рубли

Кто пользовался головками термостатическими (индивид. регуляторами температуры), осбенно valtec поде

  • Хочу поставить на батаери автоматичсеские ргляторы темпертуры valtec (самые распространенные в магазинах) типа VT 5000 или 1000, но не нашел про них никакой технической информации. В первую очереь нужно узнать с какой точностью они поддерживают температуру в комнате? Есть ли от них вообе прок?
  • Тоже ничего не нашёл про такие термоголовки... Но поделюсь своими знаниями про термоголовки. Достаточно надёжные агрегаты за счёт того, что там механический привод. В определённом резервуаре находится либо спец жидкость, либо парафин, который при определённых температурах расширяется или сжимается. При этом резервуар оснащён поршнем, который толкает шток и в зависимости от температуры либо закрывает, либо открывает клапан посредством штока.
    Но. Тут есть очень большое "но". Диапазон рабочих температур у больщинства таких головок до 28ºС (есть конечно погрешность, но не более 1-2 градусов). То есть, если вы поставите такую головку непосредственно на радиатор, то максимально над ним будет 28 град. Это недостаточно для того, чтобы обогреть комнату. Поэтому чтобы термоголовка работала корректно, её нужно убирать с тепловых потоков от радиатора и труб. Она должна мерять температуру в помещении, а не температуру над радиатором.
  • У меня по всему дому стоят. Штук 25. Часть Far, часть ICMA, и еще несколько ХЗ(ООО "китай нонэйм"). Точность зависит от места установки. Идеально - где-нибудь подальше от батарей, на нижней трубе, головкой вниз или вбок. У меня прямо на батареях (часть на подаче, часть на обратке), по идее это неправильно, но работает (насколько точно - не мерил, по ощущениям - стабильно). Один раз настроил и больше не трогаю. По надежности не скажу, у меня всего 2 года работают (пока без проблем), вода хорошая, давление ~1 (частный дом).
  • Вопрос вдогонку: а если котел дровами отапливается, тогда, как понимаю, нельзя ставить? Вдруг везде станет жарко, головки пережмут и тут-то в котле все и закипит?
  • для этого существует байпас. Если лень, сделай его пассивным, например через полотенцесушитель без краников, естественно...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.