рубли

И снова о ионных котлах

  • Привет!
    Я клиент Бориса, который является участником данного форума.
    Недавно я установил ионный котел, который был смонтирован Борисом.
    Что можно сказать по этому агрегату...
    В эксплуатации действительно прост до неприличия. При грамотной настройке вмешательства в его работу не требуется.
    На дом у меня выделено 20 ампер. Котел потребляет чуть больше, 21-22 ампера.
    Автомат вылетал три раза, когда совпадал пуск водяного насоса, работа котла, стиральной машины, кухонной плиты, телевизора и чайника. После втыка жене автоматы не вылетают.
    По первости я чего-то накосячил с настройкой и ночью комната нагрелась так, что глаза полезли на лоб и пришлось двигать в подвал, в котельную, дабы слегка успокоить котел.
    Сейчас я более-менее разобрался с настройкой автоматики и все встало на свои места.
    Дом топится только с помощью батарей. Площадь дома - 150 кв.м.
    На главный вопрос, который волнует всех - а собственно, сколько он берет электричества - сейчас ответить не смогу. Подождем конца месяца, тогда и будут выкладки по электроэнергии.
    Надо сказать, что дом утеплен не сильно. Есть большие окна, я тут живу и строюсь одновременно.
    Однако опыт отопления только с помощью камина позволяет чисто субьективно оценивать стоимость отопления в месяц. В месяц я сжигал приблизительно тонну опилочного брикета. Соответственно если по деньгам на ионном котле выйдет меньше - буду доволен.
    Конечно сравнивать качество отопления котел - камин - невозможно. Ибо котел превосходит каминное отопление на несколько порядков. Нет перепадов температур, за ночь дом не остывает, нет "ташкента" при переборе с топливом.
    Тепло ровное, постоянное.
    Ионный котел деликатно регулирует температуру воды ориентируясь на датчики внешние и внутренние. Возможно регулировать нагрев по времени суток.
    Пока я доволен. Что будет по результатам оплаты счетов за электричесвто - посмотрим.
    Ждите отчетов.

















  • а счета будут такие же,как при любом другом электрокотле.
  • Закон сохранения энергии никто не отменял, изменять можно только кпд.
  • При любом другом, это лихое обобщение.
    santehniks:
    при любом другом электрокотле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    при любом другом электрокотле.
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще бы цены на топливо такие же специалисты выставляли, было бы замечательно.
    Jack:
    Закон сохранения энергии никто не отменял
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Jack:
    Закон сохранения энергии никто не отменял
    Jack:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • которое у электричества 100% при использовании, к примеру конвекторов и прочего прямого нагрева
    Jack:
    Закон сохранения энергии никто не отменял, изменять можно только кпд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Jack:
    Закон сохранения энергии никто не отменял, изменять можно только кпд.
    Jack:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отопление при использовании эл.энергии - самое дорогое на сегоднящний день! Приблизительно в пять раз дороже водяного централизованного отопления. А централизованное отполение приблизительно в три раза дороже автономного на природном газе. Простота и минимальная обслуга требует дополнительных издержек на оплату эл.энергии. И поверьте, Вы же не "открыли Америку" если бы это было так выгодно, то у каждого бы второго стоял электрический котел (в том числе и ионный), устройство которого известно с момента изобретения электричества. Ребята уже лет 60, чай заваривают в кружке при помощи двух лезвий разделенных изолятором спичкой, к которым присоеденены два провода и включены в розетку. В потреблении мощности, что ионный, что просто электрокотел совершенно не отличаются. Так же как и генератор "Потапова"!!!
  • Дык, друг мой, мне и нас**ь с высокой колокольни, что они не отличаются. У меня не просто котел стоит, а достаточно сложная система с контурами и теплообменниками. Что и позволяет экономить электроэнергию.
    А то, что газ дешевле, это вы можете сколь угодно рассказывать. Только теплее от этого не станет. Ибо таскать в лес газ можно только баллонами. Ну или сидя на свой вышке.
    Так что это все мимо, даже если и дешевле.

  • может лихое но совершенно верное.ничего не имею против ионных котлов,свои плюсы есть конечно.компактность и приотсутствии воды не сгорают.да имощность можно увеличить в случае необходимости повышением электропроводности теплоносителя.и название стали использовать красивое ИОННЫЙ. кстати ,почему бы по аналогии не назвать котлы сжигающие топливо-окислительными к примеру.или плазменными? вот только бы позиционировались ионные котлы не сказками о кпд больше единицы. а реальными характеристиками,которые они имеют и реальными плюсами. ну а про минусы,производители любых систем,скромно умалчивают.
    Viktor:
    При любом другом, это лихое обобщение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Viktor:
    При любом другом, это лихое обобщение.
    Viktor:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • кстати ,у меня такое подозрение,что клиент Бориса и есть сам Борис. но это только мое предположение..... :blush::blush:
  • Виктор, это не лихое обобщение, а прямое следствие закона сохранения энергии. С точки зрения затрат энергии нет никакой разницы, каким образом греть воду - ТЭНами или пропуская через нее ток непосредственно. Вы размениваете одни плюсы/минусы на другие. Но что касается основного показателя - экономичности, то при использовании сходной по количеству датчиков и сложности системы управления котлом, Вы получите в точности одинаковый расход энергии с любым электрическим котлом.
    Более того, в Вашем конкретном случае недостатка пиковой мощности, котел с ТЭНами, который в отличие от ионного может иметь и в большом количестве случаев имеет регулировку по потребляемой мощности, позволил бы избежать проблем с одновременным включением электрооборудования, поскольку максимальная мощность от котла требуется от силы 1-2 недели в году, да и то не каждый год.

  • Вот за что не люблю красивые теории, так это за то, что они такие красивые и от уродливой практики шибко отличаются.
    Вы не поверите, но ионный котел тоже имеет возможность регулировки по мощности. По крайней мере та система, которую ставит Борис. Как он там этого добивается, это вы к нему обращайтесь.
    Так что давайте не будем про закон сохранения энергии, массы и прочий физмат. Я человек далекий от поэзии математических формул. Меня волнует сухой остаток. Что будет в конце месяца. И если означенная цифирь окажется в пределах разумного, я буду весьма рад.

  • Не-е, солярка значительно дороже,а еще ее доставка и обслуживание агрегатов...
    Александр Анатольевич:
    Отопление при использовании эл.энергии - самое дорогое на сегоднящний день!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    Отопление при использовании эл.энергии - самое дорогое на сегоднящний день!
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да уж соляра выйдет дороже, особенно на стадии инсталляции, причём разница в стоимости инсталляции этого отопления на порядок ниже, а обслуживание и т.д. и т.п., в обсчем соляра дорого, но за то автономнее электричества, т.к. перебои с оным бывают и не редко, но отопление балонным газом ненамного дешевле солярного, а по гиморности то же самое, за то в тратиловом эквиваленте гораздо больше, чем соляра
    a-x-e-l-1:
    Не-е, солярка значительно дороже,а еще ее доставка и обслуживание агрегатов...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Не-е, солярка значительно дороже,а еще ее доставка и обслуживание агрегатов...
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эт точно. По гиморам поболе выйдет. Проекты, согласования,разрешения...
    Валерий:
    а по гиморности то же самое, за то в тратиловом эквиваленте гораздо больше, чем соляра
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а по гиморности то же самое, за то в тратиловом эквиваленте гораздо больше, чем соляра
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну это уж кому как, у нас, например, всем пох и нах глубоко, относительно кто и чем топица, хоть ядерный реактор ставь :smile3:
    a-x-e-l-1:
    Эт точно. По гиморам поболе выйдет. Проекты, согласования,разрешения...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Эт точно. По гиморам поболе выйдет. Проекты, согласования,разрешения...
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • зато у нас соляра дешевле электричества.,процентов эдак на 30.и большая автономность плюс конечно ,а ядерные реакторы для домов японцы вроде разрабатывают.ну а электроотопление в любом виде ,все же самое удобное.
  • начали за здравие -закончили Хиросимой. Зашибись.
    Вы ещё не обсудили кавитационные котлы. ОООООчень занимательная тема-ионные по сравнению с этим молдавским изобретением -просто отстой.
    пойду стопарик наверну.

  • ну почему же........вот.
    сергей_минск:
    Вы ещё не обсудили кавитационные котлы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    Вы ещё не обсудили кавитационные котлы.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    В потреблении мощности, что ионный, что просто электрокотел совершенно не отличаются. Так же как и генератор "Потапова"!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    В потреблении мощности, что ионный, что просто электрокотел совершенно не отличаются. Так же как и генератор "Потапова"!!!
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если он имеет возможность регулировки по мощности почему же тогда Вы этой возможностью не пользовались?
    Я не буду к Борису обращяться, потому что Спецы, с большой буквы, которым есть что сказать, не пишут: "не буду отвечать как, а буду только проекты делать". Им нечего скрывать и незачем вешать завесу тайны и жутких коммерческих секретов.
    Вечные двигатели покупать - ищите дураков на поле чудес. :smile3:



    :smile3:
  • Во мля, везет же людям!!! :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Валерий:
    ну это уж кому как, у нас, например, всем пох и нах глубоко, относительно кто и чем топица, хоть ядерный реактор ставь :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    ну это уж кому как, у нас, например, всем пох и нах глубоко, относительно кто и чем топица, хоть ядерный реактор ставь :smile3:
    Валерий:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::laugh1::laugh1:
  • ну у нас ета СнТ, т.е. дачи одним словом, могобыть поэтому
    a-x-e-l-1:
    Во мля, везет же людям!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Во мля, везет же людям!!!
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А мне, кстати, рассказали недавно, зачем нжны кавитационные котлы.
    Оказывается, при заключении договора на электроснабжение в некоторых случаях электрики (Московская область) пишут в договоре что электричество не должно использоваться для питания нагревательных приборов. А в кавитационных котлах нагрузка - электродвигаель. Так что условия, типа, соблюдены.
    У меня один приятель таким образом небольшую фабрку отапливает. Говорит, был у него кавитационных котел - умер. Теперь какой-то другой, но тоже с электродвигателем. Естественно, выигрыша в энергии никакого нет, но проблемы с электриками разрешать помогает.
    Вот такая у нас кривая экономика получается.....





  • ....Ребята не нужно, так смешить... Я Потаповский генератор сам лично видел, пол часа катался от смеха, когда увидел его у одного знакомого, он его за 75000 руб. приобрел. Через три дня испытаний сдал его назад в фирму. Те, приняли без вопросов потому что знали, что продают?!
    А на счет ядерных реакторов, то такие небольшие реакторы были в продаже в советские времена. (вскоре после изобретения атомного реактора). Такой небольшой котелок был расчитан на 25 лет непрерывной работы. Потом их запретили.
  • Спасибо Виктор за добрые слова.Ты забыл сообщить этим "умникам" что котел у тебя 25 кв.и в первом контуре темп.95 градусов и вся установка 1200мм.на 600мм.и висит на стеночке,ни кому не мешая,ни шумит и скоро с этой автоматикой забудешь о его существовании. А может и правильно сделал? А то может кто то от своего сарказма задохнется. Может действительно надо было поставить кавитационный? Загромоздил бы подвал насосами, центрифугами, детей укладывать легче, качать не надо «ВИБРАЦИЯ»!!!!!!!! Или с города протянул бы трассу теплоцентрали, она дешевле. У меня за декабрь « хата громадная, целых 60 м2 да и морозы страшные были ,что в галошах ходить надо было бы» взяли копейки, всего навсего по 12 крон с м2 « руб + руб =крона»и в январе ,сам знаешь, еще одно повышение.Сколько за январь будет ? Вроде снежок лежит.А «УМНИКУ» котрый про лезвия вспомнил,( кстати это называлось « ТРАКТОР» )спасибо и совет : возьми трактор и кипитильник и сравни ,где быстрей вскипит, тогда и «вя...!» .К стати,первым отоплением был КОСТЕР! И все котлы использующие принцип горения, это всего лишь навсего модификация костра.Тогда и их надо называть своим первобытным именем. Во ! Пока писал представил «умника» на рыбалке с «буржуйкой» Спасибо еще раз, а жене «втык» не давай, ты котел забрал 27 дек. Дом прогревается, когда прогреется все войдет в норму и циклы вкл.станут реже, значит и сопадений на полную нагрузку меньше.В крайнем случае эта проблема легко решаема.Не забывай, что твой котел у меня на гарантии и на обслуге.Удачи!
  • И вот такое бываетimg_125460.jpgimg_125460.jpgimg_125460.jpg
  • это верно.но электричество тоже большей частью на кострах вырабатывается.так что .........костер это плазма! так же как электродный -ионным называют!
    Борис:
    И все котлы использующие принцип горения, это всего лишь навсего модификация костра.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    И все котлы использующие принцип горения, это всего лишь навсего модификация костра.
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и все же стиль письма бориса и виктора очень схожи!!!!!!!!!!!!!! один в один.
  • почему не воспользовались? Воспользовались. У меня вырубало автомат три раза всего. Его и так выносило периодически, если все оборудование за раз врубалось.
  • Едрить!
    Так оказывается тут литераторы собрались! А я то думал...
    Гуманитарии. Понахватались, понимаешь, терминологии из худлита и кидают пальцы направо и налево, а на самом деле просто стилисты все, мастера художественного слова!
    Не знал, ага
    santehniks:
    стиль письма бориса и виктора очень схожи!!!!!!!!!!!!!! один в один.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    стиль письма бориса и виктора очень схожи!!!!!!!!!!!!!! один в один.
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Да, Виктор и Борис один и тот же человек. И котел назван ионным исключительно из соображений благо(?)звучности. И любые системы превращения электроэнергии в теплоэнергию имеют один и тот же КПД, близкий к 1. Экономить на энергии можно только путем его разумного расходования - хорошая теплоизоляция и т.д. При равных условиях никаких чудес не произойдет. Законы физики на самом деле работают безупречно. Кстати, есть тепловые насосы - подводишь электричества 3 кВт, получаешь 15 кВт тепла - чудес здесь нет, охлаждается окружающая среда. При попытке преобразовать обратно электричества получается не более 3 кВт. Таковы законы термодинамики (кто не знает, например Виктор, он же Борис, термодинамика - это та же физика).
  • По моему, любой разумный человек уже поймет, что из себя представляет электродный котел, чем он лучше ТЭН-ового и в чем разница между Виктором и Борисом. :smile3:
    Немного смешно, конечно, когда за систему отопления, народ платит в несколько раз больше, чем она того стоит, но у каждого свои причуды. Тем, у кого есть мозги, информации достаточно, а у кого мозгов нет, пусть несут деньги Борису. Все равно, если не Борис, то или цыгане, или наперсточники, или лохотронщики....
    Если кто-то верит, что котел мощностью 25 КВт ухитряется работать потребляя 22 ампера, то ему уже ничего не поможет....:smile3:



  • Viktor, вместо втыка жене можно поставить реле приоритетного отключения тока (другое название управления нагрузками).
  • я то думал это опечатка. вместо квт амперы написаны....... 20 ампер .совсем мизер подведен.это же менее 5квт получается ,если 220 вольт напряжение. а разве не в киловатах мощности выделяют? у нас только ими оперируют.про амперы и не упоминается никогда в таких случаях.
    Просто дачник:
    Если кто-то верит, что котел мощностью 25 КВт ухитряется работать потребляя 22 ампера, то ему уже ничего не поможет....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Если кто-то верит, что котел мощностью 25 КВт ухитряется работать потребляя 22 ампера, то ему уже ничего не поможет....
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Честно говоря, даже не знаю.... 25 КВт на отопление дома в 150 кв. метров? Это как же, интересно, надо "не утеплить" дом, чтобы 25-киловаттный котел за полторы недели его "прогреть" не смог? Что это вообще за бред с многодневным прогреванием?
    Хотя, конечно, мощность выделяется в киловаттах, но это "выделение" происходит только на бумаге. Физически выделенная мощность ограничена автоматом на входе в дом, а автоматы на входе стоят все-таки в амперах. Не знаю уж на что из этого Виктор/Борис смотрел, когда писал, что выделено 20, на бумагу, или на номинал автомата.
    Но на самом деле, старые дачные участки имеют 2КВт разрешенной потребляемой мощности. Вот это - настоящий мизер.
    А вообще, очевидно, этот персонаж - Виктор/Борис, что называется, путается в показаниях.
    По теперешней погоде на 150 кв. метров даже не шибко утепленного дома за глаза хватит и 10 КВт. Зачем тогда включать котел на полную мощность и нарываться на выбивание автомата, когда можно запросто включить на половину (раз уж утверждается, что потребляемая мощность регулируется) и не париться с этим вообще?

    Борис:
    а жене «втык» не давай, ты котел забрал 27 дек. Дом прогревается, когда прогреется все войдет в норму и циклы вкл.станут реже, значит и сопадений на полную нагрузку меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    а жене «втык» не давай, ты котел забрал 27 дек. Дом прогревается, когда прогреется все войдет в норму и циклы вкл.станут реже, значит и сопадений на полную нагрузку меньше.
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Алексей Сп-б, такую хрень у нас продвинутые ребята , из центра инновационных технологий, поставили отапливать свой мех.цех. После суток работы станочники стали задавать неудобные вопросы, после вторых суток начали выражаться непечатными словами, а потом оставили на всю смену своего мастера в цехе. Сейчас обогреваются обычными тенами.
    Алексей_СПб:
    И вот такое бывает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей_СПб:
    И вот такое бывает
    Алексей_СПб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да ! Тут без литературы ни как не обойтись.Поневоле вспомнишь классика что «Россия славна не только дорогами но и дураками» но и оказывается у многих отсутствие памяти.Что бы закончить это бессмысленное слюнопускание и тем более каждый из нас при регистрации обязался не оскорблять.
    Посмотрите предыдущие форумы, где Виктор спрашивал у вас об ионных котлах и я как человек занимающийся этой темой откликнулся.Я покупаю котлы в россии а проживаю и работаю в эстонии, логически подумайте зачем мне на российском форуме играть спектакаль.
    То, что он оказался живущим там же где и я ,это случайность.Подумайте зачем мне в России рекламировать российскую продукцию.В Эстонии .Да! Как россиянин оказавшийся волей случая ( был направлен на строительство олимпийского комплекса Олимпиады 80 в Таллине) я внимательно слежу за российскими достижениями науки и горжусь умом и изобретательностью россиян и в полемике с эстонцами часто это подчеркиваю. И что бы закончить эти не нужные дебаты и тем более бессмысленные оскорбления . Виктор звонил мне и говорит что уже жалеет о том что написал, просто он обещал поделиться своими впечатлениями( посмотрите пред.форум) И просто не понятна ваша агрессия. А теперь немножко суть. Почему ионный? Посмотрите сайт «Русские котлы»там 3 типа котлов.Тэновые, электродные и ионные. Суть кипятильника из двух бритвочек была скорей всего придумана на «зоне» гениальным физиком-химиком.Почему гениальным ?Потому что вместо проводника использовалась вода.А по закону Джоуля- Ленца ( школьная програма)между двумя электродами опущеными в воду происходит разложение молекул воды на положительные и отрицательно заряженные ионы, которые двигаются, соответственно, к отрицательному и положительному электродам, выделяя при этом энергию.( извините за маленький ликбез) Это и есть электродный котел.Отличие ионного заключается в том что используется не простая вода а спец.теплоноситель перенасыщенный ионами следовательно при меньших затратах больше теплоэнергии.А теперь как я собираю свои кот.установки. Я использую 2х контурную систему. 1-й контур :котел — теплообменник. 2- й контур : теплообменник -отопительные приборы. В первом контуре за счет теплоносителя достигается температура 90 — 95 градусов . Из за перенасыщения ионов можно понизить ампераж. На втором контуре за счет 3-х ходовика с эл.приводом понижается температура до нужной. Приводом управляет автоматика которая считывает показания с датчиков наружной и комнатной температуры. В регуляторе заложена програма в которой выставляется необходимая темп.Например ( заводская настройка) при (- 20 ) t — 58 гр. При ( 0 ) t — 39гр. Вот этот 3-х ходовик как турникет в магазине то откр. то закр. А так как в первом контуре большой запас темп.
    то и получается что достаточно небольшого впрыска порции гор.воды для поддержания темп.во втором контуре и цикл вкл.и откл.котла значительно увеличивается. Почему у него 25kw? Да на подогрев бойлера гор.воды.Ни мне вам обьяснять сколько энерг.тратится на подогрев. Кстати кто знает как рачитывать подогрев воды ? Ну вот и все.Давайте жить дружно! Удачи!


  • я например ничего не имею ни против вас,ни против ваших котлов.они конечно же имеют полное право на существование.вот только обидно,когда пытаются обмануть фантастическими характеристиками. вы же,надеюсь не будете утверждать,что потребляя скажем 10квт электроэнергии он дает 15 квт тепловой.? а ионный он или электродный суть это не меняет,кстати применение электролита дает не прирост кпд,какэто обычно утверждается,а заметное увеличение мощности при меньших размерах.т.е.те же 2 бритвы в подготовленной воде будут иметь заметно большую мощность чем в обычной,но от этого принцип то не меняется! те же электроды. а российская это продукция или нет ,главное ведь тех.характеристики. я тоже живу не в россии,но ничегоне имею против ее продукции.,даже двумя руками за.лишь бы стоящая вещь была. вобщем удачи вам в работе ии хороших клиентов в новом году.!
  • Очень интересно было бы посмотреть.
    А вот тут не согласен. Ну посмотрите, Viktor хоть пишет без ошибок.
    Viktor:
    Что будет по результатам оплаты счетов за электричесвто - посмотрим.
    Ждите отчетов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Viktor:
    Что будет по результатам оплаты счетов за электричесвто - посмотрим.
    Ждите отчетов.
    Viktor:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    Виктор и Борис один и тот же человек
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Виктор и Борис один и тот же человек
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Реально должно быть один к одному по сравнению с ТЭН. А будет предоставлена такая же информация, типа на том рекламном щитке.
    Стилистику я не проверял. Дело в психологии человека, решившего до конца упираться, не смотря ни на что. Поэтому не так уж важно, в какой форме спектакль разыгрывается. Важно содержание. а не форма.
    Кстати, это совпадение отметили еще два человека. Попробуйте аппелировать и к ним...
    Пушкарёв:
    Очень интересно было бы посмотреть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    Очень интересно было бы посмотреть
    Пушкарёв:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Пушкарёв:
    Ну посмотрите, Viktor хоть пишет без ошибок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    Ну посмотрите, Viktor хоть пишет без ошибок.
    Пушкарёв:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А Виктор и Борис, похоже, в одном доме живут. ... Все это конечно поучительно. Любая тема полезна. Плохой результат, это то же результат. Зато знаем,,, куда ходить не нужно!
    Ну, а если серьезно, то, конечно, нужно стремиться вот к таким проектам, посмотрите страничку, кому действительно интересно: http://www.seu.ru/programs/ecodom/book/index.htm В главе 6 - обогрев экодома. В конечном итоге, цены на теплоносители (газ, диз. топливо, электроэнергия и т.д.) выровняются и поверьте, все это станет недешево. Поэтому придется искать другие, альтернативные источники энергии. Может, придется вспомнить и газогенератор Георга Имберта 1919 г !!! Я как раз сейчас работаю над этой темой. И как сказал господин Д. И. Менделеев... Топить печь нефтью - то же самое, что топить ее ассигнациями... $$$$$$$$
  • А Виктор и Борис, похоже, в одном доме живут. ... Все это конечно поучительно. Любая тема полезна. Плохой результат, это то же результат. Зато знаем,,, куда ходить не нужно!
    Ну, а если серьезно, то, конечно, нужно стремиться вот к таким проектам, посмотрите страничку, кому действительно интересно: http://www.seu.ru/programs/ecodom/book/index.htm В главе 6 - обогрев экодома. В конечном итоге, цены на теплоносители (газ, диз. топливо, электроэнергия и т.д.) выровняются и поверьте, все это станет недешево. Поэтому придется искать другие, альтернативные источники энергии. Может, придется вспомнить и газогенератор Георга Имберта 1919 г !!! Я как раз сейчас работаю над этой темой....И как сказал господин Д. И. Менделеев... Топить печь нефтью - то же самое, что топить ее ассигнациями...
  • Santehniku.Ну вот нашелся хоть один здравомыслящий человек.Я и пытался это обьяснить,
    что эту же мощность можно получить при меньшем ампераже.А если бы я смог получить такой выхлоп, который мне приписывают, мне Бил Гейц шнурки завязывал бы.Удачи!
  • это о чём? что вообще подразумевается этой фразой?
    если мощность у нас const , а силу тока мы хотим уменьшить, то по закону Ома, мы должны увеличить напряжение.
    но как чаво не крути от осинки не родяца апельсинки :grin:
    Борис:эту же мощность можно получить при меньшем ампераже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:эту же мощность можно получить при меньшем ампераже
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :grin:
  • ну вот тут я бы не согласился, природный газ является по себестоимости ниже полюбому, поэтому он будет всегда дешевле, ессно если не брать политические вопросы в расчёт, когда он искусственно выровняется, то же самое электричество вырабатывается на газе, соотв. оно будет полюбому дороже газа
    опять же, политическая подоплёка, что если газ будет стоить столько же или почти столько же, то всё резко и значительно подорожает, начиная от продуктов и заканчиваея, собственно, вообще всем, что вызовет определённые волнения в обществе, а это уже нашем "любимому" правительству не на руку совсем
    даже в Европе, которая покупает газ совершенно по другим ценам, чем мы, он всё равно значительно дешевле всех остальных видов топлива
    Александр Анатольевич:
    В конечном итоге, цены на теплоносители (газ, диз. топливо, электроэнергия и т.д.) выровняются
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    В конечном итоге, цены на теплоносители (газ, диз. топливо, электроэнергия и т.д.) выровняются
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Кто-то понял эту фразу?
    Борис:
    эту же мощность можно получить при меньшем ампераже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    эту же мощность можно получить при меньшем ампераже
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • понятно, что если мы затрачиваем 10кВт электроэнергии, а получаем 15кВт тепла, то 5кВт должны взять где-то в другом месте. Такое возможно только в случае теплового насоса, который выкачивал бы тепло из окружающей среды. Электроды погружённые полностью в теплоноситель таковым быть не могут при любом их химсоставе.
    А цифры типа "25 кв при 100гр. берет 20 амп" в отрыве от всего остального ни о чём не говорят. Не понятно 20А - это в какой сети? 25кВт - это откуда взято, как подсчитано? Один мой знакомый заменил 1,5кВт конвектор на 600Вт тепловентилятор и пытался меня убедить, что тепловентилятор даёт больше тепла на том основании, что ему стало теплее, а термометр на столе показывал температуру на 5град.С больше, чем с конвектором.
    santehniks:
    вы же,надеюсь не будете утверждать,что потребляя скажем 10квт электроэнергии он дает 15 квт тепловой.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    вы же,надеюсь не будете утверждать,что потребляя скажем 10квт электроэнергии он дает 15 квт тепловой.?
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не врите. Там так не сказано. Santehcnik человек умный, и никак не мог отрицать закон сохранения энергии. Ампераж то возрастет соответственно в подготовленной воде! Энергия только преобразовывается, а не берется из пустоты!
    Борис:
    эту же мощность можно получить при меньшем ампераже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    эту же мощность можно получить при меньшем ампераже
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно. Виктор.
    :grin: :grin: :grin: :grin:
    Пушкарёв:
    Кто-то понял эту фразу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    Кто-то понял эту фразу?
    Пушкарёв:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin::grin::grin::grin:
  • Именно! И Ваш приятель - прав. Если ему от 600 ватт тепла в том месте, где он находится, комфортнее, чем от 1.5 киловатт где-то в углу, то "зачем платить больше"? :smile3:
    Собственно в этом и только в этом и может быть разница у разных систем отопления - греть не все подряд, а те месте, в которых находятся люди. Если теполвентилятор локально создает комфортную температуру и этого достаточно, то смысла отапливать все помещение нет никакого.
    Только с котлом такие рассуждения не проходят. Любой электрический котел потратит абсолютно одинаковое количество электроэнергии, при использовании одной и той же системы управления.:smile3:



  • Валерий, если человеку хочется ВЕРИТЬ, что установленная у него/им система отопления лучше других во столько же раз, во сколько дороже, Вы его не убедите в обратном.
    Он все равно скажет, что все ваши рассуждения - пустые теории, а у него такая супер пупер установка, на которую закон Ома не действует. И что на практике у него все круто, а почему именно - не его дело. :smile3:

    :smile3:
  • ну если очень хочется, то тада можно :smile3:
    Просто дачник:
    если человеку хочется ВЕРИТЬ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    если человеку хочется ВЕРИТЬ
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Борис, я рискую Вас удивить, но закон Джоуля-Ленца ничего не говорит ни о разложении воды, ни о положительных или отрицательных ионах. Он всего лишь говорит о тепловом воздействии тока, вообще никак не упоминая материал проводника. Из последнего, кстати, автоматически следует, что тепловое воздействие электрического тока вообще НИКАК не зависит от того, через какой именно материал этот ток протекает. Возьмите учебник физики и посмотрите на досуге. В российских школах это проходят в девятом классе - это чтобы проще было учебник искать.
    Формулировка закона Джоуля-Ленца очень простая:
    Количество тепла выделяемого в проводнике равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени протекания.
    То есть:
    Q = I*I*R*t
    Если Вы помните, закон Ома: I = U/R (сила тока равна напряжению, деленому на сопротивление цепи). Подставив это в формулу вместо одного из I получим:
    Q = I*U*t. При этом учтем, что I*U - это ни что иное как мощность. В результате получим то, что было очевидно с самого начала - количество тепла, выделяющееся при прохождении электрического тока, равно мощности умноженной на время работы (извините за маленький ликбез).
    См. выше. Теплоноситель насыщенный ионами, например раствор соли, ни коим образом не влияет на количество тепловой энергии, выделяющейся при прохождении электрического тока. Добавляя ионов (соли) Вы уменьшаете сопротивление теплоносителя. В результате увеличивается сила тока и как следствие потребляемая мощность. Поэтому и греется быстрее.
    Естественно, Вы используете двухконтурну систему. Основным недостатком электродных котлов, как я понимаю, всегда было то, что крайне сложно обеспечить заданные свойства теплоносителя - электролита при использовании разных источников воды, утечек и как следствие подпитки... С двухконтурной системой Вы оставляете электролит только в первом, относительно небольшом контуре. Там, конечно, гораздо проще достичь и герметичности и свойства небольшого объема электролита гораздо проще обеспечить.
    Но двухконтурная система заметно сложнее. Для нее нужен достаточно дорогой теплообменник. Дополнительные температурные датчики и дополнительные насосы. Я не говорю, что она плохая. Нет. Она хорошая. Но если для обычных систем отопления это усложнение всего лишь дополнительная развязка и в общем необязательная штука, то для электродных или если вам так приятнее их называть ионных котлов это суровая необходимость.
    Если уж мы перешли на научный язык, используем законы Ома, Джоуля-Ленца и т.д., то давайте на этом уровне дискуссии и останемся. В физике нет понятия "ампераж". Есть "сила тока", "напряжение", "сопротивление". Из за перенасыщения (точнее просто увеличения концентрации) ионов уменьшается электрическое сопротивление среды. То есть при одном и том же напряжении сила тока возрастет. Так что я не вполне понимаю, что Вы хотели сказать процитированной фразой. На первый взгляд звучит она совершенно бессмысленно. Может я чего-то не понимаю?
    Вы, наверное, опять удивитесь, но это совершенно стандартная система управления, которая никак не зависит от типа используемого котла. С газовыми котлами точно такая же применяется.
    Энергии на подогрев воды тратится в точном соответствии с законами той же физики - масса воды, умноженная на перепад температур и на ее теплоемкость. Это даже проще закона Джоуля-Ленца Перепад температур, обычно градусов 30 - на входе вода около 10 градусов, используется, обычно, вода с температурой градусов 40. Теплоемкость воды - 4200 дж*кг*град. Остальное из этого запросто считается. Если используется бойлер, то есть накопительный нагреватель, то мощность на нагрев воды нужна очень небольшая. У меня дома висит электрический бойлер мощностью 2 КВт объемом 150 литров и никаких проблем с горячей водой нет в принципе - хватает.
    Ну как же можно отказаться от такой предложения! Конечно будем жить дружно! :smile3:
    Борис:
    А по закону Джоуля- Ленца ( школьная програма)между двумя электродами опущеными в воду происходит разложение молекул воды на положительные и отрицательно заряженные ионы, которые двигаются, соответственно, к отрицательному и положительному электродам, выделяя при этом энергию.( извините за маленький ликбез)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    А по закону Джоуля- Ленца ( школьная програма)между двумя электродами опущеными в воду происходит разложение молекул воды на положительные и отрицательно заряженные ионы, которые двигаются, соответственно, к отрицательному и положительному электродам, выделяя при этом энергию.( извините за маленький ликбез)
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    Борис:
    Отличие ионного заключается в том что используется не простая вода а спец.теплоноситель перенасыщенный ионами следовательно при меньших затратах больше теплоэнергии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Отличие ионного заключается в том что используется не простая вода а спец.теплоноситель перенасыщенный ионами следовательно при меньших затратах больше теплоэнергии.
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Борис:
    А теперь как я собираю свои кот.установки. Я использую 2х контурную систему. 1-й контур :котел — теплообменник. 2- й контур : теплообменник -отопительные приборы. В первом контуре за счет теплоносителя достигается температура 90 — 95 градусов .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    А теперь как я собираю свои кот.установки. Я использую 2х контурную систему. 1-й контур :котел — теплообменник. 2- й контур : теплообменник -отопительные приборы. В первом контуре за счет теплоносителя достигается температура 90 — 95 градусов .
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Борис:
    Из за перенасыщения ионов можно понизить ампераж.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Из за перенасыщения ионов можно понизить ампераж.
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Борис:
    Приводом управляет автоматика которая считывает показания с датчиков наружной и комнатной температуры. В регуляторе заложена програма в которой выставляется необходимая темп.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Приводом управляет автоматика которая считывает показания с датчиков наружной и комнатной температуры. В регуляторе заложена програма в которой выставляется необходимая темп.
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Борис:
    Почему у него 25kw? Да на подогрев бойлера гор.воды.Ни мне вам обьяснять сколько энерг.тратится на подогрев. Кстати кто знает как рачитывать подогрев воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Почему у него 25kw? Да на подогрев бойлера гор.воды.Ни мне вам обьяснять сколько энерг.тратится на подогрев. Кстати кто знает как рачитывать подогрев воды?
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Борис:
    Ну вот и все.Давайте жить дружно! Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Ну вот и все.Давайте жить дружно! Удачи!
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Народная мудрость : Все такие умные.Почему же строем не ходите?
    Я на оперативке поставил вас в пример.Вот дескать «Едрит ан гедрит» Учитесь ! В России все сантехники: и физики и химики и теплотехники да и в словосложении разбираются.На что мне парнишка (шустрый такой и работяга классный) сказал :Эта хрень в интере есть .Вы хоть академика, можете за-долбать. Хотите вам покажу, кто такой «дачник»? и т.д. и т.п.и куда они лазили. И ребята. « В одну шеренгу.Становись!» Все вы как один, на одни и те же странички залезали. А вообще я Вам искренне благодарен.Интересно общаться с умными логически и здравомыслящими людьми.Я думаю такие диспуты нам не повредят.И их надо развить на нашем форуме.КТО ЗА ? C большущим уважением ! Удачи!
  • Да ладно бы если б так, но я же говорю, он уверял:"что тепловентилятор даёт больше тепла", чем конвектор. Т. е. примерно то же, что и Борис.
    Просто дачник:
    Именно! И Ваш приятель - прав. Если ему от 600 ватт тепла в том месте, где он находится, комфортнее, чем от 1.5 киловатт где-то в углу, то "зачем платить больше"? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Именно! И Ваш приятель - прав. Если ему от 600 ватт тепла в том месте, где он находится, комфортнее, чем от 1.5 киловатт где-то в углу, то "зачем платить больше"? :smile3:
    Просто дачник:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну... Форулировка закона Джоуля-Ленца в интернете, как и в любом школьном учебнике, конечно, есть. Она не секретная. Закон Ома, думаю, тоже найти не сложно как в электронном, так и в бумажном виде.
    А что Вас удивляет? Что услышав про Джоуля-Ленца не обязательно все окружающие делают три "Ку" с приседанием и, сраженные авторитетными фамилиями, верят на слово, что эти уважаемые господа действительно что-то такое писали про разложение воды на ионы? Что не для всех очевидна логическая цепочка: больше ионов - больше эффективность?
    Если уж пошла такая пьянка, что мы привлекаем законы физики и термодинамики, давайте! Расскажите с использованием математического аппарата, почему ионные котлы эффективнее ТЭНовых. Пока ничего выходящего за рамки школьного курса физики, который, как предполагается, известен всем, тут небыло. Да я думаю, и не нужно ничего сверх этого.
    Ну а если Вам и правда интересно, кто такой Дачник, то напишите свою версию, а я скажу, угадал ваш сотрудник, или нет. :smile3:
    Так Вы настроены продолжать содержательное обсуждение? Или по сути технической части вороса уже все и так ясно?





    :smile3:

  • Дачнику.Все что вы говорите может и правильно со стороны науки.Но .вопрос?А где ДУШАПускай все сантехники МИРА (профи )плюнут мне в глаза если они ???
  • Вам тут время убить некуда ?
  • В Эстонии уже эти цены выравниваются. Но естественно это не только политическое явление. Если кто-то знаком с такими явлениями, как термоядрёный синтез или ядерно-магнитный резонанс знает о том что энергия уже давно должна быть бесплатной. Просто у руля стоят люди, которые кормятся от нефтедолларов и не дают зеленый свет бесплатной энергии. Но лично я думаю, что это явление временное и лет через несколько(20-25) уровень невосполнимых источников энергии достигнет критического уровня и бесплатная энергия поменяет нашу жизнь полностью. К О М М У Н И З М !!!!!!!!!! и это неизбежно ! закон развития общества дедушек Маркса и Энгельса работает лучше любого ионного котла. Кстати я за дровянные котлы двумя руками. И полутора руками за котлы на твердом топливе. И тремя руками за комбинированные! :wink3:
    Валерий:
    Александр Анатольевич:
    В конечном итоге, цены на теплоносители (газ, диз. топливо, электроэнергия и т.д.) выровняются
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    Александр Анатольевич:
    В конечном итоге, цены на теплоносители (газ, диз. топливо, электроэнергия и т.д.) выровняются
    Валерий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • кстати готов встретится и с Борисом и с Виктором и посмотреть на их котлы
  • Много почитал, очень понравилось!
    Тоже интерисовался "ионными" котлами... (обращаюсь к Борису) То, что эти чудо-котлы дают больше 100% тепла, это уже понятно...
    Хочу спросить, как часто приходится менять раствор в первом контуре, а также электроды? (которые наверняка стоят полцены котла), и куда деваются тяжелые металлы, водород? Как долго "сопротивляется" первый контур блуждающим токам?
    Просто в детстве игрались - в блюдце с водой ложили 2 провода и в розетку... Такие лашпорта появляются в воде да и запах выделяющихся газообразных элементов...


  • Уважаемые! Кто что скажет о котлах с платиновы
    м катализатором?
    Есть ли в них смысл?

  • Тоже собираюсь поставить ионный котел.
    Борис здесь конечно расписался про двухконтормый монтаж, можно , но думаю не нужно выходит боилер или котел из строя ни тепла ни воды.
    Для других скажу что заливается дистелат или дождевая вода -самое дешовое , путем дабавление соли в воду вы готовите раствор .
    Кому интересен Борис вот его фото и его демагогия. :drinks:
    http://www.vedomosti.ee/print.php?id=10562993


    :drinks:

  • Ну вы даёте :acute: Люди ну не позорьтесь уж) Конечно ваши котлы значительно эффетивней обычных! Ведь в них идёт прямое преобразование электрической энергии в тепло, а в ТЭНах имеется спираль.. представляющая собой индуктивность, и часть энергии превращается в электромагнитные поля- покидающие пределы квартиры..
    А еще недавно я установил на свою машину специальный маслянной фильтр дающий прирост кпд, поставил спец бронепровода и экономичные свечи)) в итоге из-за прироста эффективности работы двигателя КПД перевалил за 100%.. Незнаю как теперь быть, через 300км бак переполнился, образующимся в нём бензином, и бензик стекает по кузову на дорогу. Высасывать его шлангом весьма проблемаьтично-горлышко бензобака с сеточкой. незнаю что и делать теперь :sad: .:acute:
    :sad:
  • Дорогие Господа, доброго дня Вам!
    Я хотел продолжить обсуждения по ионным котлам. Я сам монтажник, и занялся ими уже полгода и могу сказать, есть за что побороться. Например поставили котел с тенами 9кВт на 100 кв. м. и получили 680 гр за месяц , на такой же площади поставили ионный котел 9кВт плюс три контура теплого пола получилось 450 гр. Но есть свои нюансы , хотелось обговорить с Борисом за двух контурную систему.
    Павел
    :wink3:




    :wink3:
  • Сам из Латвии, занимаюсь установкой этих котлов уже полтора года.
    Начитался вдоволь ваших рассуждений, теория верна. Кпд 1 к 1. Сколько эл. намотало, столько же тепловой энергии пришло в дом.
    Далее хочу отметить, что Ионовые котлы это чисто маркетинговый ход, на самом деле они все электродные, но у некоторых производителей можно поставить еще контролер потока ионов в режиме реального времени, впринципе, такие котлы можно называть ионовыми, а все те, которые активно рекламируются и обсуждаются - электродные.
    Самое большое различие между тэновыми и электродными котлами, что будучи, предположим, одной мощности, тэновые сразу дадут макс. мощность и будут работать до выключения, в свою очередь электродные постепенно набирают мощность ввиду другого принципа работы, тем самым равномерней прогревая отапл. помещение.
    Сразу отмечу, что фирма где я работаю, отказалась от оригинального теплоносителя (электролита) и электроники. Так так у нас в стране умеренный климат темп установ. подачи 60, обратки 40 гр., именно на 40 +-3 градусов достигается макс мощность. Далее используя собственный пакет управления в цепь которого был посажен датчик комнатной темп., который включает и выключает котел.
    Система выполняется без перемычек и терхходовиков.
    От себя замечу, что народ доволен, гораздо проще топить, чем дровами, и по цене получается примерно одинаково, так как у нас, впринципе, цены на энергию выровнены.





  • а можно фото и описание в студию
    ну типа сочуйствие и превед жене, а вот глазы нуна беречь
    а вообще вы о чом? о жене о глазах или о котле, который нужно после всего этого идти и регулировать?
    так же фоты в студию
    а вот ета здря
    СнегЛВ:
    контролер потока ионов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    СнегЛВ:
    контролер потока ионов
    СнегЛВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Viktor:
    Автомат вылетал три раза, когда совпадал пуск водяного насоса, работа котла, стиральной машины, кухонной плиты, телевизора и чайника. После втыка жене автоматы не вылетают.По первости я чего-то накосячил с настройкой и ночью комната нагрелась так, что глаза полезли на лоб и пришлось двигать в подвал, в котельную, дабы слегка успокоить котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Viktor:
    Автомат вылетал три раза, когда совпадал пуск водяного насоса, работа котла, стиральной машины, кухонной плиты, телевизора и чайника. После втыка жене автоматы не вылетают.По первости я чего-то накосячил с настройкой и ночью комната нагрелась так, что глаза полезли на лоб и пришлось двигать в подвал, в котельную, дабы слегка успокоить котел.
    Viktor:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    СнегЛВ:
    используя собственный пакет управления в цепь которого был посажен датчик комнатной темп
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    СнегЛВ:
    используя собственный пакет управления в цепь которого был посажен датчик комнатной темп
    СнегЛВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    СнегЛВ:
    Система выполняется без перемычек и терхходовиков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    СнегЛВ:
    Система выполняется без перемычек и терхходовиков.
    СнегЛВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приветствую Вас.
    Благадарю ,что ответели на мой призыв, ивените не знаю как Вам обращатся. Занимаюсь котлами больше полгода , хотя нехотел ими заниматся много наслышался неготивное,но попался на днепропетровском котле ,сказали он работает на любой воде и купился ,но в процесе работы выеснилось ,что нетак . Отступать нельза около 10 клиентов могли остатся с этой проблемой. Вник и занялся сервисом , много набил шишек. Но уже могу ставит закрытыми глазами. Вчера поставил котел Винецкого завода и опарат довольно серьезный , время покажет. готов выслать информацию о котлах и обговорить тему с теплообмеником.

    С уважением Павел.




  • все хорошее давно забытое старое.
    Топить цеха надо углем.
    Дом електричеством и дровами ( типа естетика и безгеморойно)
    А вообшето надо не повышать мощности обогрева а снижать тепловые потери, тогда и обогреватиль нужен меньшей емкости.
    разные случаи - разные решения.
    Удачи в жизне и з батареями.




  • уже 4 года занимаюсь продажей и запуском электродных котлов.Водоподготовку делаю сам или рассказываю людям в подробностях.Использую обычную питьевую соду.Гарантия на мои котлы 10 лет.Люди довольны.
  • Добрый день! Кто проконсультирует, даст совет?!
    Мне предлагают установить на мой дом (300 м) гибридную систему - солнечные(световые) водоподогреватели + ионный (электродый) котел. Якобы, идет большая экономия. Про КПД уже понятно, что к этой системе не применишь. А что с КПЭ?! Это ближе по понятиям же?!
    Есть ли реальная возможность экономии, при применении именно ионного, а не другой печки?!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.