рубли

Неисправности котла proxima 20 kt

  • Первая проблема.
    Котлу 2 года. Осенью 2009 года начались проблемы с горячим водоснабжением.
    Вот результаты последних наблюдений.
    При работающем отоплении (вторичный теплообменник теплый) включаю горячую воду небольшим напором и небольшой поворот крана-при этом течет нормальная теплая вода. Отопление отключается (по индикаторам).Увеличиваю напор воды и поворот крана, то есть увеличиваю объем горячей воды.
    Вторичный теплообменник при этом быстро и сильно нагревается (не терпит палец).Вода горячая в кран поступает, но через 10-15 секунд, горелка гаснет, загорается красная лампа.
    Далее. В течение3-4 секунд, при открытом кране теплообменник немного остывает и происходит загорание горелки на 10-15 секунд.
    Такой цикл я попробовал 2-3 раза и выключил воду.
    Через 5 минут при неработающем режиме отопления.
    При малом объеме горячей воды из крана идет теплая вода. Делаю краном максимальный объем горячей воды. Все повторяетя, как и в первый раз. Повторяю 2-3 раза выключаю кран. Котел переходит в режим отопления(горелка загорается через некоторое время).
    Иногда при хорошем напоре воды котел отключается сразу.
    Когда начинал эксплуатировать котел ,таких ситуаций не было.
    Когда котел все таки переходит в режим поломки(загорается и мигает красная лампа,
    По индикаторам обозначается неисправность-поломка датчика протока и температуры или давления и температуры.
    Вторая проблема.
    У меня система отопления(закрытого типа) на 170 литров ,значительно больше на которую расчитан котел( мах 100 литров по паспорту)Поэтому при расширении воды произходит вытеснение теплоносителя,давление падает и обычно под утро котел отключается.Хотя по манометру значение 1.3-1.4 бара,т.е выше минимального.По индикаторам неисправность датчика давления и температуры.Доливаю воды до 1.8 бара и только после этого запускаю котел.(доплнение-при первом заполнении системы по манометру было 1.8 бара.
    Вопрос 1. Какая причина возникновения первой проблемы - неисправность датчика протока или трехходового вентиля или что то другое так как в инструкции описывается, что срок службы датчика протока неограничен? Как проверить работоспособность датчиков(прозвонкой?).
    Вопрос 2.Как при таком объеме воды избежать возникновения этой проблемы. Поможет ли установка в систему дополнительного расширбака. В какое место и какой емкостью.
    Поможет ли промывка котла или отдельно датчиков?
    С уважением Алексей. 13.11.09.


















  • Ты сам ответил на все свои вопросы:
    1. Проверить датчик можно, поменяв местами с датчиком отопления;
    2. Дополнительный расширитель можно установить в любом удобном месте, желательно на обратной магистрали. При заполнении системы на холодную давление достаточно 1,2 бара. Объём дополнительного бака -хватит 8 л , но перед установкой нужно стравить давление до 1 атм (с завода идут 1,7-2 бара).

  • Спасибо за поддержку моих предположений.
    Насчет замены датчиков:по внешнему виду они действительно абсолютно одинаковые,но в контуре отопления стоит ST50103, а в контуре ГВС- ST50104.По описанию изготовителя датчики "вихревые".
    Первый измеряет одновременно давление и температуру,второй проток и температуру.
    Про ГВС хочу дополнить,что по описанию изготовителя минимальный проток воды,при котором ГВС работает 1.6 литра,но этого не происходит.Вода холодная и котел (по индикаторам-в режиме отпления).


  • Проверить сервопривод трёхходового клапана , промыть вторичный теплообменник . после этого должно попустить .
  • Что такае сервопривод и где он находится-в нососе или отдельно.Как его проверить.
  • У Вас есть познания в устройстве котлов ( котла ) ?
    Не дешевле ли будет вызвать мастера ? тем более что у Вас наверняка нет запчастей .
    НЕТ , я НЕ ПРОТИВ Вам помочь , просто , как говорят "по фотографии не лечим" , так и я на словах Вам не объясню где у Вашего котла он стоит . Можете выбросить фотку внутренностей на почту , я посмотрю и направлю Вас в нужном направлении .
    НО настоятельно рекомендую вызвать специалиста и если он не вызовет у Вас доверие , могу подкоректировать Ваши дальнейшие действия .


  • В порядке информации!
    Проблемы с котлом решились после замены датчиков(заменил на новые); температуры и давле6ния и температуры и протока. Особенность датчиков в том, что у них небольшое технологическое отверстие-1—1.5 мм., которые быстро затягиваются грязью и отложениями. Старые датчики обработал средством для удаления накипи в стиральных машинах (содержащее фосфорную кислоту) и положил в запас.
    Всем спасибо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.