рубли

Потребление газа котлом viessmann vitoped 100

  • Запустил систему отопления с котлом Viessmann Vitoped 100 30 КВт. На улице плюсовая температура, дом из пенопласта, радиаторы вывешены не все, примерно 1/3 да и те в полиэтилене. Правда 20м2 тёплого пола. Общая площадь дома 210 м2. Водой не пользуемся, газовой плиты нет. Температура в системе 45С. Газ кушаем по 30 м3 в день. Сдал счётчик на проверку - работает идеально. Котёл не выключается, если включить воду на обогрев - хряпает 1 л3 газа в секунду.
    Это что, норма?
    Мне сказали, что это мерседес среди котлов. Удивлён!
    Ребята, что скажете?
    Да, ещё: убрали коаксиальную трубу и котёл сосёт воздух из помещения котельной с выхлопом в дымоход. Дымоход тёплый на всей длине (примерно 30-40С)




  • Блин, парни, напишите кто что думает!
  • У меня такой же котел только на 24 кВт. Площадь дома 90 кв. м. У них контроллер настроен на постоянную температуру котловой воды. Еще стоят термоголовки. Поэтому из-за низкого разбора тепла котел работал 10 секунд, далее 5 минут стоял и так дальше. Позавчера поставил комнатный термостат Vitotrol 100 RT. Теперь работает 5 минут 2 часа не работает. Правда за неделю когда оставил его на подтопке съел 15 кубов. Он у Вас что, вообще не выключается?
  • Да, молотит почти постоянно. Значит он неисправен. Я так и ожидал, что он как Вы пишите должнен работать. Спасибо за информацию
  • приезжали мастера, отрегулировали давление газа в редукторе, настроив котёт на 24 квт. По прежнему хряпает 30 кубов. почти не выключается, хотя за бортом плюсовая, установленная треть приборов в полиэтилене.
    Не пойму в чём дело. Мне сказали, что котёл настраиваевается в заводе на разницу в 20С по входу и выходу. На датчике 55С, а рука температуру обратки не держит. Значит она около Т на выходе.
    Надеюсь, что установка внешнего датчика поможет, планирую купить.

  • Ни о чем не говорит. Можа полы не утеплены и котел землю греет, а она ох какая большая.
    В смысле комнатного? Тогда да. То, что котел не выключается, но при этом ровно поддерживает т-ру, говорит о хорошей работе котла и больших теплопотерях в доме. Если т-ра 55 и не лезет выше, значит котел смодулировал, придушил, горелку и поддерживает т-ру. Все очень хорошо.
    А т-ру в помещении, Вы как регулируете? Форточками?
    Потребление составляет 1,25м3/ч. В переводе на русский, с учетом КПД пр.91% имеем на выходе, не вдаваясь в тонкости 8*1,25*0,91=9,1кВт/ч потребления тепла. Что не есть много для дома 210м/кв.При условии,что в доме тепло. Все нормально, в таком случае.
    Владик:
    дом из пенопласта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    дом из пенопласта
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Надеюсь, что установка внешнего датчика поможет, планирую купить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Надеюсь, что установка внешнего датчика поможет, планирую купить.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вот и я тоже думаю, что выделенное тепло всё равно потребляется. Монтажники говорили, что модуляция горелки в этом котле начинается с 70С, это наиболее экономичный режим по расходу. Читал на форуме где то, что неплохо, когда расход газа на 1М2 площади - 4 м3 в месяц. У меня выходит 7м3. Есть ещё недочёты по утеплению, летом планирую исправлять, но всё равно это много, считаю.
  • Я вам открою маленький секрет.Он на заводе настроен на отопление на 24 квт.30 квт подается только при нагреве гвс в проточном теплообменнике.Теперь тоже самое что сказал a-x-e-l-1 только другими словами.Открываем паспорт котла.Расход газа составляет 2,83 м3/ч. Т.е он у вас работает 10 часов в сутки.ПОчти нормальный результат.Тем более идет стройка, дом теряет больше тепла чем будет когда начнете жить.
  • Сначала надо исправить, а потом смотреть на расход газа и делать выводы.
    Модуляция горелки начинается при достижении котлом ЗАДАННОЙ температуры, в целях ее поддержания без тактования котла.
    Владик:
    Есть ещё недочёты по утеплению, летом планирую исправлять, но всё равно это много, считаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Есть ещё недочёты по утеплению, летом планирую исправлять, но всё равно это много, считаю.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Монтажники говорили, что модуляция горелки в этом котле начинается с 70С,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Монтажники говорили, что модуляция горелки в этом котле начинается с 70С,
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Установщики это проверили - был настроен на 30 кВт, они по таблице с трубочкой и водяным столбом настроили редуктор на 25 кВт, что бы снизить расход на минимуме.
    Работает котёл больше. чем 10 часов в сутки.
    Теперь, читая замечания a-x-e-l-1, понимаю, что котёл набирает заданную температуру, включает модуляцию горелки и молотит не выключаясь.
    Вот ещё что смущает - что на 2.5, что на 4 котёл выдаёт примерно одну температуру, около 60С. Как то не гибко...
    И какая должна быть разница температур в заводской настойке на подаче и обрате? Ощущение, что не больше 10С у меня сейчас.
    Спасибо за советы!





  • Минимальная температура в котле 40С поэтому и нет разницы 2,5 или 4 стоит на регуляторе.Термоманометр никак не связан с автоматикой котла.если хотите точно знать, померьте сопротивление датчика.
  • Если есть тёплый пол, пусть и 20м, то должна быть хотя бы "гидрострелка". Или от того же Виссмана насосная группа для тёплого пола, включёная в контур обратки по теплу. Если всё это есть, то смотри температуру по обратке от пола, она будет определять работу котла, так как правильно заметили, котёл работает по обратке.
  • У меня стоит такой же. Очень доволен. 180 м дом, около 90м тёплых полов на 5 плетей,+ ГВС на 5 чел. в условиях приуралья с зимней температурой до -45. Держит. Расход на четвёрке около 1500 кубов в месяц - очень даже не плохо, при + температуре около 300 в месяц (на 1). Очень большое внимание уделил утеплению труб и полов под тёплыми полами (до 10см. изолирующего материала).Vitotrol 100 RT стоит. Давление в системе отопления 2.5, ГВС - 3.
    Если нужна схема подключения полов, могу накидать. Не экономьте на трубах, коллекторах, насосах и другой оснастке. Только Виссман и другие проверенные производители. Выкинул 400 метров китайской подделки, но при этом пришлось заново заливать 50м полов.
  • Сочувствую. У меня сейчас один клиент поднимает полы с китайской ХЕНКОЙ. Два сезона отстояла и все. Местах в 10-12 потекло. Снимать ему 150м/2 бетона...
    :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
    А.Суханов:
    Выкинул 400 метров китайской подделки, но при этом пришлось заново заливать 50м полов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А.Суханов:
    Выкинул 400 метров китайской подделки, но при этом пришлось заново заливать 50м полов.
    А.Суханов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
  • l.Дело совсем в другом!Читайте внимательно шильдик котла,там указаны типы газа на котором работает данное оборудование на западе.Соответственно и потребление паспортное..2. Я на форуме СПОР С ГАЗОВЩИКАМИ ДАВАЛ КОММЕНТАРИЙ ПРО НИЗКОКАЛЛОРИЙНЫЙ ГАЗ !!!
  • За газ согласен полностью. Когда запросил письменно у поставщика газа теплотворность поставляемого газа, они не то что удивились, они просто не поняли о чём речь. Какие там ТУ или ОСТы. А на вопрос сколько в этом газе серы и почему нержавейка в дымоходах через 2 года в труху, ответ один жалуйтесь Миллеру, пусть он Вам газ качественный поставляет.
  • ...и оцинковка за два года падает... [​IMG] [​IMG] :shok:[​IMG][​IMG]:shok:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.