рубли

Про отопление

  • Добрый день.Это план дома, начинают вести газ. Как рациональнее провести по дому трубы отопления и где лучше повесить котел. Котел настенный двухконтурный. И какую лучше систему? Трубы ПП. img_206327.jpgimg_206327.jpgimg_206327.jpg
  • где вентиляция и дымоход? где газовая труба?
  • По делу вопрос. А так то у него коридор 15кв/м. Там можно и напольник с бойлером воткнуть и все шкафы разместить под одежду.
    Вообще, чтоб дом газовой трубой не опоясывать, можно на кухне котелок повесить двухконтурный, на 2 точки горячего водоразбора хватит.
    сергей:
    где вентиляция и дымоход?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    где вентиляция и дымоход?
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • работая на разнообразных объектах, в который раз убеждаюсь, что "тёплый пол" по всему дому = лучший вариант. Но он требует изготовления сэндвича стяжки, что не всегда возможно при законченной отделке.
    Следующей по "удачности", считаю двухтрубную систему. Однотрубная на последнем не очень почётном месте, её применение оправдано только если радиаторов немного и они недалеко от котла. В вашем случае если не ТП, то двухтрубная. Скорее всего две плечевые ветки от котла (хотя непонятно пока где он будет), но хоть в коридоре, хоть в кухне, это две равноценные ветки. Рациональнее именно двухтрубная, хотя и больше количество погонных метров труб (но это копейки), зато получаете управляемую и равномерно прогревающуюся систему.
    котлы ещё бывают атмосферные и турбированные, для первых нужен приток воздуха из комнаты для работы, поэтому комната должна быть постоянно проветриваемой, а стало быть окошко с форточкой. Для турбированных ничего такого специального не нужно. Хотя вам место котла будет рисовать проектант исходя из удобства прохода подводящей газовой магистрали. Естественно что газ будет подводиться в кухню для бытовых нужд, поэтому скорее всего вам нарисуют котёл в кухню (хотя не вариант). К тому же могут потребовать выделить для котла отдельную комнату (котельную), которую можно пристроить к кухне с фасада дома (там много квадратов не нужно и отделки тоже, но красоту фасада можно нарушить). Но.... у вас не будет проблем с дымоходом, не будет шумов и запахов и протечек в доме и монтажников-сервисников тоже почти не будет по окончании работ.
    Олего:
    И какую лучше систему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олего:
    И какую лучше систему?
    Олего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олего:
    где лучше повесить котел. Котел настенный двухконтурный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олего:
    где лучше повесить котел. Котел настенный двухконтурный.
    Олего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ч то бы в коридор ввести воду и канал. нужно ломать полы. Это не реально.img_206619.jpgimg_206619.jpgimg_206619.jpg
  • так и не понятно какой котёл. Если атмосферник, об санузле можете забыть.
  • Так я и советуюсь, я же еще ничего не покупал. Но напольный отпадает.
  • тогда лучше - кухня, турбированный котёл (чтобы спрятать в мебель), система двухтрубная, 32 до разветвления, дальше 25, подвод к радиаторам 20, (последние радиаторы на каждой ветке, кольцуются через радиатор), Левая ветка: кухня, зал, коридор (вход), правая ветка: обе спальни, коридор (окна). Санузел я бы советовал ТП, полотенцесушитель тоже на какую-нить ветку повесить или отдельную. Трубы Штаби или лучше армированные стекловолокном. Очень советую подстраховаться в углах дома дополнительными радиаторами во избежание образования грибковой плесени. Газ тянуть по левой ветке на вашем рисунке, над входом в дом, до кухни.
  • Про трубы в отоплении
    Олег, трубы ПП не самый лучший вариант в системе отопления. Причина этому проникновение кислорода в систему отопления через стенки трубы (естественная диффузия). Никак не влияя на материал труб ПП кислород в системе отопления вызывает ускоренную коррозию котла и радиаторов.
    Кроме того на температуре свыше 80С и давлении свыше 6Бар ускоренное старение труб.
    Ссылка:
    Рассмотрите разные варианты труб.img_206667.jpgПро трубы в отоплении

    Олего:
    Трубы ПП
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олего:
    Трубы ПП
    Олего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Рассмотрите разные варианты трубimg_206667.jpgimg_206667.jpg
  • Обычный армированный полипропилен,который нужно паять не подойдет? На фотке с фитингами и кольцами из цветного метала бъют по кошельку мне кажется.....
  • на фото трубы KAN всех типов соединения. у меня уже 13 лет с они с натяжным кольцом и немного с разрезным.делали сами . ничто не сопливит(пока что).
    только от кипятка они все равно удлиняются, но если естьместо-они как змея свиваются чуть чуть. те надо пространство. ПП будет по другому себя вести.
  • Как будет себя вести армированный ппр? Я уже лично запоял несколько жилых многоэтажных домов,холодная,горячая и отопление. Металич. трубы тоже удлинняются при нагреве. так что я не вижу проблемы,может через несколько лет она и появится-но металические трубы которые сейчас нам приходят не понятно от куда не выдерживают и трех лет....
  • (последние радиаторы на каждой ветке, кольцуются через радиатор)
    Я не понял, как это кольцуются через радиатор?
  • прошу прощения за качество графики :mosking: img_207215.jpg:mosking:img_207215.jpgimg_207215.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.