рубли

Подключение двух котлов

  • Подскажите или дайте схему подключение паралейно двух котлов на обогрев дома
  • уточните, какое подключение вас интересует? Каскадное, чтобы котлы работали на подстраховке на случай аварии или же у вас котлы на разном топливе работают?
  • Два газовых котла Фондитал по 36кв. Так же бойлер на 200 л. тоже Фондитал. Работа котлов предусматривается от каприз природы. Не в сильно холодную погоду , работать будет один из котлов. В сильные морозы предусматривается подключение двух котлов сразу. Система отопления такова. Батареи и теплые полы. Общая площадь дома 500м2. Меня интересует... как с двух котлов подача воды должна сходится в один коллектор?
  • Я думаю вам нужно погуглить "каскадное подключение котлов". Ну или вот тут подробная схемка нашлась очень неплохая и статейка полезная http://www.c-o-k.com.ua/content/view/1195/
  • чтобы сильно не грузить объяснениями запомните "схема тихельмана"img_194245.jpgimg_194245.jpgimg_194245.jpg
  • А последовательно чем не устраивает?
  • Если не трудно, объясните, как должны работать два котла последовательно?
  • Обратка -> Фильтр -> насос -> котел1 -> котел2 -> подача
    На котлах байпасы с кранами. Предохранительные клапана не забыть.
    Котел1 может быть без автоматики (кроме защитной). Или управление параллельно от одного термодатчика.
    Выирыш - 1 насос, котлы моут быть разными (по топливу, по мощности).
    При работе одного котла, второй можно держать подоретым или холодным (вода пускается в обход по байпасу).
    У меня подобная схема 3-й од работает. Котел1 - комбинированный (дрова+электро), без мозгов, включаю вручную когда холодно, котел2 - электро, с автоматикой.





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.