рубли

Как лучше подключить трубы отопления?

  • Добрый день. Есть двухэтажный дом, на первом этаже СО представляет собой однотрубную систему 2 дюйма (естественная циркуляция). Стоит задача поднять тепло на второй этаж. В связи с этим есть варианты:
    1. Поднять главный стояк наверх (2 дюйма) и от него на втором этаже сделать отводы (по 1 дюйму 2 контура), а на первом подсоединиться с существующей трубе отводом от главного стояка.
    2. Поднять главный стояк наверх (2 дюйма) и от него на втором этаже сделать отводы (по 1 дюйму 2 контура), сделать дугу и опустить его на первый этаж и подсоединиться с существующей трубе.
    Какой вариант предпочтительней с точки зрения эффективности? Подскажите.


  • Не вариант, что естественная циркуляция будет работать со вторым этажом. Лучше будет установить принудительную циркуляцию и потом уже монтировать систему, а из вариантов предложенных вами лучше будет третий: переделать систему на двухтрубную и каждый этаж отдельно.
  • Насос также планирую установить, но переделка по первому этажу исключена. Подобная схема достаточно успешно работает в другом доме (по второму варианту).
  • Не понятны заботы автора - раз успешно работает второй вариант, то при чем тогда первый?
    Хочется изобрести своё , но страшно?
    Ищете соавторов?
    Или я не пойму?


  • Не страшно и сооавторы не нужны, т.к. каждый проект индивидуален.Заботы в том, что один вариант наглядный, а про другой наши местные "Гуру" говорят "Будет еще лучше". Я понимаю, что лучшее - враг хорошего, но все-таки...
  • Интересно, а зачем насос для системы естественной циркуляции?
  • Вот ведь есть разумные люди в стране. :drinks:
    Но насос многие ставят, кода тепла не хватает. При ЕЦ теплопоступления толком считать не умеют до сих пор. А с насосом все по проще, да и ошибки в расчетах и монтаже насосик может прикрыть, до некоторой степени.
    По поводу ЕЦ. Я знаю только ОДНОГО реального мастера по этой части. К нему очередь, из не самых бедных людей, года на 2 расписана. И люди ждут.После его работы ни какие насосы не нужны, ни всякие другие приблуды. Мне до него еще, как до Луны на велосипеде. :sad: :sad: :sad:
    Старый мастер:
    Интересно, а зачем насос для системы естественной циркуляции?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Старый мастер:
    Интересно, а зачем насос для системы естественной циркуляции?
    Старый мастер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:

    :sad::sad::sad:
  • Абсолютно согласен.
  • Смею не согласиться :blum3: Это когда большой амбар и там по стенам трубы трубы уклоны диаметры
    А когда у вас на системе два котла один200 другой на горячую воду 80Квт с короткой линией в теплообменник, а на них и теплые полы и радиаторы и тепловые завесы и труб не должно быть нигде вот бы я поглядел как это можно сделать в здании трёх этажном где площадь 1800м2 без насосов? ну и распределить так как там ресторан на втором на третьем гостиница а на первом магазин.И соответственно везде двери двери двери. :wink3:
    a-x-e-l-1:
    После его работы ни какие насосы не нужны, ни всякие другие приблуды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    После его работы ни какие насосы не нужны, ни всякие другие приблуды.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
    :wink3:
  • А система закрытая или с р.баком в верхней точке?
    Однотрубную в верхней точке разрезаете и повели повели трубы стальные по стенам соблюдая диаметры и уклоны на второй этаж. Там повели повели соблюдая диаметры и уклоны по стенам по этажу и потом повели, повели повели и привели к точке разреза,,, приварили :wink3:
    Но и даже в случае как сказал Аксель если Вы супер мастер только в том случае вы запустите систему и она у вас будет работать без потерь(камушек в огород Акселю) и котел не будет во всю мощь гудеть чтоб силой нагрева поднять воду.и Нагревшись сам не будет преждевременно отключаться
    :blum3:
    Моё мнение таково, если оно кому нибудь нужно. Работает пусть работает Ваш первый этаж. не трогайте если не хотите. вварите два штуцера один в подачу один в обратку, Нравятся регистры Увольте, вешайте регистры подводку делайте тоже СТАЛЬНЫМИ ТОЛСТОСТЕННЫМИ шутка :smile3:
    ПОСТАВТЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ НАСОС!!!
    Или У вас свет выключают чаще чем наступает новый день??
    Тогда такой вопрос - Ну и как без света? :mosking:
    Анатолий:
    Добрый день. Есть двухэтажный дом, на первом этаже СО представляет собой однотрубную систему 2 дюйма (естественная циркуляция). Стоит задача поднять тепло на второй этаж. В связи с этим есть варианты:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Добрый день. Есть двухэтажный дом, на первом этаже СО представляет собой однотрубную систему 2 дюйма (естественная циркуляция). Стоит задача поднять тепло на второй этаж. В связи с этим есть варианты:
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:

    :blum3:
    :smile3:


    :mosking:
  • Система с радиаторами или без ?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.