рубли

Дымоход котельной

  • Уважаемые форумчане!
    Нужен совет для постройки или хотя бы для планирования места установки дымохода.
    Есть дом из пеноблока 2 этажа , площадью 100м кв.Подмосковье. Сейчас к дому со стороны фронтонной части дома делаю пристройку-котельную со входом из дома.
    Котел будет дизельный .
    Планирую следующее размещение:
    -делаем фундамент у стены
    -вплотную к стене дома(его фронтонной части) ставим дымоход и вдоль всей стены поднимаем выше конька на 0,5 м)дополнительно крепим завязываем дымоход к стене анкерами.
    -дымоход планируется на 4 канала (вентиляция санузла, кухни, топочной, сам дымоход котла)
    -каналы планирую из трубы асбестоцементной 150мм , обложить эти трубы кирпичем (в пол-кирпича по кругу). 3 трубы вместе , а сам дымоход отсечь кладкой в пол-кирпича.
    Получаем трубу примерно 1м*0,4м в сечении. Далее эту трубу штукатурим .
    Труба первые 3 метра будут идти в теплом помещении( в пристройке-котельной), далее 4,5 метра на улице примыкая к фронтону.
    Вопрос 1. не будет ли обратной тяги вследствии того, что труба (ее последнии 4,5 метра ) не утеплены и могут возникнуть проблемы с запуском.
    Вопрос 2. Подскажите каким образом устроить нижнюю часть трубы для ее последующей чистки и подобное. Дайте ссылочки или фото.
    Заранее спасибо за любой совет или критику. Если есть контакты знающих людей, кто мог бы оказать помощь по принципу шеф-монтаж, буду признателен, так как не хотелось бы наделать ошибок.













  • Еще почитал статьи и про трубы из асбеста решено забыть. Каналы из кирпича достоточны. А там где дымоход будет проходить вне помещения буду утеплять минватой и потом сверху штукатурить по сетке. Вот только сколько минваты 50 или 100 мм ? И практикуется ли это на трубах дымоходов?
  • kamin-dnepr.com.ua/dimohod/, тут и фото уже готовых дымоходов есть.
  • Аня с ссылкой что-то перемудрили... Открывается только копированием адреса в адресную строку...
  • ...не хотела грузиться ссылка из одной программы, пришлось комбинировать. Может к вечеру... [​IMG][​IMG]
  • Анна , спасибо.
    Но мне в любом случае нужно вентиляцию делать и выводить. Поэтому рассмтриваю вариант из кирпича, ибо не буду же я делать 4 трубы из стали рядом. И дорого и как то неэстетично 4 вместе . Если только в короб их не закрывать.
  • ...дымоход, Я бы лично, всё равно бы круглым сделала... [​IMG][​IMG]
  • И все таки если сделать только из печного кирпича М 200 4 канала и один из них непосредствено под дымоход котла на дизеле. Место после первого этажа на уровне второго этажа утеплить минватой 100 мм и оштукатурить. Как поведет себя такая труба? На какую смесь нужно класть кирпич?
  • НЕт ли у кого комментариев на предыдущее сообщение в теме? Хватит ли утеплителя 100 мм или 50 мм достаточно? На какую высоту класть на глину , а с какой высоты можно на раствор класть?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.