рубли

Хочу бассейн на даче. с чего начать?

  • Собственно, сабж! Поскольку опыта у меня никакого приветствуются любые советы и предложения по вопросу оборудования бассейна – с нуля, как говорится. И заранее спасибо всем, кто сможет откликнуться!
  • Попробуйте почитать статьи про строительство бассейнов. Думаю, найдете ответы на ряд ваших вопросов.почитать статьи
  • Добрый день!
    Начать надо с технического задания себе самому. одно дело бассейн на лето или купель при бане, а другое- возможность круглогодичного использования с определённой периодичностью. Ну и конечно личные пристрастия, помимо размеров ( знаю нескольких сограждан, предпочитающих в личном пользовании чашу длиной 25 м. Неплохо , конечно,но денег стоит.) ещё и отделка. Цены отличаются на порядок. Водоподготовка- отдельная песня, о ней можно говорить,когда выберете себе чашу и её расположение ( улица-павильон-здание).
    Потом,конечно,всплывёт ещё масса деталей . Как конструктивных, так и эксплуатационных (вроде того, сколько кВа разрешает местная т.п. и есть-ли ливнёвка ... Вопросов масса.

  • Спасибо! Матчасть как раз учу. Голова кругом...
    Игорь Кузнецов:
    Попробуйте почитать статьи про строительство бассейнов. Думаю, найдете ответы на ряд ваших вопросов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    Попробуйте почитать статьи про строительство бассейнов. Думаю, найдете ответы на ряд ваших вопросов.
    Игорь Кузнецов:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень неконктерный у вас «сабж». Посему едиснтвенный вам совет для начала – э то определеиться в своих желанийх и потребностях. Потому как одно дело – это десткий резиновый лягушатник. Там всего монтажа бассейна – купить да надуть. Другой вопрос если вы хотите настоящий большой бассейн. Там все в разы сложнее.
    И кстати, вы где географически? Чтобы людям было проще советами делиться. А то вам расскажут, где купить или заказать монтаж бассейнов, например в Санкт-Петербурге, а окажется, что вы на Дальнем Востоке
  • имхо вы поздновато спохватились. если хочется полноценный бассейн, то в этом году насладжаться плаванием вам вряд ли удастся – если конечно вы не морж и не собираетесь плескаться в бассейне в новогоднюю ночь. по личному опыту знаю, что установка бассейна дело неспешное, тем более сейчас в разгар сезона наверняка все фирмы загружены заказами и на срочные работы вряд ил подпишутся.
  • Дмитрий, спасибо! Ну, пока я представляю так. Бассейн для использования летом, кразмер 7-10 метров в длинну (Какая при этом должна быть ширина? Пока не понимаю...) Отделка цивильная, плиткой, керамогранитом (Вот тоже надо понять, чем лучше бассейн отделывать)
    Ливневка имеется ввиду на участке или поселковая системоа отведения воды? Что такое кВа в контексте бассейна?
    Дмитрий Ларкин:
    Начать надо с технического задания себе самому. одно дело бассейн на лето или купель при бане, а другое- возможность круглогодичного использования с определённой периодичностью. Ну и конечно личные пристрастия, помимо размеров ( знаю нескольких сограждан, предпочитающих в личном пользовании чашу длиной 25 м. Неплохо , конечно,но денег стоит.) ещё и отделка. Цены отличаются на порядок. Водоподготовка- отдельная песня, о ней можно говорить,когда выберете себе чашу и её расположение ( улица-павильон-здание).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Начать надо с технического задания себе самому. одно дело бассейн на лето или купель при бане, а другое- возможность круглогодичного использования с определённой периодичностью. Ну и конечно личные пристрастия, помимо размеров ( знаю нескольких сограждан, предпочитающих в личном пользовании чашу длиной 25 м. Неплохо , конечно,но денег стоит.) ещё и отделка. Цены отличаются на порядок. Водоподготовка- отдельная песня, о ней можно говорить,когда выберете себе чашу и её расположение ( улица-павильон-здание).
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий Ларкин:
    Потом,конечно,всплывёт ещё масса деталей . Как конструктивных, так и эксплуатационных (вроде того, сколько кВа разрешает местная т.п. и есть-ли ливнёвка ... Вопросов масса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Потом,конечно,всплывёт ещё масса деталей . Как конструктивных, так и эксплуатационных (вроде того, сколько кВа разрешает местная т.п. и есть-ли ливнёвка ... Вопросов масса.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не надо "учить матчасть". Бассейн- не АКМ и даже не танк, много сложнее, в силу разноплановости и широты задач. Всё равно придётся привлекать специалистов по конструктиву и водоподготовке (если речь идёт сооружении, отличающемся от опорожняемой после "заплыва" ёмкости).Главное- определитесь с Вашими пожеланиями. Их реальность определиться после примерного коммерческого предложения по чаше и оборудованию....
    Эй 1881:
    Спасибо! Матчасть как раз учу. Голова кругом...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эй 1881:
    Спасибо! Матчасть как раз учу. Голова кругом...
    Эй 1881:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не, лягушатник не хочу. Соседи ставили такой для внуков. Так тот «бассейн» банального купания кошки не выдержал)) Да нам как бы и не актуален лягушатник для детишек. Хочется настоящий полноценный бассейн метров хотя бы 7-10 в длину
    А географически дача именно под СПб и находится
    Сальвия:
    Очень неконктерный у вас «сабж». Посему едиснтвенный вам совет для начала – э то определеиться в своих желанийх и потребностях. Потому как одно дело – это десткий резиновый лягушатник. Там всего монтажа бассейна – купить да надуть. Другой вопрос если вы хотите настоящий большой бассейн. Там все в разы сложнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сальвия:
    Очень неконктерный у вас «сабж». Посему едиснтвенный вам совет для начала – э то определеиться в своих желанийх и потребностях. Потому как одно дело – это десткий резиновый лягушатник. Там всего монтажа бассейна – купить да надуть. Другой вопрос если вы хотите настоящий большой бассейн. Там все в разы сложнее.
    Сальвия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сальвия:
    И кстати, вы где географически? Чтобы людям было проще советами делиться. А то вам расскажут, где купить или заказать монтаж бассейнов, например в Санкт-Петербурге, а окажется, что вы на Дальнем Востоке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сальвия:
    И кстати, вы где географически? Чтобы людям было проще советами делиться. А то вам расскажут, где купить или заказать монтаж бассейнов, например в Санкт-Петербурге, а окажется, что вы на Дальнем Востоке
    Сальвия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Но так и я ведь не последний год на даче жить планирую )) Но начало дачного сезона каждый год требует много времени сил и денег. Там не до того, чтобы бассейн купить (( А сейчас у меня как раз есть и желание и средства заняться этой проблемой. Подготовить телегу к следующему лету так сказать)) Хочу успеть по максисмуму сейчас сделать подготовительные работы по установке бассейна, чтобы следующим годом уже наслаждаться плодами прямо с начала лета ))
    Только не отправляйте меня сразу по магазинам товаров для дачи и загородного дома. Я в таких магазинах уже был. Знаю и видел, что сейчас проще найти, чего в таких магазинах нет. Но к любой покупке нужно подходить с умом, а у меня как раз опыта нет совсем и что именно покупать нужно я просто не представляю
    Поэтому вы лучше мне вот что расскажите. Если вы по личному опыту пишете, то опишите ваш личный путь к собственному бассейну, с чего начинали лично вы? Если вас конечно не затруднит то по пунктам: как планировали свою установку бассейна, где лучше всего купить оборудование для бассейна, кто занимался монтажом бассейна у вас … Ну и так далее
    brujo:
    имхо вы поздновато спохватились. если хочется полноценный бассейн, то в этом году насладжаться плаванием вам вряд ли удастся – если конечно вы не морж и не собираетесь плескаться в бассейне в новогоднюю ночь. по личному опыту знаю, что установка бассейна дело неспешное, тем более сейчас в разгар сезона наверняка все фирмы загружены заказами и на срочные работы вряд ил подпишутся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    brujo:
    имхо вы поздновато спохватились. если хочется полноценный бассейн, то в этом году насладжаться плаванием вам вряд ли удастся – если конечно вы не морж и не собираетесь плескаться в бассейне в новогоднюю ночь. по личному опыту знаю, что установка бассейна дело неспешное, тем более сейчас в разгар сезона наверняка все фирмы загружены заказами и на срочные работы вряд ил подпишутся.
    brujo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да, спасибо, эту мысль понял. Главное разобраться насколько мои пожелания соответствуют моим возможностям
    Дмитрий Ларкин:
    Всё равно придётся привлекать специалистов по конструктиву и водоподготовке (если речь идёт сооружении, отличающемся от опорожняемой после "заплыва" ёмкости).Главное- определитесь с Вашими пожеланиями. Их реальность определиться после примерного коммерческого предложения по чаше и оборудованию....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Всё равно придётся привлекать специалистов по конструктиву и водоподготовке (если речь идёт сооружении, отличающемся от опорожняемой после "заплыва" ёмкости).Главное- определитесь с Вашими пожеланиями. Их реальность определиться после примерного коммерческого предложения по чаше и оборудованию....
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот, появились примерные габариты: длина 10м. и прогноз загрузки- лето. В ответ простенькое предложение эконом-класса: железобетонная чаша в отдельно стоящем павильоне из поликарбоната. Преимущества: фундамент только для чаши, светопрозрачные конструкции позволят стилизовать бассейновую зону под оранжерею, плюс снижение затрат на обогрев.Почему железобетон: с одной стороны недёшево, но зато широкий выбор вариантов отделки и декора.Мозаика ,например, позволит увязать весь дизайн в одном ключе. Подороже.конечно,чем стеклопластиковая чаша, но это всё-таки БАССЕЙН.
    О ливнёвке: бассейн периодически (до 3 раз в год, в Вашем варианте 1 раз осенью, опорожняется). Если нет ливнёвки- то на рельеф, но это не всегда возможно. Теперь о кВа: в зависимости от системы водоподготовки нагрузки на сеть могут быть весьма значительны и показатель разрешённой установленной мощности критичен.
    P.S. Чаша не заглублена! Заглубленная чаша это масса проблем , лучше пара метров павильона в свету. чем полметра чаши в грунте...

  • Спасибо! Все больше и больше вырисовывается.
    Я пранирую ставить внизу участка, недалеко от ручья, который как раз участок ограничивает. Полагаю, в этом случаем можно слив на рельеф?
    А кто мне сможет дать показатель разрешённой установленной мощности? Полагаю, местные электрики?

    Дмитрий Ларкин:
    О ливнёвке: бассейн периодически (до 3 раз в год, в Вашем варианте 1 раз осенью, опорожняется). Если нет ливнёвки- то на рельеф, но это не всегда возможн.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    О ливнёвке: бассейн периодически (до 3 раз в год, в Вашем варианте 1 раз осенью, опорожняется). Если нет ливнёвки- то на рельеф, но это не всегда возможн.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий Ларкин:
    Теперь о кВа: в зависимости от системы водоподготовки нагрузки на сеть могут быть весьма значительны и показатель разрешённой установленной мощности критичен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Теперь о кВа: в зависимости от системы водоподготовки нагрузки на сеть могут быть весьма значительны и показатель разрешённой установленной мощности критичен.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В ручей- слив возможен, поскольку вода бассейна - питьевая (СанПиН). Электричество: местная электросетевая или энергосбытовая (разберётесь) компания выдаст Вам полную информацию. Совет: не озвучивайте намерения сразу...
  • Почему, если не секрет?
    Эй 1881:
    Совет: не озвучивайте намерения сразу...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эй 1881:
    Совет: не озвучивайте намерения сразу...
    Эй 1881:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а что именно вы хотите по пунктам? первый пункт вам уже подсказывали. определитесь какой именно бассейн вас интересует. можно это сделать самостоятельно, исходя из формы/размера свободного участка и прочих особенностей (не забываем про рельеф местности!! потому что если у вас есть уклон площадки хотя бы в пару градусов то площадку придется ровнять, а это удорожает работу). вот у меня достаточно простенький бассейн типа этого http://www.tk-lanskoy.ru/images/portfolio4646b.jpg - без наворотов (свою фотку не могу выложить, у меня их нет на работе). но даже под него площадку довольно серьезно готовили. определились с этим пунктом? тогда вперед! ищем фирму, которая специализируется на бассейнах (как правило таких фирм немного, и кто продает оборудование для бассейнов занимается в том числе и монтажом бассейнов и установкой этого самого оборудования). Далее уже с представителями фирмы уточняете тех.задание и – вуаля! далее ваша забота только следить за работой. специально обученные мальчики все сделают сами.
  • А вот как вы своих «специально обученных мальчиков» искали? И у кого в конечном итоге заказали установку бассейна? Я кстати примерно такой бассейн и хочу, как на вашем фото. Простую дорожку для плавания, без всяких гидромассажей и прочего.
    brujo:
    ищем фирму, которая специализируется на бассейнах (как правило таких фирм немного, и кто продает оборудование для бассейнов занимается в том числе и монтажом бассейнов и установкой этого самого оборудования). Далее уже с представителями фирмы уточняете тех.задание и – вуаля! далее ваша забота только следить за работой. специально обученные мальчики все сделают сами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    brujo:
    ищем фирму, которая специализируется на бассейнах (как правило таких фирм немного, и кто продает оборудование для бассейнов занимается в том числе и монтажом бассейнов и установкой этого самого оборудования). Далее уже с представителями фирмы уточняете тех.задание и – вуаля! далее ваша забота только следить за работой. специально обученные мальчики все сделают сами.
    brujo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Увеличение мощности супротив указанной в разрешение на присоединение (если таковое есть) стоит немалых денег и сопряжено с немалыми хлопотами. А если сеть позволяет (включение Вашего бассейна не "подсадит" соседей), то просто будете больше платить по прибору учёта.
    Эй 1881:
    Почему, если не секрет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эй 1881:
    Почему, если не секрет?
    Эй 1881:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • заказывал ровно там, откуда фотку приложил – в посейдоне. у них в тк «ланской» представительство: http://www.tk-lanskoy.ru/about/plan/id161-89/ искать мне самому не пришлось, потому что шел туда по наводке от знакомых. и кстати, если не передумаете по поводу своей идеи установки бассейна для вашей дачи, то на след.год можно будет ждать новых ваших вопросов на этот раз типа «имею бассейн на даче. с чего начать?» )) потому как (опять же по личному опыту) – мало стать владельцем бассейна. он требует постоянного ухода и заботы. то есть приехать пару раз за лето и просто насладиться купанием не получится
  • Понял-принял, спасибо!
  • И вам спасибо за наводку. Форум все-таки силища. В голове прояснилось ))
  • Фото отображает фрагмент некоего сооружения, элементом которого и является бассейн. Конечно лето 2010 и нынешнее наводят на мысль о тропиках, но открытый бассейн ( если не в Адлере) не лучший вариант.Гидромассаж.конечно, осложняющее обстоятельство,но вот скиммерная конструкция на фото- прошлый век.Негигиенично, знаете-ли...
    P.S. Это я не из вредности , это я к тому, что факторов определяющих жизнеспособность бассейна много и торопиться не надо. И"мальчиков" надо подбирать долго, их много, а заказов у них мало- выбор есть.
    Эй 1881:
    ? Я кстати примерно такой бассейн и хочу, как на вашем фото. Простую дорожку для плавания, без всяких гидромассажей и прочего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эй 1881:
    ? Я кстати примерно такой бассейн и хочу, как на вашем фото. Простую дорожку для плавания, без всяких гидромассажей и прочего.
    Эй 1881:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Об этом я подумаю после установки ))
    brujo:
    мало стать владельцем бассейна. он требует постоянного ухода и заботы. то есть приехать пару раз за лето и просто насладиться купанием не получится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    brujo:
    мало стать владельцем бассейна. он требует постоянного ухода и заботы. то есть приехать пару раз за лето и просто насладиться купанием не получится
    brujo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Т.е. открытый вы в принципе не рекомендуете? А мальчиков у вас на присмотре нет качественных?
    Дмитрий Ларкин:
    ото отображает фрагмент некоего сооружения, элементом которого и является бассейн. Конечно лето 2010 и нынешнее наводят на мысль о тропиках, но открытый бассейн ( если не в Адлере) не лучший вариант.Гидромассаж.конечно, осложняющее обстоятельство,но вот скиммерная конструкция на фото- прошлый век.Негигиенично, знаете-ли...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    ото отображает фрагмент некоего сооружения, элементом которого и является бассейн. Конечно лето 2010 и нынешнее наводят на мысль о тропиках, но открытый бассейн ( если не в Адлере) не лучший вариант.Гидромассаж.конечно, осложняющее обстоятельство,но вот скиммерная конструкция на фото- прошлый век.Негигиенично, знаете-ли...
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С выбором мальчик, знаете, я недавно погороел. По объявлению нанял бригаду на водоснабжение дачного дома - скважина, ввод в дом и разводка, установка титана и сантехники. Первую часть маллезонского балета отыграли великолепно - за 4 дня сделали скважину, доводку. разводку правда не до коца - кончились материалы. Договорились, что приедут ставить сантехнику и титан (они заказом на тот момент еще не дошли), тогда и доделают разводку. Сантехника пришла, мальчики приехали, взяли предорплату... и тю-тю... Потеряли несколько недель, с трудом с применением силовых практически методов вытрясли деньги. Так что теперь предпочитаю рекомендованных мальчиков.
    Дмитрий Ларкин:
    И"мальчиков" надо подбирать долго, их много, а заказов у них мало- выбор есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    И"мальчиков" надо подбирать долго, их много, а заказов у них мало- выбор есть.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Посудите сами: бассейн это своего рода зона отдыха, а не только "тренажер пловца". Соответственно , выйдя из воды, Вы не должны очутиться в суровых объятиях СПб-климата, температура воздуха в бассейновой зоне нормируется для блага купающихся, температура поверхности обходных дорожек тоже... Ну это комфорт и здоровье, а есть ещё пыль и листья, насекомые и пр. загрязнения существенно влияющие на качество воды. Обозначенная Вами длина уже подразумевает систему водоподготовки по полной программе . а не "налил-вылил".Не взирая на внешнюю простоту- открытый бассейн чрезвычайно накладная в эксплуатации система,если это не в калифорнии бассейн...
    Эй 1881:
    Т.е. открытый вы в принципе не рекомендуете? А мальчиков у вас на присмотре нет качественных?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эй 1881:
    Т.е. открытый вы в принципе не рекомендуете? А мальчиков у вас на присмотре нет качественных?
    Эй 1881:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • к радости личного опыта бассейнов у меня нет,но личный опыт товарища,проживающего в Новосибирске звучит так:
    выкопал чашу 6 на 3 и глубиной около 2 метров,забетонировал,набрал воды-расхотелось плавать.Стал
    использовать как ёмкость для производства компоста.Итог:
    сорванная спина и потраченное время.По сегодняшним временам только деньги определяют объёмы фантазий.не забудьте заложить в план эксплуатационные расходы,цены могут неприятно удивить.Удачи.


  • Присоединяюсь к вопросу автора. Тоже хочу бассейн. Из ответов понравился наиболее конкретный
    Хочу примерно такой, даже скромнее 6х4м, глубина 1,5м. Вопрос можно ли осилить строительство самостоятельно? Ну, вырыть котлован я понимаю, залить бетоном тоже понятно, как гидроизоляцию делать не знаю. Да и рыть ли котлован, может сделать чашу на поверхности? И делать ли из бетона, может не париться и купить сборный? Насколько долговечны сборные бассейны? На зиму разбирать не хотелось бы. Собираюсь сделать павильон из поликарбоната. (местность берег Черного моря).
    Дмитрий Ларкин:
    http://www.tk-lanskoy.ru/about/plan/id161-89/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    http://www.tk-lanskoy.ru/about/plan/id161-89/
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.