рубли

Сбросный клапан гвс котла фабула cai 120

  • Добрый день.
    На днях обратил внимание, что под сбросным клапаном ГВС котла Фабула CAI 120 на полу - мокрое пятно. Вчера подставил низкую коробку и сегодня обнаружил там лужу. Заметной капели не видно, но на пальце была влага, когда ввел его вовнутрь. Температура воды в бойлере - 45 град. На вводе холодной воды стоит регулятор давления. Везде заводские установки.
    Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина утечки и возможность ее устранения.
    Спасибо всем, кто откликнется.


  • 120 литров воды нагрелось с 10 до 45 С. при нагревании вода расширяется, а так как в бойлере некуда расширяться,возрастает давление.срабатывает сбросной клапан.все так и должно быть.не стоит волноваться.
  • Спасибо, Алексей. Я это понимаю и не волновался бы, если бы это было в период первого запуска котла. Но котел работает круглый год и не первый год. Может такое было и раньше и не замечал. Сейчас увидел и насторожился. Сегодня утром, кстати, "проведал" его и снова - лужа.
    Понаблюдаю.
    Спасибо за ответ
    алексей спб:
    120 литров воды нагрелось с 10 до 45 С. при нагревании вода расширяется, а так как в бойлере некуда расширяться,возрастает давление.срабатывает сбросной клапан.все так и должно быть.не стоит волноваться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    120 литров воды нагрелось с 10 до 45 С. при нагревании вода расширяется, а так как в бойлере некуда расширяться,возрастает давление.срабатывает сбросной клапан.все так и должно быть.не стоит волноваться.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В котле стоит расширительный бак, если я не ошибаюсь. Похоже из него ушел воздух. Надо проверить.
  • Да, бачок есть. Перед переходом на зимний режим проверял давление в другом (для контура отопления), а на этот не обратил внимания. Проверю.
    Спасибо, a-x-e-l-1.
    a-x-e-l-1:
    В котле стоит расширительный бак, если я не ошибаюсь. Похоже из него ушел воздух. Надо проверить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    В котле стоит расширительный бак, если я не ошибаюсь. Похоже из него ушел воздух. Надо проверить.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Сейчас проверял расширительный бачок. Увы, по-моему он неисправен. Подкючил автомобильный насос с манометром. Было меньше 2 атм. Накачал до 2,5. А когда отсоединил насадку насоса от бачка, то из шланга полилась вода. Как я понимаю, в бачке должна быть мембрана, разделяющая воду и воздушную подушку. Выходит мембрана с дыркой.
    Как считаете, надо срочно менять или можно "дожить" до теплого времени года?
    a-x-e-l-1:
    В котле стоит расширительный бак, если я не ошибаюсь. Похоже из него ушел воздух. Надо проверить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    В котле стоит расширительный бак, если я не ошибаюсь. Похоже из него ушел воздух. Надо проверить.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нет, я думаю, что надо менять бачек или подключить дополнительный. Иначе намаетесь.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.