рубли

Как правильно соединить электрокотёл с коллектором?

  • Помогите решить задачу. Есть электрокотёл Warmos QX в котором уже есть расширительный бак (экспанзомат), насос, воздухоотводчик. Как правильно соединить трубу горячей воды из котла с коллектором и трубы холодной воды от коллектора к котлу, в какой последовательности и где надо поставить запорные краны их колличество, редукционный клапан, фильтр. Нужна схема подключения.
  • тут есть картинка
    http://forum.vashdom.ru/message180911.htm
  • Спасибо, посмотрел картинку, но это думаю не мой вариант, у меня в котле уже есть расширительный бак,насос. Меня интересует правильная схема подключения, т.е. в какой последовательности и как перед насосом (вход холодной воды от батарей) поставить фильтр, краны, редукционный клапан. Что, если надо, поставить на выходе горячей воды от котла.
  • ну это просто... На обратке (возврат остывшего теплоносителя)перед котлом ставите фильтр (дабы ловить весь мусор от попадания его в котёл), краны должны у вас стоять до и после фильтра, чтобы можно было его почистить не сливая систему и один кран на подаче, чтобы при необходимости снять котёл для обслуживания. При чём лучше использовать кран-американки для удобства, при этом краны после рассоединения, должны оставаться на системе, а не на котле. про клапан не понял
    Вот примерно как это может выглядеть (котёл правда газовый)img_199515.jpg
    img_199515.jpgimg_199515.jpg
  • Вы можете прислать схему уже существующей обвязки?
    Если да, то я Вам ее откорректирую с учетом эл.котла.
    ozon_ltd@mail.ru

  • Спасибо за фото. Надо ведь каким то образом заполнить систему теплоносителем, по этому я думал перед фильтром поставить редукционный клапан (может он называется по другому) т.е. клапан через который я заполню систему и он будет отрегулирован на определённое давление, с помощью которого в случае подения давления в замкнутом контуре он автоматически откроется и доведёт давление до заданного. Что значит кран американка, у меня куплены обыкновенные шаровые краны.
  • это аварийный клапан. Если у вас нет группы безопасности , вам придётся его сделать на подаче, а не на обратке, именно там самое высокое давление. Как правило клапаны такие отрегулированы на срабатывание вблизи 3 атм.
    "Американка", это конусное соединение, альтернатива накидным гайкам. http://www.santexnic.ru/KSA03.htm
    Алексей:
    с помощью которого в случае подения давления в замкнутом контуре он автоматически откроется и доведёт давление до заданного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    с помощью которого в случае подения давления в замкнутом контуре он автоматически откроется и доведёт давление до заданного.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алексей:
    Что значит кран американка, у меня куплены обыкновенные шаровые краны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Что значит кран американка, у меня куплены обыкновенные шаровые краны.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Предохранительный клапан и дренажный патрубок, подключаемый к канализации, есть в котле. В инструкции написано, что он отрегулирован на давление 0,4 МПа.
  • отсканируйте инструкцию или киньте ссылку..
  • Отсканировал инструкцию как получилось: http://foto.rambler.ru/users/olo.trool/_photos/
  • жаль, но из Оперы в меню не нашёл кнопки "скачать". Из того, что удалось разобрать, у вас предохранительный клапан рассчитан на 4 бар, система рассчитана на работу с 1,5 бар (на холодную). У вас котёл укомплектован группой безопасности и вообще к нему нужен только фильтр (как они пишут), который разместите на входе теплоносителя в котёл. Желательно 2 краника, до и после фильтра, не забудьте правильно разместить фильтр по направлению теплоносителя. Ещё один кран на выходе (подаче) котла. Можете вместо американок использовать накидные гайки, но мы стараемся всё же работать с американками. Если у вас уже куплены краны, просто докупите к ним американки нужного диаметра. Ну а в остальном, ваш котёл очень хорошо укомплектован (лично мне такая комплектация, попадалась однажды на котле Protherm), все остальные были без группы безопасности. так что смело размещайте краники как описывалось выше и не забудьте, что при рассоединении американок (или накидных гаек), краны должны остаться на системе, а не на котле.
  • Спасибо за столь быстрый ответ, у меня остаётся один вопрос, как наполнить систему водой (незамерзайкой), в каком месте поставить тройник? На подаче в котёл или на трубе выхода из котла.
  • подпитку системы можно оборудовать там же на обратке (вход охлаждённого теплоносителя в котёл). Поставить тройник и краник. Если заполнять незамерзайкой, вам на кранике нужен будет резьбовой выход, так как незамерзайку можно закачать только насосом. Хотя я бы не советовал использовать химию в качестве теплоносителя, так как у многих она расслаивается по составу и корродирует части системы. Незамерзайка необходима, если вы не можете следить за системой, если очень частые отключения электричества и нет возможности установить резервный генератор (это конечно для частного сектора).
  • Тогда лучше заполнить дисцилированной водой или просто из водопровода или колодца?
  • дистиллированной было бы идеальным вариантом, можно просто обессоленной, либо из водопровода даже. Она когда раз в котле перекипит, какой-то слой осадка выпадет, и больше не будет выпадать.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.