рубли

Отопление

  • Добрый день!буду признателен Вашей помощи.Мужики,я уже обращался к Вам,по поводу падения давления по манометру.Напомню:имею 2-ух контурный газкотёл Viessmann vitopend 100 закрытого типа (вторая зима)
    на отопление не жалуюсь(работает,как часы)но почему падает давление по
    прибору почти до"0" после переключения на ГВС,до тех пор,пока опять не переключишься.(если вкл.ГВС на короткое время,неужели система отопления успевает остыть(хотя я трогал радиаторы.они теплые где-то~~ 45-50градусов.Проанализируя Ваши рекомендации,начал тчательную визуальную проверку всей магистрали до котла и внутри его(до теплообменника).Везде всё сухо,капель нигде нет,даже подсохших от них следов.Кроме,начало подачи прямой(пришлось перемантировать резьбовое соединение,из-под льна образовался налёт белого цвета)Теплообменник так-же,не меет свежех и сухих следов течи.
    Что такое экспанзомат(не знаю такого слова)?Как его закачивают?
    И когда переключаешься на ГВС,у меня изначально появилось впечатление,что вода уходит из системы отопления(по громкому шуму воды в котле)ДА,ёщё.т.к расширительный бак на задней стенке,я фонариком совсех сторон посветил_вроде как без потёков.
    Мужики,а может быть это норма для двухконтурного котла,я не знаю, что делать,буду придерживаться Ваших рекомендаций,благо небольшой навык имею.Помогите своими версиями и знаниями.Спасибо,с Уважением.
    И сдаётся мне,что я с Вами не прощаюсь.





  • Это расширительный бак.
    Это переключается трехходовой клапан и, возможно, подкипает вода в первичном теплообменнике.
    Надо не потеки искать, а давление в этом баке измерять. Закрой все краны под котлом, ХВС и ГВС в том числе, слей воду ИЗ КОТЛА и измерь давление в расширительном баке. При его отсутствии, докачай до 1-1,2 очка. Емкость расширительного бака должна быть,примерно, 10% от объема системы.Если штатного не хватает, добавь дополнительный. Еще момент, на рабочем котле, нажми на золотник расширительного бака, проверить цела ли мембрана. Если польется вода- трындец, меняй бак, а лучше просто поставь дополнительный бак, литров на 24-35, чтоб не промахнуться.
    Павел:
    Что такое экспанзомат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Что такое экспанзомат
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    (по громкому шуму воды в котле
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    (по громкому шуму воды в котле
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    ёщё.т.к расширительный бак на задней стенке,я фонариком совсех сторон посветил_вроде как без потёков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    ёщё.т.к расширительный бак на задней стенке,я фонариком совсех сторон посветил_вроде как без потёков.
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если при нажатии на золотник польется вода - еще не факт что порвалась мембрана - может скопиться конденсат.А во всем остальном АХЕЛ-1 совершенно прав.
  • в верхней части бака конденсат?
    Андрей 551:
    Если при нажатии на золотник польется вода - еще не факт что порвалась мембрана - может скопиться конденсат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    Если при нажатии на золотник польется вода - еще не факт что порвалась мембрана - может скопиться конденсат
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а вы хоть раз дырявый бак видели и золотника вода просто хлынет :wink3::wink3:
  • мы видимо про разные баки говорим. в том в котором конденсат, он располагается на стенках верхней (воздушной) камеры, как на самых холодных и при нажатии на золотник, может вылететь несколько капель с воздухом в аэрозольном виде. А тот у которого порвана мембрана и вода заполнила часть воздушной камеры, всё равно сначала выпустит воздух, а потом уже пойдёт вода. Поэтому свой вопрос себе сначала задайте..
    Может быть тогда вы поймёте, что есть несколько неисправностей расширительного бака.
    1. Перфорация или обрыв мембраны. При этом теплоноситель из жидкостной камеры проникает в воздушную, где вода оказывается снизу, а воздух сверху.
    2. Выход из строя золотника. При этом давление в воздушной части падает до атмосферного и потом мембрана выжимает часть воздушной камеры, так как в жидкостной части давление больше.
    3. Одновременный выход из строя и золотника и нарушение целостности мембраны, тогда жидкость выжимает практически весь воздух из воздушной камеры и при катастрофических повреждениях золотника, может даже сочиться через него.
    Если у автора система таки работает, значит это не вариант 3.
    А если вы гипотетически про битые-рваные баки, я думаю такие неисправности видно ещё до нажима на золотник.





  • Все правильно давление мерить надо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.