рубли

Монтаж отопления частного дома, (схемы 1-4).

  • Прошу прощения за повтор. Подскажите пожалуйста, какая из представленных схем отопления более приемлема и эффективна при электроотоплении. На мой взгляд, схема №2 но я не уверен. Мне более подходят схемы №2 и №4, так как в №2 проходит только обратка при входе в дом, и ее одну легче проложить рядом с порогом, чем две. Но я буду принимать во внимание совет специалистов. Какого минимального диаметра должны быть трубы (экопласт под пайку) при таком количестве радиаторов (9шт.) и использовании теплого пола (длина уложеной металлопластиковой трубы около 15м.). Какой коэффициент расширения труб (на сколько она удлинится при транспортировке горячего теплоносителя)? Большое спасибо.img_199517.jpgimg_199517.jpgimg_199517.jpg
  • Схема №4 вполне рабочая и для вас самая удобная...
    Магистраль - 32, к ТП и малому радиатору слева внизу - 25 и потом переход на 20 перед самыми нагревательными приборами. В правую ветку, можно на магистраль или 32 или 25 (32 предпочтительнее), к каждому радиатору от магистрали 20. на каждый радиатор 2 крана (на подачу и обратку), хотя бы один из них с возможностью точной регулировки (не шаровый)... далее вот отсюда способ настроить систему: http://blog.vashdom.ru/author283/blog143.htm
    Если использовать армированную трубу (штаби или со стекловолокном), на это можно не обращать внимания. только не берите фуфлыжную трубу.... Себе дороже потом будет...
    Олег99:
    Какого минимального диаметра должны быть трубы (экопласт под пайку) при таком количестве радиаторов (9шт.) и использовании теплого пола (длина уложеной металлопластиковой трубы около 15м.).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    Какого минимального диаметра должны быть трубы (экопласт под пайку) при таком количестве радиаторов (9шт.) и использовании теплого пола (длина уложеной металлопластиковой трубы около 15м.).
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег99:
    Какой коэффициент расширения труб (на сколько она удлинится при транспортировке горячего теплоносителя)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    Какой коэффициент расширения труб (на сколько она удлинится при транспортировке горячего теплоносителя)?
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен. Но на этой схеме длина прохода теплоносителя (котел-последний радиатор-котел) составляет около 80 м, а на №2 в два раза меньше. Мне кажется что вода вернувшаяся в котел по схеме №2 будет иметь температуру выше, чем по схеме №4. И котлу придется меньше работать. Или я ошибаюсь?
    На счет термоголовок: Стоит ли мне их ставить на каждый радиатор если температуру в разных комнатах нет необходимости поддерживать всегда одинаковую. Например только на выходные придется топить весь дом а в другое время выборочные комнаты?
    А как не попасть на фуфлыжную? На что следует обратить внимание у трубы хорошего качества. В магазинах "лапшу вешать умеют" но если с этим не сталкивался то без хорошего квалифицированного совета сложновато разобраться.
    Радиаторы: Хочу поставить стальные панельные, а вот с каким способом подключения еще не разобрался. Какой лучше, с боковым или с нижним? И конечно производитель. Мне рекомендуют KORADO (ЧЕХИЯ), и какие-то новые AIRFILE (ТУРЦИЯ), а также DeLongi (Италия) но у них немного меньше теплоотдача при одинаковом размере. И гарантии производителя 10-10-6 лет соответственно. Может есть информация по моделям, с хорошим соотношением цена-качество?
    Glory Const:
    Схема №4 вполне рабочая и для вас самая удобная...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Схема №4 вполне рабочая и для вас самая удобная...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    Если использовать армированную трубу (штаби или со стекловолокном), на это можно не обращать внимания. только не берите фуфлыжную трубу.... Себе дороже потом будет...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Если использовать армированную трубу (штаби или со стекловолокном), на это можно не обращать внимания. только не берите фуфлыжную трубу.... Себе дороже потом будет...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • а зачем для котла высокая температура обратки? В комнатах посредством охлаждения в радиаторах останется столько тепла, сколько нужно, краниками вы отрегулируете количество поступления теплоносителя в каждый радиатор каждой комнаты.
    поставьте тогда программатор или датчик комнатный и выставляйте столько, сколько нужно.
    находите официальное представительство известных марок труб или обращаетесь к специалистам и они подсказывают вам, где в вашем регионе можно купить сертифицированную качественную..
    сначала нужно определиться с видом радиаторов. Если панельный, то там всё нарисовано, как подключать (в большинстве это нижнее)
    выбирайте чешские, только требуйте сертификат и гарантию.
    Олег99:
    Мне кажется что вода вернувшаяся в котел по схеме №2 будет иметь температуру выше, чем по схеме №4. И котлу придется меньше работать. Или я ошибаюсь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    Мне кажется что вода вернувшаяся в котел по схеме №2 будет иметь температуру выше, чем по схеме №4. И котлу придется меньше работать. Или я ошибаюсь?
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег99:
    На счет термоголовок: Стоит ли мне их ставить на каждый радиатор если температуру в разных комнатах нет необходимости поддерживать всегда одинаковую. Например только на выходные придется топить весь дом а в другое время выборочные комнаты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    На счет термоголовок: Стоит ли мне их ставить на каждый радиатор если температуру в разных комнатах нет необходимости поддерживать всегда одинаковую. Например только на выходные придется топить весь дом а в другое время выборочные комнаты?
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег99:
    А как не попасть на фуфлыжную?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    А как не попасть на фуфлыжную?
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег99:
    Какой лучше, с боковым или с нижним?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    Какой лучше, с боковым или с нижним?
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег99:
    Мне рекомендуют KORADO (ЧЕХИЯ), и какие-то новые AIRFILE (ТУРЦИЯ).Может есть информация по моделям, с хорошим соотношением цена-качество?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    Мне рекомендуют KORADO (ЧЕХИЯ), и какие-то новые AIRFILE (ТУРЦИЯ).Может есть информация по моделям, с хорошим соотношением цена-качество?
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Программатор ведь ставится в одной комнате и реагирует именно на нее. Но я читал что термоголовки улавливают повышение температуры например от работающей плиты на кухне, от прогрева помещения с южной стороны солнечными лучами и соответственно регулируют подачу тепла на радиатор независимо. поддерживая режим в каждой комнате индивидуально.
    Так вот я хочу спросить какой лучше работает с нижним или боковым (нижние дороже).
    А котел PROTHERM SKAT как характеризуется, стоит покупать?
    Glory Const:
    поставьте тогда программатор или датчик комнатный и выставляйте столько, сколько нужно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    поставьте тогда программатор или датчик комнатный и выставляйте столько, сколько нужно.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    сначала нужно определиться с видом радиаторов. Если панельный, то там всё нарисовано, как подключать (в большинстве это нижнее)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    сначала нужно определиться с видом радиаторов. Если панельный, то там всё нарисовано, как подключать (в большинстве это нижнее)
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ставится датчик в самой большой комнате (иногда в спальне), все остальные комнаты, настраиваются краниками на радиаторах и управление происходит включением котла (то есть температура в комнатах изменяется пропорционально, поэтому достаточно ставить в одной и настроить систему по гидравлике, чтобы получать нужный результат)
    Если бы это были тёплые полы, то да. Но на термоголовках предел измерения как правило 28ºС, а если у вас над радиатором будет максимум 28, то во всей комнате будет холодно или нужно термоголовку устанавливать вдали от радиаторов и труб.
    лучше работает тот, который подключен правильно.
    а с нижним или с боковым, уже не важно. Если производитель предусмотрел нижнее, значит конструкция такая... если боковое, то значит он гарантирует равномерный нагрев теплоносителем всего радиатора..
    Ищите сразу сервис для котла поближе. если будет у вас супер-пупер котёл, а сервиса не будет, при поломке будете замерзать, а если даже будет китайский, но быстро ремонтируют, не замёрзнете..
    Олег99:
    Программатор ведь ставится в одной комнате и реагирует именно на нее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    Программатор ведь ставится в одной комнате и реагирует именно на нее.
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег99:
    Но я читал что термоголовки улавливают повышение температуры например от работающей плиты на кухне, от прогрева помещения с южной стороны солнечными лучами и соответственно регулируют подачу тепла на радиатор независимо. поддерживая режим в каждой комнате индивидуально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    Но я читал что термоголовки улавливают повышение температуры например от работающей плиты на кухне, от прогрева помещения с южной стороны солнечными лучами и соответственно регулируют подачу тепла на радиатор независимо. поддерживая режим в каждой комнате индивидуально.
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег99:
    Так вот я хочу спросить какой лучше работает с нижним или боковым (нижние дороже).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    Так вот я хочу спросить какой лучше работает с нижним или боковым (нижние дороже).
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег99:
    А котел PROTHERM SKAT как характеризуется, стоит покупать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег99:
    А котел PROTHERM SKAT как характеризуется, стоит покупать?
    Олег99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Убедили, согласен...
    На счет предыдущих сообщений: Вы пишете что диаметр магистрали ставить 32. А смену диаметра (после прохода нескольких радиаторов) в сторону уменьшения нужно делать? Если да то после какого по счету от котла?
    Glory Const:
    Если бы это были тёплые полы, то да. Но на термоголовках предел измерения как правило 28ºС, а если у вас над радиатором будет максимум 28, то во всей комнате будет холодно или нужно термоголовку устанавливать вдали от радиаторов и труб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Если бы это были тёплые полы, то да. Но на термоголовках предел измерения как правило 28ºС, а если у вас над радиатором будет максимум 28, то во всей комнате будет холодно или нужно термоголовку устанавливать вдали от радиаторов и труб.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • магистраль у вас работает как коллектор, поэтому уменьшать диаметр не надо...
  • Понятно. А 25 будет обеспечивать или все же остановиться на 32. Я к тому что бы уменьшить количество теплоносителя. Да и по цене 25 дешевле
  • Лучше 32. а для вас должно быть не "дешевле", а "лучше". Это касается всей системы...
  • Еще вопрос. Поворотные колена ставить на 90 градусов или два по 45 для плавного поворота. И ли нет разницы
  • если по деньгам не вопрос (там копеечная стоимость) лучше более плавные повороты...
  • 1. Вы собираетесь монтировать дорогую и серьезную систему, как Вы определите квалификацию советчика? Не лучше-ли заплатить и сделать проект, а монтировать самому.
    2.Но если у Вас нет такой возможности подумайте о следующем. Схема 4 очень неудачна. В любом случае при длинных петлях (как в схеме 4) первые радиаторы будут горячие, а последний холодным.Какие краники с точной регулировкой? Система отопления очень инерционна и регулировать ее краниками - высшая степень маразма. Лучшая схема разводки - 3. Труба от котла до первых тройников-32-я.По петлям идите 25-й.На каждый радиатор (за исключением предпоследнего тройник 25-20-25.На предпоследнем радиаторе тройник 25-20-20. Т.е на радиаторы - 20-я труба.Эта схема нормально работает по гидравлике, радиаторы будут равномерно прогреваться. Не надо будет задирать температуру теплоносителя, что не очень хорошо даже для хорошей трубы. Хорошая труба-дорогая труба.Их много и подойти к выбору нужно ответственно. У некоторых линейное расширение серьезное. Это надо учитывать. Если трубу ведете в стенах обязательно термоизоляция.На теплый пол и радиатор 20-я труба, но на теплый пол обязательно нужно ставить термостатичный регулятор типа Unibox фирмы Oventrop т.к. нужно ограничить температуру.Они работают по темп помещения 7-28 град, или по темп обратки 20-50.Есть и другие устройства, нужно выбирать по наличию и цене.Korado-хорошие радиаторы.Комплектуются заглушкой и краном Маевского.Правильно-с одной стороны внизу обратка, вверху подача, другие варианты приводят к значительному уменьшению тепловой мощности радиатора. С другой стороны внизу-заглушка, вверху - Маевского.Радиаторы лучше подключить через краны типа Комби. Радиаторы легко отсекаются, если необходимо снять, при работоспособности системы. Хорошие котлы-Дакон.Программатор-очень хорошая вещь, кроме комфорта экономит электроэнергию, По инструкции ставится в самой холодной комнате вдали от радиаторов, дверей, на внутренней стене,и т.д. а температуру в других комнатах можно регулировать и, довольно успешно, термоголовками.Радиатор должен висеть в 10 см от пола, а между ним и подоконником должно быть не менее 15 см.Т.е. должна быть нормальная конвекция. Информации,думаю, достаточно для того,чтобы знать на что обратить внимание и что искать в инете. Успеха.
  • высшая степень маразма писать комент, не понимая о чём разговор. Краниками с точной регулировкой вы настраиваете систему гидравлически, а это никак не относится к термину "инерционна". Один раз настроив систему, вы обеспечите точную настройку поступления теплоносителя в каждый радиатор.
    а если производитель предусмотрел именно нижнее подключение? ломать конструкцию? :shok:
    Дока:
    первые радиаторы будут горячие, а последний холодным.Какие краники с точной регулировкой? Система отопления очень инерционна и регулировать ее краниками - высшая степень маразма.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    первые радиаторы будут горячие, а последний холодным.Какие краники с точной регулировкой? Система отопления очень инерционна и регулировать ее краниками - высшая степень маразма.
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дока:
    Правильно-с одной стороны внизу обратка, вверху подача, другие варианты приводят к значительному уменьшению тепловой мощности радиатора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    Правильно-с одной стороны внизу обратка, вверху подача, другие варианты приводят к значительному уменьшению тепловой мощности радиатора.
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Спасибо.Но по схеме №3 нужно ложить трубы (подача и обратка) рядом спорогом, что не очень удачно и они будут мешать и при входе в дом и при входе в ванную (где теплый пол). Может их пропустить над дверными проемами, но так не очень эстетично получается. Что-же делать?
  • высшая степень маразма писать комент, не понимая о чём разговор.Это точно. Человек собирается топить весь дом в выходные, а в остальные-выборочно.Крутить "краниками"? И это совет профессионала? Лучшее решение-термоголовки. Радиатор-речь о радиаторе, имеющем боковые входы. Равномерный нагрев и мощность радиатора - разница. Работайте над собой. Будьте внимательны и учите матчасть.
  • именно так. Один кран регулировочный, второй шаровый. Один имеет настройку на полноценное отопление по выходным, вторым, шаровым, радиатор при необходимости отсекается полностью.
    термоголовки вы ставите на радиатор? и это совет профессионала? :shok: Прочитайте сначала как работает термоголовка, если опыта не хватает. Она замеряет температуру вокруг себя, если ставить на радиатор, будет вам мерить восходящие тёплые потоки от радиатора или от труб. Предел по воздушной термоголовке 28ºС если она будет отсекать восходящие потоки выше 28 град, замёрзнете к чёртовой бабушке. Если ставить вдали от труб и радиаторов, лишний геморрой с размещением.
    Уважаемый, до вас тут это обсуждалось много раз. Если опыт не позволяет вам иметь такие знания, и вам лень копнуть поиск на этом форуме, лучше не указывайте кому и что надо делать.
    то есть о других радиаторах вы не слыхали, стало быть? досадно...
    не будет равномерного нагрева, не будете снимать полную мощность с радиатора... Не позорьте свой ник, ей богу...
    Дока:
    Человек собирается топить весь дом в выходные, а в остальные-выборочно.Крутить "краниками"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    Человек собирается топить весь дом в выходные, а в остальные-выборочно.Крутить "краниками"?
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дока:
    Лучшее решение-термоголовки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    Лучшее решение-термоголовки
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Дока:
    Работайте над собой. Будьте внимательны и учите матчасть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    Работайте над собой. Будьте внимательны и учите матчасть.
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дока:
    Радиатор-речь о радиаторе, имеющем боковые входы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    Радиатор-речь о радиаторе, имеющем боковые входы.
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дока:
    Равномерный нагрев и мощность радиатора - разница
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    Равномерный нагрев и мощность радиатора - разница
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Термоголовки ставят именно на радиаторы-читайте инструкцию производителя.И шток термоголовки управляет краном, встроенным в радиатор. Это надо бы знать. И еще раз-равномерный нагрев не тепловая мощность. "Копать на форуме" и читать советы типа вашего-не критерий истины. Повторюсь - учите матчасть. И на этом наша дискуссия завершена.
  • я так и знал. Вы ещё поучите меня левой-правой резьбе.
    правда? а дед мороз живёт на Северном полюсе..
    я тоже думаю, что вы зря спорите, вы схватились за самую явную систему для автора темы, с двумя ветками. То что и другие схемы могут вполне работать и не догадываетесь. Вам домашнее задание: Четырёхэтажный дом, разлив верхний, через весь верхний этаж дома идёт подача из которой вниз идут стояки в каждом подъезде и в каждом стояке по несколько радиаторов. Судя по вашему мнению, греться будут только те стояки которые ближе к началу подачи, а крайние стояки, а тем более нижние радиаторы на крайних стояках, будут вообще холодные. Почему же в таком доме греют все радиаторы на всех стояках? Ведь
    Дока:
    Термоголовки ставят именно на радиаторы-читайте инструкцию производителя.И шток термоголовки управляет краном, встроенным в радиатор. Это надо бы знать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    Термоголовки ставят именно на радиаторы-читайте инструкцию производителя.И шток термоголовки управляет краном, встроенным в радиатор. Это надо бы знать.
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дока:
    И еще раз-равномерный нагрев не тепловая мощность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    И еще раз-равномерный нагрев не тепловая мощность.
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дока:
    И на этом наша дискуссия завершена.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    И на этом наша дискуссия завершена.
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дока:
    В любом случае при длинных петлях первые радиаторы будут горячие, а последний холодным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дока:
    В любом случае при длинных петлях первые радиаторы будут горячие, а последний холодным.
    Дока:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день всем! Смотрю у Вас тут жарко. Я не хочу ни с кем спорить, просто выскажу свое мнение. Лично я выбрал бы схему№3, на мой взгляд она самая правильная с точки зрения гидравлических параметров системы, у схемы 4 очень большое правое плечо, а это повлечет за собой увеличение диаметра трубы в нем (или увеличение мощности насоса). В проходах можно убрать трубу в пол. Я не берусь вот-так на вскидку рекомендовать диаметры труб, считаю это крайне не профессионально. Ведь любая система сначала считается, а отопление начинается с расчета теплопотерь здания, а потом гидравлический расчет системы. Касательно температуры обратки, поднимался вопрос: работоспособность системы отопления определят по двум параметрам: перепад температуры и перепад давления. Разница температуры не более 20 гр. (особенно важно для чугунных котлов, при большой разнице может лопнуть теплообменник), разница давления 200-400 гр. В конце хочу спросить: А зачем топить дом электричеством с помощью водяной системы, не проще конвекторы электрические повесить и все или вы думаете если греть сначала электричеством воду, а потом водой воздух, можно при этом, что-то сэкономить, то это заблуждение. Можно было-бы много чего еще сказать, но уже печатать устал, да и работать надо. Желаю всем успехов!!!
  • Большое Спасибо за совет. Но я уже устал акцентировать внимание на небольшой комнате где уже устроен теплый пол под водяное отопление (см. рис.выше). А конвекторами обогревать такое количество помещений вряд ли будет экономно. На мой взгляд, после прогрева помещения, можно выставить температуру на котле (например 45-50 градусов) и поддерживать ее мощностью котла в 3-6 кВт. Есть опыт... У моих знакомых стоит эл.котел на 12 кВт работает почти свегда на 6 кВт темп. 45 градусов, дом 120 м2, система старая самоточная (около 300л теплоносителя), батареи чугунные (11 шт) - прекрасные условия в доме комфортно и уютно. А эл.конвекторами сколько нужно тратить электроэнергии? Я хочу сделать современную систему с минимальным количеством теплоносителя, но конкретных расчетов и предложений так и не могу дождаться. Придется наверное пообщаться со специалистами не по инету. Кто меня поняли из этого форума, так это (Glory Const и Дока).
    ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ КОНКРЕТНЫХ ОТВЕТОВ (не могу закупить материаллы).
    Меня, пока, интересуют вопросы, повторюсь: 1. Самая оптимальная схема (так и не определился);
    2.Расчет запаса мощности радиаторов по вынесенным площадям помещений с учетом холодных стен и окон, и производитель (качество);
    3. Диаметры труб (произвоитель, марка); 4. Регулировка подачи теплоносителя (кранами, термоголовками); 5. Как регулировать подачу теплоносителя на теплый пол (температура, чем).



  • Добрый день Олег! Давайте по порядку: вопрос про конвекторы - дело в том, что в моей практике далеко не первый случай, когда люди рассуждают так, как вы. Постараюсь объяснить: площадь вашего дома 74 кв.м., значит (не делая ни каких расчетов, а просто опираясь на общепринятую норму 100Вт на 1 кв.м.), чтобы отопить ваш дом потребуется затратить 7,4 кВт. тепловой энергии в час, и не важно от чего она будет исходить от радиаторов с электрокотлом или конвекторов или теплого пола или еще чего, Без разницы!!! Экономия на отоплении здания можно получить только его теплоизоляцией, чем лучше дом утеплен, тем меньше энергии нужно затрачивать на его отопление. Ваша задумка по поводу водяной радиаторной системы, на мой взгляд хороша, если электрокотел используется как временный, а в последствии будет поставлен газовый, тогда ДА, а иначе я не со всем вас понимаю. Ведь современные электроконвекторы, тоже оснащены терморегуляторами, а значит можно создать экономию, а их цена не сравнимо ниже монтажа водяной системы отопления. Например Конвектор Aplimo 1500 Вт (на 15 кв.м. площади) с керамическим нагревателем, который не сжигает кислород (у меня такие в офисе висят) стоит от 2 до 2,5 т.р., а если рассмотреть алюминиевый радиатор для такой-же площади, 7 секций по 300р. за секц. (дешевле я бы вообще не рассматривал), это 1800р. + монтажный комплект 190р.+ краны (пара) 300р. (это минимум)+ крепления 3 шт. 80р., итого получаем 2370р. А еще это надо все собрать, обвязать и повесить, а еще трубы и электрокотел и работа (или лично затраченное время) по монтажу???
    Но поверьте мне я ни на чем не настаиваю, а только лишь делюсь своим опытом. А если вы все таки хотите делать водяную систему, то я бы однозначно выбрал схему№3. Если надо конкретнее, то пришлите мне на moderncom@mail.ru: из каких материалов состоит ваш дом: крыша, стены, пол; высота потолка, чертеж с размерами всех проемов и какие окна и двери будут стоять, в каком населенном пункте вы проживаете, какая желаемая температура для каждой комнаты, еще на плане укажите стороны света. При этих данных могу заняться вашим домом во вторник 8.12, думая в среду вам отправлю расчеты и рекомендации. Желаю Удачи!!!
  • Я извиняюсь, чтобы ни кто не подумал, что я считать не умею, сразу исправлюсь 7 секций радиаторов по 300р. стоят 2100р., а это значит, что сумма всего комплекта будет еще выше не 2370 р., а 2670р.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.