рубли

Сыреет дымоход

  • Помогите разобраться в ситуации.. панельный дом в подвале оборудована котельная, котел газовый отечественного производства Бальцер называется, дымоход оборудован через вент. канал.... в прошлом году ремонтировал крышу... были не заделанные дыры и текло по дымоходу... этим летом все дыры заделал, и опробировал на подтекания - вывод однозначный подтеков нет... но как только включил котел стены дымохода начали сыреть... кто знает подскажите в чем могут быть проблемы??? (мои версии - 1)затекание влаги в трубу, 2) не достаточно утепленный дымоход, но со слов соседей у них аналогичный дом они утепляли дымоход но через полгода обои чернеют и отваливаются) Буду признателен за любую информацию... Заранее благодарю...
  • упустил момент - дом частный, одноэтажный, с двускатной крышей...
  • Либо дымоход собран не герметично, либо дымоход действительно не достаточно утеплен и при этом стекающий конденсат попадает на наружную поверхность дымохода (в том случае если дымоход собран "по газам")
  • ...очень интересный случай... [​IMG]...очень интересный случай... [​IMG]
  • Изначально дымоход использовался с ТТ котлом (уголь), впоследствии прошлые хозяева просто перевели на газ и использовали этот дымоход... Касательно утепления от куда его надо утеплять по всей длине или можно что выше 1 этажа там у меня чердак...
  • вот такого крайне не хотелось бы к концу зимы увидеть
  • Срочно нужно гильзовать дымоход, т.е. обеспечить гидроизоляцию внутренних стенок дымохода. По цене+качество, только нержавейка... [​IMG] [​IMG] :wink3: :wink3: :wink3:[​IMG][​IMG]:wink3::wink3::wink3:
  • Чтобы не реконструировать дымоход, советую утеплить верхнюю его часть (особенно контактирующую с холодным наружным воздухом)
  • Сыреет снаружи или изнутри - это очень важно...??? [​IMG] :shok:[​IMG]:shok:
  • вот в этом и сам запутался... может есть какой тест??? снаружи на взгляд видны разводы... трогая рукой чувствуется не значительная возможная сырость (о этой сырости с супругой еще спорили она говрит что просто холодный дымоход, я утверждаю что если есть разводы то скорее всего это сырость) и наверное логично предположить если явной влаги не видно, то скорее всего сыреет из нутри... хотя это мои предположения.. (но и тут взяли сомнения, ведь есть возможность что вся влага впитывается бетоном)
  • Алексей, нужно проверить соответствие сечения дымохода "производительности" котла по газам отходящим. Возможно, дымоход великоват.
  • Огромное спасибо за советы даже если чесно не надеялся на ответы и понимание...
    Игорь, почитал в интернете про диаметр дымохода... котел КОВ-10 если я правильно понял это получается мощность 10 кВт длина дымохода 2,7 котельная, +2,5 первый этаж, + 2,5 чердак, +около 1м. над коньком... итого 8,7 м. + еще перекрытия итого получается около 9,5-10 м. соответственно диаметр дымохода получается около 120 мм, может в моих рассуждениях есть ошибки??? буду рад если подскажете... (кстати чуть не забыл диаметр выходной трубы из котла 100 мм может такой дымоход и нужен???...)
  • ...сечение дымохода, на протяжении всего тракта, должно быть равное диаметру выхода с котла. [​IMG][​IMG]
  • А как же тогда ничем не мотивированые требования газовиков на установку дымохода 150мм диаметром на АОГВ-11, если у этого котла выход 110мм? А вот требуют, и 110 дымоход не принимают! Требуют переделать на 150. А при избыточном дымоходе этот котёл Жуковского завода даёт отказы. Из трубы капает конденсат, котёл задувает через трубу. Процесс тяги не идёт как надо. Скорость движения газов маленькая!
    Анна, ДЫМАРИ:
    ...сечение дымохода, на протяжении всего тракта, должно быть равное диаметру выхода с котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна, ДЫМАРИ:
    ...сечение дымохода, на протяжении всего тракта, должно быть равное диаметру выхода с котла.
    Анна, ДЫМАРИ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ...требования газовиков берите в письменном виде. Письменное требование отправьте з-ду производителю... и покажите руководству Вашего ГАЗа. И самое главное,- Ваша жизнь и жизнь Вашей семьи дороже всех неучей МИРА. [​IMG]...требования газовиков берите в письменном виде. [​IMG]
  • В выходные замерил сечение дымохода оно оказалось 160 мм. перекинул на соседний вент. канал диаметром чуть больше 120 мм... надо подождать и поглядеть... какая будет реакция отпишу... еще вопросик а просушить в ускоренном режиме дымоход в зимних условиях как нибудь можно??? впринципе под рукой есть довольно мощная газовая тепловая пушка, ей прогреть лучше прямо в дымоход направить или же лучше греть стены???
  • Он и сам высохнет... Также включают котёл на максимум, тогда "точка росы" выскакивает за пределы головки. [​IMG]Он и сам высохнет... [​IMG]
  • Огромное спасибо за советы и предложенные варианты к огромному сожалению результаты проделанной работы будет видно через некоторое время...
    Сделано следующее:
    1) уменьшен диаметр дымохода со 160 до 125
    2) будет в ближайшем будущем утеплен дымоход в первую очередь что выше кровли, затем на чердачном пемещении
    Остальное будем ждать и смотреть на глаз вроде нижнии границы разводов пропадают...
    Огромная просьба не закрывать тему... если кто поможет еще какими советами буду благодарен...




  • встречал такое,считаю одназначно-утеплять.
  • прошла неделя... дымоход еще пока не утеплен... но после смены вент. канала на более узский видно реальные улучшения дымоход начал подсыхать
  • Добрый день!
    Всем огромное спасибо за советы и подсказки... дымоход высох...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.