рубли

Задувает в трубу. какие идеи?

  • Поставил в баньке "Вологду-2", вывел трубу как положено по высоте, сделал сверху грибок. Но! У нас без "но", кажется, не обойтись. В сильный ветер возникает иногда обратная тяга. При анализе ситуации понял, как это происходит. Ветер давит на тот скат крыши, где труба, поднимается вверх, ловится грибком и задувается в трубу. В книгах по печкам ничего об этом не нашел. Есть идея добавить на трубу ниже грибка и среза трубы отбойную шайбу, чтобы отклонить поток воздуха от грибка. Но, м.б., есть другие решения, ведь, делая грибок, я поьзовался не чертежами, а интуицией насчет незаливания дождя и прохождения дыма. Есть еще идея, нужно не грибок, а что-то типа грибка с двумя боковыми стенками вдоль конька. Тогда ветер со ската уткнется в эту стенку. При этом я такую конструкцию уже делал для старой печки с АЦ трубой, но исходя только из технологичности изготовления: железо одним куском, без дырок в трубе, затянуто болтами. Ну, может, я сам себе уже все и рассказал. :grin::grin:
  • Трубу с грибком подними выше
  • Если труба ниже крыши и близко с кровле у тебя возникает зона избыточного давления и появляеться обратная тяга.Выход убрать трубу из зоны избыточного давления.Либо перенести трубу подальше от конька либо выше.
  • а если трубу нельзя перенести? Если она в кровле торчит? Тут нужно повнимательнее и может фото, как там она стоИт. Я бы сначала проверил "розу ветров", а потом ориентировался. Если например ветра бьют в скат на котором стоит труба, я бы (имхо) попробовал косое колено вверх ската. Если ветер бьёт в противоположный скат, наверное опустил бы наоборот трубу пониже, чтобы порывы ветра со ската не резались в трубу. Если ветра дуют вдоль скатов, наверное тоже косое колено градусов 60 в сторону движения ветра. Хотя от случайных порывов это не спасёт.
    алексей спб:
    перенести трубу подальше от конька либо выше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    перенести трубу подальше от конька либо выше.
    алексей спб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Оголовок трубы должен выходить минимум на 0,5 м. выше конька крыши,иначе оно попадает в зону ветрового подпора и как следствие - появление обратной тяги.Можно попробовать установить дефлектор - он усиливает тягу при ветре.
  • Сейчас точно не скажу, но высота больше 0,5 метра, т.е. по правилам, и задув был неожиданностью. Переставлять трубу и даже удлинять не хочется. Без грибка задува не было бы, но дождик.
    Насчет розы ветров нормально - труба на восточном скате, а роза у нас северо-запад считается. Но ветер сильный может оказаться с любой стороны, как раз был сильный порывистый с востока. Такой нечасто. Я бы даже не парился, но хочется сделать на века, не люблю недоделок. А тут как раз форум, не просто поделиться - обменяться, а делать это приятственно с единомышленниками.
    А где посмотреть, как выглядит дефлектор?

    Андрей 551:
    Можно попробовать установить дефлектор - он усиливает тягу при ветре.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    Можно попробовать установить дефлектор - он усиливает тягу при ветре.
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сан Саныч. На печных (каминных, котельных и тд.) трубах не надо делать грибок и вообще какие либо конструкции. Они только мешают выходу воздуха и забрасывают искры на кровлю. Количество воды, попадающее в открытое сечение трубы микроскопическое. А проблемы с грибками большие ваша одна из них. К тому же долго ваш грибок не проживёт или сгорит или проржавеет. Ведь в дыму выходящем из трубы масса различных кислотообразующих оксидов. И грибок любимое место для их оседания.
  • Ну тут я не совсем согласен. Когда часто топишь, а дождик слабый, то ладно. На старой печке десятки лет не было грибка. А потом как-то слишком часто стало оказываться, что дождя в трубу много налило, внизу сырость и сажа. Тогда и сделал грибок. И сырость и сажа стали крайне редкими при особо сильном ветре с дождем. Там не задувает, кухня очень низкая, труба над ней очень высоко.
    Виталий:
    На печных (каминных, котельных и тд.) трубах не надо делать грибок и вообще какие либо конструкции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    На печных (каминных, котельных и тд.) трубах не надо делать грибок и вообще какие либо конструкции.
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если топишь редко то можно сделать как на выхлопной трубе мощной дизельной техники. Крышку на петле, которая при необходимости откидывается (поднимается вертикально), а всё остальное не рабочее время находится в закрытом положении. Подъём можно обеспечить с земли или из дома с помощью троса. А опускание под собственным весом или с помощью пружины.
  • ...для радости, их называют флюгер-дефлектор, с латинского переводится, как защищаю-отвожу....
    :wink3:
    Сан Саныч:
    А где посмотреть, как выглядит дефлектор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    А где посмотреть, как выглядит дефлектор?
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Прикольное предложение, если лучше не придумается, можно будет сделать.
    Виталий:
    как на выхлопной трубе мощной дизельной техники
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    как на выхлопной трубе мощной дизельной техники
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А крышка на петле не плохое предложение!А про дефлектор можно в книжках про вентиляцию и трубы посмотреть,или на сайте поискать.
  • привет.дело,как я понял в опрокидывании тяги.почему?ветер бьет в скат крыши-идет отдача.влетает в крышку грибка и соответ.глушит выход дымоотвода.если убрать крышку (грибок)процесс пропадет сам собой.не будет отбоя.если поставить загородку(со стороны крыши)-толку не будет,т.к.загородка сыграет роль крыши и также будет отбивать назад.т.е.опять передавит выход дымоотвода.тот же результат,но быстрее.по сниипу-по моему уже запрещено ставить грибки и пр.надо выносить трубу за зону возд.подпора.и вообще-то,как положено(знаю :smile3: )выше уровня конька,если от конька до трех метров,то можно вровень,более 3-х метров допускается снижение 10 градусов.да просто открой сниип и глянь.:smile3:
  • привет.дело,как я понял в опрокидывании тяги.почему?ветер бьет в скат крыши-идет отдача.влетает в крышку грибка и соответ.глушит выход дымоотвода.если убрать крышку (грибок)процесс пропадет сам собой.не будет отбоя.если поставить загородку(со стороны крыши)-толку не будет,т.к.загородка сыграет роль крыши и также будет отбивать назад.т.е.опять передавит выход дымоотвода.тот же результат,но быстрее.по сниипу-по моему уже запрещено ставить грибки и пр.надо выносить трубу за зону возд.подпора.и вообще-то,как положено(знаю :smile3: )выше уровня конька,если от конька до трех метров,то можно вровень,более 3-х метров допускается снижение 10 градусов.да просто открой сниип и глянь.:smile3:
  • Рекомендую прочитать обязательное дополнение Ж ДБН В.2.5-20 ОТВЕДЕНИЕ ПРОДУКТОВ ЗГОРАНИЯ.Это диючи будивелъни нормы газопостачання.Анологичный документ существует во всем СНГ.
  • Как все быстро меняется. Про грибки я уже знаю, но надеюсь как-нибудь все-таки от дождя защититься. Как устроены дефлекторы, я вчера нашел, сохранил. Один из них флюгер с подвижной стенкой от ветра, сразу сказано, что долго не будет работать, заржавеет. М.б., остановлюсь на варианте наклонной крыши вдоль ската, сверху прикроет, вдольскатный ветер пропустит мимо. Только остается вопрос подбора угла, чтобы с двух сторон одинаково минимально влияло. Скорей всего, пока буду копить статистику, если при исходной конструкции задув будет крайне редко, при особо сильных восточных ветрах, 1-3 раза за сезон при порывах (импульсно), оставлю как есть.
    Печники, вероятно, про СНИП ничего не знают, красивые штучки из железа на трубах вырезают.
    best996:
    уже запрещено ставить грибки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    уже запрещено ставить грибки
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я согласен с Анной - надо силы природы направить в нужное нам русло...
    Вот что она тебе предлагает:
    http://www.rusbani.ru/files/pechi_def.html
    Сан Саныч:
    Поставил в баньке "Вологду-2",
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Поставил в баньке "Вологду-2",
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Во-во! Примерно это я нашел, но тут подробнее и с телефонами.
    Спасибо!
    Как русбани с первых страниц на народе развернулись!!! Надо будет и там почитать, может, есть дельные оригинальные идеи.
    Spy:
    http://www.rusbani.ru/files/pechi_def.html
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    http://www.rusbani.ru/files/pechi_def.html
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Применять флюгарку дефлектор на дымовой трубе крайне не советую. Эта конструкция хорошо работает при малом расходе воздуха, тогда за счёт своей формы она усиливает слабую тягу. В случае с дымовой трубой эффект будет обратный. За счёт сложной конструкции тяга будет ограниченна.
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
  • Флюгарка.
    [​IMG]
    [​IMG]
  • Дефлектор От "Сан Саныча" не подойдет.
    Мной проверен на практике дефлектор - который показал очень хорошие результаты, причем там нет подвижных деталей, которые могут заржаветь.
    Кроме того Дефлектор заметно усиливает тягу.
    Конструктивно он выглядит следующим образом:
    Конус с углом 10 градусов, из оцинкованого железа.
    Меньший диаметр вставляется в трубу, больший сверху закрывается грибком.
    Соотношение диаметров D/d не менее 1,5 , а лучше 2.
    Щель между грибком и верхним концом конуса - d.
    От ветра цель закрыта кольцевым экраном шириной 2d, и диаметром 2D.
    Надежно и дешево.








  • Картинку бы... А то не все понятно. Кольцевой экран примыкает к грибку? Без щелей? Или ещё как?
    Олег:
    Конструктивно он выглядит следующим образом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Конструктивно он выглядит следующим образом
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть изделие - флюгер,
    Есть изделие - дефлектор,
    А есть изделие флюгер-дефлектор..., это всё разные изделия и разные у них назначения...
    Наши флюгера - дефлекторы изготавливаются из нержавеющей стали, но смазывать из желательно хотя бы раз в три года...
    Виталий:
    Применять флюгарку дефлектор на дымовой трубе крайне не советую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    Применять флюгарку дефлектор на дымовой трубе крайне не советую.
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • если не сложно-скинь.интересно глянуть,а то ориентируюсь на снип,а здесь ...хотя,я лично за-убрать грибок и все ок.
  • Сан Саныч, слушай сюда: нечего тут мудрить. Если труба от конька находится менее чем 4 метра, то поднимай трубу выше конька. Следите за диаметром трубы от котла и выше, чтобы он не менялся.
  • Да,нужна отсканированная или нарисованная в компьютере картинка и тогда всем будет понятно.
  • Хочется ещё раз напомнить, что все эти флюгарки-дефлекторы придуманы для систем естественной вентиляции. В условиях слабого тока воздуха они работают хорошо. В условиях сильного потока воздуха они ухудшают тягу. Ни кто же не видел флюгарок на трубах котельных?
  • На самом деле наши флюгера-дефлекторы немного другие и современнее...Зайдите к нам на сайт, там есть раздел "хорошие дымоходы". kamin-dnepr.com.ua
    :wink3: :wink3: :wink3:
    Spy:
    Я согласен с Анной - надо силы природы направить в нужное нам русло...
    Вот что она тебе предлагает:
    http://www.rusbani.ru/files/pechi_def.html
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Я согласен с Анной - надо силы природы направить в нужное нам русло...
    Вот что она тебе предлагает:
    http://www.rusbani.ru/files/pechi_def.html
    Spy:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3::wink3::wink3:
  • ...на хороших котельных, устройства для усиления тяги делают на наружной поверхности последних 5-ти метрах трубы. Это может быть спиральное устройство плоских полос установленных стационарно. При омывании трубы ветром, эти полосы создают завихрение вокруг оси дымохода с подъёмом потока вверх... :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:
    Виталий:
    В условиях сильного потока воздуха они ухудшают тягу. Ни кто же не видел флюгарок на трубах котельных?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    В условиях сильного потока воздуха они ухудшают тягу. Ни кто же не видел флюгарок на трубах котельных?
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush::blush::blush::blush::blush:
  • Тем не менее, Анна спиральные ветроотражатели это не флюгарки поверх трубы. И задачу по защите дымохода от дождя они выполнить не могут. Ваши флюгарки замечательные, но сложные устройства, требующие регулярного обслуживания. С возможностью отказа в самый не подходящий момент.
  • [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Я понимаю почему никто не вставляет картинке такой дурацкой процедуры как здесь нигде больше нету.[​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


  • Крутые штуки на картинках, я уж и не рад, что вопрос задал. :laugh1::laugh1:
  • ...Я в свою рабочую машину "ТАВРИЯ ПИКАП" заливаю всегда "синтетику", чтобы не подвела... Так и с флюгером - дефлектором, хотя бы раз в год смазывать надо. На дымоходе в кафе "ЧИНАР", что в Днепропетровске дефлектор-флюгер крутится вот уже ЧЕТЫРЕ ГОДА. Смею заметить, в этом году пошли пожелания на замену новыми флюгерами тех которые отслужили более двух лет...
    А менять их незачем, просто смазывать надо..., как и чистить обувь - регулярно... :smile3: :smile3: :smile3:
    Виталий:
    С возможностью отказа в самый не подходящий момент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    С возможностью отказа в самый не подходящий момент.
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::smile3::smile3:
  • кто в этой стране будет заморачиваться после окончания отопительного сезона?отключил и до осени.смазывать и пр.тех.обслуживание.результат-кто видел,как отгнивший грибок садится на трубу?при отключенном датчике тяги.у нас же как?все работало отлично.а тут неожиданно-зима.надо включать котел.хорошо если в нормальном состоянии,а если напрямую?у нас же как?газ опасно,а угар-так себе.хотя,по статистике будет 99,9%погибших именно от угарного газа,а не от отравлением метаном.остальные гибнут от пожара,обрушения.газ одорирован,и метан и пропан.в принципе,наверное,смогу поднять статику лет за ...ть,думаю отравлений газом там не будет.только угар и пожары,взрывы.а с пуском напрямую-есть в гор,рай и пр.конторах-бумага,где написано,что (в зимний период)котел пущен на прямую,абонент предупрежден(под роспись)и должен устранить неиспраавность(указан срок).контора руки умыла,а абоненту-включили,тепло, работает и ок.пока петух не клюнет :sad::sad:
  • ...если присмотреться к картинке, то можно уяснить принцип работы, - МЫ их называем анти-ураганные дефлекторы... [​IMG]- площадь выхода в четыре раза больше сечения канала... :shok:...если присмотреться к картинке, то можно уяснить принцип работы, - МЫ их называем анти-ураганные дефлекторы... [​IMG]:shok:
  • При изминение ветра с юга начинается обратная тяга и задувает кател.Помогите плиз :smile3::smile3:
  • ...прежде проверьте правильность дымохода по высоте...Над коньком 0,5 метра высота, в сторону от конька до 1,5 м - также на 0,5 м выше. От 1,5м до 3,0 м - на уровне конька..., от 3,0 м и более - под углом 10град от линии горизонта конька.
    ...обратите внимание на конструкцию головки (наличие боковых окошек - плохо...) [​IMG]
    Павел:
    При изминение ветра с юга начинается обратная тяга и задувает кател
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    При изминение ветра с юга начинается обратная тяга и задувает кател
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]
  • Здравствуйте, мне уже посоветовали как у Анны на фото анти-ураганный дефлектор. Одно хочу спросить есть ли разница каким боком к ветру поворачивать? У нас в основном С-З да Ю-В. При 16-18 м/с и выше хоть дежурь возле котла. Труба над коньком 0,8 метра. Скат на север смотрит, как раз оттуда сейчас дует. На трубе грибок. Труба 120 мм в диаметре. Грибок чуть больше - до 130 мм. Котел Конорд КСГВ-12Т двухконтурный. При меньшем ветре никаких проблем.
  • Здравствуйте, мне уже посоветовали как у Анны на фото анти-ураганный дефлектор. Одно хочу спросить есть ли разница каким боком к ветру поворачивать? У нас в основном С-З да Ю-В. При 16-18 м/с и выше хоть дежурь возле котла. Труба над коньком 0,8 метра. Скат на север смотрит, как раз оттуда сейчас дует. На трубе грибок. Труба 120 мм в диаметре. Грибок чуть больше - до 130 мм. Котел Конорд КСГВ-12Т двухконтурный. При меньшем ветре никаких проблем.
  • Если сможете, сделайте фото и разместите на страничке форума. Или скиньте мне на почту...
    Бывает на дымоход цепляют спутниковую антенну, что недопустимо. [​IMG]
    [​IMG]
  • Ещё год назад мне прислали чертёжик дефлектора, но только сейчас собрался соединить текст и картинку. Я дико извиняюсь.
    http://foto.mail.ru/mail/artur50/28/41.html
  • Что-то сообщение не вставилось, повторяю.
    Картинка дефлектора http://foto.mail.ru/mail/artur50/28/41.html
  • Завтра постараюсь фото сделать, а то на работе замотался - моряк. Ветра последние не отпускали. Сделал я анти-ураганный, не гас при южном ветре около 25-30 м/с. Правда пока только с юга дул, да и угомонился уже :lazy2:
    ДЫМАРИ, Анна:
    Если сможете, сделайте фото и разместите на страничке форума. Или скиньте мне на почту...Бывает на дымоход цепляют спутниковую антенну, что недопустимо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    Если сможете, сделайте фото и разместите на страничке форума. Или скиньте мне на почту...Бывает на дымоход цепляют спутниковую антенну, что недопустимо.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :lazy2:
  • Вот фото. Труба сейчас 1,8-2,0 метра в высоту, а высота крыши 2,6-2,8. Лучше сделать снимок не могу, море вокруг после дождей.img_208403.jpgimg_208403.jpgimg_208403.jpg
  • Это вид крыши, если нужен. Ничего лишнего на трубе нет. Левая сторона крыши, на снимке, смотрит на север. Получается дефлектор смотрит вдоль ската крыши одной трубой на восток, другой на запад. Ветра у нас с севера и в обратную сторону с юга с небольшими отклонениями. Как я его поставил дует пока только с юга. (было до 30 м/с) Котел ни разу не погас. Положение дефлектора правильное? img_208406.jpgimg_208406.jpgimg_208406.jpg
  • ...утепление трубы по всей высоте, никто не отменял, даже для Севастополя. И обратите внимание на герметичность котельной, которая должна отсутствовать. Подсос воздуха в котельную должен производиться с нижней точки дверей, как в Ваших каютах на кораблях. [​IMG]...утепление трубы по всей высоте, никто не отменял, даже для Севастополя. [​IMG]
  • Как Вы заметили домик 2-х этажный. Я еще летать не умею :grin: утеплять буду потом, тем более что сейчас опять такой ветер с дождем с северной стороны, как-будто в море. А с вентиляцией все в порядке. У меня другой вопрос положение дефлектора правильное? Супруге что делать если будет гаснуть когда меня рядом нет.img_208449.jpg:grin:img_208449.jpgimg_208449.jpg
  • 1. Расположение дымохода неблагоприятное для его прямого назначения.
    2. Конструкцию дымохода можно рассматривать как временную.
    3. Дефлектор (лат. защищаю), не отводит как дефлектор...
    4. При отсутствии тяги - только гасить котёл..., если автоматика не работает.
    И лично от себя, - поставьте на один патрубок флюгер. Будет комично со стороны, но жизнь жены важнее и она бесценна. [​IMG]




    [​IMG]
  • Тяга присутствует. Ее задувало большими порывами. После как установил насадку с хорошим южным ветром недели 2 никаких проблем. Северный ветрер хорошо подул вчера, сегодня - горит. Хотя раньше при нем сразу гас. А гасить котел при минусе мне как-то не хочется. Про конструкцию я не понял, чем она Вам не понравилась? Труба идет прямо из котла, что в пристроенной котельной, и торчит в её крыше. Газовщик принял. Рядом сломанная труба соседа.
  • ...газовщику не жить в Вашем доме ! Вообще то дымоходы принимают печники. А совместный объём работ согласно документов (дымоход и внутренний газопровод с подключением котла), принимает приёмщик.
    ...на "того" надейтесь, но сами не плошайте. Самое дорогое на Земле - это человеческая жизнь !
    Я рада, что Вы заботитесь о домашнем очаге. Просто сейчас тенденция к "абы було". [​IMG]...газовщику не жить в Вашем доме !

    [​IMG]
  • Я вообще-то вопрос задавал еще в самом начале... :sad::sad:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.