рубли

Индивидуальное отопление квартиры?

  • Подскажите, пожалуйста, возможно ли установить индивидуальное отопление в квартире (СПб, дом панельный 6/9эт.), если да, то какие согласования и инстанции нужно пройти? И в какую сумму мне это обойдется? Спасибо.
  • Для примера на Украине, 2 года назад, все обошлось в 1500 USD (2 этаж, 3 комнаты, котел - Украинского производства с ГВС)
    Этапы были такие:
    1 - утверждение тех. задания от горгаза на проект установки доп. газового оборудования (согласовывается в ЖЕКе, теплосети и горгазе)
    2 - выполнение проекта газаснабжения и отопления (вместе с проектом отключения от центр. отопления) организацией которая имеет соотв. лиценцию
    3 - выполнение работ по проекту: переделка газопровода (на работы с газопроводами - у исполнителя требуется лицензия), откл. центр. отопления, монтаж новой системы отопления, установка и подключение котла.
    4 - пишем заявление в теплосеть об отказе от их услуг.
    5 - все






  • >Подскажите, пожалуйста, возможно ли установить индивидуальное отопление в квартире (СПб, дом панельный 6/9эт.), если да, то какие согласования и инстанции нужно пройти? И в какую сумму мне это обойдется? Спасибо.
    НАСКОЛЬКО я знаю
    то надо не проходное (как бы, последовательное) движение теплоносителя с этажа на этаж,
    а параллельное. "каждому своё от стояка", что сейчас во многих новых домах и делают
    а в "старых системах" только общий счётчик на "стояк" (трубу) запитывающий либо весь дом, д=либо парадную
    С уважением, Сергей Б.




  • >Подскажите, пожалуйста, возможно ли установить индивидуальное отопление в квартире (СПб, дом панельный 6/9эт.), если да, то какие согласования и инстанции нужно пройти? И в какую сумму мне это обойдется? Спасибо.
    Индивидуальное отопление установить без проблем.Все зависит от того, что вы хотите и какой площади у вас квартира.Самый простой вариант вам подсказали- это электрические плинтусные обогреватели (1 кВт на 10 кв.метров).Более сложный-электрокотел с водяным отоплением (возможность получения ГВС при наличии теплообменника или емкостного водонагревателя со змеевиком).Желательно ставить 2-х тарифный электросчетчик. Но государство уже умное и разрешение на отключение от центрального отопления вы вряд ли получите,т.к. ваша квартира находится в доме и стены соседей являются вашим обогревателем.Таковы реалии.

  • Подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление главе города о разрешении индивидуального отопления.
  • >Подскажите, пожалуйста, возможно ли установить индивидуальное отопление в квартире , если да, то какие согласования и инстанции нужно пройти? И в какую сумму мне это обойдется? Спасибо.Глава города не разрешает.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не согласен с Владимиром в том, что не получится. Вы же будете обогревать свою квартиру, а значит поддерживать отопление в доме в целом. Потом, в листке по оплате указан только ваши квадратные метры, за которые вы и платите по тарифу. Обязательной оплаты за отопление лестниц в расчётном листке нет совсем. У нас более 7 лет не отапливалась лестница и уменьшать квартплату за отопление никто не стал, хоть мы и писали всем подъездом в РЭУ, Сейчас 2009, тарифы поднялись на 38% и на следующий год поднимутся ещё на 20% - не меньше.
    С инд. отоплением в квартире для тех, у кого есть газовая плита, я вообще не вижу проблем. Буду делать и себе. У меня на старых рамах установлено 4 стекла. В 2008г меняли отопление на пластик. Я снял старые батареи везде, ремонт сделать не успели, короче в угловой комнате, в ванной и на кухне всю зиму их небыло. Но, через комнаты проходили только стояки. Было около 18, когда на улице -15. Никакой теплоизоляции стен я не делал. Думал поставить счётчики тепла - не выгодно, проверка через 4 года, взялись делать поверку счётчика и теплодатчика институт метрологии за 1200р за 1 счётчик в 2 дня, а их надо ставить 5 по кол-ву стояков. Потом, по трубам течёт такая чёрная жижа, что засорятся все фильтры и крыльчатки счётчиков, или кто-то хочется чистить своими фильтрами всю систему в 3 домах от нашей котельной?
    Надо сделать спираль из медной трубы Ф16 мм по диаметру диска духовки, добавить расширительный бак(780р)
    циркуляционный насос (4180р), систему предохранительного клапана от газовой колонки с термопарой (1820р) в разрыв
    с регулятором подачи газа, Терморезистор (30р), эл. вольтметр
    в магазине Чип и Дип (300р)для контроля температуры нагретой воды и кой какую электронику управления насосом, ну и сделать разводку труб, можно и без радиаторов. Это конечно сможет самостоятельно сделать не каждый, но для многих нет проблем. Кто ещё владеет знаниями по электронике - всё просто. Собственные затраты около 13000р Средняя стоимость оплаты за год около 1000р в месяц - всё окупится за ГОД!!!
    Будьте все здоровы, живите в тепле и экономьте деньги!!





  • Я думал, что отопление можно связать с газовой плитой. Но как это выглядит схематически, и пропустят ли это газовики и остальные инстанции...?
  • Владу:и думать забудьте!Все гораздо сложнее и серьезнее!Валера 03.03.06 почти исчерпывающе ответил на ваш вопрос.
  • официально не встречал,на свой риск ставят,но домой не пускают никого.разрешения не добъешься(по край мере у нас).
  • Это, наверное, садомазохисты - платят и за центральное отопление и за индивидуальное
    best996:
    официально не встречал,на свой риск ставят,но домой не пускают никого.разрешения не добъешься(по край мере у нас).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    официально не встречал,на свой риск ставят,но домой не пускают никого.разрешения не добъешься(по край мере у нас).
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас в квартире индивидуальное отопление,но нам принесли счет за батарею в подъезде.Которая уже лет 10 стоит холодная,она одна на 9 этажей на первой площадке.Обязаны мы за неё платить?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.