рубли

Как обвязать два котла

  • Доброго времени суток. Подскажите,возможно ли увязать два котла в одну систему ? Один котёл настеный (двухконтурный) уже работает . Но с увиличением площади отопления решили установить второй котёл. Подшефы подарили котёл. напольный. Возник вопрос: не будет ли сбоев в работе отопления ? мощность ведь разная (настеный-32. напольный-50). и как лудьше произвести обвязку двух котлов ?
  • На вашем месте я поставил напольный котел параллельно настенному. Настенный оставил в резерве и для приготовления горячей воды (в зависимости от системы то есть есть ли косвенный накопительный нагреватель). Ведь мощности напольного теперь вам хватает на случай нехватки мощности настенный может включаться при понижении наружной температуры заданной вами от погодного регулятора или от обычного датчика наружной температуры. Так же можно сделать наоборот основной настенный напольный резерв выбирать вам какой основной какой резервный. Критерии выбора кпд котлов у кого меньше тот в резерв на выбор влияет много косвенных фактов которые можно уточнить только на месте. Также если у вас напольный чугунный отопление теплый пол ему не гуд но и это не проблема но срок службы у такого котла большой нужно больше информации для правильного решения.
  • может проще контуры разделить ,часть от одного ,часть от другого
  • зачем ? система заложена в пол и под землю (от котельной до здания)двух трубка 110м. 25 PP-r. радиаторы чугуные 15 шт., но возможно что поменяем на стальные панельные. после настеного котла собрана *стрелка*. но всё равно греет слабовато хоть котёл и работает на полную. Вот и решили установить добавочный.
    242:
    проще контуры разделить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    242:
    проще контуры разделить
    242:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы только вдумайтесь 110 погонных метров !!!!! 25 ППР !!!!!( и без учёта самой разводки в помещениях ! ).
    + 15шт. !!! ЧУГУНА .
    И котлы ( 30 и 50 kW ) как раз для таких диаметров труб !!!
    Да для чугуна надо 25ППР на подводку ставить , а не магистраль делать , да ещё 110 метров !!!
    Однозначно "задавленая" система !!!
    А стрелка только "увязывает" два котла по гидравлике , вот и всё .
    Даже если поставить помощней ЦН - проблемма не решиться , только замена подвода может как-то решить проблему .





  • немного поясню..110м-это вся длина трасы. от стрелки, которая находиться в котельной, до здания проложен 32PP-r (стекловолокно). Это около 20 м/п. плюс в трассу (после 7 радиатора) врезали дополнительный насосик на подачу, не знаю помогает ли он хоть чем то...
  • У меня последовательно работают 2 года (15 и 9 кВт).
  • почитайте по этой ссылке http://forum.vashdom.ru/message194048.htm
  • Посоветую обвязать последовательно, это самый лучший способ. Надо только расчитать теплосъем с каждого.
  • последовательно, это когда один котёл подогревает, потом вкачивает в другой, который тоже подогревает... Если оба котла качают в общую магистраль, это параллельный или же "каскад".
  • спасибо за поиснение. а то я сижу ломаю голову. только вот никак в толк не возьму, как же это один котёл подогревает и гонит во второй подогревать. как же увеличиваеться мощность ?
    Glory Const:
    последовательно, это когда один котёл подогревает, потом вкачивает в другой, который тоже подогревает... Если оба котла качают в общую магистраль, это параллельный или же "каскад
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    последовательно, это когда один котёл подогревает, потом вкачивает в другой, который тоже подогревает... Если оба котла качают в общую магистраль, это параллельный или же "каскад
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • почитайте-посмотрите, я думаю большинство вопросов сразу отпадёт http://www.c-o-k.com.ua/content/view/1195/
    люди просто ошиблись. Сложить мощность можно только каскадом, если система общая. Почитайте ссылку, если будут вопросы, задайте.
    santexnik81:
    только вот никак в толк не возьму, как же это один котёл подогревает и гонит во второй подогревать. как же увеличиваеться мощность ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santexnik81:
    только вот никак в толк не возьму, как же это один котёл подогревает и гонит во второй подогревать. как же увеличиваеться мощность ?
    santexnik81:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
    Хорошая схема... А, как увязаны котлы.
    Посмотрите рисунки.img_201191.jpg
    Константин:
    Вы только вдумайтесь 110 погонных метров !!!!! 25 ППР !!!!!( и без учёта самой разводки в помещениях ! ).
    + 15шт. !!! ЧУГУНА .
    И котлы ( 30 и 50 kW ) как раз для таких диаметров труб !!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Константин:
    Вы только вдумайтесь 110 погонных метров !!!!! 25 ППР !!!!!( и без учёта самой разводки в помещениях ! ).
    + 15шт. !!! ЧУГУНА .
    И котлы ( 30 и 50 kW ) как раз для таких диаметров труб !!!
    Константин:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
    Slawa:
    У меня последовательно работают 2 года (15 и 9 кВт).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Slawa:
    У меня последовательно работают 2 года (15 и 9 кВт).
    Slawa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    img_201191.jpgimg_201191.jpg
  • вот в примитивной схеме я и не понимаю, в чём прикол ? И кто-то делает так ?
  • Совершенно верно. Это я и имел в виду. Сначало подогреваем одним котлом, затем подаем в другой, которым доводим теплоноситель до необходимого параметра по температуре.
  • Вторая схема предпочтительней, только надо регуляторы добавить
  • ну это хорошо помогает только при работе с какими-нить низкотемпературными котлами, каждый из которых поднимает температуру теплоносителя на свою ступень ∆t или же просто снижается нагрузка на каждый котёл. Если котлы полноценно нагревают до 80-90ºС, таким образом нет смысла насиловать оба котла на малых температурах ибо количество теплоносителя в конечном итоге будет равноценно количеству теплоносителя из одного котла, то есть количество и температура те же, а значит и мощность не складывается. при каскаде (параллельном подсоединении), каждый котёл выдаёт свой максимум в общую систему и мощности при этом складываются.
  • Какие регуляторы и куда имено установить и для чего ?
    Михаил:
    надо регуляторы добавить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    надо регуляторы добавить
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно "Кремшредер" Е8.0631. Если надо подробней пиши на мыло.
    А по первой схеме делают, дай дорогу. Мы потом переделываем.
    santexnik81:
    Какие регуляторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santexnik81:
    Какие регуляторы
    santexnik81:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.