рубли

Материалл для забора

  • Здравствуйте.Нужно с весны ставит лицевой забор.Длинна 38 метров.2 варианта ( бюджет очень мал).
    1-й.Забор из профнастила.Материалл + работа= 9500 грн.
    2-й.Забор из доски 25-ка на лагах из проф.трубы( или дерев.рейки) и метал.столбы. Материалл + работа = 6000-7000 грн.Сюда входит и обработка дерева антисептиком , например "Белинка".
    Одни советуют однозначно профнастил(хотя ну, очень тонкий , сколько видел заборов с вмятинами), другие советуют хорошо обработанное дерево.Посоветуйте.Кто сталкивался на практике.Хочу заранее купить материаллы.


  • Дело вкуса.
    Оба варианта имеют право на существование и эстетику!
    Я бы из дерева делал..если бы бы вариант дешевого приобретения!!!!!!!!!!!!!

  • Деревянный забор через 10 лет сгниет, профлист простоит дольше вот и решайте.
  • Спасибо за ответы.Наверное все-таки профлист.
  • У меня стоит забор: бетонные столбы, к ним приварены уголоки, к уголку прикручен профлист. На уголке местами появляется ржавчина - приходится подкрашивать, а профлист как новый. Думаю это лучший вариант посравнению с деревом
  • Мужик, если ты бы, когда нибудь красил забор из досок с зазором между досками самостоятельно тебе бы в голову не пришло спросить. Кстати красить будешь каждые 2-3 года.
  • Насчет гнилого дерева через 10 лет я бы не стал так категорично.
    Не обратили внимания, что наличники на окнах в деревнях в прекрасном состоянии от царя-Гороха??
    А что будет с профнастилом через 10 лет - вопрос спорный. Если только его не будете укрывать от солнца..осадков и пыли.. :smile3:
    Он красив когда новый. Через 5-6 лет он уже отнюдь не красавец и покраске не подлежит!
    Олег:
    Деревянный забор через 10 лет сгниет, профлист простоит дольше вот и решайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Деревянный забор через 10 лет сгниет, профлист простоит дольше вот и решайте.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Просто деревянный забор надо правильно делать. Из нормального сухого дерева и с аккуратными нащельниками. И верх можно красиво оформить, а не как промышленный забор из железа с ровными или ступенчатыми краями.
    Вопрос в желании и знаниях работы с материалом.
    Нефиг делать заборы из отходов для тары.
    А красят и обновляют любое покрытие. Моют только стекло :smile3:
    Евгений:
    Мужик, если ты бы, когда нибудь красил забор из досок с зазором между досками самостоятельно тебе бы в голову не пришло спросить. Кстати красить будешь каждые 2-3 года
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Мужик, если ты бы, когда нибудь красил забор из досок с зазором между досками самостоятельно тебе бы в голову не пришло спросить. Кстати красить будешь каждые 2-3 года
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Дешевле..быстрее 100%
    Сергей:
    Спасибо за ответы.Наверное все-таки профлист.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Спасибо за ответы.Наверное все-таки профлист.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кажется нужно ещё учитывать какие у Вас дуют ветра и их силу. Профилированный металлический лист будет очень сильно парусить, в таком случае или заклёпки следует в каждую волну крепить, или саморезы по металлу тоже в каждую волну.
    Насчёт гниения деревянного забора - это неправда. В основном самые слабые места деревянного забора - это место крепления к прожилинам - горизонтальным брускам, и нижние торцы. Для исключения этого следует чуть приподнимать штакет или доски от земли и хорошо прокрашивать торцы, поскольку они впитывают больше краски. Для исключения гниения в местах соединения можно поступить другим вариантом. Перед тем, как прикручивать штакет или доски, обработайте их антисептиком и прокрасьте в два слоя алкидной краской с полным высыханием каждого слоя. Таким же образом поступите с прожилинами. После этого прикручиваете штакет к прожилинам - желательно, конечно же, прикручивать саморезами, гвозди от расширения дерева имеют свойства "вылезать". После такой покраски Вы избавите себя от возни с последующей покраской после изготовления, а это довольно муторная и утомительная операция. И места соединения не будут подвержены воздействию атмосферных осадков.
    И в заключение добавлю, что деревянный забор позволяет использовать больше творческих задумок, чем стандартный профлист. И при этом не нужны огромные финансовые затраты. :smile3:

    :smile3:
  • Добавлю ещё из личного опыта, про стоимость выполнения такого решения, дабы не сочли за пустослова.
    На изготовления 15 метров забора из доски у меня ушло:
    - цемент - 1 мешок, для заливки металлических стоек, 220 рублей.
    - брус 50*50- 5 штук,500 рублей.
    - доска обрезная двадцатка, шириной десять см - не помню объёма, но числом - около 25и штук, всего на 2500 тысячи.
    - саморезы - около четырёхсот штук, примерно рублей сто.
    - краска - пять-шесть банок, около 600 рублей.
    Доска шестиметровая была разрезана на четыре части по 150 см, острогона, обрезан верхний торец полукругом, заовалена фаска с лицевой стороны.






  • Благодарю за исчерпывающий ответ.Насчет ветров Вы правы на 100%.У меня стройка в открытом поле.Застройщики строиться не спешат.Ветер гуляет во всю.Вопрос по дереву. При его покупке обязательно-ли брать сухую обрезную доску, или естественной влажности. И когда приступать к обработке досок сразу после того как завезу их , или можно спустя какое-то время.
  • Сухую вы вряд ли найдете. Она очень дорогая.
    Берите просто хорошего качества обрезную доску - без обзола и с ровным пилом.
    Укладывайте на прокладки в штабель и делайте навес от осадков и от солнца.
    За 2-3 месяца летом на ветру она прекрасно превратится в сухую.
    Если есть возможность и время - то антисептиками сразу. Пока древесина влажная - она хорошо впитывает и пропускает вглубь антисептик.
    Все остальное после полной просушки!
    Берите дерево и стройте - не пожалеете!!!
    Сергей:
    При его покупке обязательно-ли брать сухую обрезную доску, или естественной влажности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    При его покупке обязательно-ли брать сухую обрезную доску, или естественной влажности.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Сергей:
    И когда приступать к обработке досок сразу после того как завезу их , или можно спустя какое-то время
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    И когда приступать к обработке досок сразу после того как завезу их , или можно спустя какое-то время
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Честно говоря не понимаю, почему Вы так говорите. Доска она одной цены идёт, от того сухая она или нет - дороже она не станет. Разве что от сорта зависит, ну и от породы. В нашей местности могу однозначно сказать, что красная цена обрезной доске из сосны или ёлки - это не больше семи тысяч. Необрезная - шесть тысяч.
    Может быть Вы имеете ввиду древесину камерной сушки - тогда вопросов нет, но только она применяется для изготовления мебельных щитов. А для уличных работ всегда годится нормальная древесина атмосферной сушки, а это порядка 15-18 процентов, какая и хранится обычно на базе. Но во время сушки нужно сверху на доски положить груз потяжелее, чтобы доски не покоробило и не погнуло. И обязательно через прокладочки около сантиметра толщиной.
    Виктор:
    Сухую вы вряд ли найдете. Она очень дорогая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Сухую вы вряд ли найдете. Она очень дорогая.
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну здрасьте..! Влажность обрезного материала одна из составляющих цены.
    Причем тут камерная сушка или естественная. Сухая древесина всегда дороже..
    На рынках торгуется пиломатериал естественной влажности - это от 22-30%. Влажность от 8-12% - это уже сухая древесина. Для выхода на такую влажность пиломатериал должен пролежать на ветру под навесом до 3-х месяцев. Никто на рынке не хранит такими сроками товар!!!!!
    От рубки-пиловки-рынок-продажа не больше 1 месяца! Иначе невыгодно торговать, поскольку 2-3 месяца надо держать деньги в товаре. Или продавать потом пиломатериал дороже как сухой. Но такой влажности запрос узкий - поэтому торгуют совсем не 15-18% влажности!!
    Люди несведующие покупают отнюдь не сухие доски на обрешетку под кровлю профлистом. На следующий день начинаю обрешетку, через 1-2 дня после обрешетки покрывают металлом (профлист кровельный). А в конце лета все скаты кривые и листы выперло. Потому как крепили обрешетку и кровлю неправильно и после усушки досок начинает тянуть кровельные шурупы!
    Вот такая правда о пиловочнике!
    Покупайте...сушите..строгайте - простоит годами!
    chrap4ik:
    Честно говоря не понимаю, почему Вы так говорите. Доска она одной цены идёт, от того сухая она или нет - дороже она не станет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Честно говоря не понимаю, почему Вы так говорите. Доска она одной цены идёт, от того сухая она или нет - дороже она не станет
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Может быть Вы имеете ввиду древесину камерной сушки - тогда вопросов нет, но только она применяется для изготовления мебельных щитов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Может быть Вы имеете ввиду древесину камерной сушки - тогда вопросов нет, но только она применяется для изготовления мебельных щитов.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    chrap4ik:
    А для уличных работ всегда годится нормальная древесина атмосферной сушки, а это порядка 15-18 процентов, какая и хранится обычно на базе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    А для уличных работ всегда годится нормальная древесина атмосферной сушки, а это порядка 15-18 процентов, какая и хранится обычно на базе
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Послушайте, Вы меня, конечно же, извините, но я бы не стал говорить таких вещей, в которых не уверен. Вы уверены, что в той местности, где будет покупаться лес, он будет такой свежий? Я не стал так утверждать, поскольку в нашей местности штабеля стоят до полугода и выше, и выбрать более-менее сухой лес - это не сложно. Поэтому я всего лишь высказал своё мнение, не обессудьте. :smile3:
    Виктор:
    От рубки-пиловки-рынок-продажа не больше 1 месяца! Иначе невыгодно торговать, поскольку 2-3 месяца надо держать деньги в товаре. Или продавать потом пиломатериал дороже как сухой. Но такой влажности запрос узкий - поэтому торгуют совсем не 15-18% влажности!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    От рубки-пиловки-рынок-продажа не больше 1 месяца! Иначе невыгодно торговать, поскольку 2-3 месяца надо держать деньги в товаре. Или продавать потом пиломатериал дороже как сухой. Но такой влажности запрос узкий - поэтому торгуют совсем не 15-18% влажности!!
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну, ты с луны упал,
    где это ты видел нормальное сухое дерево?Мне надо было десять брусков 50х50 для дачи. Я объехал три магазина стройматериалов около П-Посада. выбрал только четыре бруска.
  • В чем-то он прав. Я сам занимался лесом - от порубочного билета до пилорамы и рынка. Где-то так оно и есть.
    В таком случае Вам действительно несказанно повезет!
    При таких сроках хранения Видимо нет спроса на дерево или пиловочник из сухостоя или санитерной вырубки..
    В подмосковье такого нету.. :sorry2:
    chrap4ik:
    Послушайте, Вы меня, конечно же, извините, но я бы не стал говорить таких вещей, в которых не уверен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Послушайте, Вы меня, конечно же, извините, но я бы не стал говорить таких вещей, в которых не уверен
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    chrap4ik:
    Вы уверены, что в той местности, где будет покупаться лес, он будет такой свежий? Я не стал так утверждать, поскольку в нашей местности штабеля стоят до полугода и выше, и выбрать более-менее сухой лес - это не сложно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Вы уверены, что в той местности, где будет покупаться лес, он будет такой свежий? Я не стал так утверждать, поскольку в нашей местности штабеля стоят до полугода и выше, и выбрать более-менее сухой лес - это не сложно.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sorry2:
  • Вы, пожалуйста, выбирайте выражения. Здесь не передача Владимира Соловьёва "К барьеру" и нужно относиться с уважением к собеседникам и их мнению.
    Я Вам ничего не говорю про Москву и Московскую область, где на каждом квадратном миллиметре строятся и будут строиться. Я Вам привёл пример своей местности, в частности Ростовской области.
    Сергей - создатель темы - видимо живёт на Украине, и утверждать, что там нет и не может быть сухого леса - довольно скоропалительно.
    :smile3:
    Евгений:
    Ну, ты с луны упал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Ну, ты с луны упал
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • И все таки забор из красивых досок - просто КЛАСС!!! :yes3:
    Но для меня делать забор периметром в 180 метров из дерева - дорого.. к сожалению.. :sad:
    на таком заборе всякие наличники и накладки такую красоту наводят!!!!!!!!!!!!!:yes3:
    :sad:
  • Да, Вы правы. Огромный полёт для творчества и безумный выбор для парящего воображения. А результат будет радовать глаз не один год своей оригинальностью и изысканностью. :smile3:
    Олег (самостроитель):
    на таком заборе всякие наличники и накладки такую красоту наводят!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    на таком заборе всякие наличники и накладки такую красоту наводят!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Огромное спасибо за ответы.Вчера был на фирмах по продаже досок и профнастила. Если переводить в рубли то цены такие: штакетник ширина 10 см., толщина 2,5 см. динна 1,50м.1 штука стоит 15 рублей , доска 25-ка калиброванная (ширина 10см) 1 куб стоит 4000 рублей . Все из сосны естественной влажности. Профнастил толщина 0,5 мм.(полиэстр) 1м2 стоит 270 рублей.Но предложили еще профнастил Китайский 0,45 мм. полиэстр.1 м2.= 180 рублей.Вот и думаю. Если себя жалеть , то это профнастил , протер если вообще и нужно и забыл. А если красота , то дерево.Еще вот на форуме прочитал о шведском составе ( самодельном) для пропитки дерева.Если правда, что хорошо предохраняет доски от гниения, то выходит совсем не дорого.
  • Да.Еще забыл спросить. Если поднимать доски минимум си.на 10 над землей, то чем засыпать (заделывать) землю, что -бы не росла трава да бурьян под забором.Т.е. было меньшее гниение дерева.
  • За куб двадцать пятки четыре тыщи?... Ну так это вообще просто замечательная цена!... :smile3:
    Маленький приблизительный подсчёт на скорую руку:
    2,5 см * 10 см * 6000 см = 0,015 кубометров одна доска.
    В одном кубометре - 1 / 0,015 = 66 досок примерно.
    Допустим режем доску на четыре части по 150, итого - 66*4 = 264 штакетины.
    Допустим, берём промежуток пять сантиметров - 264*10 + 264*5 = 3960 см, то есть почти сорок метров.
    Прибавим сюда брус на прожилины - 5см*5см*600см*13шт = около 0,2 куба, при цене 4000 - около тысячи рублей.
    То бишь на лес уйдёт что-то в районе пяти тысяч.
    Плюс краска, саморезы...
    Единственное, что остаётся неизвестным - где обработать и сколько за это отдать. :smile3:
    Кстати, есть удобный способ для сушки - если негде хранить длинные доски, то, предварительно разрезав их на короткие куски нужной длины, их нужно под навесом выложить колодцем. Тяжесть сверхулежащих досок будет хорошо препятсвовать кручению.:smile3:








    :smile3:
  • Доски идут стандартной длины по 4,5 метра. Ну да какая разница.6-ти метровых , где ни спрашивал , не бывает.Вся проблема в естественной сушке. Стройка в открытом, "проходном" поле, на стыке города и поселка.Забора нет.Поэтому складировать негде, да и опасно .Есть дом и гараж.Наверное придеться складировать в доме , там же обрабатывать , распиливать, или как ? Может заказать уже порезанные по 1,5 м. доски обработанные и "вяленные" .Но это будет конечно подороже.И еще вопрос. Насчет прожилин.Достаточно-ли будет бруса 5х5 см. По инету почти везде пишут 5х10 см.
  • Купил профлист производства "Прушински" на дачу 18 мм полка. Классно смотрится, но потом подарил родителям в их дом. На даче буду делать из ивовых прутьев (переплетаются), смотрится - А-БАЛ-ДЕТЬ!!!
    Красить не нужно, простоят десятки лет.
    А вообще-то чем плох профлист, так уже пости все сказали, только вот у самого лучшего производителя гарантия на полиэстерное покрытие не более 10 лет, не считая пуралового покрытия, но там ЦЕНЫЫЫЫЫ!!!!!
    Подкрашивать профлист придется, без сомнения, а если еще работнички порежут металл болгаркой, так можно вообще сразу выбросить профлист (заказывать только четко на меру порезанный), чтобы исключить порезку.
    Я - за естественное - дерево. Кстати, в инете - полно фоток заборов, - выбирай что угодно, главное чтобы кошелек не прохудился полностью... :smile3:



    :smile3:
  • 5 см х 10 см нормально, можно чуть Уже, 5х8. если пролет между столбами 1,5 метра, можно 4 х 8. Обязательно обработать антисептиком. Можно по-факту, на изготовленном заборе, просто купите "пшикалку" от колорадского жуку, и - фпирёт, распыляйте спокойно, заскочит в любую щелочку. Только вот обрабатывать нужно не менее 2-х раз. Посоветую (в Эпицентре) средство "Титан". 1 литр стоит 59 грн., разводится 1 к 9. Я им стропила заказчику обрабатываю.
  • Брус 50*50 вполне достаточно при пролёте около двух метров.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.