллоны. Сам котел расположить в подвальном помещении и отгородить.
    3. Понятно, что такой способ обогрева опасен, поэтому и хочется максимально обезопаситься
    4. Думаю, для них это будет не выгодно, они же не планируют проводить в гараже столько времени как я.
    5. Это было бы самое простое. Сейчас рассматриваю этот вариант как самый удачный, но пока материально не готов к такому.
    6. Так вопрос был задан именно так. Наряду со способом отопления хочу грамотно теплоизолироваться, чтобы как Вы говорите, не "топить" космос :smile3:




    :smile3:
  • ну если бы передо мной стоял такой вариант, наверное бы я попробовал сделать "тёплые полы и стены", то есть отапливал бы стационарные ограждающие конструкции. Так как из твёрдых тел тепло уходит не так быстро как из воздуха, то и нагрев был бы более экономным. У вас не просто грелся бы воздух, а благодаря тепловой инерции оставались бы тёплыми пол и стены. Чем отопить пол и стены? Есть 2 варианта: электричество и водяное отопление. Водяное нуждается в источнике тепла. Вот даже не знаю, что вам посоветовать. По моему вас заставят всё же сделать отдельную котельную.
  • крышу утеплять изнутри как мансарды,а стены снаружи как мокрый фасад.а вот отопление это ,все упирается в пожарников.кстати,для минисервиса лучше одна яма и один подьемник.по идее воздушное ото пление предпочтительнее-теплый воздух гнать по каналам куда хочешь.еще-нашел печные работы порфирьев я.г. москва стройиздат 1992г-печи для отопления гаража.главное требование-печь должна быть в стальном футляре(жестянка),топочная дверка и задвижка в изолированном от гаража помещении.
  • Инфракрасные обогреватели над воротами для обеспечения тепловой завесы не дадут требуемого результата.
    Такие обогреватели будут нагревать твердые предметы, находящиеся под ними. Т.е. пол гаража.
    С уважением,
    Юрий.


  • 2Glory Const:
    У меня знакомый так и сделал: теплый пол + радиаторы на стены, горячая вода поступает по трубам из жилого дома, где установлен газовый котел, газ, соответственно, с магистрали.
    Такой вариант тоже считаю рациональным, думаю, позже его реализую.
    В моем случае надо определиться чем будет топить выгоднее, потом пойду к пожарным договариваться:
    На сколько я успел разобраться в вопросе вариантов отопления 4:
    - электрические нагреватели (термокабель, нагревающийся при прохождении через него тока). Подойдет только для пола, но не стен. Можно использовать только совместно с одним из вариантов 2-4;
    - водяной контур с насосом и электрическим тэном (закрытый контур из труб и радиаторов, заполненный не замерзающей жидкостью, электрический нагреватель и механизм прокачки воды по системе);
    - водяной контур с подогревом от газовой/дровяной печки.
    - воздушное отопление от газовой/дровяной печки
    Раньше мне казалось, что воздушный для меня наиболее приемлем, но щас понимаю, что при таком варианте помещение будет промерзать за ночь.
    ========================================================================
    2Сергей:
    Подъемник будет стоять в другом боксе, прилегающем к этому, вдоль задней стенки, в ней сделаю дверь. Его буду строить на следующий год.
    Я не знаком с описанными Вами технологиями. Скажите, достаточно ли будет пространство между лагами проложить минватой слоем 10 см и уложить ее на фанеру/ДВП, таким образом потолок будет ровным, а пространство между доской и минватой (2см) позволит этому бутерброду вентилироваться.
    Поясните про "утепление стен снаружи как мокрый фасад". Каким материалом и по какой технологии выполнять эти работы?
    ========================================================================
    2Юрий:
    Вы правы, тогда надо ставить над воротами что-то типа фенов, которые будут включаться автоматически при открывании ворот и потоком теплого направленного воздуха изолировать воздушное пространство гаража.
    =======================================================================
    Как оценить затраты на обогрев, то есть ориентировочно посчитать сколько будет уходить на поддержание средней температуры в помещении около +12+15С при различных способах реализации отопления, ночью автоматикой можно снижать температуру до +3+5С?
    Стоит ли отапливать подпол?






























  • ошибка. Нет разницы где расположен кабель или труба нагрева. Должен быть только изолирующий слой (дабы не дать теплу уходить за поверхность), нагревательный элемент, прикреплённый к основанию и верхний слой поверхности (на полу стяжка, на стене штукатурка). А радиаторы будут у вас греть только воздух и потолок.... а внизу будет холодно. При открытии двери весь тёплый воздух улетает и снова мороз...
    Tjur:
    Подойдет только для пола, но не стен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tjur:
    Подойдет только для пола, но не стен.
    Tjur:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Tjur
    Приблизительно принимается 1кВт на 10м.кв. при высоте потолка до 3м.
    Один мой знакомый отапливал минисервис примерно таких размеров как Ваш булейраном. Правда это на западной Украине. Не знаю бывает ли там снег зимой.
    С уважением,
    Юрий.



  • Еще раз-утепление стен и потолка смотреть не сайте-КНАУФ.проще -крепить бруски по стенам,между ними пенополистирол.И все закрыть профнастилом.листы этой жести крепишь к брускам винтами-саморезами.шуруповерт с головкой,винты-саморезы и вперед с песней. Во многих домах у вас в РОССИИ стоят русские печи с вмонтированными внутри водяными емкостями-отопление получается как от массы печи,так и от радиаторов.МАасса печи большая и будет остывать всю ночь.теперь все делать проще тк есть циркуляционные насосы.
  • не испытывайте судьбу и отапливайте электричеством, примените противопожарную автоматику. статистика плачевная в этом секторе. Риск можно посчитать в деньгах.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.