рубли

Бетонирование столбов забора

  • Хотим сделать забор на участке из мет.профиля. Установщики заборов предлагают 2 варианта: бетонировать вокруг столбов и не бетонировать. Те, которые не бетонируют, говорят, что бетон выпрет из земли первой же весной, а просто столбы - не выпрет.
    Помогите определиться, что лучше?
  • куда ему выпирать то? всю жисть бетонировали, а тут выпрет.
  • У нас бетонируют конусом, ничего не выпирает, а если незабетонировать и тем более забор сплошной, то очень вероятно, что он покосится от ветровой нагрузки, при бетонировании площадь опоры увеличивается
  • Ведро с бетоном всяко лучше для столба, чем ведро с песком-землей?
    Сами как думаете.. :wink3:
    Если есть средства, то между столбами тяните тонкую бетонную ленточку высотой хотя бы 50см.
    Это у вас точно остановит подвижку грунта с растительностью под листами забора.
    Natka:
    Помогите определиться, что лучше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Natka:
    Помогите определиться, что лучше?
    Natka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:


  • 50 см от чего, от уровня земли :shok:? Заглублять сколько нужно?
    Олег (самостроитель):
    тяните тонкую бетонную ленточку высотой хотя бы 50см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    тяните тонкую бетонную ленточку высотой хотя бы 50см
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Я у себя буду заглублять на 25см на песочную подушку.
    30см хочу выше грунта. Между бетонной ленточкой и листами хочу просвет 2-3см (некая продувка осенью и снег)
    У меня данная лента будет еще и каналом для электрики для фонариков на столбах и для труб под летнюю поливку.
    Natka:
    50 см от чего, от уровня земли [Удивление] ? Заглублять сколько нужно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Natka:
    50 см от чего, от уровня земли [Удивление] ? Заглублять сколько нужно?
    Natka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • все, что на поверхности(выше промерзание) будет иметь подвижку.
    забор ладно , но вот столбы вотор и калиток должны быть залиты на 1,5м. иначе будут ходить/качаться.
    (у меня и у соседа калитки то клинит , то провисает)

  • Еще вариант:
    http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy63.html.
    В логике не откажешь.

  • Прежде чем делать выводы и советы раздавать, стоит сначала спросить у автора - какой у неё грунт? Может он и не пучинистый вовсе? Тогда и подвижки ни какой не будет.
    А глубина промерзания грунта какая? Если она у неё 0,5 то закапывать столбы на 1,5 глупо ибо перебор большой. А если 2 м - то 1,5 уже мало.
    Имхо лучшим вариантом для ворот и калиток являются столбы с расширением заглубленным ниже УПГ по типу Тисэшных.
    serg:
    все, что на поверхности(выше промерзание) будет иметь подвижку.
    забор ладно , но вот столбы вотор и калиток должны быть залиты на 1,5м. иначе будут ходить/качаться.
    (у меня и у соседа калитки то клинит , то провисает)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    все, что на поверхности(выше промерзание) будет иметь подвижку.
    забор ладно , но вот столбы вотор и калиток должны быть залиты на 1,5м. иначе будут ходить/качаться.
    (у меня и у соседа калитки то клинит , то провисает)
    serg:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • не умничайте. написано ж "выше промерзания."
    ТИСЕ согласен
  • а с 50 см все равно калитка клюнет.
  • Если столб установлен на глубину больше глубины промерзания и забетонирован снизу-то не выпрет.
    Natka:
    Те, которые не бетонируют, говорят, что бетон выпрет из земли первой же весной, а просто столбы - не выпрет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Natka:
    Те, которые не бетонируют, говорят, что бетон выпрет из земли первой же весной, а просто столбы - не выпрет
    Natka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня столбы забетонированы см. на 30. Стоят уже 10 лет НО.... Весной их уводит немножко от талых вод,которыми наполняется грунт.По мере приближения лета,когда грунт начинает высыхать,они встают на место. Это из моих наблюдений. А вот как правильно забетонировать не знаю. Видимо на самом деле "выпирает".
  • У нас в Подмосковье дача. Фирмы, которые заборы делают (во всяком случае с которыми мы разговаривали) углубляют на 120 см, промерзание, вроде больше. Это и у тех, кто с бетоном и кто без оного!
  • Так-же может повлиять и структура самого грунта.Т.Е.-в одном грунте может выпирать-а в другом такого не будет.
    Володин Валерий:
    У меня столбы забетонированы см. на 30. Стоят уже 10 лет НО.... Весной их уводит немножко от талых вод,которыми наполняется грунт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володин Валерий:
    У меня столбы забетонированы см. на 30. Стоят уже 10 лет НО.... Весной их уводит немножко от талых вод,которыми наполняется грунт
    Володин Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще-то считалось что глубина промерзания в этом регионе 70см.
    Natka:
    У нас в Подмосковье дача. Фирмы, которые заборы делают (во всяком случае с которыми мы разговаривали) углубляют на 120 см, промерзание, вроде больше. Это и у тех, кто с бетоном и кто без оного!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Natka:
    У нас в Подмосковье дача. Фирмы, которые заборы делают (во всяком случае с которыми мы разговаривали) углубляют на 120 см, промерзание, вроде больше. Это и у тех, кто с бетоном и кто без оного!
    Natka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На счёт структуры грунта полностью с Вами согласен. У меня грунт каменистый.
  • В Подмосковье глубина промерзания 140 см
    ribakow.fthj2010:
    Вообще-то считалось что глубина промерзания в этом регионе 70см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ribakow.fthj2010:
    Вообще-то считалось что глубина промерзания в этом регионе 70см.
    ribakow.fthj2010:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А откуда информация.Может корректировали из-за последней зимы?
    Natka:
    В Подмосковье глубина промерзания 140 см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Natka:
    В Подмосковье глубина промерзания 140 см
    Natka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да во всех источниках, не знаю даже какие ссылки давать, написано - средняя 1,4 м
  • Действительно почти полтора метра-но это расчетная величина-а она, как указываеся,всегда завышена.
  • Я установил в этом году 24 столба. Стальная труба ф 130. Технологию упоминал ранее: http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy63.html. Шурфил на глубину 1,6-1,7. Уложил песчаную и щебенчатую подушку высотой 0,6-0,7м. Столб заглублен на 1 метр, между столбом и стенками шурфа утрамбованый щебень. Бетон не применял.Что будет по весне расскажу.
    Кому интересно - пишите, вышлю фото.
    PS. О глубине промерзания см.: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=4716

  • А в какой местности у Вас забор установлен? И что за материал забора?
  • Подмосковье. 65 км от МКАД по Ленинградскому шоссе. Под г. Клин.
    Грунты пучинистые, глина. Расчет на то, что основание под столб - подушка находится ниже глубины промерзания и вертикальная выталкивающая сила при оттаивании грунта не будет воздействовать на нижний торец столба и на стенку трубы - со всех сторон щебень и песок. Результат - грунт будет "дышать", столб останется на месте. Кстати, подземная часть промазана невысыхающей битумной мастикой. Слой до 3 мм.
  • PS. Материал забора - окрашенный металлический профнастил, высота 2,0 м. Конструкция: столбы установлены с шагом 2,5 м, соединены на сварке прямоугольной трубой 60х30 в две нитки, вверху и внизу,к этим прожилинам саморезами привернут лист. Длина 26 м. Это фасад. С тыльной стороны (лес) - те же столбы, только вместо прямоугольной трубы приварена в две нитки полоса 40х4, на полосу укреплена сварная оцинкованная сетка 50х50х2. Длина около 30 м.
  • вроде все высказались.
  • Чтобы например,метал.трубу не зарывать глубоко-думаю можно использовать арматуру забитую в грунт или забетонированную после бура приварить к ней трубу в приямке(примерно 0,5м)
  • Аналогичный забор стоит три года. Бурил ямы диаметром 30 см. на глубину 60см.,до появления глиняных примесей, связал ленточным фундаментом высотой над уровнем земли 40см,углублял на 20см., ширина ленты 20см. Обязательно связать калиточные/воротные столбы сверху перемычкой( у меня дуга из профиля 20х40мм ), тогда гулять весной не будут. Регион 62.
  • Если грунт
    Если грунт пучинистый и глубина промерзания больше глубины заглубления столбов - ни какие перемычки не помогут - выпучит на раз два.
    Чтобы на пучинистом грунте столбы не перекашивало и не выдавливало нужно защитить их от пучения - это заглубление ниже УПГ и выполнение расширения ниже УПГ - получится эффект заглубленного ниже УПГ гвоздя шляпкой вниз - шляпка в этом случае будет упирается снизу в слой замёрзшего над ней грунта.
    Без подобной защиты останется уповать только на не пучинистость грунта или на "авось весной выправим".
    Faza:
    Аналогичный забор стоит три года. Бурил ямы диаметром 30 см. на глубину 60см.,до появления глиняных примесей, связал ленточным фундаментом высотой над уровнем земли 40см,углублял на 20см., ширина ленты 20см. Обязательно связать калиточные/воротные столбы сверху перемычкой( у меня дуга из профиля 20х40мм ), тогда гулять весной не будут. Регион 62.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Аналогичный забор стоит три года. Бурил ямы диаметром 30 см. на глубину 60см.,до появления глиняных примесей, связал ленточным фундаментом высотой над уровнем земли 40см,углублял на 20см., ширина ленты 20см. Обязательно связать калиточные/воротные столбы сверху перемычкой( у меня дуга из профиля 20х40мм ), тогда гулять весной не будут. Регион 62.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Всё так. По науке. А в практике две зимы отстоял без видимых последствий - замок накладной цилиндрический, весной "язычок" попадает в отведённое ему место. Грядёт третья зима, не думаю, что весной что-либо изменится.
  • Согласен.В действительности столбы стоят и не по 1году и ничего с ними не случается(даже без бетона)
    Faza:
    А в практике две зимы отстоял без видимых последствий - замок накладной цилиндрический, весной "язычок" попадает в отведённое ему место. Грядёт третья зима, не думаю, что весной что-либо изменится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    А в практике две зимы отстоял без видимых последствий - замок накладной цилиндрический, весной "язычок" попадает в отведённое ему место. Грядёт третья зима, не думаю, что весной что-либо изменится.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По науке - значит стабильный результат, в Вашем случае рулит пока везение - пусть Вам и дальше конечно везёт, но я бы на это не ставил на долго - до первой зимы с морозами по влажному грунту...
    Faza:
    Всё так. По науке. А в практике две зимы отстоял без видимых последствий - замок накладной цилиндрический, весной "язычок" попадает в отведённое ему место. Грядёт третья зима, не думаю, что весной что-либо изменится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Всё так. По науке. А в практике две зимы отстоял без видимых последствий - замок накладной цилиндрический, весной "язычок" попадает в отведённое ему место. Грядёт третья зима, не думаю, что весной что-либо изменится.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • C наукой конечно не поспоришь.Но за мою не совсем долгую жизнь(СРАВНИТЕЛЬНО И ОТНОСИТЕЛЬНО:smile3: ) ни разу не встречал-чтобы под столбы(заборы/ограды/и пр)делали ямы по 1,5м.
    Atos:
    По науке - значит стабильный результат, в Вашем случае рулит пока везение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    По науке - значит стабильный результат, в Вашем случае рулит пока везение
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Может просто не приглядывались? Мне вот приходилось и траншеи под заборы встречать - это в шальные 90-е было в основном - под заборы а-ля "крепостная стена" вокруг замков с гаражами для 600-тых и бумеров - времена разгула красных пиджаков :ireful1:
    Это дурость конечно, а вот навертеть кучу дырок в земле автобуром под столбы для забора (если он того стоит и грунт позволяет) - какие проблемы?:ireful1:
  • Да нет. И самому приходилось ставить не раз.Ну метр-и то это уже много.Да и какие буры:лом с лопатой.И материалу экономия. :grin:
    Atos:
    Может просто не приглядывались?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Может просто не приглядывались?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Не спорю..но практика показывает что не все так.
    В данном случае считаю это не происходит потому что:
    Как показывает практика соседей, у кого столбы само по себе (хоть и с навешанными профлистами) - отклонения наблюдаются. Критичного нет (т.е. явно наклонного), но абсолютная величина отклонений до 15см по верху забора высотой 2.1
    А вот у кого есть ленточка по периметру (т.е. столбы включены в эту схему монолитом) - нифига нет подвижек. А грунты-то всякие ..есть и глина.
    Именно это меня сподвигает также делать ленту.
    Atos:
    Если грунт пучинистый и глубина промерзания больше глубины заглубления столбов - ни какие перемычки не помогут - выпучит на раз два.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Если грунт пучинистый и глубина промерзания больше глубины заглубления столбов - ни какие перемычки не помогут - выпучит на раз два.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Faza:
    связал ленточным фундаментом высотой над уровнем земли 40см,углублял на 20см., ширина ленты 20см. Обязательно связать калиточные/воротные столбы сверху перемычкой(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    связал ленточным фундаментом высотой над уровнем земли 40см,углублял на 20см., ширина ленты 20см. Обязательно связать калиточные/воротные столбы сверху перемычкой(
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Предлагаю по весне вернуться к разговору.
  • Кстати пустую трубу пучит не сильно, ее забор сам в землю давит.
  • Весной не до этого станет-будем заборы править после пучения :smile3:
    Вячеслав:
    Предлагаю по весне вернуться к разговору.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав:
    Предлагаю по весне вернуться к разговору.
    Вячеслав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Весной не до этого станет-будем заборы править после пучения :smile3:
    Вячеслав:
    Предлагаю по весне вернуться к разговору.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав:
    Предлагаю по весне вернуться к разговору.
    Вячеслав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Сама по себе ленточка по периметру - гарантии от возникновения подвижек не даст - Вы же понимаете.
    Почему забор над ней не двигался пока - это разбираться нужно - конкретика нужна. Возможно просто условия пока были удачные.
    Скорее всего наличие ленты позволяет конструкции за счёт общего веса связаной системы возвращаться столбикам по весне в предыдущее состояние. Но ведь это до поры до времени - пока под какой-нибудь столб грунт не попадёт во время его подъёма пучением - тогда он не сможет сесть обратно после оттаивания грунта и лента в месте крепления к этому столбу выгнется мостиком (если хватит крепости), либо лопнет.
    Вкопать столбики с расширением заглубленным ниже УПГ проще, чем ленточку бетонировать, а результат будет надёжнее - я так думаю :wink3:
    Олег (самостроитель):
    А вот у кого есть ленточка по периметру (т.е. столбы включены в эту схему монолитом) - нифига нет подвижек. А грунты-то всякие ..есть и глина.
    Именно это меня сподвигает также делать ленту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот у кого есть ленточка по периметру (т.е. столбы включены в эту схему монолитом) - нифига нет подвижек. А грунты-то всякие ..есть и глина.
    Именно это меня сподвигает также делать ленту.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    пока пока

    :wink3:
  • И ни в коем случае нельзя заливать бетон в яму для столба до уровня земли. Даже если столб будет стоять ниже уровня промерзания мороз вытащит его боковым пучением. Промерзшие верхние слои грунта замечательно уцепятся за неровности бетона. Оптимальный вариант у Вечеслава (у мея примерно так же), но в будущем планирую ленточку т. к. все же самую малость, но играет. С лентой тоже не все просто. Если за ней имеется дренажная канава (часто они идут вдоль участков) мороз может сбоку давануть. Вобщем тут много чего учитывать надо.
  • Делал так: Пробурил буром ямку 60см, свернул в трубку рубероид степлером скрепил, снизу одел полителеновый пакет, обмотал изолентой и в яму. В него трубу и залил бетоном. Пучения по барабану, незачто зацепиться. Вот собственно и вся премудрость.
  • Святая наивность :grin: А мужики то не знают - делают глупые расширения :grin:
    Olego:
    Делал так: Пробурил буром ямку 60см, свернул в трубку рубероид степлером скрепил, снизу одел полителеновый пакет, обмотал изолентой и в яму. В него трубу и залил бетоном. Пучения по барабану, незачто зацепиться. Вот собственно и вся премудрость.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Делал так: Пробурил буром ямку 60см, свернул в трубку рубероид степлером скрепил, снизу одел полителеновый пакет, обмотал изолентой и в яму. В него трубу и залил бетоном. Пучения по барабану, незачто зацепиться. Вот собственно и вся премудрость.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin:
  • У меня в глубине приварены к столбу арматуры в глубь и снизу еще поперек.Думаю эти поперечины и не дадут выпиреть столб.Их ведь всегда и раньше использовали(поперечены)чтоб столбы нормально стояли-и не нужно никаких конусных фундаментов.
    АЛЕКСАНДР:
    ни в коем случае нельзя заливать бетон в яму для столба до уровня земли. Даже если столб будет стоять ниже уровня промерзания мороз вытащит его боковым пучением. Промерзшие верхние слои грунта замечательно уцепятся за неровности бетона.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АЛЕКСАНДР:
    ни в коем случае нельзя заливать бетон в яму для столба до уровня земли. Даже если столб будет стоять ниже уровня промерзания мороз вытащит его боковым пучением. Промерзшие верхние слои грунта замечательно уцепятся за неровности бетона.
    АЛЕКСАНДР:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С рубероидом грамотно. Я так столбы под веранду делал, только бурил на 165см. А твои 60 стопудово мороз выдавит, если конечно у тебя не скальный грунт и не песок.
    Olego:
    Пробурил буром ямку 60см, свернул в трубку рубероид
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Пробурил буром ямку 60см, свернул в трубку рубероид
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Молодец,Olego . Пока теоретики состязаются в остроумии, мы всё сделали и живём, не терзаясь сомнениями. :laugh1::laugh1:
  • мы бетонировали на полметра, но вокруг столба. уже 10 лет ничего не выпирает.
  • Я бетонировал на глубину 1,6 метра (диаметр 25 см.) без всяких конусов и поперечен. столбы 76 мм (толщина стали 5 мм) Год прошел - пока ничего не выпирает )) И ворота не перекосились. У меня их двое.
  • Перед тем как ставить забор на даче с воротами, прочитал много информации. У нас на дача на горе в п. Кукуштан. весной грунт ходит. Дак вот прочитал что по стандарту нужно столб забивать в землю на 1,5 метра, ну а если грунт не ходит то можно бетонировать минимум на 0,5 м под столб.
  • Делают. Может и перестраховываются, но если прикинуть стоимость переплаты за такой запас прочности, то получается не так и много. В самом деле,что на 120 см пробурить, что на 170 - работы на минуту ровно. По бетону тоже разница копеечная. Зато запас прочности и спокойно на дачу приезжаешь по весне в первый раз. Сам делал как написано тут http://забор-экстра.рф/products/betonirovanie-stolbov
  • Посмотрите на соседней странице почти такая-же тема.
    http://forum.vashdom.ru/message239099-2.htm
    http://forum.vashdom.ru/message239099-2.htm
  • Только так и надо устанавливать .

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.