рубли

Есть ли альтернатива газовому отоплению?

  • Поставить газовый катёл сейчас стоит от 80000р, деньги большие, таких сразу у меня нет. Друг услышал о каком то чудо приборе с маленькой затратой электро энергии и высокой эффективностью. Как я понял, это нечто основанное на инфро красном излучении. Но информации мало, буду благодарен за любую информацию а так же за любые другие предложения.
  • Если Вам надо вкрадце то все это фигня!!!! задумайтесь, у новых русских у кот. денег много, у большинства из них стоят импортные котлы работающие на природном газе, скажем конденсационные... они бы уж точно использовали бы эти новые мега-супер-путер технологии!!!
    Если Вам озвучили 80 тысяч за " газификацию под ключ", то бери кредит тяните и подключайтесь!!! все остальное будет только дороже!!!
  • Конечно есть альтернатива. Даже с учетом нашего правительства нужно делать в доме как минимум два вида отопления: газового и электрического. Идеальные вариант собственная ветряная электростанция на 20 КВт и электро отопление. Окупится лет через 10-15.
    А новые русские ставят то, что проще и легче сделать, для них экономия в 1000 грн в месяц это не экономия. Для того, чтобы поставить "новые мега-супер-путер технологии!!!" нужны в них разобраться и шевелить не только купюрами, но и мозгами.
    "основанное на инфро красном излучении" - это скорее всего имеется ввиду теплый пол на основе инфракрасной пленки, эти технология пришла с Востока. Есть и плюсы и недостатки. Самый большой минус, наверное, отсутствие пока сервисных центров и профессиональных консультаций. Поэтому рекомендовал бы обратить внимание на кабельный теплый пол или электрокотлы, также алюминиевые конвекторы достаточно любопытны

  • ну откуда в большей части РФ столько взять ветра?? чтоб добыть 20 кВТ???
    2. откуда профессиональный и недорогой сервис ветряков?
    3. электро отопление оч дорого!! 2-3 руб за Квт.
    4. выделенная электрическая мощность ну очень дорого стоит.. МО - 20 000 -30 000 руб за 1 Квт.
    Как мне кажется топить дом теплым полом это не серьёзно!!!!
    что такое окупится а??? экономический смысл этого слова какой??
    самоокупаемость это период времени, когда выручка (денежные доходы) превышают затраты (расходы).
    Так вот вопрос откуда у системы отопления дома, денежные доходы??? откуда??? там дохов нет!! есть только расходы!!!







  • солнечные батареи. воздушное отопление.земляное и ещё много много чего
  • 80 000руб это не очень дорого, если не считать в среднем еще 60 000 за факт подключения с оформлением разрешительных документов. Альтернатива есть - метод охлаждения тосола с использованием скважины (метров 40) где тосол нагревается. В Рыбинске этим методом отапливается целая ферма с коровами и жилое здание. В интернете есть подробные описания....
  • Есть еще вариант - электротермогенератор. Электроэнергия затрачивается на привод электродвигателя и циркуляционного насоса, тепло образуется за счет давления в замкнутом пронстранстве воды, создаваемое эл.двигателем. Далее теплообменник для ГВС и отопления. В интернете это тоже есть описание.
  • Сергею! Твое предложение займет пол-дома!
  • А если вопрос рассмотреть с другой стороны-есть газовый котёл, существуют ли встроенные установки для получения электроэнергии при работе этого котла для отопления дома?
  • Я считаю что есть, конечно опять же экономически тяжело на это смотреть. Тепловые насосы использование низкотемпературного тепла, подземные воды, земля, почему бы его не аккумулировать и потом выдавать потребителю.
  • Самое дешевое на сегодняшний день это природный газ и это не оспаривается!
  • Дибар к сожалению я так и не смог открыть предлагаемую вами страницу. Если есть какие то сведения более чёткие сообщите. Сергей.
  • Не бывает чудо приборов. Любой отопительный прибор преобразует какую-то энергию в тепло. Имеет значение лишь цена этой энергии, которая будет разной для разных видов энергии и КПД преобразования. У современных отопительных приборов КПД очень высокий - порядка 85% у самых худших, так что сравнивать в первую очередь имеет смысл цену самих "энергоносителей". Энергия электричества дороже энергии, которая заключена в газе при нынешних российских ценах примерно в 10 раз.
    Ветряки, чтобы не слишком грубо - полная туфта. Специально считал. Ветряк окупится действительно лет через 15-20, но только в том случае, если в течение всего этого времени он не потребует ни единого рубля на ремонт. То есть будет 15 лет непрерывно пахать и ни один подшипник в нем не развалится. Вы в это верите? Я не особо....
    Тепловой насос - это где тосол и скважина, штука хорошая. По слухам позволяет экономить электричество раза в 3, поскольку это не нагреватель, а именно насос - качает тепло из под земли и никакие законы термодинамики тут не нарушаются. То есть отопление тепловым насосом получится дороже газового не в 10 раз, как при использовании электронагревательных приборов, а всего в 3 раза. Только что-то мне кажется, что установка теплового насоса хорошо, если в 500 тысяч уложится....
    Магические устройства с нагревом воды насосом действительно есть. Но вот только не пойму зачем они. Да, греет. Но зачем насос-то? Обычный ТЭН греет ничуть не хуже. А всякие слова на счет экономии - не более чем слова. У меня знакомые интересовались вопросом специально. Ездили к изобретателям. Им даже в лабораторных условиях не смогли продемонстрировать КПД больше единицы. Точнее продемонстрировали, но превышение КПД над 100% было далеко внутри пределов погрешности измерений.
    На самом деле, если хочется именно дешевое отопление, то надо посмотреть в сторону угля или дров. Зависит, конечно, от региона, местных условий и т.д., но кое где (по слухам) бурый уголь и дрова заметно дешевле даже газа.
    Offtopic (Специально для Николая1982).
    Чтобы небыло путаницы с окупаемостью достаточно усвоить одно простое и весьма универсальное правило. Незаработанные деньги ни чем не отличаются от растраченных впустую. И наоборот. Сэкономленные, не потраченные впустую деньги ни чем не отличаются от заработанных. Таким образом, окупаемость вложений не обязательно связана с денежными доходами. Она может быть следствием уменьшения расходов в результате каких-то действий.
    Простейший пример. Пока у меня отопление работало на солярке, я тратил в среднем около 15тысяч рублей в месяц на солярку. После установки газового котла, а переход на заз обошелся в сумме около 200 тысяч, расходы на отопление снизились примерно до 1 тысячи в месяц. Теперь предположим, что цены не меняются. Также возьмем 5 месяцев отопительного сезона. Получим, что при солярочном отоплении в год тратится 75 тысяч на топливо. При газовом отоплении 5 тысяч. Таким образом, экономия - именно экономия, поскольку мы получаем тот же результат - теплый дом - при меньшем расходе средств, 70 тысяч в месяц. При начальных затратах 200 тысяч срок окупаемости этого проекта - 3 года.
    Если бы я не провел газ, то за 3 года я потратил бы на отопление 225 тысяч рублей. Но я провел газ. И потратил 200 тысяч на то, чтобы его провести и еще 15 тысяч на те же 3 года на отопление. То есть за 3 года я потрптил 215 тысяч. И теперь я буду каждый год тратить не 75 тысяч за сезон, а всего 5.
    Я достаточно понятно излагаю?

















  • если говорить экономическими терминами, то то что Вы описанили называется ЭКОНОМИЯ средств,
    """""Точка самоокупаемости или безубыточности - точка, при которой совокупный доход равен совокупным расходам."""

  • согласен, что можно дешево топить дровами или углем ;)) если бы у меня была дача не в МО а где нибудь подальше от власти и проверяющих, я б топил лесом который бы рос вокруг дачи :smile3:) в ущерб комфорту и автоматизации ;)):smile3:
  • Это все в российских реалиях, я говорил про Украину, у которой 8 атомных электростанций, и еще 2 строят. То, что в голове у правительства не в порядке, это однозначно. Работают на 30% мощности и все равно избыток электроэнергии, которую продают всем, даже по дешевке Белоруссии. Поэтому электроэнергия у нас сейчас уже равна стоимости газа, а с нынешними тенденциями к Новому 2010 году будет в 2 раза дешевле. В Украине однозначно нужно переходить на электричество
  • Согласен с Rouslan!
  • Я не в курсе украинских цен на энергию. Исходите из того, что один кубометр природного газа дает примерно столько же тепла, сколько 10 КвтЧ электроэнергии. Там немного другой коэффициент, но для оценки подойдет и этот.
  • Еще раз прочитайте, что я в начале написал. Экономия = Доход.
    Это, конечно, не строгие экономические категории, колторые можно показать в налоговой инспекции, но для человека, который даже не ведет бизнес, а просто умеет считать деньги - очевидный факт.

  • Думаю что сумма, которую вы указали совсем не большая, если в нее входит как само оборудование, работы по установке так и оформление всех сопутствующих документов. Сейчас много компаний занимающихся установкой котлов и строительством котельных, так что выбрать есть из кого, да и условия оптимальные подобрать можно. В вашем случае можно поискать компании, которые дают рассрочку основного платежа. А чудо приборчиков с маленькой затратой попросту не существуют или они не так эффективны как о них говорят. Заметьте, что большинство людей используют котлы, а не чудо приборы. Потому что котлы реально дают тепло, остается только выбрать подходящий вид топлива. Электрические котлы потребляют много энергии, поэтому затратные. Твердотопливные котлы (дрова, уголь) экономичны, конечно, но есть риск стать кочегаром, не каждый думаю, захочет. Если есть возможность подвести газ то это хороший вариант, так как дешево и эффективно. Так же можно подумать над дизельными котлами.
  • Все верно, даже в цифрах покажу, но когда зимой отключают целые города от газа, то альтернатива должна быть, даже которая в 3 раза дороже на обслуживание(на сегодня). Планируют поднять стоимость в два раза.
    Природный (магистральный) газ
    Стоимость природного газа с 1 декабря 2008 г. составляет 0,75 грн./м3.
    Для производства 1 кВт/час. тепловой энергии расходуется примерно 0,1м3 газа.
    Т.о., стоимость производства 1 кВт/час тепловой энергии при использовании природного газа равна примерно 0,075 грн.
    Электричество
    Для получения тепловой энергии в 1 кВт /час потребляется примерно 1,03 кВт/часа электроэнергии.
    Стоимость 1 кВт/часа электроэнергии стоит примерно 0.24 грн..
    Т.о., стоимость получения 1 кВт/часа тепловой энергии при электроотоплении равна примерно 0,2472 грн.
    Просто Дачник:
    Я не в курсе украинских цен на энергию. Исходите из того, что один кубометр природного газа дает примерно столько же тепла, сколько 10 КвтЧ электроэнергии. Там немного другой коэффициент, но для оценки подойдет и этот.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Я не в курсе украинских цен на энергию. Исходите из того, что один кубометр природного газа дает примерно столько же тепла, сколько 10 КвтЧ электроэнергии. Там немного другой коэффициент, но для оценки подойдет и этот.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Появилась ещё одна альтернатива в отоплении частных домов система ПЛЭН. хотелось бы узнать мнение участников форума по этой теме!
  • Согласен на счет альтернативного отопления. Останавливает только цена устройства второй системы отопления. Хотя простейший вариант - несколько электроконвекторов, которые позволят не замерзнуть при отключении газа. Дешево и сердито.
    А что касается "обещают поднять", то не знаю как на Украине, а в России бОльшая часть электроэнергии производится из того же природного газа. При этом КПД генераторов процентов 35. То есть по совокупности затрат электроэнергия врядли может быть менее чем в 3 раза дороже соответствующего количества газа.
    P.S. А электричество у вас в разы дешевле!
    Rouslan:
    Все верно, даже в цифрах покажу, но когда зимой отключают целые города от газа, то альтернатива должна быть, даже которая в 3 раза дороже на обслуживание(на сегодня). Планируют поднять стоимость в два раза.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rouslan:
    Все верно, даже в цифрах покажу, но когда зимой отключают целые города от газа, то альтернатива должна быть, даже которая в 3 раза дороже на обслуживание(на сегодня). Планируют поднять стоимость в два раза.
    Rouslan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Нет, это какой то светильник, вешается под потолок и невидимым глазу свечением нагревает все во круг за очень короткое время, потребляя при этом 1.5 Кв\ч.
    Черт, написав эту фразу я сам себе дебилом кажусь, но товарищ клянется что это правда, человек он серьезный и мне вредить не стал бы никогда, так как мы друзья уже очень давно. Однако я вижу никто из вас не слышал о подобном чуде, а значит его НЕТ. Придется друга разочаровать, его похоже развели.
    Газ в доме есть, есть старая газовая печь и пора ее или перекладывать или ломать совсем, но блин 80тыс это все равно дорого, придется конечно заплатить но справедливой эту цену я не могу назвать, это дорого!!! А о какой скважине идет реч? 40 метров по моему дороже 80 тыс обойдется?
    Rouslan:
    "основанное на инфро красном излучении" - это скорее всего имеется ввиду теплый пол на основе инфракрасной пленки, эти технология пришла с Востока
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rouslan:
    "основанное на инфро красном излучении" - это скорее всего имеется ввиду теплый пол на основе инфракрасной пленки, эти технология пришла с Востока
    Rouslan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    80 000руб это не очень дорого, если не считать в среднем еще 60 000 за факт подключения с оформлением разрешительных документов. Альтернатива есть - метод охлаждения тосола с использованием скважины (метров 40) где тосол нагревается. В Рыбинске этим методом отапливается целая ферма с коровами и жилое здание. В интернете есть подробные описания....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    80 000руб это не очень дорого, если не считать в среднем еще 60 000 за факт подключения с оформлением разрешительных документов. Альтернатива есть - метод охлаждения тосола с использованием скважины (метров 40) где тосол нагревается. В Рыбинске этим методом отапливается целая ферма с коровами и жилое здание. В интернете есть подробные описания....
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я так понимаю, что речь идет о чем-то подобном
    http://www.ufo.net.ua/catalog/c18
  • С нас в м.о.за газ запросили 1.5 млн руб ! Тоже ищем альтернативу. Вот наткнулась на это :
    ИП Владимир Ульшин, Создаваемый МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ПРОГРЕССА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ, г. Краснодар т.с. 89284039436 mailto: ulshin@mail.ru
    1. Мы предлагаем, Альтернативную инновационную энергоустановку - ПНЕВМОГЕНЕРАТОР любой мощности! 50 КВТ- 50O МГВТ. ОКУПАЕМОСТЬ ДО 1 ГОДА!
    Которая будет выдавать Вам эти энергетические мощности, НЕОБХОДИМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЮ-СОБСТВЕННИКУ, именно в каждую единицу времени, ИМЕННО ТО, НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО на данный момент времени, что надо, но не более того!
    Все ответы на технические и экономические вопросы, будут даны
    Руководителем Проекта, при согласии ГОС. ИЛИ БИЗНЕС-СОБСТВЕННИКА, первым знакомиться с возможностями этой энергосистемы -лично. Заполнив форму запроса.
    Энергия практически любая, без топлива!!!
    Мощности Энергии Не висят без пользы, иногда меговатами по сетям и
    весям, даром!!! Тэцы не кушают топливо каждую секунду, без
    потребности, мощнейшими генераторами... При получении задач, ПРЕДОСТАВИМ альтернативное энергообеспечение не только жилью. В любой точке МИРА! В горах, лесах, на заливах! Повторяю, на морских заливах!!!
    Бесшумный, безвредный для организма пневмогенератор, к примеру, 10 МГВТ, ПО ЦЕНЕ, с монтажем, от -12200 руб./кВт. Зависит от средней скорости воздуха в регионе. Возможности работы, желательно от 1-4 метра в секунду. Совершенно не обязательно постоянство ВЕТРОВОГО движения
    2. У НАС, В РОССИИ, Поставлена задача Президентом России.- обеспечить 40000 социальных семей жильем.
    МЫ УЖЕ ГОТОВЫ, ЖИЛЬЕ, детские сады, больницы, погранзаставы поставить 10-15 кв. метров в час, под ключ, по цене от 16,2 метр кв., БЕЗ ТЯЖЕЛОЙ, КРАНОВОЙ ТЕХНИКИ! БЕЗ ЛЕНТОЧНЫХ, ДОРОГИХ, БЕТОННЫХ ФУНДАМЕНТОВ.
    Технологии полностью российских изобретений. Международные строительно- энергетические патенты!
    ГОТОВ ВЫСТУПИТЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГОС И БИЗНЕС – СОБСТВЕННИКА!
    С УВАЖЕНИЕМ ИП ВЛАДИМИР УЛЬШИН
    написала на указанную почту, но ответа не получила.
    Может кто-нибудь знает, что это такое ?


















  • Я не понимаю, о чем сыр-бор. Идеи сумашедшие. Новые русские, то есть у кого денег много,то-же не дураки.Весь дом на электричестве. Зачем тянуть еще газовую трубу к дому, когда одного кабеля и трубы с холодной водой хватает,ну еще канализация. Я делал дом , поставили котел марки "Интойс" . Живет и не волнуется. Если кто хочет ознакомится с этими котлами посмотрите http://www.intois.ru/tehnologis.html , у них даже расчитан выход на мобильный телефон, в случае неисправности. Что еще надо?
  • С нас в м.о.за газ запросили 1.5 млн руб ! Тоже ищем альтернативу. Вот наткнулась на это :
    *****
    ИП Владимир Ульшин, Создаваемый МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ПРОГРЕССА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ, г. Краснодар т.с. 89284039436 mailto: ulshin@mail.ru
    1. Мы предлагаем, Альтернативную инновационную энергоустановку - ПНЕВМОГЕНЕРАТОР любой мощности! 50 КВТ- 50O МГВТ. ОКУПАЕМОСТЬ ДО 1 ГОДА!
    Которая будет выдавать Вам эти энергетические мощности, НЕОБХОДИМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЮ-СОБСТВЕННИКУ, именно в каждую единицу времени, ИМЕННО ТО, НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО на данный момент времени, что надо, но не более того!
    Все ответы на технические и экономические вопросы, будут даны
    Руководителем Проекта, при согласии ГОС. ИЛИ БИЗНЕС-СОБСТВЕННИКА, первым знакомиться с возможностями этой энергосистемы -лично. Заполнив форму запроса.
    Энергия практически любая, без топлива!!!
    Мощности Энергии Не висят без пользы, иногда меговатами по сетям и
    весям, даром!!! Тэцы не кушают топливо каждую секунду, без
    потребности, мощнейшими генераторами... При получении задач, ПРЕДОСТАВИМ альтернативное энергообеспечение не только жилью. В любой точке МИРА! В горах, лесах, на заливах! Повторяю, на морских заливах!!!
    Бесшумный, безвредный для организма пневмогенератор, к примеру, 10 МГВТ, ПО ЦЕНЕ, с монтажем, от -12200 руб./кВт. Зависит от средней скорости воздуха в регионе. Возможности работы, желательно от 1-4 метра в секунду. Совершенно не обязательно постоянство ВЕТРОВОГО движения
    2. У НАС, В РОССИИ, Поставлена задача Президентом России.- обеспечить 40000 социальных семей жильем.
    МЫ УЖЕ ГОТОВЫ, ЖИЛЬЕ, детские сады, больницы, погранзаставы поставить 10-15 кв. метров в час, под ключ, по цене от 16,2 метр кв., БЕЗ ТЯЖЕЛОЙ, КРАНОВОЙ ТЕХНИКИ! БЕЗ ЛЕНТОЧНЫХ, ДОРОГИХ, БЕТОННЫХ ФУНДАМЕНТОВ.
    Технологии полностью российских изобретений. Международные строительно- энергетические патенты!
    ГОТОВ ВЫСТУПИТЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГОС И БИЗНЕС – СОБСТВЕННИКА!
    С УВАЖЕНИЕМ ИП ВЛАДИМИР УЛЬШИН
    *****
    написала на указанную почту, но ответа не получила.
    Может кто-нибудь знает, что это такое ?


















  • Прошу прощения!
    Но я имел в виду конкретно вот это!
    http://www.teploplan.ru/
    http://zavod-rost.spb.ru/plen_potolok_kak_rabotaet.html
    Кто то что то подобное применял?
    Или конкретно уже пользуется данными вариантами обогрева!?






  • Ну а что это может быть? Очевидно, что какой-то очередной развод на деньги, или очередной же безумный изобретатель.
    Просто судя по форме. Совершенно безграмотный текст. Писавший это объявление даже писать без ошибок не умеет, не говоря уже о том, чтобы потрудиться и сформулировать свои мысли понятно - фразы построены так, что понять что-то совершенно невозможно. Набранные заглавными буквами случайные фрагменты такста тоже говорят о многом.
    Кроме этого, контактная информация - мобильный телефон и почтовый ящик на бесплатном сервере, однозначно указывают на то, что господин Ульшин - физическое лицо, а не представитель организации, даже "создаваемой".
    В общем, я больше склоняюсь к "безумному изобретателю". Разводилы не рекламируют в одном объявлении энергетические установки и строительство. Они умнее. :smile3:





    :smile3:
  • я тоже так думаю, жаль, конечно.
  • Да, похоже про это мне друг и рассказывал. Так не кто не пользовался? Может очередной развод? Как проверить? И гарантии нет что через пару месяцев волосы не вылезут, в нашей стране все может быть, постараюсь проверить, но как?
    Александр:
    http://www.teploplan.ru/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    http://www.teploplan.ru/
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Несколько лет назад, у нас, в Приморье, начали активно рекламироваться, и продаваться электрокотлы "Галант" или "Галан", точно не помню, по описанию, очень большой КПД. Нагрев, опять же по информации производителей, происходит за счёт прохождения электротока через воду. Сам не проверял, не знаю. Котёл небольшого размера, цилиндр, встраивается вертикально в восходящую трубу.
  • нормально если газ далеко то использовать опилкобрикеты-не знаю насколько увас в россии это развито.главное чтобы продажа проиходила не далеко от дома,транспорт был с манипулятором,водитель сам переставит поддоны через забор в штабель,а так как брикеты упакованы ,то нехай себе стоят.а вся автоматика позволяет несколько дней не подходить к котлу.а галант можно ставить как дублирующий.в доме должны быть дублирующие системы.если часты отключения электричества то поднатужтесь и купите генератор.если жены нет дома то должна ее заменять соседка и так далее
  • Так что по этому поводу ??????? (http://www.teploplan.ru/) Как проверить что это не развод? Где гарантии что через пару месяцев волосы не вылезут? И вообще, работает хоть? Где об этом пишут?
  • То, что волосы не вылезут - это точно)) Поскольку аналогичные системы уже нашли себе применение. Принцип собственно, что и в обычном электронагревателе, только намного больше энергии уходит в ИК-излучение.
    Тепло может передаваться, либо конвективно, либо излучаться. От этого вреднее оно не станет))
    А то, что слово излучение ассоциируется со всякими негативными явлениями, то это уже навеяно совершенно другими явлениями. Человеческое тело излучает тоже тепло, да и любые нагретые предметы.
    Простая физика показывает, ИК-излучение эффективнее за счет того, что быстро распространяется в помещении и создает обогрев подобный естественному солнечному. Как и у любых систем есть свои недостатки и возможности.
    Сам вопрос касается так называемых теплых потолков, а не полов, теплый пол призван создавать комфорт, а потолки используются в качестве основного отопления.
    Я считаю, что прежде всего надо отталкиваться от возможностей:
    если нет газа - такой вариант будет приемлим, если газ есть, то никто не будет от него отказываться.
    В Европе активно используют и ПЛЭН и газ.
    В эксплуатации по затратам примерно одинаковы, но плэн может выигрывать за счет динамики и рационального использования (его легче автоматизировать).
    Тот же плэн можно поставить самому и сэкономить на этом.
    Кто-то писал, что он тратил 5 тыс./год на отопление: 5 тыс./12 = 400 руб./мес. это возможно при помещении 20-25 кв.м. если не топить летом.
    Средние затраты на ПЛЭН составят 15-20 руб./кв.м. то есть примерно такие же по тарифу 2 руб./КВт*ч. Вообще производитель заявляет, что можно поставить и 25 лет не заглядывать.
    К недостаткам пожалуй можно отнести то, что скажем в такой дом не поставишь газовую плиту или бойлер, пожалуй еще можно найти, но тема интересная. Видел я, что представляет из себя этот Плэн, идея проста до безобразия и ломаться там нечему: один мой товарищ поставил себе в дом.
    Ну вот постарался рассказать все что знаю об этом.
    Ну а каждый должен думать именно о тех условиях, которые есть у него, и принимать решения основываясь на этих условиях.
    Не было бы у меня газа, поставил бы и я себе такую штуку и не заморачивался, но пока ставить некуда))














  • Я уже писал в соседнем топике(http://forum.vashdom.ru/message187851.htm)о Плэне.Взвесив все за и против тяжело сказать что лучше Природный газ или Плэн(естественно все остальные виды отопления "не конкурентноспособны")так как первичные затраты больше у газа,а эксплуатционные затраты через 5 лет больше у Плэна,но в целом обе системы сбалансированны.Стоит вопрос лишь об удобстве использования,комфорте отопления.Если есть ЛЮБЫЕ вопросы по поводу ПЛЭНА обращайтесь в аську 491845024,или электронную почту savemens@mail.ru
  • Интересная, и как по мне очень доступная информация о тепховых насосах класса воздух/вода, грунт/вода. А так же проектированию и источникам тепла в частных домах. ;)
    Ramanich:
    информации мало, буду благодарен за любую информацию а так же за любые другие предложения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ramanich:
    информации мало, буду благодарен за любую информацию а так же за любые другие предложения.
    Ramanich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    о тепховых насосах класса воздух/вода, грунт/водаисточникам тепла
  • ПЛЭН, основанный на чисто радиационном способе передачи энергии, является самым затратным и неэффективным методом нагрева помещения. 20 Вт на 1 м2 помещения ? Это даже не смешно, очередной развод. Большая часть инфракрасных волн сразу же, после своего рождения, вылетает через окна на просторы планеты Земля и далее в космические дали )) Если бы это было не так, мы бы прекрасно грелись обычными лампочками накаливания и не отказывались бы от них с 2011 года.
    Самый эффективный способ отопления - конвективный. Ближе всего к идеальному конвектору приближен тепловентилятор.
  • У любого отопительного прибора, питающегося от электроэнгии, 100% КПД. Хоть ТЭН, хоть высоконаучный обогреватель. Сколько энергии схряпает, на столько и нагреет. Из воздуха не добавится ничего.
    Альтернатива - дрова и уголь, кстати отличное ср-во от лени.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.